There are 56.654 boxer records, at least 538.580 bouts and 10.939 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Storia dei Campionati Europei

CAMPIONATO EUROPA PESI MASSIMI

05/01/2020 - 11:08:14

 

 

 

CAMPIONATO EUROPA PESI MASSIMI

1913 - 2019

da KG. PESI   MASSIMI  oltre  kg.  86,182

dal 2000 il limite sale  oltre kg. 90,718

A cura di Pietro Anselmi

Albania (ALB), Armenia (ARM), Austria (AUT), Belgio (BEL), Bielorussia (BLR), Bosnia-Erzegovina (BIH), Bulgaria (BUL), Cecoslovacchia (CZE), Croazia (CRO), Cypro (CYP), Repubblica Ceca (CZE), Danimarca (DEN), Estonia (EST), Finlandia (FIN), Francia (FRA), Georgia (GRG), Germania (GER), Gran Bretagna/Regno Unito (GBR), Grecia (GRE), Irlanda (IRL), Islanda (ISL), Italia (ITA), Jugoslavia (YUG), Kazakistan (KZK), Kosovo (KOS), Lettonia (LAT), Liechtenstein (LIE), Lituania (LTU), Lussemburgo (LUX), Macedonia (MCD) Malta (MLT), Moldavia (MLD), Monaco (MNC), Montenegro (MNE), Norvegia (NOR), Olanda/Paesi Bassi (HOL), Polonia (POL), Portogallo (POR), Romania (ROM), Russia (RUS), San Marino (SMA), Serbia (SER), Slovacchia (SVK), Slovenia (SLO), Spagna (ESP), Svezia (SWE), Svizzera/Confederazione Elvetica (CH), Turchia (TUR), Ucraina (UKR), Ungheria (HUN), Unione Sovetica (URS)

Gand

01-06-1913

(1°) Georges Carpentier (FRA)

b.Bombardier Billy Wells (GBR)

Ko.      4

Londra

08-12-1913

 

b. Bombardier Billy Wells (GBR)

Ko.      1

Londra

04-12-1919

 

b. Joe  Beckett (GBR)

Ko.      1

Parigi

24-09-1922

(2°) Battling  Siki (FRA)

b. Georges Carpentier (FRA)

Ko.      6

11-01-1923            Battling Siki abbandona il titolo europeo

Milano

13-05-1923

(3°) Erminio  Spalla (ITA)

b. Piet Van Der Veer (HOL)

p.       20

Milano

22-09-1923

 

e  Jack  Humbeck  (BEL)

pari    20

Milano

28-09-1924

 

b. Piet Van Der Veer (HOL)

p.        20

Barcellona

18-05-1926

(4°) Paulino Uzcudum (ESP)

b. Erminio Spalla (ITA)

p.        15

Londra

14-06-1926

(5°) Harry Persson (SVE)

b. Phil Scott (GBR)

Ko.      10

Titolo valido solo per il B.B.B.of C.-Persson in America non difende il titolo

Londra

27-06-1927

(6°) Phil  Scott  (GBR)

b. Pierre Charles (BEL)

p.        15

S.Sebastian

08-07-1928

Paulino Uzcudum (ESP)

b. Ludwig Haymann (GER)

Ko.      11

Londra

31-01-1929

Phil Scott (GBR)

b. Ted Sandwina (GER)

Sq.        5

Con Phil Scott si chiude l’intromissione del B.B.Bof C. nel campionato

dei pesi massimi.             Paulino Uzcudum  ormai  stabilmente  in

America ,non difende il titolo e decade

Dortmund

03-02-1929

(7°) Pierre Charles (BEL)

b.Ludwig Hayman  (GER)

p.         15

Lisbona

30-06-1929

 

b. José Santa Camarao (POR)

p.         15

Bruxelles

31-07-1929

 

b. Giacomo Panfilo  (ITA)

Sq.         5

Berlino

07-09-1929

 

b. Franz  Diener  (GER)

Ko.       11

Bruxelles

30-11-1929

 

b. Soren Petersen (SVE)

Ko.         4

Bruxelles

31-05-1930

 

b. Roberto Roberti (ITA)

p.         15

Anversa

20-07-1930

 

b. Piet Van Der Veer (HOL)

Ko.        2

                                                                  Pierre Charles ,in America ,non difende il titolo e decade

Bruxelles

08-07-1831

      Pierre Charles (BEL)

b.Maurice Griselle (FRA)

p.         15

Berlino

30-08-1931

(8°) Hein  Muller  (GER)

b. Pierre Charles (BEL)

p.         15

Leicester

04-01-1932

 

b. Reggie  Meen (GBR)

v.kot.    4

Bruxelles

28-05-1932

      Pierre Charles (BEL)

b. Hein Muller (GER)

p.         15

Madrid

13-05-1933

      Paulino Uzcudum (ESP)

b. Pierre Charles (BEL)

p.         15

Roma

22-10-1933

(9°) Primo Carnera (ITA)

b. Paulino Uzcudum (ESP)

p.         15

                                   10-05-1935              Primo Carnera abbandona il titolo

Berlino

21-06-1935

       Pierre Charles (BEL)

b. Vincenz  Hower (GER)

p.         15

Charleroi

26-11-1935

 

b. Robert  Limousin

p.         15

Berlino

17-03-1937

(10°) Arno  Koelblin (GER)

b. Pierre Charles (BEL)

p.         15

Berlino

04-03-1938

(11°) Heinz Lazek (AUT)

b. Arno Koelblin (GER)

Sq.         2

Vienna

10-08-1938

 

b. Sante Di Leo  (ITA)

p.         15

Vienna

16-09-1938

 

b. Walter  Neusel (GER)

p.         15

Berlino

11-11-1938

 

b. Arno Koelblin (GER)

p.         15

Berlino

20-01-1939

 

b. Karel  Sys (BEL)

p.         15

Berlino

17-03-1939

(12°) Adolf Heuser (GER)

b. Heinz Lazek (AUT)

Ko.         5

Stoccarda

02-07-1939 

(13°) Max Schmeling (GER)

b. Adolf Heuser (GER)

Ko.        1

                                    18-03-1941              Max Schmeling abbandona il titolo

Stoccolma

30-05-1943

(14°) Olle  Tandberg (SVE)

b. Karel  Sys (BEL)

p.        15

Bruxelles

14-11-1943

(15°) Karel  Sys (BEL)

b. Olle Tandberg (SVE)

p.         15

   L’A.P.P.E  il nuovo organismo che controlla il pugilato in Europa toglie   il titolo a Karel Sys e lo assegna all’inattivo Max Schmeling (GER)  -Nel 1946 nasce l’E.B.U e la storia del pugilato riprende il suo cammino naturale

Manchester

29-07-1946

(16°) Bruce Woodcock (GBR)

b. Al  Renet (FRA)

Ko.       6

Manchester

17-03-1947

 

b. Stephane Olek  (FRA)

p.        15

Londra

02-06-1949

 

b. Freddie  Mills  (GBR)

Ko.      14

                                    00-09-1949                Bruce Woodcock abbandona il titolo

Vienna

03-06-1950

(17°) Jo Weidin (AUT)

b. Stephane Olek (FRA)

p.        15

Londra

27-03-1951

(18°) Jack Gardner (GBR)

b. Jo Weidin (AUT)

p.        15

Berlino

23-09-1951

(19°) Hein Ten Hoff (GER)

b. Jack Gardner (GBR)

p.        15

Bruxelles

12-01-1952

          Karel  Sys (BEL)

b. Hein Ten Hoff (GER)

p.         15

Dortmund

09-03-1952

(20°) Heinz  Neuhaus (Ger)

b. Karel Sys (BEL)

p.         15

Dortmund

20-07-1952

 

b. Hein Ten Hoff  (GER)

Ko.        1

Dortmund

02-11-1952

 

b. Wilson Kohlbrecher (Ger)

Ko.        4

Dortmund

02-08-1953

 

b. Karel  Sys (BEL)

p.         15

Francoforte

03-10-1994

 

b. Kurt  Schiegl (AUT)

Ko.        3

Bologna

26-06-1955

(21°) Franco Cavicchi (ITA)

b. Heinz Neuhaus (GER)

p.        15

Bologna

21-07-1956

 

b. Heinz Neuhaus (GER)

Ko.      11

Bologna

30-09-1956

(22°) Ingemar Johansson(SVE)

b. Franco Cavicchi (ITA)

Ko.      13

Stoccolma

19-05-1957

 

b. Henry  Cooper (GBR)

Ko.        5

Goteborg

21-02-1957

 

b. Joe Erskine (GBR)

abb.    13

                                   00-06-1959              Ingemar Johansson,campione del mondo,abbandona l’europeo

Dortmund

27-03-1960

(23°) Dick Richardson (GBR)

b. Hans  Kalbfell (GER)

Ko.       13

Porthcawl

29-08-1960

 

b. Brian London (GBR)

abb.      8

Dortmund

18-02.1961

 

b. Hans  Kalbfell (GER)

p.         15

Dortmund

24-02-1962

 

b. Karl Mildenberger (GER)

Ko.        1

Goteborg

17-06-1962

       Ingemar Johansson (SVE)

b. Dick Richardson (GBR)

Ko.        8

                                    25-06-1963             Ingemar Johansson abbandona il titolo europeo e l’attivitŕ

Manchester

24-02-1964

(24°) Henry Cooper (GBR)

b. Brian London (GBR)

p.         15

                                    28-09-1964            Henry Cooper abbandona la corona europea

Berlino

17-10-1964

(25°) Karl Mildenberger (GER)

b. Santo Amonti (ITA)

Ko.       1

Francoforte

14-05-1965

 

b. Piero Tomasoni (ITA)

p.        15

Francoforte

26-11-1965

 

b. Gerhard  Zech (GER)

p.        15

Francoforte

05-06-1966

 

b. Yvan  Preberg (Yug)

p.        15

Francoforte

01-02-1967

 

b. Piero Tomasoni (ITA)

p.        15

Londra

21-03-1967

 

b. Billy  Walker (GBR)

Kot.      8

Berlino

30-12-1967

 

b. Gerhard  Zech (GER)

p.        15

Londra

18-09-1968

        Henry Cooper (GBR)

b. Karl Mildenberger (GER)

sq.        8

Roma

13-03-1969

 

b. Piero Tomasoni (ITA)

Ko.        5

                                    14-10-1969            Henry Cooper ,per la seconda volta abbandona il titolo

Kiel

06-12-1969

(26°) Peter Weiland (GER)

b. Bernard Thebault (FRA)

Ko.        1

Madrid

03-04-1970

(27°) José Miguel Urtain (ESP)

b. Peter Weiland (GER)

Ko.        7

Barcellona

22-06-1970

 

b. Jurgen  Blin (GER)

p.         15

Londra

10-11-1970

         Henry Cooper (GBR)

b. José Miguel Urtain (ESP)

Ko.        9

Londra

16-03-1971

(28°) Joe  Bugner (GBR)

b.Henry Cooper  (GBR)

p.        15

Londra

11-05-1971

 

b. Jurgen Blin (GER)

p.        15

Londra

27-09-1971

(29°) Jack Bodell  (GBR)

b. Joe  Bugner (GBR)

p.         15

Madrid

17-12-1971

         José Miguel Urtain (ESP)

b. Jack  Bodell  (GBR)

Ko.        2

Madrid

09-06-1972

(30°) Jurgen Blin (GER)

b. José Miguel Urtain (ESP)

p.         15

Londra

10-10-1972

         Joe Bugner  (GBR)

b. Jurgen  Blin  (GER)

Ko.        8

Londra

16-01-1973

 

b. Rudi  Lubbers (HOL)

p.         15

Londra

02-10-1973

 

b. Bepi  Ros  (ITA)

p.         15

Copenaghen

29-05-1974

 

b. Mario  Baruzzi (ITA)

i.m.     10

Bologna

01-03-1975

 

b. Dante  Cané  (ITA)

i.m.       5

                                    00-02-1976           Joe Bugner abbandona il titolo

Londra

06-04-1976

(31°) Richard  Dunn (GBR)

b.Berndt  August (GER)

Ko.        3

Londra

12-10-1976

          Joe Bugner  (GBR)

b. Richard Dunn (GBR)

Ko.        1

                                    00-01-1977               Joe Bugner abbandona il titolo

Anversa

12-03-1977

(32°) Jean Pierre Coopman

b.José Manuel Urtain (ESP)

Ko.        4

Anversa

07-05-1977

(33°) Lucien Rodriguez (FRA)

b. Jean Pierre Coopman (BEL)

p.         15

Madrid

09-09-1977

(34°) Alfredo Evangelista (ESP)

b. Lucien Rodriguez (FRA)

Kot.     11

Bruxelles

26-11-1977

 

b.Jean Pierre Coopman (BEL)

Ko.         1

Leon

03-03-1978

 

b. Billy  Aird (GBR)

p.         15

Bologna

26-12-1978

 

b. Dante  Cané (ITA)

Ko.        4

Liegi

02-03-1979

 

b. Lucien Rodriguez (FRA)

Ko.        2

Torino

18-04-1979

(35°) Lorenzo  Zanon (ITA)

b. Alfredo Evangelista (ESP)

p.         12

Rimini

11-07-1979

 

e  Alfio  Righetti (ITA)

pari     12

Torino

10-10-1979

 

b. Felipe Rodriguez (ESP)

p.         12

                                   00-02-1980             Lorenzo Zanon abbandona il titolo per tentare il “mondiale”

Londra

22-04-1980

(36°) John Luis Gardner (GBR)

b. Rudy  Gauwe (BEL)

Kot.       9

Campione d’Italia

27-11-1980

 

b. Lorenzo  Zanon (ITA)

Ko.        5

                                    00-06-1981            John Luis Gardner decade dal titolo di campione d’Europa

Parigi

26-11-1981

        Lucien Rodriguez (FRA)

b.Felipe Rodriguez  (ESP)

p.         12

Parigi

05-03-1982

 

b. Albert  Syben  (BEL)

p.         12

Pau

02-04-1982

 

b. Dragomir  Popovic  (YUG)

p.         12

Parigi

07-06-1982

 

b. Alfredo Evangelista (ESP)

p.         12

Parigi

18-11-1982

 

b. Domenico Adinolfi  (ITA)

p.         12

Nimes

05-08-1983

 

b. Albert  Syben  (BEL)

abb.      8

Limoges

30-03-1984

 

b. David  Pearce (GBR)

p.         12

Copenaghen

09-11-1984

(37°) Steffen Tangstad (NOR)

b. Lucien Rodriguez (FRA)

p.         12

Copenaghen

09-03-1985

(38°) Anders Eklund (SVE)

b. Steffen Tangstad (NOR)

Kot.       4

Londra

01-10-1985

(39°) Frank  Bruno (GBR)

b. Anders Eklund (SVE)

Ko.         4

                                                1986             Frank Bruno abbandona il titolo europeo per tentare il mondiale

Randers

19-04-1986

         Steffen  Tangstad (NOR)

b.John  Westgarth  (GBR)

p.         12

                                          10-1987              Steffen Tangstad abbandona l’europeo per tentare il mondiale

Bilbao

08-01-1987

        Alfredo Evangelista (ESP)

b.André Van den Otelaar

Kot        5

Copenagnen

28-03-1987

        Anders  Eklund (SVE)

b. Alfredo Evangelista (ESP)

Ko.        7

Aosta

09-10-1987

(40°) Francesco Damiani (ITA)

b. Anders Eklund (SVE)

Kot.       6

Milano

22-04-1988

 

b. Jonh  Emmen (HOL)

Kot.       2

Sassari

17-12-1988

 

b. Manfred  Jassmann (GER)

Ko.        3

                                                                      Francesco Damiani campione del Mondo W.B.O lascia l’europeo

Catford

05-12-1989

(41°) Derrick Williams (GBR)

b. Trevor  Currie  (GBR)

Kot.       1

St. Dizier

03-02-1990

(42°) Jean Chanet  (FRA)

b. Derrick Williams (GBR)

p.         12

Parigi-Vincennes

28-05-1990

 

b. Derrick Williams (GBR)

p.         12

Londra

31-10-1990

(43°) Lennox Lewis (GBR)

b. Jean  Chanet (FRA)

i.m.       6 

Londra

06-03-1991

 

b. Gary  Mason  (GBR)

Kot.       7

Londra

30-09-1991

 

b. Glenn McCrory (GBR)

Ko.        2

Kensington

30-04-1992

 

b. Derrick Williams (GBR)

Kot.      3

                                    00-09-1992           Lennox Lewis abbandona il titolo

Berlino

19-12-1992

     Henry Akinwande (GBR)

e  Axel  Schulz (GER)

pari     12

Berlino

01-05-1993 

(44°) Henry Akinwande (GBR)

b. Axel Schulz (GER)

p.        12

Londra

01-12-1993

 

b. Biagio Chianese  (ITA)

Kot.       4

Berlino

23-07-1994

 

b. Mario  Schiesser  (GER)

Ko.        7

                                    14-02-1995           Henry Akinwande lascia l’europeo e conquista il mondiale W.B.O.

Levallois-Perret

11-04-1995

(45°)  Zeljko Mavrovic (CRO)

b.Christophe  Bizot  (FRA)

Kot.     11

Stoccarda

09-12-1995

 

b. Przemyslaw Saleta (POL)

Ko.        1

Dusseldorf

20-04-1996

 

b. Christophe  Bizot (FRA)

p.        12

Garmisch Panterk

02-11-1996

 

b. Clifton Mitchell  (GBR)

Kot.      2

Vienna

15-02-1997

 

b. Julius  Francis  (GBR)

Kot.      8

Londra

12-07-1997

 

b. Lajos  Eros (HUN

Kot.      5

Vienna

18-10-1997

 

b. Vincenzo Cantatore (ITA)

v.kot.   4

                                    00-02-1998            Zeljko Mavrovic  abbandona il titolo per tentare il mondiale W.B.C.

Amburgo

24-10-1998

(46°) Vitali Klitschko (UKR)

b.Mario Schiesser (GER)

Kot.       2

Kiev

05-12-1998

 

b. Francesco  Spinelli (ITA)

Ko.        1

Amburgo

20-02-1999

 

b. Ismael  Youla (FRA)

Kot.       2

                                    00-05-1999               Vitali Klitschko campione del mondo W.B.O. abbandona l’europeo   

Colonia

25-09-1999

(47°) Wladimir Klitschko (UKR)

b.Axel  Schulz  (GER)

Kot.       8

Hannover

04-12-1999

 

b. Lajos  Eros (HUN)

Ko.        2

                                                                   Wladimir Klitschko abbandona il titolo europeo

Hannover

25-11-2000

       Vitali Klitschko (UKR)

b.Timo  Hoffmann (GER)

p.         12

                                                                    Vitali Klitschko abbandona il titolo europeo

Magdeburgo

05-01-2002

(48°) Luan  Krasniqi (KOS)

b. René  Monse(GER)

p.         12

Dortmund

20-07-2002

(49°) Przemyslaw Saleta (POL)

b. luan  Krasnicqi (KOS)

Kot.       9

Schwerin

12-10-2002

(50°) Sinan Samil Sam (TUR)

b. Przemislaw Saleta (POL)

Kot.       7

Berlino

08-02-2003

 

b. Danny  Williams (GBR)

Kot.       6

Schwerin

26-04-2003

 

b. Julius Francis  (GBR)

Kot.       7

Stoccarda

14-12-2004

        Luan Krasniqi (KOS)

b. Sinan Samil Sam (TUR)

p.         12

Stoccarda

31-07-2004

 

b. René  Monse (GER)

g.s.        7

Berlino

04-12-2004

 

e  Timo  Hoffmann  (GER)

pari     12

                                                                     Luan Krasniqi abbandona il titolo

Kempten

11-06-2005

(51°) Paolo  Vidoz (ITA)

b.Timo  Hoffmann (GER)

p.         12

Oldenburg

01-10-2005

 

b. Michael Sprott (GBR)

p.         12

Kreuzberg

28-01-2006

 

b. Cengiz  Koc (TUR)

 

Amburgo

15-07-2006

(52°) Vladimir Virchis (UKR)

b. Paolo  Vidoz  (ITA)

Ko.        6

Amburgo

19-05-2007

 

b. Paolo  Vidoz  (Ita)

p.         12

                                                                      Vladimir Virchis abbandona il titolo per tentare il mondiale W.B.C.

Milano

19-12-2008

(53°) Matt  Skelton (GBR)

b.Paolo  Vidoz  (ITA)

Kot      10

                                                                       Matt Skelton abbandona il titolo

Bethnal Green

18-12-2009

(54°) Albert  Sosnowski

b. Paolo  Vidoz  (ITA)

p.         12

                                                                       Albert Sosnowski abbandona il titolo per tentare il mondiale W.B.C.

Wood  Green

09-04-2010

(55°) Audley Harrison (GBR)

b.Michael  Sprott

Kot      11

                                                                      Audley Harrison abbandona il titolo

Amburgo

31-07-2010

(56°) Alexand. Dimitrenko (UKR)

b.Yaroslav Zavorotny (Ucraina)

Kot        5

Amburgo

26-03-2011

 

b. Albert  Sosnowski (Polonia)

Ko.       12

Amburgo

24-09-2011

 

b. Michael Sprott (GBR)

p.         12

                                                                      Alexander Dimitrenko abbandona il titolo

Helsinki

03-12-2011

(57°) Robert Helenius (FIN)

b.Derek  Chisora (GBR)

p.       12

                                                                      Robert Helenius abbandona il titolo

Erfurt

05-05-2012

(58°) Kubrat  Pulev ( Bul)

b.Alexander Dimitrenko (UKR)

Ko.      11

Amburgo

29-09-2012

 

b. Alexander  Ustinov (Biel)

Ko.      11

                                                                        Kubrat Pulev abbandona il titolo

Hackney  Wick

30-11-2013

(59°) Dereck  Chisora (GBR)

b.Edmund  Gerber (Kazakistan)

Kot        5

Dockland

29-11-2014

(60°) Tyson  Fury  (GBR)

b. Dereck  Chisora (GBR)

Kot.     11

                                                                        Tyson  Fury  abbandona il titolo

Ludwigsburg

17-07-2015

(61°) Erkan  Teper  (GER)

b. David  Price (GBR)

Ko.       2

                                                                        Erkan  Teper  abbandona il titolo

Helsinki

19-12-2015

          Robert  Helenius

b.Franz  Rill  (Germ)

p.        12

                                                                         Robert Helenius abbandona il titolo

Amburgo

07-05-2016

          Kubrat  Pulev

b Dereck  Chisora (GBR)

p.        12

                                                                        Kubrat  Pulev abbandona il titolo

Magdeburgo

04-02-2017

(62°)  Agit Kabayel (GER)

b. Hervé Hubeaux (BEL)

p.        12

Princ. Monaco

04-11-2017

 

b. Dereck  Chisora  (GBR)

p.        12

Neukoeln

21-04-2018

 

b. Miljan Rovcanin  (SER)

Kot.      3

Magdeburgo

02-03-2019

 

b. Andrij  Rudenko (UKR)

p.        12

 

 

 

Archive