There are 54.965 boxer records, at least 535.524 bouts and 10.274 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

IL RACCONTO FINALE DI BAKU 2011

 

 

La giornata finale del torneo mondiale si è aperta al limite dei light-flyweight (49 kg) con l’unico finalista cinese, il 30enne Shiming Zou, medaglia d’oro alle Olimpiadi di Pechino e due volte campione mondiale AIBA, opposto al 22enne sud coreano Jong-Chun Shin, medaglia di bronzo ai mondiali di Milano e campione in carica dell’Asia. Il cinese ha dominato il confronto ed ha allungato sull’avversario nella seconda ripresa chiusa con il risultato di 16:6. Il sud coreano ha sfruttato molto le sue qualità nella terza frazione ma Zou lo ha saputo contenere ed ha finito con il vantaggio netto di 20:11. Il cinese è diventato il primo pugile della più bassa categoria di peso a vincere la terza medaglia d’oro AIBA World Championships.
 
Al limite dei pesi flyweight (52 kg) la medaglia d’oro è andata al russo Misha Aloyan, campione europeo, che ha vinto di stretta misura contro Andrei Selby, primo gallese a fregiarsi del titolo di campione europeo, che aveva superato le semifinale togliendo di gara l’uzbeko Jasurbek Latipov.
Il russo ha sopravanzato l’avversario nella prima ripresa con il risultato di 4:2, poi ha subito il ritorno del britannico nel secondo round ed ha chiuso il match con un punto di margine concesso dal verdetto di 13:12. Aloyan ha vinto per la prima volta il titolo mondiale.
 
La palma del vincitore mondiale della divisione di peso bantamweight (56 kg) è andata all’astro nascente Lazaro Alvarez, medaglia d’argento AIBA Cadet World Championships e nuova figura della nazionale cubana, che ha chiuso il conto con il 24enne inglese Luke Campbell dopo una battaglia tattica che ha messo in luce le sue qualità schermistiche. Il 20enne Alvarez ha dominato le prime due riprese ed ha concluso il combattimento con il verdetto di 14:10.
 
L’ucraino Vasyl Lomachenko si è affermato nella categoria lightweight (60 kg), imponendosi al cubano Yasnier Toledo Lopez, campione Pan-American in carica. Lomachenko, medaglia d’oro alle Olimpiadi di Pechino e campione mondiale a Milano, ha vinto tutti i tornei ai quali ha partecipato nel corso degli ultimi anni. L’europeo è diventato AIBA World Champion per la seconda volta con il verdetto finale di 17:12, dopo aver imposto un knockdown nella prima ripresa al suo valoroso avversario caraibico.
 
Per la categoria super-lightweight (64 kg) Il brasiliano Everton dos Santos, con esperienza olimpica e star della neonata competizione WSB, ha affrontato l’ucraino Denis Berinchik, campione University World, portandosi in netto vantaggio nella prima ripresa, chiusa a suo favore con 8:3. Nella seconda ripresa entrambi i pugili sono stati richiamati ufficialmente per reciproche scorrettezze. Nel terzo round il confronto è stato combattuto in modo aspro per il raggiungimento della vittoria finale, aggiudicata al sudamericano con il verdetto di 26:23. Il risultato può essere definito storico per il Brasile.
 
Il 28enne Serik Sapiyev, capitano della nazionale del Kazakhstan, ha fallito la sua terza medaglia d’oro ai campionati mondiali AIBA di fronte all’ucraino Taras Shelestyuk, medaglia di bronzo European Championships. Sapiyev è stato capace di eliminare Shelestyuk durante i mondiali di Milano ma non ha trovato la giusta tattica in questa competizione ed è stato sconfitto in modo chiaro con il verdetto di 16:10. Così Shelestyuk ha indossato la medaglia d’oro dei pesi welterweight (69 kg).
 
Nella divisione di peso middleweight (75 kg) si sono misurati i più forti pugili della categoria, l’ucraino Evhen Khytrov ed il giapponese Ryota Murata. Il match è stato vinto dall’europeo con il verdetto di 24:22. Khytrov, vincitore dell’European Cup ha aggiunto la prestigiosa medaglia d’oro AIBA Championships nel suo carnet. Murata, medaglia di bronzo Asian Championships, con la sua medaglia d’argento può vantare di essere il primo nipponico a raggiungere le finali di un campionato mondiale AIBA.
 
Il capitano del team cubano Julio Cesar de la Cruz, ritenuto abile nel gioco di gambe, dopo aver eliminato nelle semifinali il forte russo Egor Mekhontsev, campione mondiale AIBA a Milano, ha vinto la medaglia d’oro dei pesi light-heavyweight (81 kg) imponendosi al 22enne Adilet Niyazimbetov del Kazakhstan, già campione Asian Junior, che solo quest’anno è passato nella divisione di peso più pesante. Il cubano, dopo una prima ripresa equilibrata, ha assicurato la seconda medaglia d’oro alla sua nazionale con il verdetto finale di 17:13.
 
L’ucraino Olexandr Usyk ha trionfato tra gli heavyweight (91 kg) a spese del locale Teymur Mammadov, giovane campione d’Europa. Usyk, che vanta una medaglia d’oro European Championships ed una vittoria nell’European Cup, ha dimostrato troppa esperienza contro il validissimo azero. L’ucraino ha vinto con il risultato finale di 25:15 ed ha portato la quarta medaglia d’oro all’Ucraina.
 
(Magomedrasul Medzhidov)
 
Il nuovo campione del mondo della massima divisione di peso, super-heavyweight (+91 kg), è il locale Magomedrasul Medzhidov, medaglia d’argento WSB Individual Championships dello scorso maggio. A contrastargli il percorso finale ci ha pensato il 22enne inglese Anthony Joshua, vincitore di Cammerelle nei quarti di finale, che ha chiuso il primo round con un chiaro vantaggio di 8:5. Il confronto è apparso incandescente nel corso delle altre due riprese ed è finito con un solo punto di vantaggio per l’azero, come recita il verdetto finale di 22:21. Joshua, campione britannico e solo quarto-finalista European Championships, è stata una rivelazione del torneo mondiale.
Medzhidov, dopo la medaglia d’oro mondiale, ha avuto il trofeo destinato al migliore pugile della competizione.
 

 

 R I S U L T A T I

World Senior Championships - Baku, Azerbaijan
(September 26 - October 8, 2011)

 

 LEGEND
W PTS Points
W RSC Referee Stop Contest
W KO Knockout
W RSCH Referee Stop Contest - Head blow
W RSCI Referee Stop Contest - Injured
W RSCOS Referee Stop Contest Outscored R Round
W DQ/DSQ Disqualified
W AB/RET Retired
W WO Walkover
JURY Result determined by Jury votes
NC No Contest
BDSQ Both Disqualified
 
 

Light-Flyweight (49 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 26, 2011 Abdelali Darra  MAR   W PTS 16:7 Denis Kozaruk   UKR
Sept. 26, 2011 Hamza Touba  GER  W PTS 14:8 Fuad Mohd Redzuan  MLZ
Sept. 26, 2011 Zou Shiming  CHN  W PTS 17:9 Juan Gabriel Medina  DOM
Sept. 26, 2011 Mark Anthony Barriga PHI  W PTS 12:5 Stefan Caslarov  ROM
Sept. 26, 2011 Ramy El-Awadi  EGY  W PTS 16:11 Alvaro Vargas   GUA
Sept. 26, 2011 Avtandil Chubabria GRG  W PTS 9:7 Vadim Kirilenko  BLR
Sept. 26, 2011 Lukasz Maszczyk  POL  W PTS 23:6 Ahmed Fahad al-Faifi  SAR
Sept. 26, 2011 Eros Correa  USA  W PTS 14:11 Olivier Lavigilante  MTS
Sept. 26, 2011 Thomas Essomba  CMR  W PTS 17:8 Mohamed Flissi   ALG
Sept. 26, 2011 Junior Zarate  ARG  W PTS 17:15 Charlie Edwards  ENG
Sept. 26, 2011 Yosvany Veitia  CUB  W PTS 21:11 Birzhan Zhakipov  KZK
Sept. 26, 2011 Naoya Inoue  JPN  W PTS 16:7 Denny Hitarihun  INA
Sept. 26, 2011 Ferhat Pehlivan  TUR  W PTS +9:9 Eduard Bermudez  VEN
Sept. 26, 2011 Laishram Devender Singh IND  W PTS 14:8 Asylbek Nazaraliyev  KIR
Sept. 26, 2011 Jeremy Beccu  FRA  W PTS 21:9 Lobogang Pilane  RSA
Sept. 26, 2011 Roland Serugo  UGA  W PTS 15:6 Jhon Nelson Corona  ELS
 Second Preliminaries:
Oct. 3, 2011 Salman Alizade   AZE    W PTS 16:12 Abdelali Darra   MAR
Oct. 3, 2011 Kaew Pongprayoon  THA    W PTS 14:8 Hamza Touba   GER
Oct. 3, 2011 Zou Shiming   CHN    W PTS 12:2 Istvan Ungvari   HUN
Oct. 3, 2011 Mark Anthony Barriga  PHI    W PTS 20:12 Paddy Barnes   IRL
Oct. 3, 2011 Kelvin de la Nieve  ESP    W PTS 18:12 Ramy El-Awadi   EGY
Oct. 3, 2011 Alex Ferramosca  ITA    W PTS 15:8 Avtandil Chubabria  GRG
Oct. 3, 2011 Lukasz Maszczyk  POL    W PTS 28:14 Farhad Sharifi   AFG
Oct. 3, 2011 David Ayrapetyan  RUS    W PTS 23:10 Eros Correa   USA
Oct. 3, 2011 Purevdorj Serdamba  MGL    W PTS 11:6 Thomas Essomba   CMR
Oct. 3, 2011 Ceiber Avila   COL    W PTS 14:13 Junior Zarate   ARG
Oct. 3, 2011 Yosvany Veitia   CUB    W PTS 19:5 Georgi Andonov   BUL
Oct. 3, 2011 Naoya Inoue   JPN    W RSC 2  Hovhannes Danielyan  ARM
Oct. 3, 2011 Carlos Quipo   ECU    W PTS 17:10 Ferhat Pehlivan  TUR
Oct. 3, 2011 Laishram Devender Singh IND    W PTS 40:19 Joselito Velasquez  MEX
Oct. 3, 2011 Jeremy Beccu   FRA    W PTS 21:19 Shahobiddin Zoirov  UZB
Oct. 3, 2011 Jong-Chun Shin   KOR    W PTS 22:14 Roland Serugo   UGA
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Kaew Pongprayoon  THA    W PTS 23:8 Salman Alizade   AZE
Oct. 4, 2011 Zou Shiming   CHN    W PTS 12:5 Mark Anthony Barriga  PHI
Oct. 4, 2011 Kelvin de la Nieve  ESP    W PTS 18:17 Alex Ferramosca  ITA
Oct. 4, 2011 David Ayrapetyan  RUS    W PTS 24:7 Lukasz Maszczyk  POL
Oct. 4, 2011 Purevdorj Serdamba  MGL    W PTS 13:12 Ceiber Avila   COL
Oct. 4, 2011 Yosvany Veitia   CUB    W PTS 15:12 Naoya Inoue   JPN
Oct. 4, 2011 Laishram Devender Singh IND    W PTS 18:12 Carlos Quipo   ECU
Oct. 4, 2011 Jong-Chun Shin   KOR    W PTS 22:10 Jeremy Beccu   FRA
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Zou Shiming   CHN   W PTS 14:8 Kaew Pongprayoon  THA
Oct. 5, 2011 David Ayrapetyan  RUS   W PTS 15:8 Kelvin de la Nieve  ESP
Oct. 5, 2011 Purevdorj Serdamba  MGL   W RSC 1  Yosvany Veitia   CUB
Oct. 5, 2011 Jong-Chun Shin   KOR   W PTS 28:16 Laishram Devender Singh IND
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Zou Shiming   CHN   W PTS 15:8 David Ayrapetyan  RUS
Oct. 7, 2011 Jong-Chun Shin   KOR   W PTS 20:11 Purevdorj Serdamba  MGL
 Final:
Oct. 8, 2011 Zou Shiming   CHN   W PTS 20:11 Jong-Chun Shin   KOR

Flyweight (52 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 27, 2011 Oteng Oteng   BTS   W PTS 17:15  Selcuk Eker   TUR
Sept. 27, 2011 Robeisy Ramirez  CUB   W AB 1   Veli Mumin   MCD
Sept. 27, 2011 Sudesh Manandhar  NEP   W W.O.   Long Lamda   CMB
Sept. 27, 2011 Tugstsogt Nyambayar  MGL   W PTS 22:15  Stefan Ivanov   BUL
Sept. 27, 2011 Suranjoy Singh   IND   W PTS 24:8  Zsolt Dobradi   HUN
Sept. 27, 2011 Francisco Torrijos  ESP   W PTS 15:5  Ludumo Lamati   RSA
Sept. 27, 2011 Elvin Mamishzade  AZE   W PTS 19:8  Julio Bria   INA
Sept. 27, 2011 Katsuaki Susa   JPN   W PTS 23:10  Micah Duke   GHA
Sept. 27, 2011 Elias Emigdio   MEX   W PTS 16:15  Azat Usenaliyev  KIR
Sept. 27, 2011 Muhammad Waseem  PAK   W RSC 3  Ludovic Bactorat  MTS
Sept. 27, 2011 Yusufi Safoviddin  TDK   W PTS 12:9  Nguyen Van Hai   VIE
Sept. 27, 2011 Rey Saludar   PHI   W PTS 21:10  Kenny Lally   CAN
Sept. 27, 2011 Georgi Chigayev  UKR   W PTS 19:10  Andrew Maloney   AUS
Sept. 27, 2011 Salomo N'Tuve   SWE   W PTS 23:7  Piotr Gudel   POL
Sept. 27, 2011 Ivan Figurenko   BLR   W PTS 23:11  Rene Rajko   SVK
Sept. 27, 2011 Jasurbek Latipov  UZB   W PTS 17:4  Samir Brahimi   ALG
Sept. 27, 2011 Dagoberto Aguero  DOM   W PTS 18:7  Chang Yong   CHN
Sept. 27, 2011 Oscar Negrete   COL   W PTS 15:6  Felipe de la Flor  PAN
Sept. 27, 2011 Mohamed Abdelaziz al-Wadi JRD   W RSC 1  Maung Nge   BUR
Sept. 27, 2011 Vincenzo Picardi  ITA   W PTS 21:8  Yu Che Lin   TPE
Sept. 27, 2011 Fernando Martinez  ARG   W PTS 19:9  Faisal Ajmal   AFG
Sept. 27, 2011 Chatchai Butdee  THA   W PTS 18:9  Jose Meza   ECU
Sept. 27, 2011 Severiane Chiladze  GRG   W PTS 14:10  Iman Tayebi   IRN
Sept. 27, 2011 Andrew Selby   WAL   W PTS 28:16  Hesham Mahmoud Abdelaal EGY
Sept. 27, 2011 Olzhas Sattibayev  KZK   W PTS 14:7  Abdelfatah Nafil  MAR
Sept. 27, 2011 Michael Conlon   IRL   W PTS 25:12  Alexander Riscan  MLD
Sept. 27, 2011 Zarip Dzhumayev  TRK   W PTS +16:16  Moo-Won Hong   KOR
 Second Preliminaries:
Oct. 2, 2011 Misha Aloyan   RUS    W PTS 18:5 Oteng Oteng   BTS
Oct. 2, 2011 Robeisy Ramirez  CUB    W RSC 2  Sudesh Manandhar  NEP
Oct. 2, 2011 Tugstsogt Nyambayar  MGL    W PTS 17:14 Suranjoy Singh   IND
Oct. 2, 2011 Elvin Mamishzade  AZE    W PTS 21:15 Francisco Torrijos  ESP
Oct. 2, 2011 Khalid Yafai   ENG    W PTS 28:16 Katsuaki Susa   JPN
Oct. 2, 2011 Elias Emigdio   MEX    W PTS 18:14 Muhammad Waseem  PAK
Oct. 2, 2011 Rey Saludar   PHI    W PTS 28:12 Yusufi Safoviddin  TDK
Oct. 2, 2011 Rau'shee Warren  USA    W PTS 22:15 Georgi Chigayev  UKR
Oct. 2, 2011 Salomo N'Tuve   SWE    W PTS 18:8 Ronny Beblik   GER
Oct. 2, 2011 Jasurbek Latipov  UZB    W PTS 21:7 Ivan Figurenko   BLR
Oct. 2, 2011 Dagoberto Aguero  DOM    W PTS 19:12 Oscar Negrete   COL
Oct. 2, 2011 Vincenzo Picardi  ITA    W PTS 18:12 Mohamed Abdelaziz al-Wadi JRD
Oct. 2, 2011 Chatchai Butdee  THA    W PTS 19:9 Fernando Martinez  ARG
Oct. 2, 2011 Andrew Selby   WAL    W PTS 26:7 Severiane Chiladze  GRG
Oct. 2, 2011 Michael Conlon   IRL    W PTS 18:7 Olzhas Sattibayev  KZK
Oct. 2, 2011 Nordine Oubaali  FRA    W PTS 24:11 Zarip Dzhumayev  TRK
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Misha Aloyan   RUS    W PTS 15:11 Robeisy Ramirez  CUB
Oct. 4, 2011 Elvin Mamishzade  AZE    W PTS 17:14 Tugstsogt Nyambayar  MGL
Oct. 4, 2011 Khalid Yafai   ENG    W PTS 27:15 Elias Emigdio   MEX
Oct. 4, 2011 Rau'shee Warren  USA    W PTS 22:12 Rey Saludar   PHI
Oct. 4, 2011 Jasurbek Latipov  UZB    W PTS 10:7 Salomo N'Tuve   SWE
Oct. 4, 2011 Vincenzo Picardi  ITA    W PTS 18:12 Dagoberto Aguero  DOM
Oct. 4, 2011 Andrew Selby   WAL    W PTS 25:12 Chatchai Butdee  THA
Oct. 4, 2011 Michael Conlon   IRL    W PTS 20:17 Nordine Oubaali  FRA
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Misha Aloyan   RUS   W PTS 14:12 Elvin Mamishzade  AZE
Oct. 5, 2011 Rau'shee Warren  USA   W PTS 14:9 Khalid Yafai   ENG
Oct. 5, 2011 Jasurbek Latipov  UZB   W PTS 18:11 Vincenzo Picardi  ITA
Oct. 5, 2011 Andrew Selby   WAL   W PTS 24:24 Michael Conlon   IRL
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Misha Aloyan   RUS   W PTS 17:13 Rau'shee Warren  USA
Oct. 7, 2011 Andrew Selby   WAL   W PTS 21:15 Jasurbek Latipov  UZB
 Final:
Oct. 8, 2011 Misha Aloyan   RUS   W PTS 13:12 Andrew Selby   WAL

Bantamweight (56 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 27, 2011 Dawid Michelus   POL   W PTS 13:5 Ruwan Weerakkodiy  SRI
Sept. 27, 2011 Omurbek Malabekov  KIR   W PTS 24:17 Joselito Aguirre  GUA
Sept. 27, 2011 Anthony Bret   FRA   W PTS 21:4 Othman Arbabi   QAT
Sept. 27, 2011 Mohamed Amine Oudahi  ALG   W PTS 18:10 Attanus Mugerwa  UGA
Sept. 27, 2011 Bashir Hassan   SWE   W PTS 12:9 Bruno Julie   MTS
Sept. 27, 2011 Razvan Andreiana  ROM   W PTS 17:6 Dmitrijs Gutmans  LAT
Sept. 27, 2011 Luke Campbell   ENG   W PTS 17:7 Rahim Najafov   AZE
Sept. 27, 2011 Aboubaker Seddik Lbida  MAR   W PTS 19:8 Syed Muhammad Hussain  PAK
Sept. 27, 2011 Orzubek Shayimov  UZB   W PTS 22:13 Mykola Butsenko  UKR
Sept. 27, 2011 Angel Rodriguez  VEN   W PTS 20:11 Mohamed Bedir Farag  EGY
Sept. 27, 2011 Dorjnyambuu Otgondalai  MGL   W PTS 24:13 Hovhannes Bachkov  ARM
Sept. 27, 2011 Jin-Young Lee   KOR   W PTS 14:10 Dennis Ceylan   DEN
Sept. 27, 2011 Akhil Kumar   IND   W PTS 16:8 Filip Barak   CZE
 Second Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Deivis Julio   COL   W PTS 23:15 Seif Quraish   JRD
Sept. 28, 2011 Zhang Jiawei   CHN   W PTS 18:9 Armin Amjadian   IRN
Sept. 28, 2011 Joan Tipon   PHI   W PTS 13:12 Alberto Melian   ARG
Sept. 28, 2011 Luke Boyd   AUS   W PTS 17:10 Georgi Kilanava  GRG
Sept. 28, 2011 Norbert Kalucza  HUN   W RSC 3  Davy Yaboue Koffi  IVC
Sept. 28, 2011 Furkan Meniz Ulas  TUR   W PTS 12:10 Sean McGoldrick  WAL
Sept. 28, 2011 Satoshi Shimizu  JPN   W RSC 2  Mohammad Latifi  AFG
Sept. 28, 2011 Lazaro Alvarez   CUB   W PTS 18:13 Robenilson de Jesus  BRA
Sept. 28, 2011 Denis Makarov   GER   W W.O.  Rafli Langi   INA
Sept. 28, 2011 Worapoj Petchkoom  THA   W PTS 16:7 Ayabonga Sonjica  RSA
Sept. 28, 2011 Joseph Diaz   USA   W RSCH 2 Kyaw Kyaw Latt   BUR
Sept. 28, 2011 Dmitriy Zhukov   BLR   W PTS 12:3 Moussa Samb   SNG
 Third Preliminaries:
Oct. 3, 2011 Detelin Dalakliev  BUL    W PTS 19:7 Dawid Michelus   POL
Oct. 3, 2011 Omurbek Malabekov  KIR    W PTS 15:14 Anthony Bret   FRA
Oct. 3, 2011 Mohamed Amine Oudahi  ALG    W PTS 18:10 Bashir Hassan   SWE
Oct. 3, 2011 Luke Campbell   ENG    W PTS 17:7 Razvan Andreiana  ROM
Oct. 3, 2011 Veaceslav Gojan  MLD    W PTS 19:14 Aboubaker Seddik Lbida  MAR
Oct. 3, 2011 Orzubek Shayimov  UZB    W PTS 10:9 Angel Rodriguez  VEN
Oct. 3, 2011 Dorjnyambuu Otgondalai  MGL    W PTS 15:3 Jin-Young Lee   KOR
Oct. 3, 2011 John Joe Nevin   IRL    W PTS 21:14 Akhil Kumar   IND
Oct. 3, 2011 Sergey Vodopyanov  RUS    W PTS 26:13 Deivis Julio   COL
Oct. 3, 2011 Zhang Jiawei   CHN    W PTS 17:8 Joan Tipon   PHI
Oct. 3, 2011 Luke Boyd   AUS    W PTS 24:11 Norbert Kalucza  HUN
Oct. 3, 2011 Anvar Yunusov   TDK    W RSC 1  Furkan Meniz Ulas  TUR
Oct. 3, 2011 Vittorio Parrinello  ITA    W PTS 22:13 Satoshi Shimizu  JPN
Oct. 3, 2011 Lazaro Alvarez   CUB    W PTS 18:8 Denis Makarov   GER
Oct. 3, 2011 Joseph Diaz   USA    W PTS 24:21 Worapoj Petchkoom  THA
Oct. 3, 2011 Oscar Valdez   MEX    W RSC 3  Dmitriy Zhukov   BLR
 Fourth Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Detelin Dalakliev  BUL    W PTS 16:14 Omurbek Malabekov  KIR
Oct. 4, 2011 Luke Campbell   ENG    W PTS 11:9 Mohamed Amine Oudahi  ALG
Oct. 4, 2011 Orzubek Shayimov  UZB    W PTS 13:8 Veaceslav Gojan  MLD
Oct. 4, 2011 John Joe Nevin   IRL    W PTS +18:18 Dorjnyambuu Otgondalai  MGL
Oct. 4, 2011 Sergey Vodopyanov  RUS    W PTS 18:12 Zhang Jiawei   CHN
Oct. 4, 2011 Anvar Yunusov   TDK    W PTS 17:7 Luke Boyd   AUS
Oct. 4, 2011 Lazaro Alvarez   CUB    W PTS 13:1 Vittorio Parrinello  ITA
Oct. 4, 2011 Joseph Diaz   USA    W PTS 22:21 Oscar Valdez   MEX
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Luke Campbell   ENG   W PTS 12:8 Detelin Dalakliev  BUL
Oct. 5, 2011 John Joe Nevin   IRL   W PTS 19:17 Orzubek Shayimov  UZB
Oct. 5, 2011 Anvar Yunusov   TDK   W PTS 19:9 Sergey Vodopyanov  RUS
Oct. 5, 2011 Lazaro Alvarez   CUB   W PTS 19:10 Joseph Diaz   USA
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Luke Campbell   ENG   W PTS +12:12 John Joe Nevin   IRL
Oct. 7, 2011 Lazaro Alvarez   CUB   W PTS 18:13 Anvar Yunusov   TDK
 Final:
Oct. 8, 2011 Lazaro Alvarez   CUB   W PTS 14:10 Luke Campbell   ENG

Lightweight (60 kg)
 First Preliminaries:            
Sept. 28, 2011 Airin Ismetov  BUL  W PTS 13:6 Matius Mandiangan INA
Sept. 28, 2011 Hector Manzanilla VEN  W PTS 15:11 Tomas Vano  SVK
 Second Preliminaries:
Oct. 1, 2011 Domenico Valentino  ITA    W PTS 15:10 Airin Ismetov   BUL
Oct. 1, 2011 Mehdi Ouatine   MAR    W PTS 21:5 Kendall Ebanks   CAY
Oct. 1, 2011 Branimir Stankovic  SER    W PTS 19:10 Dmitri Galagot   MLD
Oct. 1, 2011 Alex Rynn   CAN    W PTS 19:13 Ahmed Mejri   TUN
Oct. 1, 2011 Abdelkader Chadi  ALG    W PTS 23:9 Jean John Colin  MTS
Oct. 1, 2011 Miklos Varga   HUN    W PTS 16:11 Nikoloz Izoria   GRG
Oct. 1, 2011 Madadi Nagzibekov  TDK    W PTS 29:9 Cobia Breedy   BRB
Oct. 1, 2011 Elvin Isayev   AZE    W PTS 15:8 Redouane Kaya   SWE
Oct. 1, 2011 Eugen Burhard   GER    W PTS 13:7 Joseph Cordina   WAL
Oct. 1, 2011 Mirat Paziyev   TRK    W PTS 19:9 Ratha Syay   CMB
Oct. 1, 2011 Fazliddin Gaibnazarov  UZB    W RSC 3  Kao Chin-Yuan   TPE
Oct. 1, 2011 Wellington Arias  DOM    W PTS 20:2 Ensa Jammeh   GAM
Oct. 1, 2011 Martin Ward   ENG    W PTS 15:7 Marin Dragos   ROM
Oct. 1, 2011 Robson Conceicao  BRA    W PTS 16:7 Michal Chudecki  POL
Oct. 1, 2011 Jose Ramirez   USA    W PTS 22:12 Vladimir Saruhanyan  ARM
Oct. 1, 2011 Vasyl Lomachenko  UKR    W RSC 1  Lomalita Moala   TNG
Oct. 1, 2011 Yasnier Toledo Lopez  CUB    W PTS 13:8 Angel Gutierrez  MEX
Oct. 1, 2011 Luke Jackson   AUS    W PTS 19:8 Mmoloki Nogeng   BTS
Oct. 1, 2011 Luis Porozo   ECU    W PTS 13:11 Charlie Suarez   PHI
Oct. 1, 2011 Sailom Ardee   THA    W PTS 18:7 Andrique Allisop  SEY
Oct. 1, 2011 Soon-Chul Han   KOR    W PTS 19:12 Ivan Baranchik   BLR
Oct. 1, 2011 Syimyk Abdyldabek Uulu  KIR    W PTS +21:21 Rashid Kassem   DEN
Oct. 1, 2011 Mohamed Ramadan Alioua  EGY    W PTS 18:8 Juliano Westhiner HOL
Oct. 1, 2011 Liu Qiang   CHN    W PTS 16:10 Fatih Keles   TUR
Oct. 1, 2011 David Oliver Joyce  IRL    W PTS 23:11 Mohammad Momevand  IRN
Oct. 1, 2011 Mohammad Khaiber  AFG    W PTS 20:5 Abdullatef Sadiq  QAT
Oct. 1, 2011 Miroslav Serban  CZE    W PTS 16:10 Nuwan Tennakoon  SRI
Oct. 1, 2011 Jai Bhagwan   IND    W PTS 15:8 Evaldas Petrauskas  LTU
Oct. 1, 2011 Gani Zhaylauov   KZK    W PTS 18:12 Shota Nakayama   JPN
Oct. 1, 2011 Artjoms Ramlavs  LAT    W DQ 2  Jose Roca   BOL
Oct. 1, 2011 Javkhlan Bariaddii  MGL    W PTS 15:11 Cesar Villarraga  COL
Oct. 1, 2011 Hector Manzanilla  VEN    W DQ 2  Albert Selimov   RUS
 Third Preliminaries:
Oct. 3, 2011 Domenico Valentino  ITA    W PTS +15:15 Mehdi Ouatine   MAR
Oct. 3, 2011 Branimir Stankovic  SER    W PTS 18:11 Alex Rynn   CAN
Oct. 3, 2011 Miklos Varga   HUN    W PTS 19:18 Abdelkader Chadi  ALG
Oct. 3, 2011 Madadi Nagzibekov  TDK    W PTS 23:15 Elvin Isayev   AZE
Oct. 3, 2011 Eugen Burhard   GER    W PTS 14:6 Mirat Paziyev   TRK
Oct. 3, 2011 Fazliddin Gaibnazarov  UZB    W PTS 15:8 Wellington Arias  DOM
Oct. 3, 2011 Robson Conceicao  BRA    W PTS 21:20 Martin Ward   ENG
Oct. 3, 2011 Vasyl Lomachenko  UKR    W PTS 16:9 Jose Ramirez   USA
Oct. 3, 2011 Yasnier Toledo Lopez  CUB    W PTS 11:10 Luke Jackson   AUS
Oct. 3, 2011 Sailom Ardee   THA    W PTS 17:6 Luis Porozo   ECU
Oct. 3, 2011 Soon-Chul Han   KOR    W PTS 24:11 Syimyk Abdyldabek Uulu  KIR
Oct. 3, 2011 Liu Qiang   CHN    W PTS 14:6 Mohamed Ramadan Alioua  EGY
Oct. 3, 2011 David Oliver Joyce  IRL    W PTS 26:13 Mohammad Khaiber  AFG
Oct. 3, 2011 Jai Bhagwan   IND    W PTS 14:6 Miroslav Serban  CZE
Oct. 3, 2011 Gani Zhaylauov   KZK    W PTS 19:5 Artjoms Ramlavs  LAT
Oct. 3, 2011 Javkhlan Bariaddii  MGL    W PTS 18:16 Hector Manzanilla  VEN
 Fourth Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Domenico Valentino  ITA    W PTS 26:23 Branimir Stankovic  SER
Oct. 4, 2011 Miklos Varga   HUN    W PTS 28:20 Madadi Nagzibekov  TDK
Oct. 4, 2011 Fazliddin Gaibnazarov  UZB    W PTS 8:7 Eugen Burhard   GER
Oct. 4, 2011 Robson Conceicao  BRA    W PTS 20:19 Vasyl Lomachenko  UKR
Oct. 4, 2011 Yasnier Toledo Lopez  CUB    W PTS 20:9 Sailom Ardee   THA
Oct. 4, 2011 Soon-Chul Han   KOR    W PTS 16:9 Liu Qiang   CHN
Oct. 4, 2011 Jai Bhagwan   IND    W PTS 32:20 David Oliver Joyce  IRL
Oct. 4, 2011 Gani Zhaylauov   KZK    W PTS 19:15 Javkhlan Bariaddii  MGL
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Domenico Valentino  ITA   W PTS 27:13 Miklos Varga   HUN
Oct. 5, 2011 Vasyl Lomachenko  UKR   W PTS 18:10 Fazliddin Gaibnazarov  UZB
Oct. 5, 2011 Yasnier Toledo Lopez  CUB   W PTS 15:10 Soon-Chul Han   KOR
Oct. 5, 2011 Gani Zhaylauov   KZK   W PTS 11:10 Jai Bhagwan   IND
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Vasyl Lomachenko  UKR   W PTS 17:11 Domenico Valentino  ITA
Oct. 7, 2011 Yasnier Toledo Lopez  CUB   W PTS 21:9 Gani Zhaylauov   KZK
 Final:
Oct. 8, 2011 Vasyl Lomachenko  UKR   W PTS 17:12 Yasnier Toledo Lopez  CUB

Super-Lightweight (64 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Denis Berinchik  UKR  W RSC 3  Nazir Piraki  TDK
Sept. 28, 2011 Evgeniy Romashkevich BLR  W RSC 3  Mohamed Abdullah QAT
Sept. 28, 2011 Babou Mahaman Smaila CMR  W PTS 18:15 Hulio Vrenozi  ALB
 Second Preliminaries:
Sept. 30, 2011 Denis Berinchik  UKR    W PTS +19:19 Rosniel Iglesias  CUB
Sept. 30, 2011 Anderson Rojas   ECU    W PTS 19:7 Morris Bikorimana  RWA
Sept. 30, 2011 Jonathan Alonso  ESP    W PTS 17:8 Stylianos Papadopoulos  GRE
Sept. 30, 2011 Angel Hristov   BUL    W PTS 17:11 Khawaja Muhebshah  AFG
Sept. 30, 2011 Onur Sipal   TUR    W PTS 16:5 Luis Amador   NIC
Sept. 30, 2011 Sanzharbek Rakhmonov  UZB    W PTS 21:17 Ricardas Kuncaitis  LTU
Sept. 30, 2011 Koba Pchakadze   GRG    W PTS 29:5 Michael Amoo Bediako  GHA
Sept. 30, 2011 Gaybatulla Hajialiyev  AZE    W PTS 15:7 Eslam Aly   EGY
Sept. 30, 2011 Thomas Stalker   ENG    W PTS 17:10 Joelvis Hernandez  VEN
Sept. 30, 2011 Brice Romaric Bassole  BUF    W PTS 22:11 Nathan Robert Ridings  ELS
Sept. 30, 2011 Serdar Hudayberdiev  TRK    W PTS 7:6 Daniel Badulescu  ROM
Sept. 30, 2011 Alexandr Solyanikov  RUS    W PTS 13:9 Ermek Sakenov   KIR
Sept. 30, 2011 Hu Qing   CHN    W PTS 20:5 Jamal Herring   USA
Sept. 30, 2011 Samir Machrouh   FRA    W RSC 1  Jaber al-Faifi   SAR
Sept. 30, 2011 Manoj Kumar   IND    W PTS 17:11 Valentino Knowles  BAH
Sept. 30, 2011 Raymond Moylett  IRL    W PTS 16:11 Arturs Ahmetovs  LAT
Sept. 30, 2011 Gyula Kate   HUN    W PTS 24:14 Evgeniy Romashkevich  BLR
Sept. 30, 2011 Yves Ulysse   CAN    W PTS 20:14 Ljubomir Marjanovic  SER
Sept. 30, 2011 Masatsugu Kawachi  JPN    W PTS 17:13 Chris Jenkins   WAL
Sept. 30, 2011 Daniyar Eleusinov  KZK    W PTS 11:5 Josh Taylor   SCO
Sept. 30, 2011 Mohamed Elmechhabi MAR    W PTS 14:8 Thulani Mbenge   RSA
Sept. 30, 2011 Anthony Yigit   SWE    W PTS 29:11 Sang-Hyuk Park   KOR
Sept. 30, 2011 Jeff Horne   AUS    W PTS 42:5 Elias Roca   BOL
Sept. 30, 2011 Everton Lopes   BRA    W RSC 3  Michal Syrowatka  POL
Sept. 30, 2011 Juan Pablo Romero  MEX    W PTS 18:12 Violin Berzoi   MLD
Sept. 30, 2011 Vincenzo Mangiacapre  ITA    W PTS 20:3 Sisira Kumarasinghe  SRI
Sept. 30, 2011 Zdenek Chladek   CZE    W PTS 17:11 Wuttichai Masuk  THA
Sept. 30, 2011 Hrachik Javakhyan  ARM    W PTS 17:11 David Mueller   GER
Sept. 30, 2011 Amir Khan   PAK    W PTS 13:9 Afdan Bachtila   INA
Sept. 30, 2011 Mehdi Tolouti   IRN    W PTS 24:16 Rolando Tacuyan  PHI
Sept. 30, 2011 Lyndell Marcellin  SLU    W PTS 20:15 Adamou Mounkaila  NIG
Sept. 30, 2011 Uranchimeg Munkh-Erdene MGL    W PTS 20:10 Babou Mahaman Smaila  CMR
 Third Preliminaries:
Oct. 2, 2011 Denis Berinchik  UKR    W PTS 26:13 Anderson Rojas   ECU
Oct. 2, 2011 Jonathan Alonso  ESP    W PTS 16:14 Angel Hristov   BUL
Oct. 2, 2011 Sanzharbek Rakhmonov  UZB    W PTS 23:22 Onur Sipal   TUR
Oct. 2, 2011 Gaybatulla Hajialiyev  AZE    W PTS 18:15 Koba Pchakadze   GRG
Oct. 2, 2011 Thomas Stalker   ENG    W PTS 13:2 Brice Romaric Bassole  BUF
Oct. 2, 2011 Alexandr Solyanikov  RUS    W PTS 17:6 Serdar Hudayberdiev TRK
Oct. 2, 2011 Hu Qing   CHN    W PTS 18:15 Samir Machrouh   FRA
Oct. 2, 2011 Manoj Kumar   IND    W PTS 19:7 Raymond Moylett  IRL
Oct. 2, 2011 Gyula Kate   HUN    W PTS 21:17 Yves Ulysse   CAN
Oct. 2, 2011 Daniyar Eleusinov  KZK    W PTS 14:4 Masatsugu Kawachi  JPN
Oct. 2, 2011 Anthony Yigit   SWE    W PTS 18:10 Mohamed Elmechhabi  MAR
Oct. 2, 2011 Everton Lopes   BRA    W PTS 22:10 Jeff Horne   AUS
Oct. 2, 2011 Vincenzo Mangiacapre  ITA    W PTS 24:14 Juan Pablo Romero  MEX
Oct. 2, 2011 Zdenek Chladek   CZE    W PTS 10:6 Hrachik Javakhyan  ARM
Oct. 2, 2011 Mehdi Tolouti   IRN    W PTS 28:17 Amir Khan   PAK
Oct. 2, 2011 Uranchimeg Munkh-Erdene MGL    W PTS 20:6 Lyndell Marcellin  SLU
 Fourth Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Denis Berinchik  UKR    W PTS 27:10 Jonathan Alonso  ESP
Oct. 4, 2011 Gaybatulla Hajialiyev  AZE    W PTS 33:22 Sanzharbek Rakhmonov  UZB
Oct. 4, 2011 Thomas Stalker   ENG    W PTS 17:9 Alexandr Solyanikov  RUS
Oct. 4, 2011 Manoj Kumar   IND    W PTS 17:15 Hu Qing   CHN
Oct. 4, 2011 Gyula Kate   HUN    W PTS 17:11 Daniyar Eleusinov  KZK
Oct. 4, 2011 Everton Lopes   BRA    W PTS 22:10 Anthony Yigit   SWE
Oct. 4, 2011 Vincenzo Mangiacapre  ITA    W PTS 16:9 Zdenek Chladek   CZE
Oct. 4, 2011 Uranchimeg Munkh-Erdene MGL    W PTS 24:9 Mehdi Tolouti   IRN
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Denis Berinchik  UKR   W PTS 33:19 Gaybatulla Hajialiyev  AZE
Oct. 5, 2011 Thomas Stalker   ENG   W PTS 24:18 Manoj Kumar   IND
Oct. 5, 2011 Everton Lopes   BRA   W AB 3  Gyula Kate   HUN
Oct. 5, 2011 Vincenzo Mangiacapre  ITA   W PTS 16:11 Uranchimeg Munkh-Erdene MGL
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Denis Berinchik  UKR   W PTS 31:18 Thomas Stalker   ENG
Oct. 7, 2011 Everton Lopes   BRA   W PTS 6:7 Vincenzo Mangiacapre  ITA
 Final:
Oct. 8, 2011 Everton Lopes   BRA   W PTS 26:23 Denis Berinchik  UKR

Welterweight (69 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 29, 2011 Gabriel Maestre  VEN   W PTS 15:12  Oscar Molina   MEX
Sept. 29, 2011 Custio Clayton   CAN   W PTS 21:4 Kitson Julie   SEY
Sept. 29, 2011 Errol Spence   USA   W PTS 28:10 Amin Ghasemipour  IRN
Sept. 29, 2011 Serik Sapiyev   KZK   W RSC 3  Carlos Sanchez   ECU
Sept. 29, 2011 Apichet Sansit   THA   W PTS 20:11 Nayden Stoyanov  BUL
Sept. 29, 2011 Yasuhiro Suzuki  JPN   W RSC 1  Mohammed Camara  GAM
Sept. 29, 2011 Danilo Creati   ITA   W PTS 19:13 Emil Ahmadov   AZE
Sept. 29, 2011 Egidijus Kavaliauskas  LTU   W PTS 20:16 Maimatti Tusunqiong  CHN
Sept. 29, 2011 Robert Bilik   CZE   W RSC 1  Michal Babiak   SVK
Sept. 29, 2011 Roy Sheahan   IRL   W PTS 15:10 Carl Heild   BAH
Sept. 29, 2011 Borna Katalinic  CRO   W PTS 14:10 Chin Cheng Su   TPE
Sept. 29, 2011 Leon Chartoy   SWE   W PTS 19:11 Konstantin Snigour  ISR
Sept. 29, 2011 Patrick Wojcicki  GER   W PTS 12:11 Joseph Mulema   CMR
Sept. 29, 2011 Chun-Shik Kim   KOR   W PTS 19:11 Mohamed Diaby   MLI
Sept. 29, 2011 Fred Evans   WAL   W PTS 21:6 Ricky Murphy   NZL
Sept. 29, 2011 Andrey Zamkovoy  RUS   W PTS 14:2 Mustapha Abdoulaye Hima NIG
Sept. 29, 2011 Tuvshinbat Byamba  MGL   W PTS 21:11 Samuel Matevosyan  ARM
Sept. 29, 2011 Omar Mammetshayev  TRK   W PTS 21:6 Joseph Deireragea  NAU
Sept. 29, 2011 Stephan Danyo   HOL   W PTS 16:11 Delfin Boholst   PHI
Sept. 29, 2011 Taras Shelestyuk  UKR   W PTS 23:8 Torben Keller   DEN
Sept. 29, 2011 Carlos Banteur   CUB   W PTS 17:4 Velibor Vidic   BSH
Sept. 29, 2011 Medhi Khalsi   MAR   W PTS 29:8 Dossou Houenou   BEN
Sept. 29, 2011 Alexis Vastine   FRA   W PTS 22:14 Scott Cardle   ENG
Sept. 29, 2011 Magomed Nurutdinov  BLR   W PTS 16:7 Asmer Bilali   ALB
Sept. 29, 2011 Vikas Krishan   IND   W PTS 16:8 Asadullo Boimurodov  KIR
Sept. 29, 2011 Onder Sipal   TUR   W PTS 14:10 Kamil Szeremeta  POL
Sept. 29, 2011 Zaal Kvachatadze  GRG   W PTS 22:13 Ilyas Abbadi   ALG
Sept. 29, 2011 Mark Basile   AUS   W PTS 20:15 Alexander Jacobsen  NOR
Sept. 29, 2011 Komil Kholikov   TDK   W PTS 22:13 Norris Thompson  GHA
Sept. 29, 2011 Ionut Gheorghe   ROM   W PTS 23:17 Nodirbek Kosimov  UZB
Sept. 29, 2011 Vasili Belous   MLD   W DQ   Myke Carvalho   BRA
 Second Preliminaries:
Oct. 2, 2011 Balazs Bacskai   HUN    W PTS 22:9 Gabriel Maestre  VEN
Oct. 2, 2011 Errol Spence   USA    W PTS 18:9 Custio Clayton   CAN
Oct. 2, 2011 Serik Sapiyev   KZK    W RSC 2  Apichet Sansit   THA
Oct. 2, 2011 Yasuhiro Suzuki  JPN    W PTS 19:11 Danilo Creati   ITA
Oct. 2, 2011 Egidijus Kavaliauskas  LTU    W PTS 15:4 Robert Bilik   CZE
Oct. 2, 2011 Roy Sheahan   IRL    W PTS 21:17 Borna Katalinic  CRO
Oct. 2, 2011 Patrick Wojcicki  GER    W PTS 12:11 Leon Chartoy   SWE
Oct. 2, 2011 Fred Evans   WAL    W PTS 17:8 Chun-Shik Kim   KOR
Oct. 2, 2011 Andrey Zamkovoy  RUS    W PTS 14:8 Tuvshinbat Byamba  MGL
Oct. 2, 2011 Stephan Danyo   HOL    W PTS 15:7 Omar Mammetshayev  TRK
Oct. 2, 2011 Taras Shelestyuk  UKR    W PTS 17:15 Carlos Banteur   CUB
Oct. 2, 2011 Alexis Vastine   FRA    W PTS 18:7 Medhi Khalsi   MAR
Oct. 2, 2011 Vikas Krishan   IND    W PTS +10:10 Magomed Nurutdinov  BLR
Oct. 2, 2011 Onder Sipal   TUR    W PTS 25:20 Zaal Kvachatadze  GRG
Oct. 2, 2011 Mark Basile   AUS    W PTS 13:6 Komil Kholikov   TDK
Oct. 2, 2011 Vasili Belous   MLD    W PTS 15:9 Ionut Gheorghe   ROM
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Errol Spence   USA    W PTS 26:16 Balazs Bacskai   HUN
Oct. 4, 2011 Serik Sapiyev   KZK    W PTS 25:12 Yasuhiro Suzuki  JPN
Oct. 4, 2011 Egidijus Kavaliauskas  LTU    W PTS 11:7 Roy Sheahan   IRL
Oct. 4, 2011 Fred Evans   WAL    W PTS 12:7 Patrick Wojcicki  GER
Oct. 4, 2011 Andrey Zamkovoy  RUS    W PTS 17:5 Stephan Danyo   HOL
Oct. 4, 2011 Taras Shelestyuk  UKR    W PTS 18:11 Alexis Vastine   FRA
Oct. 4, 2011 Vikas Krishan   IND    W PTS 14:7 Onder Sipal   TUR
Oct. 4, 2011 Vasili Belous   MLD    W PTS 18:9 Mark Basile   AUS
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Serik Sapiyev   KZK   W PTS 20:10 Errol Spence   USA
Oct. 5, 2011 Egidijus Kavaliauskas  LTU   W RSCH 2 Fred Evans   WAL
Oct. 5, 2011 Taras Shelestyuk  UKR   W +13:13 Andrey Zamkovoy  RUS
Oct. 5, 2011 Vikas Krishan   IND   W PTS 9:8 Vasili Belous   MLD
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Serik Sapiyev   KZK   W AB 2  Egidijus Kavaliauskas  LTU
Oct. 7, 2011 Taras Shelestyuk  UKR   W PTS 15:12 Vikas Krishan   IND
 Final:
Oct. 8, 2011 Taras Shelestyuk  UKR   W PTS 16:10 Serik Sapiyev   KZK

Middleweight (75 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Ryota Murata  JPN  W RSC 2  Leandro Sanchez  ARG
Sept. 28, 2011 Fatlum Zuta  MCD  W PTS 29:14 Ilias Savvidis  GRE
Sept. 28, 2011 Victor Cotiujanschi MLD  W RSC 1  Rowain Christopher DMC
 Second Preliminaries:
Oct. 1, 2011 Ryota Murata   JPN    W RSC 3  Abbos Atoyev   UZB
Oct. 1, 2011 Mohammad Sattarpoor  IRN    W PTS 15:9 Badreddine Haddioui  MAR
Oct. 1, 2011 Jaba Khocitashvili  GRG    W PTS 23:11 Suriya Prasathinpimai  THA
Oct. 1, 2011 Stefan Haertel   GER    W PTS 13:11 Adem Kilici   TUR
Oct. 1, 2011 Islamzhan Dalibayev  KIR    W PTS 14:6 Farkhan Mohdharon  MLZ
Oct. 1, 2011 Mladen Manev   BUL    W RSC 1  Keithland King   SVI
Oct. 1, 2011 Mohamed Hikal   EGY    W PTS 12:3 Kaupo Arro   EST
Oct. 1, 2011 Darren O'Neill   IRL    W PTS 16:5 Glodi Eneste   NOR
Oct. 1, 2011 Artem Masliy   ISR    W W.O.  Abdelmalek Rahou  ALG
Oct. 1, 2011 Donabek Suzhanov  KZK    W PTS 24:7 Yang Yu-Ting   TPE
Oct. 1, 2011 Jesse Hart   USA    W RSC 3  Nabah Hzam   QAT
Oct. 1, 2011 Sobir Nazarov   TDK    W PTS 14:13 Junior Castillo  DOM
Oct. 1, 2011 Esquiva Falcao   BRA    W PTS 25:9 Mamadou Fall   SNG
Oct. 1, 2011 Rob Jankovski   AUS    W PTS 13:6 Jovette Jean   SEY
Oct. 1, 2011 Anthony Ogogo   ENG    W PTS 17:7 Sung-Jae Woo   KOR
Oct. 1, 2011 Artem Chebotarev  RUS    W RSC 2  Musa Ngozo   SUA
Oct. 1, 2011 Jaime Cortez   ECU    W PTS 18:15 Fatlum Zuta   MCD
Oct. 1, 2011 Aleksandar Drenovak  SER    W PTS +21:21 Chuluuntumur Tumurhuyag MGL
Oct. 1, 2011 Zhang Jianting   CHN    W PTS 14:13 Peter Mullenberg  HOL
Oct. 1, 2011 Nikolay Veselov  BLR    W PTS 17:7 Luca Podda   ITA
Oct. 1, 2011 Vladimir Milevskij  LTU    W PTS 26:16 James Kennedy St.Pierre MTS
Oct. 1, 2011 Evhen Khytrov   UKR    W RSC 3  Nursahat Paziyev  TRK
Oct. 1, 2011 Zoltan Harcsa   HUN    W PTS 22:8 Jose Bernal   ELS
Oct. 1, 2011 Michel Tavares   FRA    W PTS 21:20 Juan Carlos Rodriguez  VEN
Oct. 1, 2011 Emilio Correa   CUB    W PTS 16:9 Vijender Singh   IND
Oct. 1, 2011 Arbi Tscherkajev  AUT    W DQ 2  Emmanuel Quarshie  GHA
Oct. 1, 2011 Tibor Varga   SVK    W PTS 21:9 Arthur Langelier  SLU
Oct. 1, 2011 Bogdan Juratoni  ROM    W PTS 28:11 Matej Dujic   CRO
Oct. 1, 2011 Joseph Blackbourne  NZL    W RSC 1  Abdulfatah Julaidan  SAR
Oct. 1, 2011 Juan Antonio Mercado  MEX    W PTS 20:19 Reece Shagourie  JAM
Oct. 1, 2011 Tomasz Jablonski  POL    W PTS 16:9 Danijel Topalovic  BSH
Oct. 1, 2011 Andranik Hakobyan  ARM    W PTS 17:10 Victor Cotiujanschi  MLD
 Third Preliminaries:
Oct. 3, 2011 Ryota Murata   JPN    W PTS 22:11 Mohammad Sattarpoor  IRN
Oct. 3, 2011 Stefan Haertel   GER    W PTS 22:6 Jaba Khocitashvili  GRG
Oct. 3, 2011 Mladen Manev   BUL    W PTS 17:10 Islamzhan Dalibayev  KIR
Oct. 3, 2011 Darren O'Neill   IRL    W PTS 15:13 Mohamed Hikal   EGY
Oct. 3, 2011 Donabek Suzhanov  KZK    W PTS 37:8 Artem Masliy   ISR
Oct. 3, 2011 Jesse Hart   USA    W PTS 13:8 Sobir Nazarov   TDK
Oct. 3, 2011 Esquiva Falcao   BRA    W PTS 15:9 Rob Jankovski   AUS
Oct. 3, 2011 Anthony Ogogo   ENG    W PTS 12:11 Artem Chebotarev  RUS
Oct. 3, 2011 Aleksandar Drenovak  SER    W PTS 13:9 Jaime Cortez   ECU
Oct. 3, 2011 Zhang Jianting   CHN    W PTS 17:14 Nikolay Veselov  BLR
Oct. 3, 2011 Evhen Khytrov   UKR    W PTS 21:13 Vladimir Milevskij  LTU
Oct. 3, 2011 Zoltan Harcsa   HUN    W PTS 16:10 Michel Tavares   FRA
Oct. 3, 2011 Emilio Correa   CUB    W PTS 16:4 Arbi Tscherkajev  AUT
Oct. 3, 2011 Bogdan Juratoni  ROM    W RSC 1  Tibor Varga   SVK
Oct. 3, 2011 Juan Antonio Mercado  MEX    W PTS 19:10 Joseph Blackbourne  NZL
Oct. 3, 2011 Andranik Hakobyan  ARM    W PTS 18.12 Tomasz Jablonski  POL
 Fourth Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Ryota Murata   JPN    W PTS 18:15 Stefan Haertel   GER
Oct. 4, 2011 Darren O'Neill   IRL    W PTS 19:12 Mladen Manev   BUL
Oct. 4, 2011 Donabek Suzhanov  KZK    W PTS 17:15 Jesse Hart   USA
Oct. 4, 2011 Esquiva Falcao   BRA    W PTS 17:12 Anthony Ogogo   ENG
Oct. 4, 2011 Aleksandar Drenovak  SER    W PTS 18:16 Zhang Jianting   CHN
Oct. 4, 2011 Evhen Khytrov   UKR    W RSC 1  Zoltan Harcsa   HUN1
Oct. 4, 2011 Bogdan Juratoni  ROM    W PTS 26:24 Emilio Correa   CUB
Oct. 4, 2011 Andranik Hakobyan  ARM    W RSCI 3 Juan Antonio Mercado  MEX
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011  Ryota Murata   JPN   W PTS 18:9 Darren O'Neill   IRL
Oct. 5, 2011 Esquiva Falcao   BRA   W PTS 13:10 Donabek Suzhanov  KZK
Oct. 5, 2011 Evhen Khytrov   UKR   W PTS 34:15 Aleksandar Drenovak  SER
Oct. 5, 2011 Bogdan Juratoni  ROM   W PTS 21:17 Andranik Hakobyan  ARM
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Ryota Murata   JPN   W PTS 24:11 Esquiva Falcao   BRA
Oct. 7, 2011 Evhen Khytrov   UKR   W RSCH 2 Bogdan Juratoni  ROM
 Final:
Oct. 8, 2011 Evhen Khytrov   UKR   W PTS 24:22 Ryota Murata   JPN

Light-Heavyweight (81 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Ainar Karlson   EST   W PTS 18:8 Joannis Militopoulos  GRE
Sept. 28, 2011 Levan Guledani   GRG   W PTS 24:22 Chyngiz Borbashev  KIR
Sept. 28, 2011 Marcus Browne   USA   W RSCH 1 Yoshitsuna Okada  JPN
Sept. 28, 2011 Imre Szello   HUN   W PTS 21:10 Kennedy Katende  SWE
Sept. 28, 2011 Olexandr Gvozdik  UKR   W RSCH 1 Jovan Young   JAM
Sept. 28, 2011 Rasul Yuldashev  TRK   W PTS 17:13 Georginel Hau   ROM
Sept. 28, 2011 Ahmad al-Taimat  JRD   W PTS 13:12 Amine el-Mohammadi el-Alfy EGY
Sept. 28, 2011 Bosko Draskovic  CGR   W PTS 17:7 Maxwell Amposah  GHA
Sept. 28, 2011 Dinesh Kumar   IND   W PTS 20:8 Dipak Maharjan   NEP
Sept. 28, 2011 Caner Soyak   TUR   W PTS 19:10 Kriangkai Sudkhum  THA
Sept. 28, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB   W PTS 25:11 Mikhail Dauhaliavets  BLR
Sept. 28, 2011 Sandagsuren Erdenebayar MGL   W PTS 18:10 Reece Papauni   NZL
Sept. 28, 2011 Dzemal Bosnjak   BSH   W DQ 2  Lennon Bannis   DMC
Sept. 28, 2011 Meng Fanlong   CHN   W PTS 23:9 Dario Alfaro   MEX
Sept. 28, 2011 Daugirdas Semiotas  LTU   W PTS 13:9 Marko Nikolic   SER
Sept. 28, 2011 Yahya Mekacheri  TUN   W PTS 13:11 Simone Fiori   ITA
Sept. 28, 2011 Jeison Monroy   COL   W PTS 18:7 Alexander Hagen  NOR
Sept. 28, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK   W PTS 16:11 Vladimir Cheles  MLD
Sept. 28, 2011 Daniel Ebanks   CAY   W PTS 15:14 Keddy Agnes   SEY
Sept. 28, 2011 Carlos Gongora   ECU   W RSC 1  Osman Bravo   NIC
Sept. 28, 2011 Yamaguchi Falcao  BRA   W PTS 17:5 Amine Azzouzi   MAR
Sept. 28, 2011 Igor Jakubowski  POL   W PTS 16:14 Felix Manuel Valera  DOM
Sept. 28, 2011 Ehsan Rozbahani  IRN   W PTS 15:8 Artur Khachatryan  ARM
Sept. 28, 2011 Dilovarshakh Abdurakhmanov TDK   W RSC 1  Stoymen Dimitrov  BUL
 Second Preliminaries:
Oct. 2, 2011 Egor Mekhontsev  RUS    W PTS 19:12 Ainar Karlson   EST
Oct. 2, 2011 Marcus Browne   USA    W PTS 10:6 Levan Guledani   GRG
Oct. 2, 2011 Olexandr Gvozdik  UKR    W PTS 25:11 Imre Szello   HUN
Oct. 2, 2011 Ramil Aliyev   AZE    W PTS 23:6 Rasul Yuldashev  TRK
Oct. 2, 2011 Damien Hooper   AUS    W PTS 15:9 Ahmad al-Taimat  JRD
Oct. 2, 2011 Dinesh Kumar   IND    W DQ 3  Bosko Draskovic  CGR
Oct. 2, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB    W PTS 17:7 Caner Soyak   TUR
Oct. 2, 2011 Enrico Koelling  GER    W PTS 12:4 Sandagsuren Erdenebayar MGL
Oct. 2, 2011 Dzemal Bosnjak   BSH    W PTS 17:8 Hrvoje Sep   CRO
Oct. 2, 2011 Meng Fanlong   CHN    W PTS 20:9 Daugirdas Semiotas  LTU
Oct. 2, 2011 Jeison Monroy   COL    W PTS 14:8 Yahya Mekacheri  TUN
Oct. 2, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK    W PTS 14:9 Hyung-Kyu Kim   KOR
Oct. 2, 2011 Elshod Rasulov   UZB    W PTS 22:5 Daniel Ebanks   CAY
Oct. 2, 2011 Yamaguchi Falcao  BRA    W PTS 25:18 Carlos Gongora   ECU
Oct. 2, 2011 Ehsan Rozbahani  IRN    W RSCI 3 Igor Jakubowski  POL
Oct. 2, 2011 Joe Ward   IRL   W PTS 22:4 Dilovarshakh Abdurakhmanov TDK
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Egor Mekhontsev  RUS    W PTS 14:6 Marcus Browne   USA
Oct. 4, 2011 Olexandr Gvozdik  UKR    W PTS 17:15 Ramil Aliyev   AZE
Oct. 4, 2011 Damien Hooper   AUS    W PTS 16:7 Dinesh Kumar   IND
Oct. 4, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB    W PTS 8:6 Enrico Koelling  GER
Oct. 4, 2011 Meng Fanlong   CHN    W PTS 13:6 Dzemal Bosnjak   BSH
Oct. 4, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK    W KO 2  Jeison Monroy   COL
Oct. 4, 2011 Elshod Rasulov   UZB    W PTS 17:12 Yamaguchi Falcao  BRA
Oct. 4, 2011 Ehsan Rozbahani  IRN    W PTS +15:15 Joe Ward   IRL
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Egor Mekhontsev  RUS   W PTS 27:21 Olexandr Gvozdik  UKR
Oct. 5, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB   W PTS 14:13 Damien Hooper   AUS
Oct. 5, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK   W AB 3  Meng Fanlong   CHN
Oct. 5, 2011 Elshod Rasulov   UZB   W PTS 15:7 Ehsan Rozbahani  IRN
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB   W PTS 21:15 Egor Mekhontsev  RUS
Oct. 7, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK   W PTS 11:9 Elshod Rasulov   UZB
 Final:
Oct. 8, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB   W PTS 17:13 Adilet Niyazimbetov  KZK

Heavyweight (91 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 26, 2011 Mario Heredia   MEX   W RSC 2  Juan Oliva Aleman  ESP
Sept. 26, 2011 Mirzokhid Abdullayev  UZB   W PTS 11:4 Mihail Muntean   MLD
Sept. 26, 2011 Evgenijius Tutkus  LTU   W PTS 15:9 Wualfredo Rivero  VEN
Sept. 26, 2011 David Gogishvili  GRG   W PTS 13:7 Rain Karlson   EST
Sept. 26, 2011 Sergey Korneyev  BLR   W PTS 25:14 Deivis Julio   COL
Sept. 26, 2011 Samir el-Mais   CAN   W PTS 15:7 Yamil Peralta   ARG
Sept. 26, 2011 Chouaib Bouloudinat  ALG   W PTS 14:7 Marko Radonjic   CGR
Sept. 26, 2011 Anderson Emanuel  BRB   W PTS 25:13 Dimitar Taskov   MCD
Sept. 26, 2011 Christian Demaj  ALB   W PTS 12:10 Sam Blyth   AUS
Sept. 26, 2011 Damir Beljo   BSH   W PTS 17:9 Karem el-Ghanam  EGY
Sept. 26, 2011 Jose Larduet   CUB   W RSC 1  Lubos Velecky   CZE
Sept. 26, 2011 Ihab Almatbouli  JRD   W PTS 30:9 Peter Gram   DEN
Sept. 26, 2011 Reza Moradkhani  IRN   W PTS 13:8 Sergey Sklyarov  KIR
Sept. 26, 2011 Joseph Williams  USA   W PTS 19:13 Sandro Dirnfeld  SVK
Sept. 26, 2011 Alexander Povernov  GER   W RSC 3  Gunnar Kolbeinn Kristinsson ISL
 Second Preliminaries:
Oct. 3, 2011 Artur Beterbiyev  RUS    W AB 1  Mario Heredia   MEX
Oct. 3, 2011 Dzhakhon Kurbanov  TDK    W PTS 17:9 Manpreet Singh   IND
Oct. 3, 2011 Tervel Pulev   BUL    W PTS 9:7 Mirzokhid Abdullayev  UZB
Oct. 3, 2011 Olexandr Usyk   UKR    W PTS 26:2 Evgenijius Tutkus  LTU
Oct. 3, 2011 Julio Castillo   ECU    W PTS 12:5 David Gogishvili  GRG
Oct. 3, 2011 Sergey Korneyev  BLR    W PTS 26:14 Michal Olas   POL
Oct. 3, 2011 Simon Vallily   ENG    W W.O.   Samir el-Mais   CAN
Oct. 3, 2011 Chouaib Bouloudinat  ALG   W PTS 17:12 Ludovic Groguhe  FRA
Oct. 3, 2011 Teymur Mammadov  AZE    W PTS 23:7 Anderson Emanuel  BRB
Oct. 3, 2011 Jozsef Darmos   HUN    W PTS 20:18 Christian Demaj  ALB
Oct. 3, 2011 Stjepan Vugdelija  CRO    W PTS 18:6 Damir Beljo   BSH
Oct. 3, 2011 Jose Larduet   CUB    W AB 3  Kenneth Egan   IRL
Oct. 3, 2011 Ihab Almatbouli  JRD    W PTS 25:13 Romaric Ngoula Tangoum  CMR
Oct. 3, 2011 Wang Xuanxuan   CHN    W PTS 16:4 Reza Moradkhani  IRN
Oct. 3, 2011 Vasiliy Levit   KZK    W PTS 14:6 Joseph Williams  USA
Oct. 3, 2011 Alexander Povernov  GER    W RSC 3  Bahram Muzaffer  TUR
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Artur Beterbiyev  RUS    W AB 2  Dzhakhon Kurbanov  TDK
Oct. 4, 2011 Olexandr Usyk   UKR    W AB 3  Tervel Pulev   BUL
Oct. 4, 2011 Sergey Korneyev  BLR    W PTS 25:13 Julio Castillo   ECU
Oct. 4, 2011 Chouaib Bouloudinat  ALG    W PTS 16:10 Simon Vallily   ENG
Oct. 4, 2011 Teymur Mammadov  AZE    W PTS 24:9 Jozsef Darmos   HUN
Oct. 4, 2011 Jose Larduet   CUB    W RSC 1  Stjepan Vugdelija  CRO
Oct. 4, 2011 Wang Xuanxuan   CHN    W PTS 12:6 Ihab Almatbouli  JRD
Oct. 4, 2011 Vasiliy Levit   KZK    W PTS 16:8 Alexander Povernov  GER
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Olexandr Usyk   UKR   W PTS 17:13 Artur Beterbiyev  RUS
Oct. 5, 2011 Sergey Korneyev  BLR   W AB 3  Chouaib Bouloudinat  ALG
Oct. 5, 2011 Teymur Mammadov  AZE   W PTS 24:20 Jose Larduet   CUB
Oct. 5, 2011 Wang Xuanxuan   CHN   W PTS 11:9 Vasiliy Levit   KZK
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Olexandr Usyk   UKR   W PTS 23:10 Sergey Korneyev  BLR
Oct. 7, 2011 Teymur Mammadov  AZE   W AB 2  Wang Xuanxuan   CHN
 Final:
Oct. 8, 2011 Olexandr Usyk   UKR   W PTS 25:15 Teymur Mammadov  AZE

Super-Heavyweight (+91 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 29, 2011 Jose Payares   VEN   W RSCI 2  Junior Fa   TNG
Sept. 29, 2011 Anthony Joshua   ENG   W RSCI 1  Tariq Abdul-Haqq  TRI
Sept. 29, 2011 Blaise Yepmou Medouo  CMR   W DQ 2   Dominik Musil   CZE
Sept. 29, 2011 Vitalijus Subacius  LTU   W PTS 14:12  Paramjeet Samota  IND
Sept. 29, 2011 Mikheil Bakhtidze  GRG   W PTS 15:10  Primislav Dimovski  MCD
Sept. 29, 2011 Joseph Parker   NZL   W PTS 14:10 Nikita Maculevics  LAT
Sept. 29, 2011 Jassem Delavary  IRN   W PTS 18:14 Petar Belberov   BUL
Sept. 29, 2011 Sardor Abdullayev  UZB   W PTS 20:7 Issa Ahmed Madian  EGY
 Second Preliminaries:
Oct. 2, 2011 Roberto Cammarelle  ITA    W PTS 17:8 Jose Payares   VEN
Oct. 2, 2011 Con Sheehan   IRL    W RSC 2  Farukh Kalonov   TDK
Oct. 2, 2011 Mohamed Arjaoui  MAR    W PTS 12:9 Sergey Kuzmin   RUS
Oct. 2, 2011 Anthony Joshua   ENG    W AB 1  Juan Isidro Hiracheta  MEX
Oct. 2, 2011 Roman Kapitanenko  UKR    W RSC 2  Blaise Yepmou Medouo  CMR
Oct. 2, 2011 Erik Pfeiffer   GER    W PTS 30:9 Patryk Brzeski   POL
Oct. 2, 2011 Lenroy Thompson  USA    W PTS 18:9 Alexey Mukhin   AUS
Oct. 2, 2011 Viktor Zuyev   BLR    W PTS 16:8 Vitalijus Subacius  LTU
Oct. 2, 2011 Filip Hrgovic   CRO    W AB 2  Mikheil Bakhtidze  GRG
Oct. 2, 2011 Mihai Nistor   ROM    W KO 1  Bence Bouquet   HUN
Oct. 2, 2011 Ivan Dychko   KZK    W PTS 14:2 Milutin Stankovic  SER
Oct. 2, 2011 Zhang Zhilei   CHN    W PTS 15:7 Joseph Parker   NZL
Oct. 2, 2011 Tony Yoka   FRA    W PTS 13:11 Jassem Delavary  IRN
Oct. 2, 2011 Erislandy Savon  CUB    W RSCI 3 Denizcan Gokkaya  TUR
Oct. 2, 2011 Isaias Mena   COL    W RSC 2  Rok Urbanc SLO   RSC
Oct. 2, 2011 Magomedrasul Medzhidov  AZE    W RSC 2  Sardor Abdullayev  UZB
 Third Preliminaries:
Oct. 4, 2011 Roberto Cammarelle  ITA    W AB 3  Con Sheehan   IRL
Oct. 4, 2011 Anthony Joshua   ENG    W PTS 16:7 Mohamed Arjaoui  MAR
Oct. 4, 2011 Erik Pfeiffer   GER    W PTS 22:14 Roman Kapitanenko  UKR
Oct. 4, 2011 Viktor Zuyev   BLR    W PTS 18:15 Lenroy Thompson  USA
Oct. 4, 2011 Filip Hrgovic   CRO    W PTS 22:10 Mihai Nistor   ROM
Oct. 4, 2011 Ivan Dychko   KZK    W PTS 13:7 Zhang Zhilei   CHN
Oct. 4, 2011 Erislandy Savon  CUB    W KO 2  Tony Yoka   FRA
Oct. 4, 2011 Magomedrasul Medzhidov  AZE    W RSCI 3 Isaias Mena   COL
 Quarter-Final:
Oct. 5, 2011 Anthony Joshua   ENG   W PTS 15:13 Roberto Cammarelle  ITA
Oct. 5, 2011 Erik Pfeiffer   GER   W PTS 18:15 Viktor Zuyev   BLR
Oct. 5, 2011 Ivan Dychko   KZK   W PTS 20:16 Filip Hrgovic   CRO
Oct. 5, 2011 Magomedrasul Medzhidov  AZE   W RSCH 2 Erislandy Savon  CUB
 Semi-Final:
Oct. 7, 2011 Anthony Joshua   ENG   W RSCI 1 Erik Pfeiffer   GER
Oct. 7, 2011 Magomedrasul Medzhidov  AZE   W PTS 16:9 Ivan Dychko   KZK
 Final:
Oct. 8, 2011 Magomedrasul Medzhidov  AZE   W PTS 22:21 Anthony Joshua   ENG
 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 25 SETTEMBRE DEL 1974

Freschi supera Bergamasco di Priminao Michele Schiavone L’udinese Bruno Freschi divenne campione italiano dei pesi superleggeri al secondo tentativo il 25 settembre 1974 a Forni di Sopra, in pro...

25/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE DEL 1964

Brandi batte Lopopolo di Priminao Michele Schiavone L’aretino Piero Brandi realizzò la sua sagace e penetrante prestazione della carriera professionistica la sera del 24 settembre 1964, q...

24/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE DEL 1958

Baccheschi sconfigge Mazzola di Priminao Michele Schiavone Il terzo appuntamento sul ring tra il toscano Domenico Baccheschi ed il lucano Rocco Mazzola ebbe luogo a Civitavecchia il 23 settembre 1958,...

23/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE DEL 1935

Magnolfi vincitore di Negri di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino Alfredo Magnolfi divenne campione italiano dei pesi gallo la seconda volta il 22 settembre 1935, nella sua città, quando ...

22/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE DEL 1962

Fabio Bettini, romano campione di Francia di Priminao Michele Schiavone Il pugile Fabio Bettini godette di due cittadinanze, prima quella italiana per la sua nascita a Roma, poi la francese per scelta...

21/09/2017

'TORO SCATENATO' HA PERSO L'ULTIMA BATTAGLIA

LaMOTTA MORTO A 96 ANNI DOPO BREVE MALATTIA di Primiano Michele Schiavone Mercoledì 20 settembre 2017 – Dagli Stati Uniti è rimbalzata la notizia della morte dell’ex ca...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE DEL 1942

Roberto Proietti, tre volte europeo di Priminao Michele Schiavone In un passato alquanto lontano capitò più volte che due italiani si affrontarono per la disputa di due campionati, cosa ...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS