There are 55.017 boxer records, at least 535.892 bouts and 10.387 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CLASSIFICAZIONE PUGILI PROF ITALIANI

 

 

Aggiornata al 31 dicembre 2012

All’inizio del nuovo anno, mentre aspettiamo i nuovi eventi nazionali, abbiamo aggiornato la classificazione dei pugili professionisti tesserati alla FPI, secondo criteri personali di valutazione.
I parametri utilizzati sono gli stessi che mettiamo in campo per la compilazione delle classifiche dell’EBU, per le quali lavoriamo da anni. Nel contesto europeo le mie proposte si confrontano con le idee ed i suggerimenti di altri, per licenziare un Rating condiviso.
Nell’ambito italiano non vi sono classificazioni comparabili perché sono assenti nel panorama nazionale.
Proponiamo questa personalissima classificazione dopo aver escluso i nominativi dei pugili che sono rimasti inattivi nel corso del 2012, benché tesserati e disponibili per il mercato organizzativo. L’unica eccezione è rappresentata dalla circostanza che l’atleta combatterà entro la prossima settimana.
Il Settore professionisti della FPI non promuove siffatta iniziativa. Per le designazioni ai campionati nazionali si avvale di proprie disposizioni che fanno rimando al più popolare sito web di risultati che va sotto il nome di boxrec.
Essendo il nostro sito web italiano, ci siamo presi la libertà di proporre una nostra classificazione riservata a tutti i pugili tesserati alla FPI. Gli atleti che combattono in Italia con la procura di manager della nostra penisola comunque sono citati ma collocati fuori dallo schema classico, con l’apposita annotazione che motiva la loro esclusione.
Un tempo la FPI pubblicava periodicamente una propria classificazione con la suddivisione in serie dei combattenti tesserati. In seguito questa iniziativa è stata abbandonata. Abbiamo pensato di ripristinare il concetto del Ranking, ritenendo utile collocare i pugili secondo una catalogazione distinta per gruppi. Il lavoro lo facciamo da quando il sito ha iniziato a muoversi nell’ampio bacino  del web, occupando il singolare link denominato “Ranking”. Da questo mese la stessa classificazione viene proposta nell’area italiana delle “Notizie”, dove troverà posto ogni volta che riporterà delle variazioni. I cambiamenti seguiranno gli esiti dei risultati registrati dopo ciascuna riunione di pugilato alla quale i pugili parteciperanno.
Vogliamo sperare che altri ripensino al valore da attribuire al compito della classificazione, in modo da sentirsi stimolati e concorrere alla rivitalizzazione di questo importante contributo che sentiamo di fornire.
Ciascun pugile classificato contiene il link del singolo record che permette la visualizzazione del suo contenuto. La consultazione è interattiva e consente di esaminare altri record.
 
PESI MASSIMI - HEAVYWEIGHTS
(oltre 90.718 kg, over 200 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Matteo Modugno, 12-0-0 (6)
 
GRUPPO 1
  1. Matteo Modugno, 12-0-0 (6)
  2. Fabio Tuiach, 24-2-0 (15)
 
GRUPPO 2
  1. Rosario Guglielmino, 5-2-0 (5)
  1. Gianluca Mandras, 8-2-0 (5)
  2. Emanuele Leo, 7-0-0 (3)
 
GRUPPO 3
  1. Gianluca Sirci, 4-2-0 (2)
 
(Loris Emiliani, 9-0-0 (7), combatte con licenza straniera)
 
 
PESI MASSIMI LEGGERI - CRUISERWEIGHTS
(fino a 90.718 kg, not over 200 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Giacobbe Fragomeni, 30-3-2 (12)
  2. Silvio Branco, 62-11-3 (37)
  3. Vincenzo Rossitto, 43-7-2 (25)
  4. Mirko Larghetti, 18-0-0 (12)
  5. Francesco Versaci, 18-2-0 (5)
  6. Stefano Abatangelo, 15-2-1 (5)
 
GRUPPO 2
  1. Leonard Damian Bruzzese, 9-0-0 (3)
  2. Maurizio Lovaglio, 13-9-0 (8)
  3. Cristian Dolzanelli, 16-4-1 (10)
 
GRUPPO 3
  1. Vincenzo Sottile, 3-0-0 (2)
 
 
PESI MEDIOMASSIMI
LIGHT-HEAVYWEIGHTS
(fino a 79.378 kg, not over 175 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Emanuele Barletta, 12-1-0 (8)
 
GRUPPO 1
  1. Orial Kolaj, 10-5-0 (7)
  2. Danilo D'Agata, 11-1-1 (3)
  3. Emanuele Barletta, 12-1-0 (8)
  4. Lorenzo Di Giacomo, 41-7-1 (19)
 
GRUPPO 2
  1. Mirco Ricci, 7-1-0 (3)
  2. Gianluca Tamburrini, 9-6-0 (6)
 
GRUPPO 3
  1. Andrea Di Monte, 4-0-0 (3)
  2. Nicola Ciriani, 4-0-0 (4)
  3. Yassine Habachi, 2-1-1 (1)
  4. David Rettori, 4-2-1 (1)
  5. Jamel Haddaji, 4-2-0 (2)
  6. Alberto Antenucci, 3-4-0 (0)
  7. Fabrizio Leone, 2-1-0 (2)
  8. Alessandro Sinacore, 2-0-0 (2)
 
(Andriy Romanko, 2-8-0 (1), combatte con licenza straniera)
 
 
PESI SUPERMEDI
SUPER-MIDDLEWEIGHTS
(fino a 76.203 kg, not over 168 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Roberto Cocco, 11-9-1 (5)
 
GRUPPO 1
  1. Cristian Sanavia, 45-6-1 (12)
  2. Mouhamed Ali Ndiaye, 22-1-0 (13)
  3. Andrea Di Luisa, 13-2-0 (11)
  4. Giovanni De Carolis, 18-4-0 (8)
  5. Roberto Cocco, 11-9-1 (5)
 
GRUPPO 2
  1. Luciano Lombardi, 18-11-4 (8)
  2. Matteo Rossi, 7-2-1 (2)
  3. Giuseppe Brischetto, 9-1-0 (5)
 
GRUPPO 3
  1. Endrit Vuka, 3-6-1 (2)
  2. Francesco Alberti, 2-0-0 (0)
  3. Patrizio Maruzzelli, 1-1-1 (0)
 
(Pasquale Parmigiano, 7-1-0 (2), combatte con licenza straniera)
 
 
PESI MEDI - MIDDLEWEIGHTS
(fino a 72.574 kg, not over 160 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Domenico Spada, 36-4-0 (18)
  2. Simone Rotolo, 35-3-0 (15)
  3. Emanuele Blandamura, 18-0-0 (5)
  4. Matteo Signani, 16-4-2 (4)
  5. Luca Tassi, 15-1-0 (6)
  6. Lorenzo Cosseddu, 28-8-5 (4)
  7. Gaetano Nespro, 19-9-1 (3)
  8. Manuel Ernesti, 12-1-0 (6)
  9. Massimiliano Buccheri, 13-1-1 (1)
 
GRUPPO 2
  1. Giorgio Natalizi, 15-0-0 (10)
  2. Piero Mucci, 11-0-0 (5)
  3. Alessandro Murgia, 10-0-0 (6)
  4. Stefano Loriga, 11-1-2 (5)
  5. Michele Mottolese, 12-11-1 (0)
  6. Simone Cattin, 8-3-0 (1)
 
GRUPPO 3
  1. Riccardo Lecca, 7-0-1 (0)
  2. Santo Drago, 4-3-0 (3)
  3. Manuel Grimieri De Ioanni, 4-0-0 (2)
  4. Diego Velardo, 4-0-0 (1)
  5. Roberto Bassi, 3-0-0 (0)
  6. Altin Dedej, 2-2-0 (1)
  7. Marco De Paolis, 1-0-0 (0)
  8. Patrizio Manzoli, 3-3-0 (0)
  9. Daniele Salvestri, 0-2-1
  10. Giuseppe Rauseo, 0-4-1
 
 (Giuseppe Margiotta, 2-4-0 (2), combatte con licenza straniera)
 
 
PESI SUPERWELTER
SUPER-WELTERWEIGHTS
(fino a 69.853 kg, not over 154 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Daniele Petrucci, 29-1-2 (10)
  2. Emanuele Della Rosa, 31-1-0 (9)
  3. Adriano Nicchi, 20-3-2 (9)
  4. Francesco Di Fiore, 14-8-2 (4)
  5. Lenny Bottai, 18-2-0 (7)
  6. Salvatore Annunziata, 16-6-5 (3)
  7. Giuseppe Langella, 19-8-3 (5)
  8. Adriano Cardarello, 11-0-0 (2)
  9. Domenico Salvemini, 8-1-0 (2)
  10. Orlando Fiordigiglio, 14-0-0 (6)
 
GRUPPO 2
  1. Riccardo Pintaudi, 6-0-0 (4)
  2. Valter Fiorucci, 6-1-0 (5)
  3. Ciro Ciano, 7-9-4 (1)
 
GRUPPO 3
  1. Marcello Matano, 6-0-0 (3)
  2. Gheorghe Sabau, 5-0-0 (2)
  3. Giovanni D'Antoni, 5-4-1 (1)
  4. Andrea Manco, 3-0-0 (1)
  5. Francesco Nespro, 3-0-0 (1)
  6. Valentino Sanna, 2-0-0 (0)
  7. Gaetano Guttà, 2-0-0 (1)
  8. Alessio Domarin, 1-2-1-1 (0)
  9. Nico Ion Laspteacru, 1-0-0-1 (1)
  10. Andrea Pesce, 1-2-0 (0)
  11. Emanuele Pinzi, 1-0-1
  12. Amedeo Maurizio, 0-4-0
 
(Soufiene Ouerghi, 3-2-0 (2), combatte in Italia con licenza straniera)
 
 
PESI WELTER - WELTERWEIGHTS
(fino a 66.678 kg, not over 147 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Gianluca Frezza, 19-2-2-2 (7)
 
GRUPPO 1
  1. Leonard Bundu, 28-0-2 (8)
  2. Gianluca Branco, 46-3-1 (23)
  3. Luciano Abis, 33-3-1 (15)
  4. Stefano Castellucci, 21-2-0 (10)
  5. Gianluca Frezza, 19-2-2-2 (7)
  6. Antonio Moscatiello, 14-2-0 (9)
  7. Luca Michael Pasqua, 16-5-1 (10)
  8. Rocco Di Palmo, 9-3-1 (6)
 
GRUPPO 2
  1. Tobia Giuseppe Loriga, 26-2-2 (6)
  2. Andrea Angelocore, 8-0-0 (3)
  3. Italo Brussolo, 10-6-2 (2)
  4. Giacomo Mazzoni, 7-1-0 (0)
 
GRUPPO 3
  1. Felice Moncelli, 3-2-1 (0)
  2. Antonio Santoro, 7-1-1 (2)
  3. Alessandro Caccia, 6-0-0 (3)
  4. Roberto Ruffini, 3-3-1 (0)
  5. Lorenzo Zaniboni, 5-3-1 (0)
  6. Massimo Avosani, 2-0-1 (2)
  7. Carmelo Terranova, 2-2-1 (0)
  8. Angelo Mancuso, 0-3-1
  9. Daniele Ceci, 1-0-0 (0)
  10. Francesco Lezzi, 0-1-0
 
 
PESI SUPERLEGGERI
SUPER-LIGHTWEIGHTS
(fino a 63.503 kg, not over 140 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Renato De Donato, 11-1-0 (0)
 
GRUPPO 1
  1. Brunet Zamora, 23-1-2 (10)
  2. Michele Di Rocco, 34-1-1 (15)
  3. Vittorio Oi, 17-1-1 (3)
  4. Samuele Esposito, 13-1-0 (7)
  5. Renato De Donato, 11-1-0 (0)
 
GRUPPO 2
  1. Alfredo Di Feto, 19-13-2 (8)
  2. Paolo Lazzari, 12-0-2 (2)
  3. Marco Siciliano, 8-2-0 (5)
  4. Ivan Fiorletta, 25-8-2 (5)
 
GRUPPO 3
  1. Luca Maccaroni, 4-1-1 (1)
  2. Mauro Orlandi, 5-5-0 (2)
  3. Michelino Di Mari, 1-0-0 (0)
  4. Marco Delmestro, 1-9-0 (0)
 
(Giuseppe Lauri, 53-10-0 (31), combatte in Italia con licenza straniera)
 
 
PESI LEGGERI - LIGHTWEIGHTS
(fino a 61.235 kg, not over 135 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Emiliano Marsili, 25-0-1 (10)
  2. Massimiliano Ballisai, 16-1-0 (10)
  3. Pasquale Di Silvio, 15-4-1 (5)
  4. Michele Focosi, 17-1-1 (7)
  5. Paolo Gassani, 16-3-0 (8)
 
GRUPPO 2
  1. Gianluca Ceglia, 8-1-0 (2)
  2. Alessandro Balestri, 6-0-0 (2)
 
GRUPPO 3
  1. Vincenzo Finiello, 6-0-1 (1)
  2. Domenico Mussari, 2-4-0 (0)
  3. Raffaele Laezza, 3-2-1 (0)
  4. Giuseppe Lo Faro, 4-7-1 (1)
  5. Gaetano Putrone, 3-0-0 (0)
 
(Luca Giacon, 21-0-0-1 (19), combatte in Italia con licenza straniera)
(Domenico Urbano, 25-4-1 (10), combatte all’estero con licenza straniera)
 
 
PESI SUPERPIUMA
SUPER-FEATHERWEIGHTS
(fino a 58.967 kg, not over 130 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Andrea Scarpa, 9-2-0 (4)
 
GRUPPO 1
  1. Devis Boschiero, 32-1-1 (15)
  2. Antonio De Vitis, 25-3-1-1 (13)
  3. Benoit Manno, 10-1-0 (2)
  4. Andrea Scarpa, 9-2-0 (4)
 
GRUPPO 2
  1. Angelo Ardito, 6-4-1 (1)
  2. Nicola Cipolletta, 8-3-1 (2)
  3. Carmine Tommasone, 7-0-0 (3)
  4. Mario Salis, 7-6-1 (2)
 
GRUPPO 3
  1. Luigi Mantegna, 1-34-0 (1)
  2. Agim Hamza, 0-4-2
  3. Filippo Lugaresi, 0-2-0
 
(Floriano Pagliara, 14-4-2 (6), combatte all'estero con licenza straniera)
(Cristian Sujevic, 3-4-3 (2), combatte in Italia con licenza straniera)
(Alessandro Riguccini, 7-0-0 (5), combatte all’estero con licenza straniera)
 
 
PESI PIUMA - FEATHERWEIGHTS
(fino a 57.153 kg, not over 126 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Davide Dieli, 11-3-0 (4)
  2. Suat Laze, 20-4-1-1 (6)
  3. Emiliano Salvini, 15-16-1 (2)
  4. Mario Pisanti, 11-1-1 (5)
  5. Fabrizio Trotta, 14-10-3-1 (4)
 
GRUPPO 2
  1. Salvatore Costarelli, 7-5-0 (2)
 
GRUPPO 3
  1. Younes Laribi, 7-9-2 (1)
  2. Marco Scalia, 3-0-0 (1)
  3. Davide Latini, 0-1-1
  4. Giuseppe Bergantino, 0-2-0
 
 
PESI SUPERGALLO
SUPER-BANTAMWEIGHTS
(fino a 55.338 kg, not over 122 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
(VACANTE)
 
GRUPPO 1
  1. Giuseppe Di Micco, 11-0-0 (2)
  2. Antonio Cossu, 12-1-1 (6)
  3. Daniele Limone, 10-1-0 (4)
 
GRUPPO 2
  1. Michele Crudetti, 6-0-0 (2)
  2. Gianluca Mancinelli, 2-2-1 (1)
 
 
PESI GALLO - BANTAMWEIGHTS
(fino a 53.524 kg, not over 118 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
ITALIAN CHAMPION
Rodrigo Bracco, 14-4-0 (5)
 
GRUPPO 1
  1. Rodrigo Bracco, 14-4-0 (5)
  2. Pio Antonio Nettuno, 7-6-0 (1)
 
 
PESI MOSCA - FLYWEIGHTS
(fino a 52.163 kg, not over 115 lbs)
 
CAMPIONE ITALIANO
TITOLO VACANTE
 
GRUPPO 1
  1. Andrea Sarritzu, 34-6-3 (13)
  2. Giuseppe Laganà, 25-10-2 (9)
  3. Gianpietro Marceddu, 5-1-0 (2)
 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata ...

12/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'11 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata s...

11/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 10 DICEMBRE DEL 1982

Daniele Zappaterra supera Rosario Pacileo di Priminao Michele Schiavone Gli sportivi di Copparo esultarono la sera del 10 dicembre 1982, quando a Ferrara il loro beniamino Daniele Zappaterra conquist&...

10/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 DICEMBRE DEL 1982

Epifani e De Souza per la terza volta di Priminao Michele Schiavone Il 9 dicembre 1982 a Taranto il locale Eupremio Epifani affrontò per la terza volta il brasiliano Eloi Emiliano De Souza, il ...

09/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'8 DICEMBRE DEL 1934

Enrico Urbinati batte Carlo Cavagnoli di Priminao Michele Schiavone La nona cintura di campione d’Italia dei pesi mosca fu assegnata ad Enrico Urbinati la sera dell’8 dicembre 1934, sul ri...

08/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 7 DICEMBRE DEL 1962

Lino Mastellaro prevale nella rivincita con Mario Sitri di Priminao Michele Schiavone Il lombardo Lino Mastellaro divenne campione italiano dei pesi piuma a Roma, la sera del 7 dicembre 1962, quando a...

07/12/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, SAMMY ANGOTT

Al secolo Salvatore Angotti di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Sammy Angott, iscritto all’anagrafe con il nome di Salvatore Angotti, nacque a Cleveland il 17 gennaio 1915. Più tard...

06/12/2017

LUTTO PER 'PANTERITA' MOSQUERA

La boxe in lutto per Guillermo "Panterita" Mosquera Oggi alle ore 11 i funerali a Marina di San Nicola, Ladispoli di Alfredo Bruno La boxe in lutto per la scomparsa di Guillermo Mosquera, pot...

06/12/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS