There are 54.965 boxer records, at least 535.524 bouts and 10.273 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

I PUGLIESI AL TORNEO ITALIA "ALBERTO MURA"

 

 

DOMANI 31 MAGGIO PARTE L'EDIZIONE 2014

L’Accademia Pugilistica Andriese della famiglia Sgaramella ospiterà l’ambito evento nazionale

di Sandro Turco

Parte domani l'edizione 2014 del Torneo Italia “Alberto Mura” di scena ad Andria (Bat) dal 31 maggio al 2 giugno prossimi. Alla competizione partecipano gli atleti appartenenti alle qualifiche Schoolboy, Junior e Youth di nazionalità italiana e straniera. La competizione, indetta dalla Federazione Pugilistica Italiana ed organizzata in collaborazione con l’Accademia Pugilistica Andriese, si svolgerà all'interno il Palasport di Andria (Corso Germania), dove si affronteranno ben 153 pugili, dei quali 46 Schoolboy, 48 Junior e 59 Youth; in rappresentanza del Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata, saranno 8 Schoolboy, 7 Junior e 6 Youth.
 
Sabato 31 Maggio:
SEMIFINALI: Qualifica Junior – Sessione Mattutina - inizio gare ore 11,30 - categorie di peso Kg: 52, 54 incontro unico 54, 57, 66 incontro unico, 75 incontro unico (fine gare ore 13,00 circa);
SEMIFINALI: Qualifica Junior – Sessione Pomeridiana - inizio gare ore 14,30 – categorie di peso Kg: 60 gir. A e B, 63, 66, 70, 75, +80 a seguire:
SEMIFINALI: QualificaYouth categorie di peso Kg: 49, 52, 56 Gir A e B 60 Gir. A, B, C-64 Gir. A e B (fine gare 21,30 circa).
 
Domenica 1 Giugno:
SEMIFINALI: Sessione Mattutina - inizio gare ore 11,30.
Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 43, 44,5, 46, 48, 50 (fine gare 13,00 circa).
SEMIFINALI: Sessione Pomeridiana - inizio gare ore 14,30.
Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 52, 54, 56, 59, 72, 76.
A seguire:
SEMIFINALI: Qualifica Youth Cat. di peso Kg: 69 Gir. A e B 75, 81, 91, incontro unico Kg 81 e + 91
FINALI: Qualifica Junior di tutte le categorie di peso in gara (fine gare ore 21:00 circa).
 
Lunedì 2 Giugno:

FINALI: Qualifica SchoolBoy - Sessione Mattutina – inizio gare ore 11,00: tutte le categorie di
peso in gara - fine gare 13.00 circa.
FINALI: Qualifica Youth - Sessione Pomeridiana – ore 14,30: tutte le categorie di peso in gara - fine gare ore 18:30 circa.
 
Per la Puglia sarà presente nella Giuria d’Appello Sebastiano Sapuppo (Lecce), gli arbitri Aniello Palmieri (Foggia) e Giuseppe Speranza (Taranto), mentre nella Commissione medica ci saranno i dottori Giuseppe Macchiarola e Costantino Greco.
 
Questi i nominativi dei rappresentanti pugliesi:
 
SchoolBoy (2000-1999)
 
44,5 kg
Michele Lorusso (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia)
46 kg
Gianpaolo Tagliente (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
54 kg
Antonio Carafa (BeBoxe, Copertino)
56 kg
Flavio Fraccalvieri (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
Alessandro Di Mauro (Team Boxe Bari)
72 kg
Giovanni Masella (Boxe Grottaglie Team Quaranta)
76 kg
Enrico Antonini (BeBoxe, Copertino)
+76 kg
Jacopo De Martino (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia)
 
Junior (1998-1997)
 
54 kg
Giovanni Orlando (Acc. Pug. Andriese, Andria)
57 kg
Cosimo Morrone (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
63 kg
Simone Perna (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia)
66 kg
Salvatore Campanile (Pug. “A. Taralli”, Foggia)
70 kg
Pasquale De Quarto (Pug. Merico, Pulsano)
+80 kg
Francesco Marzulli (Boxe Massafra Team Tocci)
Javer Jordan Leon Jimenez (Acc. Pug. Andriese, Andria)
 
Youth (1996-1995)
 
52 kg
Gianluca Caputo (Team Boxe Bari)
56 kg
Filiberto Bambino (Acc. Pug. E. Iovannelli, San Paolo di Civitate)
60 kg
Vincenzo Ciciriello (Acc. Pug. Andriese, Andria)
Simone Carlucci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
81 kg
Federico Antonaci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
91 kg
Angelo Micello (Boxe Iaia, Brindisi).
 
COMUNICATO STAMPA  Comitato Regionale Puglia-Basilicata FPI
     Bari, 30 maggio 2014
 
 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE DEL 1964

Brandi batte Lopopolo di Priminao Michele Schiavone L’aretino Piero Brandi realizzò la sua sagace e penetrante prestazione della carriera professionistica la sera del 24 settembre 1964, q...

24/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE DEL 1958

Baccheschi sconfigge Mazzola di Priminao Michele Schiavone Il terzo appuntamento sul ring tra il toscano Domenico Baccheschi ed il lucano Rocco Mazzola ebbe luogo a Civitavecchia il 23 settembre 1958,...

23/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE DEL 1935

Magnolfi vincitore di Negri di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino Alfredo Magnolfi divenne campione italiano dei pesi gallo la seconda volta il 22 settembre 1935, nella sua città, quando ...

22/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE DEL 1962

Fabio Bettini, romano campione di Francia di Priminao Michele Schiavone Il pugile Fabio Bettini godette di due cittadinanze, prima quella italiana per la sua nascita a Roma, poi la francese per scelta...

21/09/2017

'TORO SCATENATO' HA PERSO L'ULTIMA BATTAGLIA

LaMOTTA MORTO A 96 ANNI DOPO BREVE MALATTIA di Primiano Michele Schiavone Mercoledì 20 settembre 2017 – Dagli Stati Uniti è rimbalzata la notizia della morte dell’ex ca...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE DEL 1942

Roberto Proietti, tre volte europeo di Priminao Michele Schiavone In un passato alquanto lontano capitò più volte che due italiani si affrontarono per la disputa di due campionati, cosa ...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 SETTEMBRE DEL 1951

Luigi Valentini batte Michele Palermo di Priminao Michele Schiavone L’undicesimo campione italiano dei pesi welter fu il romano Luigi Valentini che il 18 settembre 1951, nella capitale, spodest&...

18/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS