There are 54.970 boxer records, at least 535.565 bouts and 10.307 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

TERMINATO A TARANTO IL TORNEO REGIONALE SENIOR

 

 

 

Un weekend riservato alla nuova categoria Senior

La società Quero-Chiloiro ha ospitato le società di Puglia e Basilicata all’interno della Palestra dell’Istituto “Colombo”

di Sandro Turco

          Si è concluso lo scorso weekend, il primo appuntamento in programma nel calendario 2014 stilato dal Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata. A Taranto, la società Quero-Chiloiro, è stata incaricata ad ospitare il Torneo Regionale Senior; l’evento si è svolto sabato 22 e domenica 23 febbraio all’interno della palestra in Via De Carolis. A salire sul ring, i pugili Senior regolarmente tesserati con la Federazione Pugilistica Italiana di Puglia e Basilicata. Peraltro, proprio a partire dal 2014, è entrato in vigore il nuovo Regolamento Aiba, che di fatto raggruppa gli ex Elite IIIª e IIª Serie nella categoria Senior. In totale, nella due giorni di sfide si sono articolati ben 32 match di cui anche una sfida tutta al femminile. 
          In occasione del Torneo Regionale Senior, a Taranto – sempre nella palestra della “Colombo” si sono riuniti – per un allenamento collegiale agli ordini del tecnico Francesco Stifani – anche gli atleti Elite (ex Iª Serie), selezionati per far parte della squadra che prenderà parte (in collaborazione con il CR Abbruzzo-Molise) alla prima edizione del Talent League of boxing, un campionato a squadre nazionale, i cui contenuti saranno svelati nei prossimi giorni. «Siamo felici per aver proposto agli atleti e alle rispettive società un torneo dedicato esclusivamente ai pugili Senior – afferma il presidente del CR Puglia-Basilicata Fabrizio Baldantoni – Ringrazio la società Quero-Chiloiro per aver curato l’organizzazione dell’evento e adesso ci prepariamo per tornare nuovamente sul ring, in occasione del Torneo Esordienti in programma a marzo».
 
     A seguire il programma della prima giornata (sabato 22 febbraio):
     Kg 60 (B) Michele Lungo (Boxe Potenza) vs Giuseppe Tatone (Center Body Art, Capurso): vince ai punti Tatone per KOTJ;
     Kg 60 (C)Antonio Micali (Unicorn Team Boxe, Taranto) vs Fabio Fiorella (Pug. Andriese, Andria): vince ai punti Fiorella;
     Kg 64 (B) Domenico Oliva (Unicorn Team Boxe, Taranto) vs Leandro Rollo (BeBoxe, Copertino): vince ai punti Rollo;
     Kg 64 (C) Arblin Kaba (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia) vs Riccardo Zinfollino (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia): vince ai punti Kaba;
     Kg 69 (A) Gianmaria Fasciano (Pug. San Giorgio) vs Matteo Piccinni (Boxe Lecce): vince ai punti Piccinni;
     Kg 69 (B) Giovanni Gistani (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Matteo Preste (Nuova Evergreen, San Donaci): vince ai punti Preste;
     Kg 69 (C) Giuseppe Di Pierro (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Saverio Anelli (Center Body Art, Capurso): vince ai punti Di Pierro;
     Kg 69 (D) Francesco Pace (Center Body Art, Capurso): vs Emanuele Pepe (Academy Fight System, Monopoli): vince ai punti Pepe per KOT;
     Kg 69 (E) Domenico Giovinazzo (Team Cupri, Taranto) vs Julian Tuma (Boxe Perrone, Taviano): vince ai punti Tuma;
     Kg 75 (A) Antonio Valentini (Pug. Merico, Pulsano) vs Gioacchino Pietrangelo (Pug. Andriese, Andria): vince ai punti Valentini;
     Kg 75 (A) Francesco Castellano (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Francesco Fonseca (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince ai punti Castellano;
     Kg 75 (B) Michael Cafaro (Salento Boxe, Lecce) vs Marco Boezio (Quero-Chiloiro, Taranto): vince ai punti Boezio;
     Kg 81 (B) Davide Paradiso (Acc. Pug. Panettieri, Matera) vs Di Bari (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince ai punti Paradiso;
     Kg 91+ Luciano Sibilla (Pug. San Giorgio) vs Giacomo Spinelli (Boxe Casamassima): vince ai punti Spinelli;
     Kg 91+ Mauro Zuccaro (Boxe Lecce) vs Matteo Paolelli (Amici del Pugilato, Lecce): vince ai punti Paolelli.
 
Vitalba Tanzarella contro Emanuela D'Amico
 
     Infine il programma della seconda giornata (domenica 23 febbraio) dedicata alle finali:
     Kg 51 Vitalba Tanzarella (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Emanuela D’Amico (Amici del Pugilato, Lecce): vince ai punti Tanzarella;
     Kg 60 (A) Ernestino Mariano (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Martino Casciaro (Alex Boxe, Tricase): vince ai punto Mariano;
     Kg 60 (C) Alessandro Di Maso (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Fabio Fiorella (Pug. Andriese, Andria): vince ai punti Fiorella;
     Kg 64 (A) Alessandro Corsano (Amici del Pugilato, Lecce) vs Giuseppe Demetrio Leonetti (Pug. Andriese, Andria): vince ai punti Corsano;
     Kg 64 (B) Alexander Quacquarella (Boxe Sgaramenlla, Canosa di Puglia) vs Leandro Rollo (BeBoxe, Copertino): vince ai punti Rollo;
     Kg 64 (C) Emiliano Sermon (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Arblin Kaba (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia): vince Kaba per (KOTJ);
     Kg 69 (B) Gaetano Schillaci (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Matteo Preste (Nuova Evergreen, San Donaci): vince Preste per KOTJ;
     Kg 69 (C) Luigi Lacquaniti (Pug. Andriese, Andria) vs Giuseppe Di Pierro (Quero-Chiloiro, Taranto): vince ai punti Lacquaniti;
     Kg 69 (E) Francesco Zaccaro (Acc. Pug. Panettieri, Matera) vs Julian Tuma (Boxe Perrone, Taviano): vince ai punti Zaccaro;
     Kg 75 (A) Francesco Castellano (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Antonio Valentini (Pug. Merico, Pulsano): vince ai punti Valentini;
     Kg 75 (B) Vincenzo Amato (Boxe Lecce) vs Marco Boezio (Quero-Chiloiro, Taranto): vince ai punti Boezio;
     Kg 75 (C) Giovanni Genghi (Pug. Taranto) vs Vito Potenza (Academy Fight System, Monopoli): vince ai punti Potenza;
     Kg 75 (E) Michele Laudadio (Phoenix, Matera) vs Emanuele Persia (Phoenix, Matera): vince ai punti Laudadio;
     Kg 81 (A) Alessio Benefico (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Pierluigi De Martino (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia): vince ai punti Benefico;
     Kg 81 (B) Giuseppe Magnesa (Pug. Merico, Pulsano) vs Davide Paradiso (Acc. Pug. Panettieri, Matera): vince ai punti Paradiso;
     Kg 81 (C) Daniele Milan (Academy Fight System, Monopoli) vs Federico Italia (Team Boxe Bari): vince Italia per squalifica dell'avversario;
     Kg 91 Giacomo Spinelli (Boxe Casamassima) vs Matteo Paolelli (Amici del Pugilato, Lecce): vince ai punti Spinelli.
 
COMUNICATO STAMPA del Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata
     Bari, 24 febbraio 2014
  
 
UFFICIO STAMPA
Sandro Turco  (+39) 329 8218603
E-mail: sandroturco1@gmail.com - salentopress2009@libero.it 

 

 

 

Archive

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE DEL 1986

Jacobsen, un danese che fece la differenza di Priminao Michele Schiavone La storia pugilistica della Danimarca, anche se scritta da pochi pugili rispetto al maggior numero dei colleghi di altre nazi...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 OTTOBRE DEL 1964

La rivincita di Serti su Mastellaro di Priminao Michele Schiavone Uno dei pochi pugili che conquistarono il titolo italiano per la prima volta, al secondo tentativo, dopo aver perduto la cintura europ...

16/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 OTTOBRE DEL 1969

Carmelo Coscia, un campione di lungo corso di Priminao Michele Schiavone Uno di quei pugili che si spesero a lungo prima di arrivare all’appuntamento con il campionato italiano professionistico ...

15/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 OTTOBRE DEL 1983

A Milano, un programma, tre titoli di Priminao Michele Schiavone Quando il capoluogo lombardo poteva essere definito un baluardo dell’organizzazione pugilistica italiana, il promoter milanese Eg...

14/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 OTTOBRE DEL 1956

Guido Mazzinghi batte Marino Faverzani di Priminao Michele Schiavone La prima ed unica difesa del titolo italiano dei pesi medi sostenuta dal toscano Guido Mazzinghi avvenne il 13 ottobre 1956 a Milan...

13/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 OTTOBRE DEL 1974

Efisio Pinna vincitore in Sudafrica di Priminao Michele Schiavone Il pugile cagliaritano Efisio Pinna fu l’unico vincitore prima del limite del sudafricano Kokkie Oliver, che affrontò a J...

12/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'11 OTTOBRE DEL 1984

Luigi Marini, due volte campione nazionale di Priminao Michele Schiavone Tra i pugili che hanno conquistato più di una volta il titolo italiano si trova il marchigiano Luigi Marini che l'11 ott...

11/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS