There are 54.965 boxer records, at least 535.524 bouts and 10.273 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

AZZURRE AI MONDIALI FEMMINILI JUNIOR/YOUTH 2013

 

 

AIBA Women Junior/Youth World Boxing Championships: Day 3- Testa e Podda passano il turno, domani 4 Azzurre nei quarti

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1693-1

Terza giornata di gare all'AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships in corso di svolgimento nella città bulgara di Albena fino al 29 settembre.

La manifestazione Junior vedrà in gara le seguenti 13 categorie di peso:

44-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg e 80+kg. Alla competizione potranno prendervi parte le atlete nate tra 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998.Per quel che riguarda, invece, il Torneo Youth, saranno impegnate le atlete, nate tra il 1 gennaio 1995 e il 31 dicembre 1996, appartenenti alle seguenti 10 categorie di peso: 45-48kg, 51kg, 54kg, 57kg, 60kg, 64kg, 69kg, 75kg, 81kg e 81+kg.

310 le boxer (160 junior - 150 youth) , provenienti da 31 nazioni, sbarcate sulle coste del Mar Nero per cercare la gloria iridata.

Due le Youth sul ring oggi: Monica Floridia ha perso per 3-0 con  la Satilmis (TUR) negli Ottavi 64 Kg, alla fine di un match non superlativo per la nostra ma nel quale avrebbe certamente meritato la vittoria. Miriam Podda ha dato tutta se stessa nel match con la Wohlsemuth (GER) per gli Ottavi 57 Kg, conquistando i quarti di finale - nei quali sfiderà domani l'australiana Nicolson - grazie a un secco 3-0. Domani per i Quarti 54 Kg Desirè Gallì boxerà con l'indiana Nikhat.

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1879

Per quel che riguarda la categoria Junior, negli ottavi 48 Kg Vanessa Ferlick ha perso (3-0) con la kazaka Askarova, alla fine di un match che ha nettamente dominato ma che  ha visto vincere la sua avversaria. Negli ottavi 52 Kg 52 Kg Irma Testa ha sconfitto con verdetto unanime (3-0) la Cinese Yu e domani boxerà per l'accesso alle semifinali con la statunitense Ashley Perez. Sempre nella giornata di domani, sarà impegnata nei quarti 46 Kg Roberta Bonatti, che per il pass per le semifinali si confronterà con la tedesca Wohlsemuth.

Parzialmente soddisfatto Emanuele Renzini, Head Coach delle Azzurre: "Sono felice perchè 4 delle nostre Atlete sono ai quarti, ai quali però sarebbero dovute arrivare sia la Ferlick che la Floridia. La prima, a mio  modesto avviso, ha nettamente dominato il match con la kazaka Askarova, che alla fine è stata proclamata vincitrice. La seconda, pur non boxando al suo meglio, avrebbe meritato il passaggio del turno. Senza voler far polemica, ma non mi trovo d'accordo con i verdetti di questi due incontri. La Podda e la Testa hanno, infine, disputato dei grandissimi match, conquistando i quarti e la possibilità di giocarsi il passaggio verso la zona medaglie."

Programma/Risultati Gare Azzurre:  (TUTTI I SORTEGGI CLICCA QUI)

22/09

Youth PL 48 Kg: Silva vs Cagirir (TUR) 1-2

Youth PL 54 KG: Gallì vs Farago (HUN) 3-0

Youth PL 57 KG: Podda vs Nagy (HUN) 3-0

23/09

Junior PL 46 Kg: Bonatti vs Batyrdyek (MGL) 3-0

Junior PL 54 Kg: Gallo vs Galvez (USA) Galvez vince WO

Junior PL 57 Kg: Marchese vs Gonzalez (USA) Gonzalez vince WO

Youth PL 60 Kg: Lapel vs Arapbayeva (KAZ) 0-3

Youth PL 69 Kg: Giulianelli vs Yermekbay (KAZ) 0-3

Youth Otavi 54 Kg: Gallì vs Korasteleva (RUS) 3-0

24/09:

Junior PL 48 Kg: Ferlick vs Askarova (KAZ) 0-3

Junior PL 52 Kg: Testa vs Yu (CHI) 3-0

Youth PL 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR) 0-3

Youth Ottavi 57 Kg: Podda vs Wohlsemuth (GER) 3-0

25/09:

Quarti Junior 46 Kg: Bonatti vs Scheuermann (GER)

Quarti Junior 52 Kg: Testa vs Perez (USA)

Quarti Youth 54 Kg: Gallì vs NIKHAT (IND-AIBA)

Quarti Youth 57 Kg: Podda vs Nicolson (AUS)

Elenco Atlete e Staff Azzurro

JUNIOR

Kg 46 BONATTI Roberta (EM - Soc. Ginn. Salus et Virtus), Kg 48FERLIK Vanessa (SC- ASD Pol Little Club), Kg. 52 TESTA Irma(CP - ASD Boxe Vesuviana), Kg 54 GALLO Catarina(SC - A.S.D.POL. Accademia dello Sport), Kg 57 MARCHESE Concetta (CP- ASD Excelsior Boxe).

YOUTH

Kg 48 SILVA Stephanie (LZ- ASD Body Fight Liberati), Kg. 54 GALLI Desirè (LZ- ASD Bellusci Boxe Promotion), Kg. 57 PODDA Miriam (LZ- ASD Cosmo), Kg 60 LAPEL Nicol (FVG -Club Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC- ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ- AS Colonna).

Team Leader: Sergio Rosa, Consigliere Federale e Responsabile Settore FPI Boxe Femminile

Head Coach: Emanuele RENZINI

Assistant Coaches: Franco PIATTI, Laura TOSTI.

Team Doctor: Giusepe Macchiarola -Fisioterapista: Marcello Giulietti

Live Streaming Coverage:

www.boxing.albena.bg

www.bgboxing.org

(FOTO: M. GIULIETTI)

Allegati:
Scarica questo file (Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06
Scarica questo file (Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06

Fontewww.fpi.it/index.php

AIBA Women Junior/Youth World Boxing Championships: Day 3 - La Testa vola ai Quarti, in serata le Youth Floridia e Podda sul ring

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-2027

Terza giornata di gare all'AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships in corso di svolgimento nella città bulgara di Albena fino al 29 settembre.

La manifestazione Junior vedrà in gara le seguenti 13 categorie di peso:

44-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg e 80+kg. Alla competizione potranno prendervi parte le atlete nate tra 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998.Per quel che riguarda, invece, il Torneo Youth, saranno impegnate le atlete, nate tra il 1 gennaio 1995 e il 31 dicembre 1996, appartenenti alle seguenti 10 categorie di peso: 45-48kg, 51kg, 54kg, 57kg, 60kg, 64kg, 69kg, 75kg, 81kg e 81+kg.

310 le boxer (160 junior - 150 youth) , provenienti da 31 nazioni, sbarcate sulle coste del Mar Nero per cercare la gloria iridata.

Due le Youth sul ring oggi: Monica Floridia sfiderà la Satilmis (TUR) negli Ottavi 64 Kg, mentre Miriam Podda se la vedrà con la Wohlsemuth (GER) per gli Ottavi 57 Kg.

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1879

Per quel che riguarda la categoria Junior, negli ottavi 48 Kg Vanessa Ferlick ha perso (3-0) con la kazaka Askarova, alla fine di un match che ha nettamente dominato ma che alla fine ha visto vincente la sua avversaria. Negli ottavi 52 Kg 52 Kg Irma Testa ha sconfitto con verdetto unanime (3-0) la Cinese Yu e domani boxerà per l'accesso alle semifinali con la statunitense Ashley Perez. Sempre nella giornata di domani, sarà impegnata nei quarti 46 Kg Roberta Bonatti, che per il pass per le semifinali si confronterà con la tedesca Wohlsemuth.


Programma/Risultati Gare Azzurre:  (TUTTI I SORTEGGI CLICCA QUI)

22/09
Youth PL 48 Kg: Silva vs Cagirir (TUR) 1-2
Youth PL 54 KG: Gallì vs Farago (HUN) 3-0
Youth PL 57 KG: Podda vs Nagy (HUN) 3-0

23/09
Junior PL 46 Kg: Bonatti vs Batyrdyek (MGL) 3-0
Junior PL 54 Kg: Gallo vs Galvez (USA) Galvez vince WO
Junior PL 57 Kg: Marchese vs Gonzalez (USA) Gonzalez vince WO
Youth PL 60 Kg: Lapel vs Arapbayeva (KAZ) 0-3
Youth PL 69 Kg: Giulianelli vs Yermekbay (KAZ) 0-3
Youth Otavi 54 Kg: Gallì vs Korasteleva (RUS) 3-0

24/09:
Junior PL 48 Kg: Ferlick vs Askarova (KAZ) 0-3
Junior PL 52 Kg: Testa vs Yu (CHI) 3-0
Youth PL 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)
Youth Ottavi 57 Kg: Podda vs Wohlsemuth (GER)

25/09:
Quarti Junior 46 Kg: Bonatti vs Scheuermann (GER)
Quarti Junior 52 Kg: Testa vs Perez (USA)
Quarti Youth 54 Kg: Gallì vs NIKHAT (IND-AIBA)
 
Elenco Atlete e Staff Azzurro
 
JUNIOR
Kg 46 BONATTI Roberta (EM - Soc. Ginn. Salus et Virtus), Kg 48FERLIK Vanessa (SC- ASD Pol Little Club), Kg. 52 TESTA Irma(CP - ASD Boxe Vesuviana), Kg 54 GALLO Catarina(SC - A.S.D.POL. Accademia dello Sport), Kg 57 MARCHESE Concetta (CP- ASD Excelsior Boxe).
 
YOUTH
Kg 48 SILVA Stephanie (LZ- ASD Body Fight Liberati), Kg. 54 GALLI Desirè (LZ- ASD Bellusci Boxe Promotion), Kg. 57 PODDA Miriam (LZ- ASD Cosmo), Kg 60 LAPEL Nicol (FVG -Club Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC- ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ- AS Colonna).
 
Team Leader: Sergio Rosa, Consigliere Federale e Responsabile Settore FPI Boxe Femminile
Head Coach: Emanuele RENZINI
Assistant Coaches: Franco PIATTI, Laura TOSTI.
Team Doctor: Giusepe Macchiarola - Fisioterapista: Marcello Giulietti

Live Streaming Coverage:

www.boxing.albena.bg

www.bgboxing.org

(FOTO: M. GIULIETTI)

Allegati:
Scarica questo file (Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06
Scarica questo file (Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06

Boxing Championships: Day 2 - La Junior 46 Kg Bonatti e la Youth 54 Kg Gallì ai quarti, domani 4 Azzurre in gara

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1749-1

Seconda giornata di gare all'AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships in corso di svolgimento nella città bulgara di Albena fino al 29 settembre.

La manifestazione Junior vedrà in gara le seguenti 13 categorie di peso:

44-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg e 80+kg. Alla competizione potranno prendervi parte le atlete nate tra 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998.Per quel che riguarda, invece, il Torneo Youth, saranno impegnate le atlete, nate tra il 1 gennaio 1995 e il 31 dicembre 1996, appartenenti alle seguenti 10 categorie di peso: 45-48kg, 51kg, 54kg, 57kg, 60kg, 64kg, 69kg, 75kg, 81kg e 81+kg.

310 le boxer (160 junior - 150 youth) , provenienti da 31 nazioni, sbarcate sulle coste del Mar Nero per cercare la gloria iridata.

Due le Youth sul ring oggi: Monica Floridia sfiderà la Satilmis (TUR) negli Ottavi 64 Kg, mentre Miriam Podda se la vedrà con la Wohlsemuth (GER) per gli Ottavi 57 Kg.

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1879

Per quel che riguarda la categoria Junior, negli ottavi 48 Kg Vanessa Ferlick combatterà con la kazaka Askarova, mentre la 52 Kg Irma Testa sarà opposta alla Cinese Yu.

Programma/Risultati Gare Azzurre:  (TUTTI I SORTEGGI CLICCA QUI)

22/09
Youth PL 48 Kg: Silva vs Cagirir (TUR) 1-2
Youth PL 54 KG: Gallì vs Farago (HUN) 3-0
Youth PL 57 KG: Podda vs Nagy (HUN) 3-0
 
23/09
Junior PL 46 Kg: Bonatti vs Batyrdyek (MGL) 3-0
Junior PL 54 Kg: Gallo vs Galvez (USA) Galvez vince WO
Junior PL 57 Kg: Marchese vs Gonzalez (USA) Gonzalez vince WO
Youth PL 60 Kg: Lapel vs Arapbayeva (KAZ) 0-3
Youth PL 69 Kg: Giulianelli vs Yermekbay (KAZ) 0-3
Youth Otavi 54 Kg: Gallì vs Korasteleva (RUS) 3-0

24/09:
Junior PL 48 Kg: Ferlick vs Askarova (KAZ)
Junior PL 52 Kg: Testa vs Yu (CHI)
Youth PL 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)
Youth Ottavi 57 Kg: Podda vs Wohlsemuth (GER)
 
25/09:
Quarti Junior 46 Kg: Bonatti vs Scheuermann (GER)
Quarti Youth 54 Kg: Gallì vs NIKHAT (IND-AIBA)

Elenco Atlete e Staff Azzurro
 
JUNIOR
Kg 46 BONATTI Roberta (EM - Soc. Ginn. Salus et Virtus), Kg 48FERLIK Vanessa (SC- ASD Pol Little Club), Kg. 52 TESTA Irma(CP - ASD Boxe Vesuviana), Kg 54 GALLO Catarina(SC - A.S.D.POL. Accademia dello Sport), Kg 57 MARCHESE Concetta (CP- ASD Excelsior Boxe).
 
YOUTH
Kg 48 SILVA Stephanie (LZ- ASD Body Fight Liberati), Kg. 54 GALLI Desirè (LZ- ASD Bellusci Boxe Promotion), Kg. 57 PODDA Miriam (LZ- ASD Cosmo), Kg 60 LAPEL Nicol (FVG -Club Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC- ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ- AS Colonna).
Team Leader: Sergio Rosa, Consigliere Federale e Responsabile Settore FPI Boxe Femminile

Head Coach: Emanuele RENZINI
Assistant Coaches: Franco PIATTI, Laura TOSTI.
Team Doctor: Giusepe Macchiarola - Fisioterapista: Marcello Giulietti
 

Live Streaming Coverage:

www.boxing.albena.bg

www.bgboxing.org

(FOTO: M. GIULIETTI)

Allegati:
Scarica questo file (Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Junior Day 2 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06
Scarica questo file (Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule.pdf)Albena 2013 Youth Day 3 Match Schedule21 Kb24/09/2013 07:06
 

Boxing Championships: Day 2 - La Junior 46 Kg Bonatti e la Youth 54 Kg Gallì ai quarti, domani 4 Azzurre in gara 

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-0993

Seconda giornata di gare all'AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships in corso di svolgimento nella città bulgara di Albena fino al 29 settembre.

La manifestazione Junior vedrà in gara le seguenti 13 categorie di peso:

44-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg e 80+kg. Alla competizione potranno prendervi parte le atlete nate tra 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998.Per quel che riguarda, invece, il Torneo Youth, saranno impegnate le atlete, nate tra il 1 gennaio 1995 e il 31 dicembre 1996, appartenenti alle seguenti 10 categorie di peso: 45-48kg, 51kg, 54kg, 57kg, 60kg, 64kg, 69kg, 75kg, 81kg e 81+kg.

310 le boxer (160 junior - 150 youth) , provenienti da 31 nazioni, sbarcate sulle coste del Mar Nero per cercare la gloria iridata. 

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-1220

Per la categoria Youth sono state tre le azzurre impegnate oggi: Desirè Gallì negli ottavi 54 Kg ha sconfitto nettamente la russa A. Korasteleva (3-0) e mercoledì 25 affronterà per i quarti l'indiana NIKHAT Zareen. Domiziana Giulianelli ha sfidato e perso per 3-0 con la kazaka Yermekbay nei PL 69 Kg, stessa sorte nei PL 60 Kg per Nicol Lapel battuta 3-0 dalla kazaka Arapbayev A.. 
Due le Youth sul ring domani (24/09): Monica Floridia vs Satilmis (TUR) Ottavi 64 Kg; Miriam Podda vs Wohlsemuth (GER) Ottavi 57 Kg.

Una sola Junior in gara quest'oggi: La prima a salire sul ring è stat per i PL 46 Kg Roberta Bonatti che ha battuto (3-0) la N. Batyrdek (MGL), mercoledì 25 sfiderà la tedesca Scheuermann. Sempre per le Junior, domani (24/09) negli ottavi 48 Kg Vanessa Ferlick combatterà con la kazaka Askarova, mentre la 52 Kg Irma Testa sarà opposta alla Cinese Yu.

Queste le parole a fine giornata del RT Emanuele Renzini: "Tutte le ragazze impegnate quest'oggi hanno combattuto molto bene, specialmente la 54 Kg Youth Gallì che ha fornito una prova di altissimo livello. Anche la 46 Kg Bonatti ha vinto il suo incontro, sfoderando una prestazione di livello. Sono soddisfatto anche di come sono andate la Giulianelli e la Lapel, le quali, pur perdendo, hanno dato del filo da torcere alle quotatissime avversarie kazake. Un plauso alla Giulianelli che, pur venendo da una settimana complicata dal punto di vista fisico, ha boxato in maniera egregia."

Camp Mondo Fem Albena Bulgaria 2013-0851

Programma/Risultati Gare Azzurre:  (TUTTI I SORTEGGI CLICCA QUI) 
 
22/09
Youth PL 48 Kg: Silva vs Cagirir (TUR) 1-2
Youth PL 54 KG: Gallì vs Farago (HUN) 3-0
Youth PL 57 KG: Podda vs Nagy (HUN) 3-0
 
23/09
Junior PL 46 Kg: Bonatti vs Batyrdyek (MGL) 3-0
Junior PL 54 Kg: Gallo vs Galvez (USA) Galvez vince WO
Junior PL 57 Kg: Marchese vs Gonzalez (USA) Gonzalez vince WO
Youth PL 60 Kg: Lapel vs Arapbayeva (KAZ) 0-3
Youth PL 69 Kg: Giulianelli vs Yermekbay (KAZ) 0-3
Youth Otavi 54 Kg: Gallì vs Korasteleva (RUS) 3-0
 
24/09:
Junior PL 48 Kg: Ferlick vs Askarova (KAZ)
Junior PL 52 Kg: Testa vs Yu (CHI)
Youth PL 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)
Youth Ottavi 57 Kg: Podda vs Wohlsemuth (GER)
 
25/09:
Quarti Junior 46 Kg: Bonatti vs Scheuermann (GER)
Quarti Youth 54 Kg: Gallì vs NIKHAT (IND-AIBA)
 
Elenco Atlete e Staff Azzurro
 
JUNIOR
Kg 46 BONATTI Roberta (EM - Soc. Ginn. Salus et Virtus), Kg 48FERLIK Vanessa (SC- ASD Pol Little Club), Kg. 52 TESTA Irma(CP - ASD Boxe Vesuviana), Kg 54 GALLO Catarina(SC - A.S.D.POL. Accademia dello Sport), Kg 57 MARCHESE Concetta (CP- ASD Excelsior Boxe).
 
YOUTH
Kg 48 SILVA Stephanie (LZ- ASD Body Fight Liberati), Kg. 54 GALLI Desirè (LZ- ASD Bellusci Boxe Promotion), Kg. 57 PODDA Miriam (LZ- ASD Cosmo), Kg 60 LAPEL Nicol (FVG -Club Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC- ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ- AS Colonna).
 
Team Leader: Sergio Rosa, Consigliere Federale e Responsabile Settore FPI Boxe Femminile
Head Coach: Emanuele RENZINI
Assistant Coaches: Franco PIATTI, Laura TOSTI.
Team Doctor: Giusepe Macchiarola - Fisioterapista: Marcello Giulietti

Live Streaming Coverage:

www.boxing.albena.bg

www.bgboxing.org

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE DEL 1964

Brandi batte Lopopolo di Priminao Michele Schiavone L’aretino Piero Brandi realizzò la sua sagace e penetrante prestazione della carriera professionistica la sera del 24 settembre 1964, q...

24/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE DEL 1958

Baccheschi sconfigge Mazzola di Priminao Michele Schiavone Il terzo appuntamento sul ring tra il toscano Domenico Baccheschi ed il lucano Rocco Mazzola ebbe luogo a Civitavecchia il 23 settembre 1958,...

23/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE DEL 1935

Magnolfi vincitore di Negri di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino Alfredo Magnolfi divenne campione italiano dei pesi gallo la seconda volta il 22 settembre 1935, nella sua città, quando ...

22/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE DEL 1962

Fabio Bettini, romano campione di Francia di Priminao Michele Schiavone Il pugile Fabio Bettini godette di due cittadinanze, prima quella italiana per la sua nascita a Roma, poi la francese per scelta...

21/09/2017

'TORO SCATENATO' HA PERSO L'ULTIMA BATTAGLIA

LaMOTTA MORTO A 96 ANNI DOPO BREVE MALATTIA di Primiano Michele Schiavone Mercoledì 20 settembre 2017 – Dagli Stati Uniti è rimbalzata la notizia della morte dell’ex ca...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE DEL 1942

Roberto Proietti, tre volte europeo di Priminao Michele Schiavone In un passato alquanto lontano capitò più volte che due italiani si affrontarono per la disputa di due campionati, cosa ...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 SETTEMBRE DEL 1951

Luigi Valentini batte Michele Palermo di Priminao Michele Schiavone L’undicesimo campione italiano dei pesi welter fu il romano Luigi Valentini che il 18 settembre 1951, nella capitale, spodest&...

18/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS