There are 55.017 boxer records, at least 535.932 bouts and 10.440 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CAMPIONATO ITALIANO NEO PRO

 

 

COMBATTIMENTI SORTEGGIATI

PIUMAfino a kg 57,152
 
Partecipanti:
1.      Luca Canossi, Lombardia
2.      Vincenzo Eroe, Sicilia
3.      Calogero Galici, Friuli
4.      Mattia Musacchi, Emilia Romagna
5.      Gianni Ricupido, Piemonte
6.      Jonathan Sannino, Toscana
7.      Dionisie Tiganas, Emilia Romagna
8.      Giovanni Tagliola, Lazio
9.      Shoaib Zaman, Lombardia
 
FASE 1
 
Shoaib Zaman vs Calogero Galici
Gianni Ricupido vs Luca Canossi
Vincenzo Eroe vs Dionisie Tiganas
Mattia Musacchi vs Jonathan Sannino
 
FASE 2
 
Luca Canossi vs Calogero Galici
Dionisie Tiganas vs Jonathan Sannino
Shoaib Zaman vs Mattia Musacchi
Gianni Ricupido vs Giovanni Tagliola
 
FASE 3
 
Giovanni Tagliola vs Vincenzo Eroe
 
SUPERPIUMAfino a kg 58,967
 
Partecipanti:
1.      Giuseppe Bucello, Sicilia
2.      Giuseppe Carafa, Puglia Basilicata
3.      Lucian Mihai Cirlig, Piemonte
4.      Andrea Gallinaro, Lazio
5.      Francesco Grandelli, Piemonte
6.      Fabio Riccio, Lazio
7.      Marco Scalia, Toscana
8.      Antonino Sponziello, Puglia Basilicata
9.      Isidoro Trovato, Sicilia
 
FASE 1
 
Giuseppe Carafa vs Antonino Sponziello
Lucian Mihai Cirlig vs Giuseppe Bucello
Fabio Riccio vs Andrea Gallinaro
Francesco Grandelli vs Marco Scalia
 
FASE 2
 
Isidoro Trovato vs Marco Scalia
Antonino Sponziello vs Giuseppe Bucello
Francesco Grandelli vs Andrea Gallinaro
Lucian Mihai Cirlig vs Fabio Riccio
 
FASE 3
 
Isidoro Trovato vs Giuseppe Carafa
 

 

LEGGERIfino a kg 61,237
 
Partecipanti:
1.      Davide Bono, Sicilia
2.      Alessandro Buratto, Lombardia
3.      Lorenzo Calì, Lombardia
4.      Glauco Cappella, Marche
5.      Davide Festosi, Veneto
6.      Marco Iuculano, Emilia Romagna
7.      Michael Magnesi, Lazio
8.      Matteo Mammucari, Lazio
9.      Valerio Mazzulla, Lazio
10.    Dario Morano, Piemonte
11.    Carmelo Palermo, Sicilia
12.    Manuel Vignoli, Emilia Romagna
 
FASE 1
 
Glauco Cappella vs Dario Morano
Davide Festosi vs Lorenzo Calì
Matteo Mammucari vs Alessandro Buratto
Marco Iuculano vs Carmelo Palermo
Valerio Mazzulla vs Manuel Vignoli
Davide Bono vs Michael Magnesi
 
FASE 2
 
Matteo Mammucari vs Lorenzo Calì
Marco Iuculano vs Alessandro Buratto
Valerio Mazzulla vs Glauco Cappella
Michael Magnesi vs Davide Festosi
Manuel Vignoli vs Davide Bono
Dario Morano vs Carmelo Palermo
 
SUPERLEGGERIfino a kg 63,503
 
Partecipanti:
1.      Albert Ciprian, Sicilia
2.      Davide Calì, Lombardia
3.      Skalli Shakib Elkadimi, Lombardia
4.      Francesco Lomasto, Lazio
5.      Matteo Redrezza, Veneto
6.      Helmi Touay, Piemonte
 
FASE 1
 
Helmi Touay vs Albert Ciprian
Francesco Lomasto vs Skalli Shakib Elkadimi
Matteo Redrezza vs Davide Calì
 
FASE 2
 
Francesco Lomasto vs Helmi Touay
Skalli Shakib Elkadimi vs  Davide Calì
Albert Ciprian vs Matteo Redrezza

 

WELTERfino a kg 66,678
 
Partecipanti:
1.      Angelo Bevilacqua, Sicilia
2.      Vadim Dedov, Emilia Romagna
3.      Marco Di Gianberardino, Abruzzo
4.      Lorenzo Grimaldi, Campania
5.      Mohamed Khalladi, Liguria
6.      Roman Padyk, Piemonte
7.      Matteo Papa, Lombardia
8.      Marco Papasidero, Toscana
9.      Davide Picariello, Campania
 
FASE 1
 
Vadim Dedov vs Roman Padyk
Angelo Bevilacqua vs Marco Papasidero
Davide Picariello vs Matteo Papa
Marco Di Gianberardino vs Lorenzo Grimaldi
 
FASE 2
 
Mohamed Khalladi vs Vadim Dedov
Matteo Papa vs Roman Padyk
Angelo Bevilacqua vs Marco Di Gianberardino
Marco Papasidero vs Lorenzo Grimaldi
 
FASE 3
 
Mohamed Khalladi vs Davide Picariello
 
SUPERWELTERfino a kg 69,853
 
Partecipanti:
1.      Gabriele Ardito, Lazio
2.      Christian Arvelo Segura, Piemonte
3.      Ignazio Crivello, Sicilia
4.      Edoardo Del Vecchio, Lombardia
5.      Mirko Geografo, Lazio
6.      Alain Kourouma, Emilia Romagna
7.      Mario Lamberti, Campania
8.      Matteo Palmigiani, Toscana
9.      Rodolfo Paternò, Sicilia
10.    Benito Ruggiero, Puglia Basilicata
11.    Giulio Zito, Lombardia
 
FASE 1
 
Mirko Geografo vs Ignazio Crivello
Edoardo Del Vecchio vs Mario Lamberti
Alain Kourouma vs Gabriele Ardito
Benito Ruggiero vs Matteo Palmigiani
Giulio Zito vs Rodolfo Paternò
 
FASE 2
 
Christian Arvelo Segura vs Matteo Palmigiani
Mario Lamberti vs Benito Ruggiero
Mirko Geografo vs Giulio Zito
Gabriele Ardito vs Ignazio Crivello
Alain Kourouma vs Edoardo Del Vecchio
 
FASE 3
 
Christian Arvelo Segura vs Rodolfo Paternò
 

 

MEDIfino a kg 72,574
 
Partecipanti:
1.      Filippo Ardito, Toscana
2.      Antonio Barbagallo, Sicilia
3.      Vincenzo Bevilacqua, Lazio
4.      Marco Boezio, Puglia Basilicata
5.      Erik Bondavalli, Emilia Romagna
6.      Andrea Cimichella, Lombardia
7.      Marco Fusai, Campania
8.      Vadim Gurau, Lombardia
9.      Fabio Hage, Emilia Romagna
10.    Antonio Jeva, Puglia Basilicata
11.    Nicola Salisci, Sardegna
12.    Emanuele Zagatti, Emilia Romagna
13.    Danilo Zito, Veneto
 
FASE 1
 
Antonio Jeva vs Vadim Gurau
Emanuele Zagatti vs Antonio Barbagallo
Vincenzo Bevilacqua vs Marco Fusai
Fabio Hage vs Marco Boezio
Erik Bondavalli vs Andrea Cimichella
Nicola Salisci vs Danilo Zito
 
FASE 2
 
Filippo Ardito vs Erik Bondavalli
Marco Fusai vs Emanuele Zagatti
Vadim Gurau vs Fabio Hage
Antonio Jeva vs Danilo Zito
Andrea Cimichella vs Vincenzo Bevilacqua
Marco Boezio vs Nicola Salisci
 
FASE 3
 
Filippo Ardito vs Antonio Barbagallo
 
SUPERMEDIfino a kg 76,205
 
Partecipanti:
1.      Francesco Castellano, Puglia Basilicata
2.      Achille D'Arezzo, Campania
3.      Piero Di Gangi, Lombardia
4.      Giuseppe Di Maria, Sicilia
5.      Luca Esposito, Friuli
6.      Filippo Gallerini, Marche
 
FASE 1
 
Luca Esposito  vs  Francesco Castellano
Giuseppe Di Maria vs Achille D'Arezzo
Piero Di Gangi vs Filippo Gallerini
 
FASE 2
 
Francesco Castellano  vs Filippo Gallerini
Achille D'Arezzo vs Piero Di Gangi
Giuseppe Di Maria vs Luca Esposito
 
 
 

 
 
MEDIOMASSIMIfino a kg 79,378
 
Partecipanti:
1.       Domenico Bentivogli, Emilia Romagna
2.      Stefano Failla, Emilia Romagna
3.      Federico Gassani, Toscana
4.      Claudio Kraiem, Sicilia
5.      Vasco Schiarea, Umbria
6.      Silvio Secchiaroli, Marche
7.      Adriano Sperandio, Lazio
 
FASE 1
 
Vasco Schiarea vs Domenico Bentivogli
Claudio Kraiem vs Silvio Secchiaroli
Stefano Failla vs Federico Gassani
 
FASE 2
 
Adriano Sperandio vs Stefano Failla
Federico Gassani vs Claudio Kraiem
Vasco Schiarea vs Silvio Secchiaroli
 
FASE 3
 
Adriano Sperandio vs Domenico Bentivogli
 
 
 
 

Tony (Antonino) Sponziello

  

  

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 GENNAIO DEL 1977

Facciocchi, primo assalto al campionato italiano di Priminao Michele Schiavone La prima carta giocata dal cremonese Trento Facciocchi per il campionato italiano dei pesi medi la rivolse il 19 gennaio ...

19/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 GENNAIO DEL 1965

Morocho Hernandez campione mondiale di Priminao Michele Schiavone Il primo venezuelano campione mondiale di boxe fu Carlos Hernandez che il 18 gennaio 1965 tolse la corona dei pesi welter jr allo stat...

18/01/2018

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, TIPPY LARKIN

Al secolo Antonio Pilleteri di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Tippy Larkin, nato con il nome di Antonio Pilleteri, è stato considerato uno dei più abili pugili italo-americani, quasi all...

17/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 GENNAIO DEL 1981

Marvelous Marvin Hagler, prima difesa mondiale di Priminao Michele Schiavone La prima messa in gioco del titolo mondiale ‘undisputed’ dei pesi medi da parte dello statunitense Marvin Hagle...

17/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 GENNAIO DEL 1969

Roy Jones Jr emette il primo vagito di Priminao Michele Schiavone Nella città statunitense di Pensacola, Florida, il 16 gennaio 1969 vide la luce Roy Jones Jr, futuro campione di pugilato, iscr...

16/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 GENNAIO DEL 1954

Antonini debutta a Ginevra di Priminao Michele Schiavone Il pugile umbro Franco Antonini compì la prima trasferta estera il 15 gennaio 1954, affrontando a Ginevra, Svizzera, il francese Simon P...

15/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 GENNAIO DEL 1961

Paul Pender piega Terry Downes di Priminao Michele Schiavone Come campione mondiale dei pesi medi l’americano di origine irlandese Paul Pender si trovò ad affrontare il 14 gennaio 1961 a ...

14/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 GENNAIO DEL 1950

Ivano Fontana si affaccia al professionismo di Priminao Michele Schiavone Il 13 gennaio 1950 segnò l'avvio della carriera a torso nudo di Ivano Fontana, teramano di Mutignano trasferitosi a Luc...

13/01/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS