There are 55.027 boxer records, at least 535.984 bouts and 10.494 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

BOXE DELLA SETTIMANA: GIRO INTORNO AL MONDO

 

 

PIANETA PUGNI, PANORAMA DEGLI EVENTI

Continuiamo la rubrica periodica dedicata agli eventi più importanti della settimana pugilistica in corso, fornendo la lista degli eventi programmati anche oltre i confini nazionali, con data, località, pugili impegnati e titoli in palio.
Questa settimana la rassegna contempla domani venerdì 11 dicembre e sabato.

11 dicembre 2015

Alcobendas, Madrid, Spagna
Mosca, 12 riprese, Angel Moreno vs Pio Antonio Nettuno
(titolo Unione Europea vacante pesi mosca)
Superleggeri, 10 riprese, Nicolas Gonzalez vs Dennis Dauti
(titolo WBC Mediterranean pesi superleggeri)

San Juan, Porto Rico
Supergallo, 12 riprese, Nonito Donaire vs Cesar Juarez
(titolo mondiale WBO vacante pesi supergallo)
Leggeri, 10 riprese, Felix Verdejo vs Josenilson Dos Santos
(titolo WBO Latino pesi leggeri)
Leggeri, 8 riprese, William Silva vs Bayan Jargal
Piuma, 8 riprese, Gamalier Rodriguez vs Jonathan Perez
Piuma, 8 riprese, Christopher Diaz vs Jerry Guevara
Superleggeri, 6 riprese, Anthony Mercado vs Derrieck Cuevas
Supergallo, 6 riprese, Josue Declet vs Jean Carlos Rivera

Houston, Texas, USA
Superwelter, 10 riprese, Valentyn Holovko vs DeMarcus Corley
Superleggeri, 10 riprese, Regis Prograis vs Abel Ramos
Leggeri, 8 riprese, Bryant Cruz vs Dardan Zenunaj
Medi, 8 riprese, Steed Woodall vs Steve Rolls
Superwelter, 8 riprese, Ivan Baranchyk vs Shadi Shawareb

Hyogo, Giappone
Femmine: Paglia, 10 riprese, Etsuko Tada vs Kareli Lopez
(titolo mondiale vacante IBF femminile pesi paglia)
Superpiuma, 10 riprese, Hozumi Hasegawa vs Carlos Andres Ruiz Machuca

12 dicembre 2015

Isola Liri, Italia
Gallo, 12 riprese, Giodi Scala vs Hassan Azouagh
(titolo Unione Europa pesi gallo)

Capena, Italia
Medi, 8 riprese, Giorgio Natalizi vs Slobodan Culum

Thieu, Belgio
Superwelter, 12 riprese, Islam Teffahi vs Sheldon Moore
(titoli WBC Francophone e WBC International Silver vacante)
Supermedi, 10 riprese, Timur Nikarkhoev vs Ramazi Gogichashvili
(titolo WBC Youth vacante pesi supermedi)

Liegi, Belgio
Superleggeri, 10 riprese, Andrea Carbonello vs Tarik Madni
(titolo BeNeLux vacante pesi superleggeri)
Leggeri, 6 riprese, Francesco Patera vs Carlos Ramon Mairena

Brondby, Danimarca
Supermedi, 12 riprese, Patrick Nielsen vs Rudy Markussen
Massimi-Leggeri, Micki Nielsen vs Konstantin Semerdjiev
Supermedi, 8 riprese, Tim Robin Lihaug vs Jozsef Racz
Medi, 8 riprese, Abdul Khattab vs Francisco Cordero
Superpiuma, 8 riprese, Dennis Ceylan vs Walter Estrada
Mediomassimi, 6 riprese, Deion Jumah vs Vasyl Kondor
Medi, 6 riprese, Landry Kore vs Valentin Stoychev
Femmine: Supergallo, 6 riprese, Dina Thorslund vs Jasmina Nadj
Massimi-Leggeri, 4 riprese, Kai Robin Havnaa vs Lukasz Zygmunt

Gien, Francia
Medi, 12 riprese, Michel Mothmora vs Laszlo Fazekas
(titolo WBFederation Intercontinental vacante pesi medi)

Strasburgo, Francia
Femmine: Piuma, Stephanie Ducastel vs Caroline Schroeder
(titolo mondiale WBFederation femminile vacante pesi piuma)

Tours, Francia
Leggeri, 6 riprese, Guillaume Frenois vs Alex Djavoiev
Superwelter, 6 riprese, Jordy Weiss vs Patrick Momene Mokamba

Hoevelhof, Germania
Superwelter, 12 riprese, Uensal Arik vs Zoltan Sera
(titolo IBF East/West Europe pesi superwelter)
Superwelter, 10 riprese, Besar Nimani vs Ferenc Hafner
Superwelter, 10 riprese, Chris Herrmann vs Oliver Koester
Mediomassimi, 6 riprese, Shefat Isufi vs Paata Aduashvili
Superleggeri, 6 riprese, Engin Guel vs Hamze Masemani
Medi, 4 riprese, Zeynel Elbir vs Mirza Ganic

Pulheim, Germania
Superleggeri, 12 riprese, Kouami Folly Kuegah vs Bakhtiyar Isgandarzada
(titolo Global Boxing Council vacante pesi superleggeri)
Welter, 8 riprese, Ilhami Aydemir vs Anton Bekish
Superleggeri, 6 riprese, Agali Alishov vs Khavazhy Khatsyhau
Mediomassimi, 4 riprese, Kavin Gebhard vs Yauheni Kavalevich
Mediomassimi, 4 riprese, Badien Hasso vs Dzianis Makar

Greenwich, Londra, Inghilterra
Leggeri, 12 riprese, Kevin Mitchell vs Ismael Barroso
(titolo mondiale interim WBA pesi leggeri)
Massimi-Leggeri, Tony Bellew vs Mateusz Masternak
(titolo EBU vacante pesi massimi-leggeri)
Massimi, 12 riprese, Anthony Joshua vs Dillian Whyte
(titoli Britannico vacante, Commonwealth e WBC International)
Medi, 12 riprese, Chris Eubank Jr vs Gary O'Sullivan
Welter, 12 riprese, Paul Malignaggi vs Antonio Moscatiello
(titolo Unione Europea vacante pesi welter)
Leggeri, 12 riprese, Luke Campbell vs Yvan Mendy
(titolo WBC International pesi leggeri)
Massimi, 10 riprese, Dereck Chisora vs Jakov Gospic
Superpiuma, 6 riprese, Martin Joseph Ward vs Miguel Gonzalez

Blackpool, Inghilterra
Welter, 10 riprese, Adam Little vs Steven Pearce
(titolo Inglese pesi welter)
Superleggeri, 8 riprese, Robbie Davies Jnr vs Ryan Hardy

Elk, Polonia
Welter, 10 riprese, Michal Syrowatka vs Rafal Jackiewicz
Mediomassimi, 8 riprese, Dariusz Sek vs Marko Benzon
Supermedi, 8 riprese, Maciej Miszkin vs Matiouze Royer

Barcellona, Spagna
Piuma, 10 riprese, Andoni Gago vs Sergio Blanco
(titolo Spagnolo pesi piuma)
Superwelter, 10 riprese, Isaac Real vs Emilio Julio Julio
(titolo WBC Latino pesi superwelter)

Dunaujvaros, Ungheria
Massimi-Leggeri, 10 riprese, Imre Szello vs Said Mbelwa
Superpiuma, 10 riprese, Zoltan Kovacs vs David Kanalas
(titolo Ungherese pesi superpiuma)
Medi, 6 riprese, Szabolcs Pintye vs Karama Nyilawila

Kiev, Ucraina
Massimi-Leggeri, 12 riprese, Oleksandr Usyk vs Pedro Rodriguez
(titolo WBO Inter-Continental pesi massimi-leggeri)
Piuma, 10 riprese, Oleg Malinovskiy vs Aldimar Silva Santos
Supermedi, 8 riprese, Max Bursak vs Patrick Mendy
Superwelter, 8 riprese, Oleksandr Spyrko vs Zoran Didanovic
Welter, 8 riprese, Viktor Plotnykov vs Ilya Reutski
Superleggeri, 6 riprese, Denys Berinchyk vs Gyorgy Mizsei Jr
Leggeri, 6 riprese, Bekman Soylybayev vs Kakhaber Avetisian

Mosca, Russia
Massimi-Leggeri, 12 riprese, Roy Jones Jr vs Enzo Maccarinelli
Massimi, 12 riprese, Alexander Ustinov vs Alonzo Butler
(titolo WBA International pesi massimi)
Supermedi, 12 riprese, Dilmurod Satybaldiev vs Roman Shkarupa
(titolo WBA Continental pesi supermedi)
Mediomassimi, 10 riprese, Stanislav Kashtanov vs Bernard Donfack
Medi, 10 riprese, Dmitry Chudinov vs Benjamin Simon
Supermedi, 6 riprese, Alex Hughes vs Murad Dalkhaev
Medi, 6 riprese, Magomed Madiev vs Martin Fidel Rios
Superleggeri, 6 riprese, Zack Davies vs Alexander Saltykov
Massimi, 4 riprese, Rashid Akzhigitov vs Igor Pylypenko

Mosca, Russia
Superleggeri, 12 riprese, Manvel Sargsyan vs Ryan Sermona
(titolo vacante WBC Eurasia Pacific Boxing Council superleggeri)
Leggeri, 12 riprese, Vage Sarukhanyan vs Rey Laspinas
(titolo interim WBC Eurasia Pacific Boxing Council leggeri)
Supermedi, 8 riprese, Egor Bakulin vs Artem Batsunov

Winston-Salem, North Carolina, USA
Massimi-Leggeri, 10 riprese, Yunier Dorticos vs Fulgencio Zuniga
(titolo WBC Latino pesi massimi-leggeri)

Tucson, Arizona, USA
Welter, 10 riprese, Jose Benavidez vs Sidney Siqueira
Piuma, 10 riprese, Oscar Valdez Ernie Sanchez
Supermedi, 8 riprese, Jesse Hart vs Andrik Saralegui
Medi, 8 riprese, Esquiva Falcao vs Hector Munoz
Superwelter, 8 riprese, Alex Saucedo vs Miguel Zuniga
Superleggeri, 6 riprese, Luis Ramos Jr vs Moises Delgadillo
Supergallo, 6 riprese, Carlos Castro vs Sergio Najera

San Antonio, Texas, USA
Superleggeri, 12 riprese, Omar Figueroa Jr vs Antonio DeMarco
Massimi, 10 riprese, Chris Arreola vs Travis Kauffman
Massimi, 10 riprese, Dominic Breazeale vs TBA
Medi, 10 riprese, Hugo Centeno Jr vs Josue Ovando
Superwelter, 10 riprese, Terrell Gausha vs Said El Harrak
Welter, 10 riprese, Victor Ortiz vs Gilberto Sanchez Leon
Supermedi, 8 riprese, Lanell Bellows vs Michael Gbenga
Piuma, 8 riprese, Mario Barrios vs Manuel Vides

Glendale, California, USA
Mediomassimi, 12 riprese, Sullivan Barrera vs Karo Murat
(Eliminatoria titolo mondiale IBF pesi mediomassimi)
Medi, 10 riprese, Arif Magomedov vs Jonathan Tavira
(titolo WBO NABO pesi medi)
Superwelter, 10 riprese, Pedro Campa vs Aaron Herrera
Welter, 8 riprese, Francisco Santana vs Arman Ovsepyan
Welter, 8 riprese, Egidijus Kavaliauskas vs Pablo Munguia
Welter, 6 riprese, Arnold Barboza Jr vs Rony Oscar Alvarado

Mexico City, Distrito Federal, Messico
Paglia, 12 riprese, Saul Juarez vs Oswaldo Novoa
Femmine: Mosca, 10 riprese, Jessica Chavez vs Simona Galassi
(titolo mondiale WBC femminile pesi mosca)

Tijuana, Baja California, Messico
Femmine: Gallo, 10 riprese, Yazmin Rivas vs Catherine Phiri
(titolo mondiale WBC femminile pesi gallo)

Primiano Michele Schiavone
 

 

 

 

 

 

 

Archive

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, JOEY MAXIM

Al secolo Giuseppe Antonio Berardinelli di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Joey Maxim nacque il 28 marzo 1922 a Cleveland, nell’Ohio, dove i genitori si erano stabiliti dopo aver lasciato Campo...

21/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 FEBBRAIO DEL 1926

Enea Marzorati, ultima sfida tricolore di Priminao Michele Schiavone L’ultimo combattimento disputato dal milanese Enea Marzorati per un campionato italiano porta la data del 21 febbraio 1926. L...

21/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 FEBBRAIO DEL 1940

Giuseppe Farfanelli campione d'Italia al secondo tentativo di Priminao Michele Schiavone L’esperienza tricolore dell’umbro Giuseppe Farfanelli durò solo sette mesi rispetto agli ott...

20/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 FEBBRAIO DEL 1958

Stefano Bellotti, terza sfida al campionato di Priminao Michele Schiavone Il pugile romano Stefano Bellotti ottenne la terza e ultima occasione tricolore della sua carriera dal milanese Giancarlo Garb...

19/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 FEBBRAIO DEL 1935

Innocente Baiguera, due volte campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il ligure Innocente Baiguera fu uno dei primi pugili italiani ad aver vinto due volte il campionato italiano dei professio...

18/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 FEBBRAIO DEL 1941

Joe Louis abbatte Gus Dorazio di Priminao Michele Schiavone La sera del 17 febbraio 1941 la Convention Hall di Philadelphia, Pennsylvania, ospitò la quindicesima difesa del titolo mondiale dei ...

17/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 FEBBRAIO DEL 1992

Robert Quiroga, un mondiale a Salerno di Priminao Michele Schiavone Lo statunitense Robert Quiroga tornò per la terza volta in Italia nelle vesti di campione del mondo il 16 febbraio 1992, quan...

16/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 FEBBRAIO DEL 1978

Leon Spinks batte Muhammad Ali di Priminao Michele Schiavone Uno degli eventi di maggiore stupore nel pugilato fu l’esito del primo combattimento tra Muhammad Ali e Leon Spinks, tenutosi a Las V...

15/02/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS