There are 55.017 boxer records, at least 535.892 bouts and 10.386 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

DILETTANTI A BEVERINO GRAZIE A PUG. SPEZZINA E LITOS BOXE

 

BOXE A BEVERINO

di  Alberto Torri

5 maggio un altro successo è stato messo a segno dalla Pugilistica Spezzina in collaborazione con LiTos Boxe, a Beverino (SP) nell’ambito della Festa del Partito Democratico si è tenuta una riunione di pugilato dilettantistico con ben undici match a carattere interregionale, sono infatti saliti sul ring pugili appartenenti a società liguri, toscane e piemontesi, gli incontri tutti molto combattuti ed equilibrati hanno riscosso il meritato apprezzamento del pubblico, presente in buon numero.
La manifestazione grazie alla macchina organizzativa che appare ben collaudata, ha preso il via nei tempi previsti, intorno alle ore 15,30 il programma prevedeva fra l’altro alcune rivincite di incontri precedentemente disputati, questo aspetto ha conferito un valore aggiunto allo spettacolo che in questa occasione non è assolutamente mancato, i match nel complesso sono risultati di indubbia qualità e mai scontati, anche duri in alcuni frangenti, ma questo sta a dimostrare la bontà della linea scelta dagli organizzatori, quella cioè di proporre incontri bilanciati dove il risultato finale non sia scontato e dove la vittoria va guadagnata sul ring mettendo in mostra capacità tecniche e atletiche che siano in grado di superare quelle dell’avversario di turno, soltanto in questo modo gli incontri assumono per il pugile quel valore formativo che ne consente la crescita e il miglioramento, questo ovviamente vale nella vittoria così come nella sconfitta.
Note positive anche per quanto riguarda i verdetti che sono risultati rispondenti a quanto visto sul ring, impeccabile l’arbitraggio.
I match nel dettaglio:

Schoolboy cat. Kg 40 Secci Elia (Pugilistica Savonese) vs Turetta Simone (A.P. Valenzana) iniziano i giovanissimi, Secci è all’esordio e appare ben impostato ma Turetta riesce a concludere di più e a lui vanno i favori del verdetto;
Elite III^ serie cat. Kg 75 Marchis Alberto (Boxe Stiava) vs Ricci Enrico (Genova Boxing Team) incontro acceso Ricci parte forte e costringe il più alto Marchis sulla difensiva, i due pugili si scambiano bei colpi con fasi alterne l’incontro è tirato fino al suono dell’ultimo gong, il verdetto di parità premia entrambi;
Elite III^ serie cat. Kg 64 Marku Gjergj (Pugilistica Spezzina) vs Brocchi Stefano (Pugilistica Savonese) la prima delle rivincite in programma, i due vogliono rifarsi di un precedente match terminato in parità, sono entrambi validi atleti e si battono senza risparmiarsi, Marku riesce a mettere segno i colpi più determinanti e si aggiudica il verdetto ai punti;
Elite III^ serie cat. Kg 69 Robbiano Giovanni (Tito Copello) vs Guglielmi Roberto (Boxe Apuania) match gradevole dove Robbiano cerca di imporre la sua tattica al più alto Guglielmi che appare in buona forma e riesce a fare di più, per lui la vittoria ai punti;
Youth cat. Kg 60 Roggi Gabriele (Pugilistica Spezzina) vs Elite III^ serie Averna Simone (Boxe Stiava) Averna cerca di rifarsi di una precedente sconfitta e Roggi non intende cedere sul ring di casa, il risultato è un buon match tra due pugili con differenti caratteristiche, più alto e tecnico lo spezzino mentre il toscano cerca di ridurre le distanze per mettere a segno le sue combinazioni, incontro combattuto ed equilibrato il verdetto è di parità;
Elite III^ serie cat. Kg 60 Massone Tommaso (Pugilistica Savonese) vs Limaci Brikeno (A.P. Valenzana) confronto vivace dove Massone riesce a trovare spesso la strada per le sue combinazioni sul pur combattivo Limaci, vince Massone ai punti;
Elite III^ serie cat. Kg 81 Mattei Roberto (Perfect Gym Boxe) vs Rodia Nicola (Boxe Boccadasse) ancora un incontro molto combattuto fra due pugili dotati di una boxe solida, il più alto Mattei non riesce a contenere gli assalti di Rodia che riesce spesso a piazzare i suoi colpi, vittoria ai punti per Rodia;
Elite III^ serie cat. Kg 69 Natale Giacomo (Pugilistica Spezzina) vs Elite II^ serie Regina Livio (Pugilistica Savonese) ritmo serrato fra questi due pugili che si scambiano colpi con buona intensità, Natale si fa preferire nonostante il buon finale di Regina, vince il pugile della Spezzina ai punti;
Elite III^ serie cat. Kg 75 Pilò Danyel (Tito Copello) vs Frisina Thomas (Boxe Boccadasse) incontro molto intenso, Frisina fisicamente compatto cerca di imporsi ma Pilò, non senza fatica, riesce ad arginarlo con veloci ed efficaci combinazioni una di queste provoca un forte sanguinamento dal naso il medico decreta quindi lo stop, vince Pilò per RSCI al second round;
Elite II^ serie cat. 58 kg Castillo Steven (Pugilistica Spezzina) vs Elite III^ serie Fedele Malvaso Andrea (Boxe Boccadasse) altro bel match con due ragazzi interessanti Fedele Malvaso impostato in guardia destra cerca di confondere Castillo che però è abile a trovare il bersaglio per i suoi colpi, nella seconda ripresa a causa di una epistassi nasale di Malvaso il match viene fermato, vince Castillo per RSCI al 2° round;
Elite I^ serie cat. Kg 60 Colombo Daniele (pugilistica Spezzina) vs Elite II^ serie Rossi Andrea (Pugilistica Savonese) ancora un match all’insegna dell’agonismo, l’attivo Rossi cerca di pressare il più esperto Colombo che si muove bene e risponde agli assalti del suo avversario, incontro piacevole all’insegna dell’ equilibrio, il verdetto è di parità.Nel corso della riunione la Federazione Pugilistica Italiana e il Comitato Regionale Ligure,a sorpresa, ha premiato il dirigente della Pugilistica Spezzina Giorgio Serti, fratello dell'indimenticato ex campione Europeo ed Italiano dei pesi piuma,per l'infaticabile lavoro svolto nella promozione del pugilato.Tributo generoso quanto dovuto a un grande uomo che da anni opera nell'ombra senza voler apparire,e coll' intentodi vedere gli atleti della Spezzina crescere per tecnica e risultati.
Per questo motivo tutti i dirigenti della Pugilistica Spezzina si associano nel ringraziarlo con in testa il presidentissimo Bruno Arcari,il Presidente Enrico Venturini,il D.S.Torri Albertoil responsabile dell'area tecnica Umberto Ferro,i Vice Franco Polucci e Daniele Ricciardone il segretario Stefano Tamberi ,il responsabile dell'immagine Alessandro Ragusa il consigliere Giovanni Andreetti,ed infine il Factotun Tecnico della Società Ovidio Biagetti.
La Pugilistica Spezzina vuole inoltre ringraziare gli Sponsor che rendono possibile l'organizzazione degli eventi:
Ottica Ciavolino, Labocolor S.R.L,Scooter Point,Banca Credem,Technotools S.R.L,Paolo di Oro e Gioielleria,Ristorante Pizzeria F.lli D'angelo,Edilceramica Srl.

FonteAlfredo Bruno
 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, L'11 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata s...

11/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 10 DICEMBRE DEL 1982

Daniele Zappaterra supera Rosario Pacileo di Priminao Michele Schiavone Gli sportivi di Copparo esultarono la sera del 10 dicembre 1982, quando a Ferrara il loro beniamino Daniele Zappaterra conquist&...

10/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 DICEMBRE DEL 1982

Epifani e De Souza per la terza volta di Priminao Michele Schiavone Il 9 dicembre 1982 a Taranto il locale Eupremio Epifani affrontò per la terza volta il brasiliano Eloi Emiliano De Souza, il ...

09/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'8 DICEMBRE DEL 1934

Enrico Urbinati batte Carlo Cavagnoli di Priminao Michele Schiavone La nona cintura di campione d’Italia dei pesi mosca fu assegnata ad Enrico Urbinati la sera dell’8 dicembre 1934, sul ri...

08/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 7 DICEMBRE DEL 1962

Lino Mastellaro prevale nella rivincita con Mario Sitri di Priminao Michele Schiavone Il lombardo Lino Mastellaro divenne campione italiano dei pesi piuma a Roma, la sera del 7 dicembre 1962, quando a...

07/12/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, SAMMY ANGOTT

Al secolo Salvatore Angotti di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Sammy Angott, iscritto all’anagrafe con il nome di Salvatore Angotti, nacque a Cleveland il 17 gennaio 1915. Più tard...

06/12/2017

LUTTO PER 'PANTERITA' MOSQUERA

La boxe in lutto per Guillermo "Panterita" Mosquera Oggi alle ore 11 i funerali a Marina di San Nicola, Ladispoli di Alfredo Bruno La boxe in lutto per la scomparsa di Guillermo Mosquera, pot...

06/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 6 DICEMBRE DEL 1955

Remo Carati vince contro Angelo Idi di Priminao Michele Schiavone Il bolognese Remo Carati disputò il terzo combattimento professionistico sulle 8 riprese, affrontando il 6 dicembre 1955 a Domo...

06/12/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS