There are 56.820 boxer records, at least 540.554 bouts and 11.205 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ASSISI, EURO JUNIOR/YOUTH, DAY 5

 

#Assisi14 Euro Junior/Youth Boxing Championships Day 5

Barretta, Carini e Marchese nelle Finali Junior

domani riposo, sabato 26 le semifinali Youth

14Barretta Day5197 atlete partecipanti (97 Youth - 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women's Junior-Youth Boxing Championships, che fino al 27 faranno di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

Da oggi in poi i match della Kermesse assumono un valore ancor più importante, perchè in entrembe le qualifiche ci si gioca l'accesso alla finalissima. Quest'oggi hanno cominciato le Junior. 26 i match in programma (suddivisi su due sessioni: H 14 e H 18 - con i combattimenti che avranno luogo su un solo ring) che hanno svelato le 13 coppie di boxer che nella giornata di domenica 27 boxeranno per il massimo alloro continentale.

7 le azzurre in gara: 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS) 1-2 (Gioia si prende un meritatissimo bronzo); 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN) 3-0; 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL) 3-0; 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR) 0-3 (Bronzo per la Gallo); 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER) 3-0; 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG) 0-3 (Garofalo comunque medaglia di Bronzo); 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL) 0-3 (Cammarota conquista il bronzo).

La Barretta nella finalissima dei 46 Kg sfiderà la Bulgara Todorova. Nei 66 Kg la Carini nella finalissima sarà opposta alla russa Isaeva. La Marchese nel match di finale Junior 57 Kg se la vedrà con la russa Kopeikina.

14Carini Assisi-1

Domani si osserverà una giornata di riposo, nel quale avrà luogo UN WORKSHOP SUL TEMA: "IL FENOMENO DEI GUANTONI ROSA - COME LA DONNA CAMBIA LO SPORT".

Interverranno: Catiuscia Marini, Presidente Regione Umbria, Francesco Mignani, Assessore allo Sport Comune di Assisi, Katia Bellillo, Ex Ministo Pari Opportunità, Franco Falcinelli, Presidente EUBC Vice Presidente AIBA e Presidente Onorario FPI, Walter Borghino, VicePresidente FPI, Domenico Ignozza, Presidente CONI UMBRIA, Sandro Elisei, Psicologo Italia Boxing team Nazionali Azzurre, Emanuele Renzini, Responsabile Tecnico Italia Boxing Team Nazionali Femminili, Laura Tosti, Tecnico Italia Boxing Nazionali Femminili, Roberta Bonatti, Pugile Italia Boxing Team Nazionale Youth, Paola Falorni, Arbitro-Giudice Interazionale.

Sabato 26 (due sessioni H 14 e H 18) si svolgeranno le semifinali Youth, che vedranno gareggiare 3 Italiane: 54 Kg: Testa vs Berg (GER); 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE); 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE).

14 Marchese-1

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA  (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL) Broadhurst Vince KOT 4Round

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR) 3-0

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM) 3-0

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS) 0-3

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER) 3-0

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS) 1-2

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN) 3-0

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL) 3-0

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR) 0-3

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER) 3-0

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG) 0-3

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL) 0-3

26 Luglio :

Semifinali Youth 54 Kg: Testa vs Berg (GER)

Semifinali Youth 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE)

Semifinali Youth 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE)

27 Luglio:

Finali Junior 46 Kg: Barretta vs Todorova (BUL)

Finali Junior 66 Kg: Carini vs Isaeva (RUS)

Finali Junior 57 Kg: Marchese vs Kopeikina (RUS)

SPONSOR dell'EVENTO: Sting Sports (Boxing Equipment), Fonte Tullia (Fornitore Acqua), Human Tecar (Fornitore), Wunder (Official Competition Sport Balances Provider) Per tutti gli appassionati sarà possibile seguire live i match sul canale Youtube Ufficiale dell'EUBC (CLICCA QUI) e il live score su Livefpi.it (CLICCA QUI).

INFO DETTAGLI E CARTELLA STAMPA CLICCA QUI

FOTO G.MONACELLI ILFOTONE

Allegati:
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-24.pdf)Junior Semifinals Match Schedule #Assisi1421 Kb24/07/2014 08:47
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-27.pdf)PROG-JUNIOR-27.pdf18 Kb24/07/2014 20:02
Scarica questo file (program-YOUTH-26.pdf)Youth Semifinals Match Schedule #Assisi1421 Kb24/07/2014 08:48
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-SESSION1-24.pdf)Junior Semifinals Results Session 124 Kb24/07/2014 16:41
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-SESSION2-24.pdf)RESULT-JUNIOR-SESSION2-24.pdf25 Kb24/07/2014 20:02

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE 1961

A Milano, per una rischiosa difesa mondiale di Primiano Michele Schiavone Il 21 ottobre del 1961 a Milano, presso l’ex Padiglione 3 della Fiera, primo palazzo dello sport cittadino, il 32enne tr...

21/10/2020

Americani di origine italiana: Mike Dundee

Autentico contender al titolo mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Sembrerebbe uno dei tanti protagonisti ricordati in questa rassegna ma Michele Posateri si dist...

21/10/2020

IL RICORDO DI MARIO BARUZZI

Addio a Mario Baruzzi grande protagonista negli anni '60 e '70 di Alfredo Bruno Martedì 20 ottobre 2020 – Anche Piermario Baruzzi ci ha lasciato in un anno che sembra un epitaffio continuo per il nostro sport,...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE 1990

A Cesena, per un mondiale di ultima generazione di Primiano Michele Schiavone La World Boxing Organization, organismo mondiale di pugilato nato alla fine del 1988 a opera di alcuni dissidenti della Wb...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE 1962

A Milano, per una rivincita rovente di Primiano Michele Schiavone Il capoluogo lombardo la sera del 19 ottobre 1962 diventava sede della riunione di pugilato imperniata sul campionato italiano dei pes...

19/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE 1974

A Roma, per rivedere Ringo di Primiano Michele Schiavone Nel 1974 la città eterna veniva scelta dall’argentino di origine italiana Oscar Bonavena quale sede per il rilancio della sua carr...

18/10/2020

ROZZANO RICORDA SALVATORE LA SERRA

INTITOLATO A SUO NOME IL PALASPORT COMUNALE di Primiano Michele Schiavone 18 ottobre 2020 – Lo sfortunato pugile rozzanese Salvatore La Serra sarà ricordato per sempre grazie alla lodevol...

18/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE 1970

In Lombardia, per due riunioni miste di Primiano Michele Schiavone Nella data del 17 ottobre 1970 si svolgevano due riunioni miste organizzate sul territorio lombardo, una a Lodi, l’altra a Gall...

17/10/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS