There are 56.981 boxer records, at least 541.814 bouts and 10.421 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

Americani di origine italiana: Kid Beebe

 

 

L'uomo del mistero, il più attivo pugile della storia

di Pietro Anselmi
e
Primiano Michele Schiavone

 Lo chiameremo l’uomo del mistero. Il suo vero nome è incerto. Dovrebbe essere Francesco Brono, oppure Bono. Il suo nome di battaglia Kid Beebe o Kid Beaber. Appare essere ad oggi il pugile con più combattimenti all’attivo. Viene dato essere nato a Chicago, ma vista la sua data di nascita, il 7 agosto del 1884, potrebbe essere nato in Italia e giunto in America con le prime ondate migratorie. Professionista a sedici anni, guidato dal manager Giovanni Spatola, inizia una carriera durata vent’anni che non ha eguali in termini di confronti sostenuti. In pieno periodo di incontri senza decisione, una frenetica attività lo porta a sommare un numero imprecisato di match che lo qualificano come il pugile in assoluto più attivo sul ring. Il suo record da noi pubblicato è, per forza di cose, incompleto: 322 su oltre 600 presenze tra le corde vantate dal protagonista. Lo stesso pugile alla data del 21 febbraio del 1907 dichiara di essere in procinto di sostenere il combattimento numero 321. Ricorda il suo palmares aggiornato alla data del 22 aprile del 1914 quando dichiara di affrontare l’avversario numero 592. Appare spontaneo considerare come i suoi incontri non vanno oltre le sei riprese contro avversari di modesta levatura. Tra le poche notizie pervenute si sa che Beebe, dopo aver appeso i guantoni al chiodo, trova lavoro come minatore di carbone e venditore di cibi da ristoro negli impianti sportivi.

 

KID BEEBE
(Francesco Brono)
Nato a Chicago il 07-08-1884
Peso piuma residente a Filadelfia

 

 

                                                          1900

 

Filadelfia

09-04

  Youn Julian

S.D.

   4

Filadelfia

30-04

  Kid   McNichols

S.D.

   4

Filadelfia

14-05

  Tommy  Love

S.D.

   4

Filadelfia

21-05

  John  Egan

S.D.

   4

Filadelfia

11-06

  Young  Walker

S.D.

   4

Filadelfia

18-06

  Kid  Wilson

S.D.

   4

Filadelfia

30-06

  Harry  Barr

S.D.

   4

Filadelfia

09-07

  Young  Perry

S.D.

   6

Filadelfia

31-07

  Kid  Harkins

S.D.

   4

Filadelfia

01-09

  Young  Dougherty

S.D.

   4

Filadelfia

08-09

  John  Egan

S.D.

   4

Filadelfia

24-09

  John  Egan

S.D.

   4

Filadelfia

29-09

  Kid  Webster

v.ko.

   4

Filadelfia

05-10

  Jack  Ballingall

S.D.

   4

Filadelfia

06-10

  Kid  Wise

S.D.

   4

Filadelfia

08-10

  Harry  Ruhlin

S.D.

   6

Filadelfia

12-10

  Young  Perry

S.D.

   4

Filadelfia

20-10

  Lew  Barber

S.D.

   4

Filadelfia

27-10

  Terry  Montgomery

S.D.

   6

Filadelfia

03-11

  Harry  Ruhlin

S.D.

   6

Filadelfia

05-11

  Kid  Preston

S.D.

   6

Filadelfia

26-11

  Lew  Barber

S.D.

   4

Filadelfia

30-11

  Jack  Walden

v.ko.

   2

Atlantic City

01-12

  Leon  Miller

S.D.

   6

Filadelfia

15-12

  Tom  Markey

S.D.

   6

  

  1901

  

Trenton

17-06

  Terry  Wolf

v.ko.

   3

Trenton

03-09

  Jimmy  Bounds

pari

   8

Lancaster

07-11

  Nev  Campbell

pari

   4

Lancaster

05-12

  Willie Shorty Groff

S.D.

   6

Filadelfia

30.12

  Kid  Uhler

S.D.

   6

  

  1902

  

Filadelfia

06-01

  Young  Edwards

v.kot.

   2

Filadelfia

06-01

  Young  Riley

S.D.

   6

Filadelfia

13-01

  Young  Callahan

v.ko.

   2

Filadelfia

20-01

  Kid  Brown

v.ko.

   5

Filadelfia

27-01

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

03-02

  Harry  Hafner

S.D.

   6

Filadelfia

10-02

  Jack  Lansing

S.D.

   6

Filadelfia

14-02

  Young  Garrett

S.D.

   6

Filadelfia

19-02

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

24-03

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

11-04

  Eddie  Wallace

v.kot.

   3

Chester

18-04

  Jack  McClain

S.D.

   6

Chester

01-05

  Young  Marshall

S.D.

   6

Filadelfia

17-05

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

28-05

  Jack  Rice

S.D.

   6

Filadelfia

29-05

  Johnny  White

S.D.

   6

Filadelfia

01-07

  Billy  Willis

S.D.

   6

Savannah

17-07

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

28-07

  Jimmy  Kelly

S.D.

   6

Filadelfia

04-08

  Blink  McCloskey

S.D.

   6

Filadelfia

07-08

  Jack  Lansing

S.D.

   6

Filadelfia

16-08

  Billy  Kolb

S.D.

   6

Filadelfia

21-08

  John Henry Johnson

S.D.

   6

Filadelfia

23-08

  Billy  Kolb

S.D.

   6

Filadelfia

28-08

  Phil  Logan

S.D.

   6

Filadelfia

20-09

  Joe  Jackson

S.D.

   6

Filadelfia

22-09

  Maxey  Haugh

S.D.

   6

Filadelfia

29-09

  Maxey  Haugh

S.D.

   6

Filadelfia

06-10

  George Walker

S.D.

   6

Filadelfia

07-10

  Lew  Ryall

S.D.

   6

Filadelfia

10-10

  Phil  Logan

S.D.

   6

Filadelfia

13-10

  Dave  Dawson

v.kot.

   4

Lancaster

14-10

  Young  Marshall

S.D.

   6

Filadelfia

01-11

  Mississippi

S.D.

   6

Filadelfia

17-11

  Kid  Bernasconi

S.D.

   6

Filadelfia

05-12

  Phil  Logan

S.D.

   6

  

  1903

  

Filadelfia

14-03

  Hugh  McGovern

S.D.

   6

Filadelfia

28-03

  Jack  Lansing

S.D.

   6

Filadelfia

31-03

  Harry  Ruhlin

S.D.

   6

Filadelfia

04-04

  Harry  Ruhlin

S.D.

   6

Filadelfia

07-04

  Jack  Durane

S.D.

   6

Filadelfia

18-04

  Jack  Ashton

S.D.

   6

Chelsea

23-04

  Chester  Goodwin

p.p.

 15

Filadelfia

09-05

  Eddie  Rocap

S.D.

   6

Lancaster

14-05

  Jack  Lansing

S.D.

   6

Filadelfia

23-05

  Eddie  Rocap

S.D.

   6

Filadelfia

03-06

  Harry  Hafner 

S.D.

   6

Filadelfia

08-06

  Jack  Lansing

S.D.

   6

Filadelfia

15-06

  Joe  Buck Kelly

S.D.

   6

Filadelfia

06-07

  Johnny  Allen

S.D.

   6

Filadelfia

16-07

  Johnny  White

S.D.

   6

Filadelfia

30-07

  Griff  Jones

S.D.

   6

Filadelfia

14-08

  Joe  Hurst

S.D.

   6

Filadelfia

31-08

  George  Munroe

S.D.

   6

Filadelfia

07-09

  George  Munroe

S.D.

   6

Filadelfia

14-09

  Hugh  McGovern

S.D.

   6

Filadelfia

17-09

  Johnny  White

S.D.

   6

Filadelfia

12-11

  Hugh  McGovern

S.D.

   6

Filadelfia

25-11

  Barney  Dodd

S.D.

   6

Filadelfia

02-12

  Maxie  Hill

S.D.

   6

Filadelfia

12-12

  Harlem Tommy Murphy

S.D.

   6

Filadelfia

26-12

  Griff  Jones

S.D.

   6

  

  1904

  

Filadelfia

09-01

  Kid  Tyler

S.D.

   6

Ashland

03-02

  Hugh  McGovern

S.D.

 15

Filadelfia

04-02

  Bily  Maharg

S.D.

   6

Chester

08-02

  Kid  Locke

S.D.

   6

Filadelfia

30-04

  Eugene  Lowe

S.D.

   6

Filadelfia

07-05

  Johnny  Alen

S.D.

   6

Filadelfia

21-05

  Johnny  Allen

S.D.

   6

Chester

09-06

  Danny  Dougherty

S.D.

   6

Filadelfia

05-08

  Tony  Bender

S.D.

   6

Filadelfia

06-08

  Harlem Tommy Murphy

S.D.

   6

Filadelfia

26-08

  Jack  McClain

S.D.

   6

Baltimora

12-09

  Hugh  McGovern

p.p.

 15

Filadelfia

24-09

  Johnny  Marto

S.D.

   6

Filadelfia

19-11

  Danny  Dougherty

S.D.

   6

Filadelfia

02-12

  Griff  Jones

S.D.

   6

Lancaster

08-12

  Willie  Gibbs

S.D.

   6

Filadelfia

26-12

  Tommy  Kilpatrick

S.D.

   6

Filadelfia

29-12

  Kid  Locke

S.D.

   6

  

  1905

  

Filadelfia

07-01

  Kid  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

31-01

  Kid  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

04-02

  Eugene  Lowe

S.D.

   6

Filadelfia

25-02

  Kid  Locke

S.D.

   6

Filadelfia

04-03

  Johnny  Ruse

S.D.

   6

N.Plainfield

21-03

  Tony  Bender

pari

   6

Filadelfia

25-03

  Kid  O’Donnell

S.D.

   6

Filadelfia

08-04

  Johnny  Dougherty

S.D.

   6

Allentown

22-04

  Jack  Durane

S.D.

   6

Filadelfia

10-05

  Frank  Carsey

S.D.

   6

Ashland

24-05

  Hugh  McGovern

S.D.

   6

Filadelfia

26-06

  Kid  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

17-07

  Jimmy  Devine

S.D.

   6

Filadelfia

20-07

  Eddie  Rocap

S.D.

   6

Filadelfia

27-07

  Johnny  Dougherty

S.D.

   6

Filadelfia

03-08

  Eddie  Rocap

S.D.

   6

Filadelfia

14-08

  Frank  Carsey

S.D.

   6

Filadelfia

25-09

  Johnny  Dougherty

S.D.

   6

Allentown

29-09

  Jack  Frazier

S.D.

   6

Filadelfia

30-09

  Johnny  Dwyer

S.D.

   6

Filadelfia

04-10

  Frank  Howe

S.D.

   6

Filadelfia

09-10

  Johnny  Dwyer

S.D.

   6

Filadelfia

18-10

  Eddie  Johnson

S.D.

   6

Filadelfia

21-10

  Young  Crosta

S.D.

   6

Filadelfia

04-11

  George  Hoey

S.D.

   6

Filadelfia

18-11

  Grover  Hayes

S.D.

   6

Filadelfia

08-12

  Young  Nitchie

S.D.

   6

Filadelfia

09-12

  Dick  Doyle

v.kot.

   5

Filadelfia

20-12

  Grover  Hayes

S.D.

   6

 

 

  1906

  

Broodway-N.Y.

03-01

  Dick  Doyle

v.kot.

   7

New York

04-01

  George  Hoey

S.D.

   3

New York

05-02

  Jimmy  Moran

S.D.

   3

Filadelfia

08-01

  Jimmy  Devine

S.D.

   6

Filadelfia

18-01

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

27-01

  Tommy  Herman

S.D.

   6

Wilmington

07-02

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

10-02

  Frankie  Paul

S.D.

   6

Reading

12-02

  Jimmy  Devine

v.p.

 10

Lancaster

21-02

  Tommy  Feltz

p.sq.

   3

Filadelfia

22-02

  Jimmy  Devine

S.D.

   6

Filadelfia

02-03

  Tommy  Kilpatrick

S.D.

   6

Filadelfia

12-03

  Kid  Bernasconi

S.D.

   6

New York

13-03

  Jack  Durane

S.D.

   6

Wilmington

14-03

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

19-03

  Harry  Trendall

S.D.

   6

Filadelfia

28-03

  Terry  Fitzgerald

S.D.

   6

Filadelfia

29-03

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

31-03

  Kid  Stinger

S.D.

   6

Wilmington

04-04

  Griff  Jones

S.D.

   6

Filadelfia

07-05

  Harry  Decker

S.D.

   6

Lancaster

17-05

  Harry  Decker

v.kot.

   3

Filadelfia

04-06

  Young  Loughrey

S.D.

   6

Filadelfia

19-07

  Eddie  Rocap

S.D.

   6

Filadelfia

26-07

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

27-07

  Young  Loughrey

S.D.

   6

Filadelfia

06-08

  Charlie  Wobst

S.D.

   6

Filadelfia

23-08

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

07-09

  Young  Loughrey

S.D.

   6

Filadelfia

04-10

  Battling  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

25-10

  Eddie  Lenny

S.D.

   6

Filadelfia

08-11

  Tommy  Feltz

S.D.

   6

Filadelfia

09-11

  Terry  Fitzgerald

S.D.

   6

Filadelfia

29-11

  Joe  Thiel

S.D.

   6

Haverhill

11-12

  Billy  Clinton

pari

 12

  

  1907

  

Haverhill

17-01

  Al  Delmont

pari

 12

Filadelfia

20-02

  Frankie  Paul

S.D.

   6

Filadelfia

21-02

  Mississippi

S.D.

   6

Filadelfia

28-02

  Battling  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

07-03

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Filadelfia

14-03

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Filadelfia

22-03

  Willie  Lucas

S.D.

   6

Filadelfia

04-04

  Mike  Malone

S.D.

   6

New York

10-04

  George  Hoey

S.D.

   6

Filadelfia

20-04

  Jimmy  Moran

S.D.

   6

Lancaster

25-04

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Filadelfia

29-04

  Johnny  Allen

S.D.

   6

New York

04-05

  Jimmy Moran

S.D.

   6

New York

09-05

  Eddie  Runney

S.D.

   6

Filadelfia

15-05

  Tommy  O’Keefe

p.sq.

   3

Filadelfia

16-05

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

20-05

  Frankie  Paul

S.D.

   6

Filadelfia

25-05

  Hugh  McGovern

v.kot.

   4

Filadelfia

29-05

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Filadelfia

07-06

  Jack  Ashton

S.D.

   6

Filadelfia

10-06

  Willie  Mango

S.D.

   6

Filadelfia

24-06

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Filadelfia

15-07

  Meyer  Stringer

S.D.

   6

Filadelfia

30-07

  Al Delmont

S.D.

   6

Filadelfia

05-09

  Phil  Griffin

S.D.

   6

Filadelfia

07-10

  Frankie  Moore

S.D.

   6

Filadelfia

14-10

  Harry  Baker

S.D.

   3

Filadelfia

05-11

  Frankie  Moore

S.D.

   6

Lancaster

14-11

  Leo  Houck

S.D.

   6

Filadelfia

16-11

  Jimmy  Moran

S.D.

   6

Niagara Falls

22-11

  Eddie  Kelly

p.sq.

 11

Wilkes-Barre

25-11

  Jack  Britton

S.D.

   6

Filadelfia

05-12

  Teddy  Maloney

S.D.

   6

Lancaster

12-12

  Leo  Houck

S.D.

   6

Trenton

17-12

  Young  Gleason

S.D.

   6

Filadelfia

25-12

  Percy  Cove

S.D.

   6

  

  1908

  

Filadelfia

01-01

  Teddy  Maloney

S.D.

   6

Filadelfia

13-01

  Jimmy  Rose

S.D.

   6

Filadelfia

20-01

  Tommy  O’Keefe

S.D.

   6

Allentown

28-02

  Johnny  Allen

S.D.

   6

Filadelfia

29-02

  Young  Pierce

S.D.

   6

Filadelfia

03-03

  Jimmy  Livingstone

v.kot

   3

Filadelfia

03-03

  Tommy  O’Toole

S.D.

   6

Milwaukee

24-04

  Ad  Wolgast

p.p.

 10

Filadelfia

20-05

  Johnny  Allen

S.D.

   6

Chicago

06-06

  Buddy  Glover

S.D.

   6

Filadelfia

02-07

  Tommy  Love

S.D.

   6

Filadelfia

14-07

  Benny  Kaufman

S.D.

   6

Filadelfia

18-08

  Reddy  Moore

S.D.

   6

Binghampton

03-10

  Babe  Cullen

S.D.

   6

Brooklyn-N.Y.

06-10

  Biz  Mackey

S.D.

   6

New York

09-10

  Harry  Tuths

S.D.

   6

Allentown

03-11

  Teddy  Maloney

pari

 12

  

  1909

  

Filadelfia

15-05

  Johnny  Allen

S.D.

   6

Harrisburg

19-01

  Bobby  Williams

S.D.

   6

Filadelfia

21-01

 Young  Smedley

S.D.

   6

Filadelfia

28-01

  Young  Donahue

S.D.

   6

Filadelfia

04-02

  Young Jack Hanlon

S.D.

   6

Filadelfia

06-02

  Tommy  Smith

v.ko.

   2

Reading

09-02

  Young  Donahue

S.D.

   6

Sunbury

15-02

  Benny  Kaufman

S.D.

   6

Filadelfia

22-02

  Mike  Malone

S.D.

   6

Filadelfia

25-02

  Young  Pierce

S.D.

   6

Schenectady

01-03

  Frankie  Neil

S.D.

   6

Filadelfia

09-03

  Patsy  Kline

S.D.

   6

Filadelfia

11-03

  Danny  Dougherty

v.ko.

   4

Boston

15-03

  Willie  Reilly

pari

 10

Filadelfia

25-03

  Young  Smedley

S.D.

   6

Filadelfia

26-03

  Mike  Malone

S.D.

   6

Baltimora

21-04

  Al  schumacher

p.p.

 15

Allentown

11-05

  Bobby  Williams

pari

 10

Filadelfia

29-05

  Harry  Brady

S.D.

   6

Shenandoah

03-06

  Young  Pierce

pari

 12

Danville

09-06

  Harry  Brady

S.D.

   6

Filadelfia

11-06

  Joe  Kilrain

S.D.

   6

Filadelfia

22-06

  Benny  Kaufman

S.D.

   6

Filadelfia

02-07

  Willie  Gibbs

S.D.

   6

Filadelfia

03-08

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

12-08

  Young  Smedley

S.D.

   6

Filadelfia

25-08

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

03-09

  Benny  Kaufman

S.D.

   6

Filadelfia

09-09

  Danny  Mooney

S.D.

   6

Filadelfia

15-09

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

21-09

  Mike  Malone

S.D.

   6

Filadelfia

22-09

  Young  Pierce

S.D.

   6

Filadelfia

06-10

  Jack  Frazier

v.kot.

   4

York

07-10

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

14-10

  Willie  Houck

S.D.

   6

Filadelfia

18-10

  Kid  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

01-11

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

07-11

  Jack  Leonard

S.D.

   6

Filadelfia

15-11

  Jimmy  Dunn

S.D.

   6

Filadelfia

22-11

  Yankee  Schwartz

S.D.

   6

Filadelfia

25-11

  Billy  Madden

S.D.

   6

Filadelfia

18-12

  Johnny  Mayo

S.D.

   6

  

  1910

  

Filadelfia

01-01

  Johnny  Mayo

S.D.

   6

Allentown

13-01

  Young  Neil

pari

 10

Filadelfia

16-02

  Bobby  Scanlon

S.D.

   6

Filadelfia

07-03

  Frankie  Smith

S.D.

   6

Johnstown

10-03

  Joe  Getz

S.D.

   6

Harrisburg

14-03

  Johnny  Smith

S.D.

   6

Niagara  Falls

18-03

  Gus  Wilson

S.D.

 10

Buffalo

12-04

  Gus  Wilson

S.D.

 10

Tonawanda

15-04

  John  Ashley

v.sq.

   2

Filadelfia

09-11

  Young  Henry

S.D.

   6

Filadelfia

22-11

  Reddy  Moore

S.D.

   6

Filadelfia

01-12

  Happy  Davis

S.D.

   6

Filadelfia

02-12

  Preston  Brown

S.D.

   6

  

  1911

  

Buffalo

15-05

  Louis  McCarthy

S.D.

   6

  

  1912

  

Buffalo

16-04

  Young Kid Williams

S.D.

   6

Filadelfia

05-12

  Jimmy  Livingstone

S.D.

   6

Filadelfia

12-12

  Tommy  Sharpe

S.D.

   6

Filadelfia

26-12

  John Henry Johnson

v.kot.

   3

  

  1913

  

Filadelfia

02-01

  Jack  Martin

S.D.

   6

Filadelfia

20-01

  Jack  Martin

S.D.

   6

Filadelfia

11-02

  Jimmy  Livingstone

S.D.

   6

Filadelfia

22-05

  Harry  Borne

S.D.

   6

Filadelfia

13-06

  Jim  McCann

v.kot.

   5

Filadelfia

26-06

  Eddie  Wagond

S.D.

   6

Salt Lake City

28-06

  Johnny  Louis

p.kot.

   3

Filadelfia

10-07

  Tommy  Flynn

S.D.

   6

Broodway-N.Y.

17-07

  Johnny  Clark

S.D.

   6

Filadelfia

24-07

  Harry  Sullivan

S.D.

   6

Filadelfia

04-09

  Mike  Coster

S.D.

   6

Filadelfia

12-09

  Andy  Burns

S.D.

   6

Filadelfia

18-09

  Johnny  Corney

v.ko.

   3

Mt.Carmel

01-10

  Fighting  Givier

v.p.

 10

Filadelfia

23-10

  Joe  Daly

S.D.

   6

Filadelfia

30-10

  Tommy  Flynn

S.D.

   6

Altoona

12-12

  Eddie  Sentry

S.D.

   6

Lancaster

25-12

  Johnny  Gainer

S.D.

   6

  

  1914

  

Filadelfia

16-02

  Young  Russell

S.D.

   6

Filadelfia

28-02

  Al  Moy

S.D.

   6

Filadelfia

07-03

  Joe  Maloney

S.D.

   6

Filadelfia

15-04

  Charley  Sieger

S.D.

   6

     

State Armory

17-04

  Tim  Droney

S.D.

   6

Filadelfia

22-04

  Freddie  Nitchie

S.D.

   6

  

  1915

  

Filadelfia

02-08

  Willie  Banckert

S.D.

   6

  

  1916

  

Filadelfia

07-04

  Johnny  Hughes

S.D.

   6

  

  1917

  

New  York

25-07

  Paul  Edwards

p.ko.

   2

Filadelfia

14-09

  Ed  Keyes

v.ko.

   5

Filadelfia

02-10

  Battling  Stinger

S.D.

   6

Filadelfia

09-10

  Young  Henderson

S.D.

   6

  

  1918

  

Augusta

02-09

  Joe  Nelson

p.p.

   6

  

  1919

  

Filadelfia

15-08

  Johnny  Kelly

v.kot.

   4

Filadelfia

29-08

  Battling  Stinger

S.D.

   6

  

  1920

  

Northampton

24-06

  Battlig  Mack

S.D.

   6

  

  1921

  

Filadelfia

06-04

  Gus  Thomas

S.D.

   6

Filadelfia

22-04

  Bobby  Wilson

S.D.

   6

Filadelfia

22-05

  Ko.Battling Murray

v.ko.

   1

Lancaster

31-07

  Young  Russell

v.ko.

   2

      

 

 Totale incontri 322 (26. 16. 10. 280 sd.)

 

 

 

 

Archive

Americani di origine italiana: Lou Paluso

Un peso piuma di levatura mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone La storia dei fratelli Lou ed Emil Paluso è tipica di tante famiglie di emigranti in America...

10/04/2021

Americani di origine italiana: Joe Ryder

Noto come "South Brooklyn Caveman" di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Nato l’1 agosto del 1900, in una imprecisata località della Sicilia, Giusepp...

03/04/2021

Americani di origine italiana: Bobby Tracey

Peso leggero, conosciuto come Young Diamond di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Nasce il 24 settembre del 1903 in Sicilia, a Campobello di Licata in provincia di Agrigent...

27/03/2021

IL RICORDO DI CARMELO COSCIA

Lutto per la boxe italiana con la scomparsa di Carmelo Coscia di Alfredo Bruno La boxe italiana è nuovamente in lutto per la scomparsa di Carmelo Coscia che ci ha lasciato ieri. Abrebbe compiuto 81 anni in maggio. I...

22/03/2021

Americani di origine italiana: Kid Beebe

L'uomo del mistero, il più attivo pugile della storia di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Lo chiameremo l’uomo del mistero. Il suo vero nome &e...

21/03/2021

Americani di origine italiana: Luis Vicentini

Peso leggero di classifica mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Luigi Vicentini ha una storia di percorso leggermente diversa da tutti quei pugili che abbiamo ric...

15/03/2021

IL RICORDO DEL 'MERAVIGLIOSO' HAGLER

Addio a Marvin "Marvelous" Hagler di Alfredo Bruno Marvin "Marvelous" Hagler ci ha lasciato all’improvviso, a 66 anni, mettendo ko con una simile notizia non solo i suoi fans, ma tutti quelli che ...

14/03/2021

Americani di origine italiana: Billy Petrolle

The Fargo Express di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Nella prima metà degli anni venti i pugilatori italiani erano molto richiesti e uno di questi pur non essendo...

09/03/2021

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
02/06/2014 - T