There are 56.448 boxer records, at least 538.109 bouts and 10.904 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

EUROPEI FEMMINILI 2013, QUARTO GIORNO

 

 

VII EUBC EU Women Championships Keszthely 2013 - Day 4: Sul Ring la Iacono e la Testa per un posto nelle Finalissime Junior

10 Terry Camp UE Fem Balaton 2013-8761Quarto giorno di gare alla 7° Edizione dell'EUBC EU Women, Youth and Junior Boxing Championships in corso di svolgimento nella Tennis Hall sita all'interno dell'Helikon Sport and Conference Hotel di Keszthely.   218 le atlete e 103 coach, provenienti da 20 Nazioni, presenti nella città magiara per le avvincenti sfide in programma fino alle finalissime di sabato 6 luglio pv sul ring . 11 le Azzurre in gara tre Elite, Junior e Youth.
 

Solo due le Azzurre in gara in questa giornata (4 Luglio, ndr): Arianna Iacono, che si gioca la finale dei 60 Kg Junior contro la Turca Esra Yildiz, e Irma Testa, impegnata nella semifinale Junior 52 Kg contro l'ungherese Szabina Kiss.

Programma Risultati Gare Azzurre:

Ottavi 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sarah Bormann (GER) 3-0

Ottavi 51 Kg: Terry Gordini vs Nicola Adams (ENG) 0-3

Ottavi 60 Kg: Romina Marenda vs Estelle Mossely (FRA)1-2

Martedì 2 Luglio:

Quarti Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Fabiana Bitiby (CZE) 3-0

Quarti Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Sally Carrig (IRL) 3-0

Quarti Junior 46 Kg Roberta Bonatti vs Hazal Gokduz (TUR)0-3

Quarti Junior 52 Kg Irma Testa vs Paulina Gruchata (POL) 3-0

Quarti Junior 57 Kg Arianna Iacono vs Denisa Pauerova (CZE) Iacono Vince per RSCH

Quarti Youth 60 KG Nicol Lapel vs Cheyanne O'Neill (IRL) 3-0

Quarti Youth 69 Kg Domiziana Giulianelli vs Hanna Solecka (POL) 2-1

Mercoledì 3 Luglio:

Semifinali Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Kristina O'Hara (IRL) 0-3

Quarti Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Anita Bode (HUN) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Justine Morl (GER) 3-0

Semifinale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Sema Caliskan (TUR) 3-0

Quarti Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Andrea Bester (SLO) 3-0

Semifinale Youth 64 Kg Monica Floridia vs Anja Moskil (GER) 3-0

Giovedì 4 Luglio:

Semifinali Junior 52 Kg: Irma Testa vs Szabina Kiss (HUN)

Semifinali Junior 60 Kg: Arianna Iacono vs Esra Yildiz (TUR)

FOTO  M. Giulietti

LINK: EUBC

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, L'11 NOVEMBRE DEL 1955

Sandro D'Ottavio batte Ron Barton di Alfredo Bruno L'11 novembre 1955 l’organizzatore Reg King chiamò il romano Sandro D'Ottavio a battersi sul ring di Manchester con Ron Barton, grande promessa dei me...

11/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 NOVEMBRE DEL 1962

Franco De Piccoli batte John Riggins di Alfredo Bruno Il 9 novembre 1962 il Palasport romano presentava il solito pienone (circa 18mila spettatori) per una riunione che aveva in Visintin-Logart il suo clou, ma concentrava ...

09/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, L'8 NOVEMBRE DEL 1988

Sumbu Kalambay batte Doug DeWitt di Alfredo Bruno L'8 novembre 1988 Sumbu Kalambay sul ring di Montecarlo effettuava la sua terza difesa del mondiale WBA. La gente aveva assistito incredula alle sue imprese contro ...

08/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 7 NOVEMBRE DEL 1973

Elio Calcabrini diventa campione europeo di Alfredo Bruno Il 7 novembre 1973 sul ring di Sanremo Elio Calcabrini, pugile di Cisterna, affronta tra la diffidenza degli esperti, il giamaicano Bunny Sterling sulle 15 ...

07/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 6 NOVEMBRE DEL 1955

Giannino Luise batte Gianbattista Alfonsetti di Alfredo Bruno Il 6 novembre 1955 i visitatori della Fiera di Rovigo avevano il piacere di assistere a una bella riunione di boxe. Protagonisti principali erano due pe...

06/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 2 NOVEMBRE DEL 1956

Sergio Caprari batte Bobby Sinn a Melbourne di Alfredo Bruno Il 2 novembre 1956 a Melbourne fece il suo esordio Sergio Caprari, campione italiano dei piuma. L'Australia all’epoca da...

02/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, L'1 NOVEMBRE DEL 1961

Nino Benvenuti batte Angelo Brisci di Alfredo Bruno L'1 novembre 1961 al Palasport di Trieste Nino Benvenuti al suo 12mo match da professionista affrontava l’esperto Angelo Brisci. ...

01/11/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 30 OTTOBRE DEL 1960

Giordano Campari batte Mario Vecchiatto di Alfredo Bruno Il 30 ottobre 1960 al Palasport milanese Giordano Campari, passato un anno dalla perdita del titolo italiano dei piuma ad opera di Raimondo Nobile, conquista...

30/10/2019

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS