There are 54.965 boxer records, at least 535.524 bouts and 10.274 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

IL RACCONTO DEI MONDIALI DI BAKU 2011

 

 

Il 28 settembre si sono disputati 44 combattimenti nell’edizione AIBA World Championships di Baku 2011.
 
Il match della giornata, al limite di 81 kg (light-heavyweight), ha visto come protagonista lo statunitense Marcus Brown (nella foto), vincitore della comeptizione US National Olympic Trias, che ha freddato con pochi colpi l’avversario giapponese Yoshitsuna Okada.
Il nipponico è stato il primo della sua nazione a combattere in un campionato mondiale nella categoria dei mediomassimi.
Il prossimo avversario di Brown sarà il georgiano Levan Guledani.
 
 
Questi, in dettaglio, gli eventi salienti della giornata.
 
Categoria 56 kg (bantamweight)
 
Il medagliato d’argento dell’Asian Games, il cinese Zhang Jawei, ha vinto il primo match aggiudicandosi il verdetto di 18:9 dopo tre riprese condotte contro il 18enne iraniano Armin Amjadian
 
Il filippino Joan Tipon è giunto alla competizione mondiale per malattia del suo connazionale Junel Cantancio, medaglia d’oro Asian Games.
Il veterano Tipon si è fatto valere di misura contro l’argentino Alberto Melina, medaglia d’argento South American Games, ed ha vinto il verdetto di 13:12.
 
Il numero 1 della categoria e medaglia d’argento AIBA Cadet World Championships, il 20enne cubano Lazaro Alvarez si è misurato contro il brasiliano Robinelson De Jesus Vieira, rappresentate la sua nazione alle Olimpiadi di Pechino.
Dopo sei minuti di lotta il vantaggio del cubano è stato registrato con 10:8. Nell’ultimo round il giovane Alvarez ha allungato sull’avversario fino ad ottenere il vantaggio di 18:13.
Il prossimo avversario del cubano sarà il campione europeo Denis Makarov, cittadino tedesco nato in Kazakhstan da genitori russi. Makarov ha superato il primo turno per walk over perché il suo avversario indonesiano Rafli Langi, giunto ai quarti di finale nel Korotkov Memorial Tournament, non ha potuto combattere.
 
Norbert Kalucza, rappresentante ungherese alle Olimpiadi di Pechino, ha surclassato Davy Koffi Yoboue, unico rappresentante della Costa d’Avorio, fino all’intervento liberatorio dell’arbitro per RSC nella terza ripresa.
 
Lo statunitense Joseph Diaz, vincitore USA's National Olympic Trials ed atleta WSB, si è imposto a Kyaw Kyaw Latt, campione nazionale del Myanmar, per RSC nella seconda ripresa.
 
Il 20enne bielorusso Dmitriy Zhukov, medaglia di bronzo al torneo Bocskai Memorial, ha vinto chiaramente contro il senegalese Matar Sambou, medaglia di bronzo Zone2 African Championships, con il verdetto di 12:3.
 
 
Categoria 60 kg (leggeri)
 
Il tornero dei pesi leggeri è stato inaugurato dal bulgaro Ayrin Ismetov e dall’indonesiano Matius Mandiangan. L’europeo, vincitore del Strandja Memorial Tournament, si è aggiudicato il risultato con il verdetto di 13:6 contro il 19enne avversario.
 
 
Categoria 64 kg (super-lightweight)
 
Il vincitore dell’European Cup e dell’University World Championships, l’ucraino Denis Berinchik, è salito di categoria dopo la sconfitta contro il numero uno al mondo Vasyl Lomachenko.
Il 23enne ucraino ha dominato il confronto con il 21enne Nazir Piraki, campione nazionale del Tajikistan. L’arbitro ha fermato il match nella terza ripresa per RSC quando il match è apparso troppo squilibrato. Fino a quel momento Berinchik conduceva per 23:8.
 
 
Categoria 69 kg (welterweight)
 
L’italiano Simone Fiori ha trovato la strada sbarrata dal tunisino Yahya Mkacheri, campione nazionale e vincitore dei campionati d’Africa e dell’Arabia.
Il combattimento tra il 22enne italiano ed il nordafricano è stato molto equilibrato come testimonia il verdetto a favore di Mkacheri con 13:11.
 
 
Categoria 75 kg (middleweight)
 
Il giapponese Ryota Murata ha mostrato tutta la sua potenza contro l’inesperto argentino Leandro Sanchez. Il nipponico, vincitore del torneo President's Cup e medaglia di bronzo Asian Championships, si è imposto per RSC nella seconda ripresa.
 
Il dominicano Rowain Christopher non ha avuto tempo per dimostrare le sue capacità di fronte al moldavo Victor Cotiujanschii, medaglia di bronzo ai Campionati Europei e partecipante al torneo WSB. L’europeo non gli ha dato tregua ed ha obbligato l’arbitro a dichiararlo vincitore nella prima ripresa per RSC.
 
 
Categoria 81 kg (light-heavyweight)
 
Un altro pugile dominicano, Lennon Bannis, ha iniziato bene contro Dzemal Bosnjak della Bosnia-Erzegovina, chiudendo il primo round in vantaggio con 2:1. Poi nella seconda ripresa ha palesato molta inesperienza fino alla sua squalifica.
 
L’estone Ainar Karlson, medaglia d’argento all’European Cup, si è trovato di fronte il greco Ioannis Militopoulos, medaglia d’argento del Gagik Tsarukyan Memorial Tournament.
Il 23enne Karlson, dopo un avvio promettente dichiarato con 6:3 alla fine della prima ripresa, ha chiuso il confronto con il vantaggio di 18:8.
 
Il capitano del team cubano Julio Cesar De La Cruz ha vinto come da previsioni contro il bielorusso Mikhail Dovgalevets, vincitore del Grand Prix Usti nad Labem Tournament.
Il cubano, medaglia d’argento Pan-American Championships e vincitore di sei tornei internazionali l’anno passato, ha avuto l’ampio verdetto di 25:11.
 
Adilbek Niyazimbetov del Kazakhstan, vincitore dell’Asian Junior Championships, si è assicurato il passaggio alla fase successiva dopo essersi imposto al moldavo Vladimir Cheles.
Il 22enne Niyazimbetov, dopo aver chiuso la ripresa con il vantaggio di 6:4, ha allungato la differenza nelle altre due tornate ed ha vinto con il risultato chiaro di 16:11.
 
Il 24enne turco Rasul Yuldashev, tre volte campione nazionale e medaglia d’argento del President's Cup, ha iniziato bene contro il romeno Georginel Hau. Il verdetto è stato di 17:13 per Yuldashev che nel prossimo tureno se la deve vedere con Ramil Aliyev dell’Azerbaijan.
 
Daugirdas Semiotas della Lituania, medaglia di bronzo ai mondiali e partecipante alle Olimpiadi di Pechino, è un altro pugile del programma AIBA 'Road to Baku' che ha passato il turno eliminatorio.
Il lituano, in nazionale dal 2000, ha usato la sua lunga esperienza per superare il serbo Marko Nikolic ed avere il verdetto di 13:9.
 
Dilovarskokh Abdurakhmanov del Tajikistan ha debuttato in tutta fretta, seguendo il suo connazionale Safoviddin Yusufi.
Il 22enne Abdurakhmanov, medaglia d’argento nel Nurmagambetov Tournament, è apparso troppo forte contro l’inesperto bulgaro Stoymen Dimitrov. Il risultato è stato di RSC dichiarato dopo 159 secondi.
 
Tajikistan's second AIBA 'Road to Baku' boxer also made a successful debut following his compatriot Safoviddin Yusufi's victory, with the 22-year-old Nurmagambetov Tournament silver medallist Dilovarskokh Abdurakhmanov giving a brilliant display against Bulgaria's inexperienced Stoymen Dimitrov. He needed only 159 seconds to stop his European rival.
 
Il giamaicano Jovan Young, medaglia di bronzo ai Giochi dell’America Centrale e dei Caraibi, è rimasto vittima della potenza dell’ucraino Oleksandr Gvozdik, tre volte campione nazionale e vincitore del Turkish Prime Ministry Tournament.
Young, che vive in Gran Bretagna, è caduto al tappeto nei primi secondi del match e non si è ripreso per continuare il combattimento.
 
Osman Bravo del Nicaragua, partecipante al programma AIBA 'Road to Baku' e medaglia d’argento dei Campionati dell’America Centrale, è stato fermato dall’arbitro nel confronto con Carlos Gongola dell’Ecuador, giunto ai quarti di finale nelle Olimpiadi di Pechino.
 
 

 R I S U L T A T I

World Senior Championships - Baku, Azerbaijan
(September 26 - October 8, 2011)

 

 LEGEND
W PTS Points
W RSC Referee Stop Contest
W KO Knockout
W RSCH Referee Stop Contest - Head blow
W RSCI Referee Stop Contest - Injured
W RSCOS Referee Stop Contest Outscored R Round
W DQ/DSQ Disqualified
W AB/RET Retired
W WO Walkover
JURY Result determined by Jury votes
NC No Contest
BDSQ Both Disqualified
 
 

  
Light-Flyweight (49 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 26, 2011 Abdelali Darra  MAR Denis Kozaruk UKR 16:7
Sept. 26, 2011 Hamza Touba  GER  W PTS 14:8 Fuad Mohd Redzuan  MLZ
Sept. 26, 2011 Zou Shiming  CHN  W PTS 17:9 Juan Gabriel Medina  DOM
Sept. 26, 2011 Mark Anthony Barriga PHI  W PTS 12:5 Stefan Caslarov  ROM
Sept. 26, 2011 Ramy El-Awadi  EGY  W PTS 16:11 Alvaro Vargas   GUA
Sept. 26, 2011 Avtandil Chubabria GRG  W PTS 9:7 Vadim Kirilenko  BLR
Sept. 26, 2011 Lukasz Maszczyk  POL  W PTS 23:6 Ahmed Fahad al-Faifi  SAR
Sept. 26, 2011 Eros Correa  USA  W PTS 14:11 Olivier Lavigilante  MTS
Sept. 26, 2011 Thomas Essomba  CMR  W PTS 17:8 Mohamed Flissi   ALG
Sept. 26, 2011 Junior Zarate  ARG  W PTS 17:15 Charlie Edwards  ENG
Sept. 26, 2011 Yosvany Veitia  CUB  W PTS 21:11 Birzhan Zhakipov  KZK
Sept. 26, 2011 Naoya Inoue  JPN  W PTS 16:7 Denny Hitarihun  INA
Sept. 26, 2011 Ferhat Pehlivan  TUR  W PTS +9:9 Eduard Bermudez  VEN
Sept. 26, 2011 Laishram Devender Singh IND  W PTS 14:8 Asylbek Nazaraliyev  KIR
Sept. 26, 2011 Jeremy Beccu  FRA  W PTS 21:9 Lobogang Pilane  RSA
Sept. 26, 2011 Roland Serugo  UGA  W PTS 15:6 Jhon Nelson Corona  ELS
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
  
Flyweight (52 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 27, 2011 
Sept. 27, 2011 Oteng Oteng   BTS   W PTS 17:15  Selcuk Eker   TUR
Sept. 27, 2011 Robeisy Ramirez  CUB   W AB 1   Veli Mumin   MCD
Sept. 27, 2011 Sudesh Manandhar  NEP   W W.O.   Long Lamda   CMB
Sept. 27, 2011 Tugstsogt Nyambayar  MGL   W PTS 22:15  Stefan Ivanov   BUL
Sept. 27, 2011 Suranjoy Singh   IND   W PTS 24:8  Zsolt Dobradi   HUN
Sept. 27, 2011 Francisco Torrijos  ESP   W PTS 15:5  Ludumo Lamati   RSA
Sept. 27, 2011 Elvin Mamishzade  AZE   W PTS 19:8  Julio Bria   INA
Sept. 27, 2011 Katsuaki Susa   JPN   W PTS 23:10  Micah Duke   GHA
Sept. 27, 2011 Elias Emigdio   MEX   W PTS 16:15  Azat Usenaliyev  KIR
Sept. 27, 2011 Muhammad Waseem  PAK   W RSC 3  Ludovic Bactorat  MTS
Sept. 27, 2011 Yusufi Safoviddin  TDK   W PTS 12:9  Nguyen Van Hai   VIE
Sept. 27, 2011 Rey Saludar   PHI   W PTS 21:10  Kenny Lally   CAN
Sept. 27, 2011 Georgi Chigayev  UKR   W PTS 19:10  Andrew Maloney   AUS
Sept. 27, 2011 Salomo N'Tuve   SWE   W PTS 23:7  Piotr Gudel   POL
Sept. 27, 2011 Ivan Figurenko   BLR   W PTS 23:11  Rene Rajko   SVK
Sept. 27, 2011 Jasurbek Latipov  UZB   W PTS 17:4  Samir Brahimi   ALG
Sept. 27, 2011 Dagoberto Aguero  DOM   W PTS 18:7  Chang Yong   CHN
Sept. 27, 2011 Oscar Negrete   COL   W PTS 15:6  Felipe de la Flor  PAN
Sept. 27, 2011 Mohamed Abdelaziz al-Wadi JRD   W RSC 1  Maung Nge   BUR
Sept. 27, 2011 Vincenzo Picardi  ITA   W PTS 21:8  Yu Che Lin   TPE
Sept. 27, 2011 Fernando Martinez  ARG   W PTS 19:9  Faisal Ajmal   AFG
Sept. 27, 2011 Chatchai Butdee  THA   W PTS 18:9  Jose Meza   ECU
Sept. 27, 2011 Severiane Chiladze  GRG   W PTS 14:10  Iman Tayebi   IRN
Sept. 27, 2011 Andrew Selby   WAL   W PTS 28:16  Hesham Mahmoud Abdelaal EGY
Sept. 27, 2011 Olzhas Sattibayev  KZK   W PTS 14:7  Abdelfatah Nafil  MAR
Sept. 27, 2011 Michael Conlon   IRL   W PTS 25:12  Alexander Riscan  MLD
Sept. 27, 2011 Zarip Dzhumayev  TRK   W PTS +16:16  Moo-Won Hong   KOR
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Bantamweight (56 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 27, 2011 Dawid Michelus   POL   W PTS 13:5 Ruwan Weerakkodiy  SRI
Sept. 27, 2011 Omurbek Malabekov  KIR   W PTS 24:17 Joselito Aguirre  GUA
Sept. 27, 2011 Anthony Bret   FRA   W PTS 21:4 Othman Arbabi   QAT
Sept. 27, 2011 Mohamed Amine Oudahi  ALG   W PTS 18:10 Attanus Mugerwa  UGA
Sept. 27, 2011 Bashir Hassan   SWE   W PTS 12:9 Bruno Julie   MTS
Sept. 27, 2011 Razvan Andreiana  ROM   W PTS 17:6 Dmitrijs Gutmans  LAT
Sept. 27, 2011 Luke Campbell   ENG   W PTS 17:7 Rahim Najafov   AZE
Sept. 27, 2011 Aboubaker Seddik Lbida  MAR   W PTS 19:8 Syed Muhammad Hussain  PAK
Sept. 27, 2011 Orzubek Shayimov  UZB   W PTS 22:13 Mykola Butsenko  UKR
Sept. 27, 2011 Angel Rodriguez  VEN   W PTS 20:11 Mohamed Bedir Farag  EGY
Sept. 27, 2011 Dorjnyambuu Otgondalai  MGL   W PTS 24:13 Hovhannes Bachkov  ARM
Sept. 27, 2011 Jin-Young Lee   KOR   W PTS 14:10 Dennis Ceylan   DEN
Sept. 27, 2011 Akhil Kumar   IND   W PTS 16:8 Filip Barak   CZE
 Second Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Deivis Julio   COL   W PTS 23:15 Seif Quraish   JRD
Sept. 28, 2011 Zhang Jiawei   CHN   W PTS 18:9 Armin Amjadian   IRN
Sept. 28, 2011 Joan Tipon   PHI   W PTS 13:12 Alberto Melian   ARG
Sept. 28, 2011 Luke Boyd   AUS   W PTS 17:10 Georgi Kilanava  GRG
Sept. 28, 2011 Norbert Kalucza  HUN   W RSC 3  Davy Yaboue Koffi  IVC
Sept. 28, 2011 Furkan Meniz Ulas  TUR   W PTS 12:10 Sean McGoldrick  WAL
Sept. 28, 2011 Satoshi Shimizu  JPN   W RSC 2  Mohammad Latifi  AFG
Sept. 28, 2011 Lazaro Alvarez   CUB   W PTS 18:13 Robenilson de Jesus  BRA
Sept. 28, 2011 Denis Makarov   GER   W W.O.  Rafli Langi   INA
Sept. 28, 2011 Worapoj Petchkoom  THA   W PTS 16:7 Ayabonga Sonjica  RSA
Sept. 28, 2011 Joseph Diaz   USA   W RSCH 2 Kyaw Kyaw Latt   BUR
Sept. 28, 2011 Dmitriy Zhukov   BLR   W PTS 12:3 Moussa Samb   SNG
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Lightweight (60 kg)
 First Preliminaries:            
Sept. 28, 2011 Airin Ismetov  BUL  W PTS 13:6 Matius Mandiangan INA
Sept. 28, 2011 Hector Manzanilla VEN  W PTS 15:11 Tomas Vano  SVK
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Super-Lightweight (64 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Denis Berinchik  UKR  W RSC 3  Nazir Piraki  TDK
Sept. 28, 2011 Evgeniy Romashkevich BLR  W RSC 3  Mohamed Abdullah QAT
Sept. 28, 2011 Babou Mahaman Smaila CMR  W PTS 18:15 Hulio Vrenozi  ALB
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Welterweight (69 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 29, 2011 Gabriel Maestre  VEN   W PTS 15:12  Oscar Molina   MEX
Sept. 29, 2011 Custio Clayton   CAN   W PTS 21:4 Kitson Julie   SEY
Sept. 29, 2011 Errol Spence   USA   W PTS 28:10 Amin Ghasemipour  IRN
Sept. 29, 2011 Serik Sapiyev   KZK   W RSC 3  Carlos Sanchez   ECU
Sept. 29, 2011 Apichet Sansit   THA   W PTS 20:11 Nayden Stoyanov  BUL
Sept. 29, 2011 Yasuhiro Suzuki  JPN   W RSC 1  Mohammed Camara  GAM
Sept. 29, 2011 Danilo Creati   ITA   W PTS 19:13 Emil Ahmadov   AZE
Sept. 29, 2011 Egidijus Kavaliauskas  LTU   W PTS 20:16 Maimatti Tusunqiong  CHN
Sept. 29, 2011 Robert Bilik   CZE   W RSC 1  Michal Babiak   SVK
Sept. 29, 2011 Roy Sheahan   IRL   W PTS 15:10 Carl Heild   BAH
Sept. 29, 2011 Borna Katalinic  CRO   W PTS 14:10 Chin Cheng Su   TPE
Sept. 29, 2011 Leon Chartoy   SWE   W PTS 19:11 Konstantin Snigour  ISR
Sept. 29, 2011 Patrick Wojcicki  GER   W PTS 12:11 Joseph Mulema   CMR
Sept. 29, 2011 Chun-Shik Kim   KOR   W PTS 19:11 Mohamed Diaby   MLI
Sept. 29, 2011 Fred Evans   WAL   W PTS 21:6 Ricky Murphy   NZL
Sept. 29, 2011 Andrey Zamkovoy  RUS   W PTS 14:2 Mustapha Abdoulaye Hima NIG
Sept. 29, 2011 Tuvshinbat Byamba  MGL   W PTS 21:11 Samuel Matevosyan  ARM
Sept. 29, 2011 Omar Mammetshayev  TRK   W PTS 21:6 Joseph Deireragea  NAU
Sept. 29, 2011 Stephan Danyo   HOL   W PTS 16:11 Delfin Boholst   PHI
Sept. 29, 2011 Taras Shelestyuk  UKR   W PTS 23:8 Torben Keller   DEN
Sept. 29, 2011 Carlos Banteur   CUB   W PTS 17:4 Velibor Vidic   BSH
Sept. 29, 2011 Medhi Khalsi   MAR   W PTS 29:8 Dossou Houenou   BEN
Sept. 29, 2011 Alexis Vastine   FRA   W PTS 22:14 Scott Cardle   ENG
Sept. 29, 2011 Magomed Nurutdinov  BLR   W PTS 16:7 Asmer Bilali   ALB
Sept. 29, 2011 Vikas Krishan   IND   W PTS 16:8 Asadullo Boimurodov  KIR
Sept. 29, 2011 Onder Sipal   TUR   W PTS 14:10 Kamil Szeremeta  POL
Sept. 29, 2011 Zaal Kvachatadze  GRG   W PTS 22:13 Ilyas Abbadi   ALG
Sept. 29, 2011 Mark Basile   AUS   W PTS 20:15 Alexander Jacobsen  NOR
Sept. 29, 2011 Komil Kholikov   TDK   W PTS 22:13 Norris Thompson  GHA
Sept. 29, 2011 Ionut Gheorghe   ROM   W PTS 23:17 Nodirbek Kosimov  UZB
Sept. 29, 2011 Vasili Belous   MLD   W DQ   Myke Carvalho   BRA
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Middleweight (75 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Ryota Murata  JPN  W RSC 2  Leandro Sanchez  ARG
Sept. 28, 2011 Fatlum Zuta  MCD  W PTS 29:14 Ilias Savvidis  GRE
Sept. 28, 2011 Victor Cotiujanschi MLD  W RSC 1  Rowain Christopher DMC
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Light-Heavyweight (81 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 28, 2011 Ainar Karlson   EST   W PTS 18:8 Joannis Militopoulos  GRE
Sept. 28, 2011 Levan Guledani   GRG   W PTS 24:22 Chyngiz Borbashev  KIR
Sept. 28, 2011 Marcus Browne   USA   W RSCH 1 Yoshitsuna Okada  JPN
Sept. 28, 2011 Imre Szello   HUN   W PTS 21:10 Kennedy Katende  SWE
Sept. 28, 2011 Olexandr Gvozdik  UKR   W RSCH 1 Jovan Young   JAM
Sept. 28, 2011 Rasul Yuldashev  TRK   W PTS 17:13 Georginel Hau   ROM
Sept. 28, 2011 Ahmad al-Taimat  JRD   W PTS 13:12 Amine el-Mohammadi el-Alfy EGY
Sept. 28, 2011 Bosko Draskovic  CGR   W PTS 17:7 Maxwell Amposah  GHA
Sept. 28, 2011 Dinesh Kumar   IND   W PTS 20:8 Dipak Maharjan   NEP
Sept. 28, 2011 Caner Soyak   TUR   W PTS 19:10 Kriangkai Sudkhum  THA
Sept. 28, 2011 Julio Cesar de la Cruz  CUB   W PTS 25:11 Mikhail Dauhaliavets  BLR
Sept. 28, 2011 Sandagsuren Erdenebayar MGL   W PTS 18:10 Reece Papauni   NZL
Sept. 28, 2011 Dzemal Bosnjak   BSH   W DQ 2  Lennon Bannis   DMC
Sept. 28, 2011 Meng Fanlong   CHN   W PTS 23:9 Dario Alfaro   MEX
Sept. 28, 2011 Daugirdas Semiotas  LTU   W PTS 13:9 Marko Nikolic   SER
Sept. 28, 2011 Yahya Mekacheri  TUN   W PTS 13:11 Simone Fiori   ITA
Sept. 28, 2011 Jeison Monroy   COL   W PTS 18:7 Alexander Hagen  NOR
Sept. 28, 2011 Adilet Niyazimbetov  KZK   W PTS 16:11 Vladimir Cheles  MLD
Sept. 28, 2011 Daniel Ebanks   CAY   W PTS 15:14 Keddy Agnes   SEY
Sept. 28, 2011 Carlos Gongora   ECU   W RSC 1  Osman Bravo   NIC
Sept. 28, 2011 Yamaguchi Falcao  BRA   W PTS 17:5 Amine Azzouzi   MAR
Sept. 28, 2011 Igor Jakubowski  POL   W PTS 16:14 Felix Manuel Valera  DOM
Sept. 28, 2011 Ehsan Rozbahani  IRN   W PTS 15:8 Artur Khachatryan  ARM
Sept. 28, 2011 Dilovarshakh Abdurakhmanov TDK   W RSC 1  Stoymen Dimitrov  BUL
 Second Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Heavyweight (91 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 26, 2011 Mario Heredia   MEX   W RSC 2  Juan Oliva Aleman  ESP
Sept. 26, 2011 Mirzokhid Abdullayev  UZB   W PTS 11:4 Mihail Muntean   MLD
Sept. 26, 2011 Evgenijius Tutkus  LTU   W PTS 15:9 Wualfredo Rivero  VEN
Sept. 26, 2011 David Gogishvili  GRG   W PTS 13:7 Rain Karlson   EST
Sept. 26, 2011 Sergey Korneyev  BLR   W PTS 25:14 Deivis Julio   COL
Sept. 26, 2011 Samir el-Mais   CAN   W PTS 15:7 Yamil Peralta   ARG
Sept. 26, 2011 Chouaib Bouloudinat  ALG   W PTS 14:7 Marko Radonjic   CGR
Sept. 26, 2011 Anderson Emanuel  BRB   W PTS 25:13 Dimitar Taskov   MCD
Sept. 26, 2011 Christian Demaj  ALB   W PTS 12:10 Sam Blyth   AUS
Sept. 26, 2011 Damir Beljo   BSH   W PTS 17:9 Karem el-Ghanam  EGY
Sept. 26, 2011 Jose Larduet   CUB   W RSC 1  Lubos Velecky   CZE
Sept. 26, 2011 Ihab Almatbouli  JRD   W PTS 30:9 Peter Gram   DEN
Sept. 26, 2011 Reza Moradkhani  IRN   W PTS 13:8 Sergey Sklyarov  KIR
Sept. 26, 2011 Joseph Williams  USA   W PTS 19:13 Sandro Dirnfeld  SVK
Sept. 26, 2011 Alexander Povernov  GER   W RSC 3  Gunnar Kolbeinn Kristinsson ISL
 Second Preliminaries:
 Third Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:
 
Super-Heavyweight (+91 kg)
 First Preliminaries:
Sept. 29, 2011 Jose Payares   VEN   W RSCI 2  Junior Fa   TNG
Sept. 29, 2011 Anthony Joshua   ENG   W RSCI 1  Tariq Abdul-Haqq  TRI
Sept. 29, 2011 Blaise Yepmou Medouo  CMR   W DQ 2   Dominik Musil   CZE
Sept. 29, 2011 Vitalijus Subacius  LTU   W PTS 14:12  Paramjeet Samota  IND
Sept. 29, 2011 Mikheil Bakhtidze  GRG   W PTS 15:10  Primislav Dimovski  MCD
Sept. 29, 2011 Joseph Parker   NZL   W PTS 14:10 Nikita Maculevics  LAT
Sept. 29, 2011 Jassem Delavary  IRN   W PTS 18:14 Petar Belberov   BUL
Sept. 29, 2011 Sardor Abdullayev  UZB   W PTS 20:7 Issa Ahmed Madian  EGY
 Second Preliminaries:
 Quarter-Final:
 Semi-Final:
 Final:

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 25 SETTEMBRE DEL 1974

Freschi supera Bergamasco di Priminao Michele Schiavone L’udinese Bruno Freschi divenne campione italiano dei pesi superleggeri al secondo tentativo il 25 settembre 1974 a Forni di Sopra, in pro...

25/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE DEL 1964

Brandi batte Lopopolo di Priminao Michele Schiavone L’aretino Piero Brandi realizzò la sua sagace e penetrante prestazione della carriera professionistica la sera del 24 settembre 1964, q...

24/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE DEL 1958

Baccheschi sconfigge Mazzola di Priminao Michele Schiavone Il terzo appuntamento sul ring tra il toscano Domenico Baccheschi ed il lucano Rocco Mazzola ebbe luogo a Civitavecchia il 23 settembre 1958,...

23/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE DEL 1935

Magnolfi vincitore di Negri di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino Alfredo Magnolfi divenne campione italiano dei pesi gallo la seconda volta il 22 settembre 1935, nella sua città, quando ...

22/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE DEL 1962

Fabio Bettini, romano campione di Francia di Priminao Michele Schiavone Il pugile Fabio Bettini godette di due cittadinanze, prima quella italiana per la sua nascita a Roma, poi la francese per scelta...

21/09/2017

'TORO SCATENATO' HA PERSO L'ULTIMA BATTAGLIA

LaMOTTA MORTO A 96 ANNI DOPO BREVE MALATTIA di Primiano Michele Schiavone Mercoledì 20 settembre 2017 – Dagli Stati Uniti è rimbalzata la notizia della morte dell’ex ca...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE DEL 1942

Roberto Proietti, tre volte europeo di Priminao Michele Schiavone In un passato alquanto lontano capitò più volte che due italiani si affrontarono per la disputa di due campionati, cosa ...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS