There are 54.971 boxer records, at least 535.570 bouts and 10.309 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CLASSIFICHE EBU - GIUGNO 2011

 

E B U
EUROPEAN BOXING UNION asbl

Via Topino, 37  -  ROMA

Ratings Committee:
Mr Bob LOGIST, President
Mr Pertti AUGUSTIN, Chairman
Mr Marco GIULIANI
Mr Antonio MARTIN GALAN
Mr Marcel NARTZ


Technical Advisers:
Mr Eric ARMIT
Mr Michele SCHIAVONE

EBU RATINGS
up to June 2011

 

 
 
HEAVYWEIGHTS (over 90,719 kg)
* Champ: Alexander DIMITRENKO (DE)
* Chall: Jean-Marc MORMECK (FR)
EU: VACANT
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Robert HELENIUS (FI)
2          Alexander POVETKIN (RU)
3          Andrzej WAWRZYK (PL)
4          Albert SOSNOWSKI (PL/GB)
5          Kubrat PULEV (BG)
6          Audley HARRISON (GB)
7          Derek CHISORA (GB)
8          Michael SPROTT (GB)
9          Francesco PIANETA (IT/AT)
10        Tyson FURY (GB)
11        Martin ROGAN (GB)
12        Vyacheslav GLAZKOV (UA)
13        Sam SEXTON (GB)
14        Edmund GERBER (DE)
15        Yaroslav ZAVOROTNY (UA)
16        John McDERMOTT (GB) 
17        David PRICE (GB)
18        Johann DUHAUPAS (FR)
 
INELIGIBLE
David HAYE (GB)                      WBA
 
 
 
CRUISERWEIGHTS (up to 90,719 kg)
* Champ: Alexander FRENKEL (UA/AT)
* Chall:
EU: VACANT
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Denis LEBEDEV (RU)
2          Giacobbe FRAGOMENI (IT)
3          Silvio BRANCO (IT)
4          Enad LICINA (RS/AT)
5          Aleksander ALEKSEEV (RU/DE)
6          Steve HERELIUS (FR)
7          Pawel KOLODZIEJ (PL)
8          Mateusz MASTERNAK (PL)
9          Valery BRUDOV (RUS)
10        Terry DUNSTAN (GB)
11        Lubos SUDA (CZ) *
12        Enzo MACCARINELLI (GB)
13        Tomasz HUTKOWSKI (PL)
14        Alexander KOTLOBAY (RU)
15        Faisal Ibnel ARRAMI (FR)
16        Lukasz JANIK (PL)
17        David DOLAN (GB)
18        Serdar SAHIN (DE)
19        Geoffrey BATELLO (BE)
20        Vincenzo ROSSITTO (IT)
21        Zakaria AZZOUZI (FR)
 
INELIGIBLE
Marco HUCK (DE/AT)                  WBO
Krzysztof WLODARCZYK (PL)     WBC           
David QUINONERO (ES)             WBC Silver
 
 
 
LIGHT-HEAVYWEIGHTS (up to 79,379 kg)
* Champ: Edouard GUTKNECHT (DE)
* Chall: Vyacheslav UZELKOV (UA)
EU: VACANT          
EEEU: Mahamed ARIPGADZHIEV (BY)   EE-EU Champion
Contenders:
1          Zsolt ERDEI (HU/DE)
2          Karo MURAT (AM/AT)
3          Gabriel CAMPILLO (ES) *
4          Dawid KOSTECKI (PL)
5          Danny McINTOSH (GB)
6          Thierry KARL (FR)
7          Oleksandr CHERVYAK (UA)
8          Nadjib MOHAMMEDI (FR)
9          Dustin DIRKS (DE/AT)
10        Mahamed ARIPGADZHIEV (BY)
11        Tony BELLEW (GB)
12        Francesco VERSACI (IT)
13        Pawel GLAZEWSKI (PL)
14        Dario CICHELLO (IT)
15        Lorenzo DI GIACOMO (IT)
16        Lolenga MOCK (DK)
17        Vitaliy RUSAL (UA)
18        Sofiane SEBIHI (IT/CH)
19        Roman SIMAKOV (RU)
20        Mohamed BELKACEM (CH)
 
INELIGIBLE
Beibut SHUMENOV (KZ)              WBA
Nathan CLEVERLY (GB)             WBO
 
 
 
SUPER-MIDDLEWEIGHTS (up to 76,205 kg)
*Champ: Piotr WILCZEWSKI (PL)
*Chall: Karoly BALZSAY (HU/DE)
EU: VACANT
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Arthur ABRAHAM (DE/AT)
2          Brian MAGEE (GB)
3          George GROVES (GB)
4          James DeGALE (GB)
5          Khoren GEVOR (AM/DE)
6          Stas KASHTANOV (UA)
7          Cristian SANAVIA (IT)
8          Mouhamed Ali NDIAYE (IT)
9          Paul SMITH (GB)
10        Nikola SJEKLOCA (RS)
11        Andrea DI LUISA (IT)      
12        Roman ARAMIAN (DE)
13        Rudy MARKUSSEN (DK/AT)
14        Rachid JKITOU (FR)        
15        Stjepan BOZIC (HR)
16        Akim CHIOUI (FR)
17        Hugo KASPERSKI (FR)
 
INELIGIBLE
Mikkel KESSLER (DK)        WBC emeritus
Robert STIEGLITZ (RU)      WBO
Dimitri SARTISON (DE)       WBA
Carl FROCH (GB)               WBC
 
 
 
MIDDLEWEIGHTS (up to 72,574 kg)
* Champ: Darren BARKER (GB)
* Chall: Sebastian SYLVESTER (DE/AT)
EU: Grzegorz PROKSA (PL/GB) EU Champ
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Sebastian ZBIK (DE)
2          Matthew MACKLIN (GB) *
3          Grzegorz PROKSA (PL/GB) EU Cha
4          Julien MARIE-SAINTE (FR)
5          Domenico SPADA (IT)
6          Martin MURRAY (GB)
7          Maksim BURSAK (UA)
8          Dominik BRITSCH (DE)
9          Predrag RADOSEVIC (ME)
10        Shalva JOMARDASHVILI (GE)
11        Sergey KHOMITSKY (BY)
12        Ruben VARON (ES)
13        Mahir ORAL (DE/LV)
14        Maksim LIMONOV (RU)
15        Jozsef MATOLCSI (HU)
16        Mariusz CENDROWSKI (PL)
17        Vedran AKRAP (HR)
18        Pablo NAVASCUES (ES)
 
INELIGIBLE
Felix STURM (DE)                       WBA super
Gennady GOLOVKIN (KZ/DE)     WBA interim
Dmitry PIROG (RU)                     WBO
Avtandil KHURTSIDZE (GE/UA)   IBO
Yves STUDER (CH)                     IBC
 
 
 
SUPER-WELTERWEIGHTS (up to 69,853 kg)
* Champ: Lukas KONECNY (CZ/DE)
* Chall: Siarhei RABCHANKO (BY)
EU: Cedric VITU (FR)          EU Champion
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Ryan RHODES (GB)
2          Prince ARRON (GB)
3          Cedric VITU (FR)          EU Champion
4          Damian JONAK (PL)        
5          Hussein BAYRAM (FR)
6          Emanuele DELLA ROSA (IT)      
7          Sam WEBB (GB)
8          Hamlet PETROSIAN (AM/CH)   
9          Michel SORO (FR)
10        Nikola STEVANOVIC (RS)
11        Jimmy COLAS (FR)
12        Jackson OSEI BONSU (BE)
13        Christophe CANCLAUX (FR)
14        Roman DZUMAN (UA)
15        Bradley PRYCE (GB)
16        Stefano CASTELLUCCI (IT)
17        Kostya ROVENSKIY (UA)         
18        Ivan SANCHEZ (ES)
 
INELIGIBLE
Sergei DZINZIRUK (UA/DE)            WBO
Zaurbek BAYSANGUROV (RU/UA)   IBO
 
 
WELTERWEIGHTS (up to 66,678 Kg)
VACANT TITLE
* Chall: Leonard BUNDU (IT)
* Chall: Daniele PETRUCCI (IT)
EU: Luciano ABIS (IT)        EU Champion
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Matthew HATTON (GB)
2          Rafal JACKIEWICZ (PL)
3          Kell BROOK (GB)
4          Gianluca BRANCO (IT)
5          Valery BRAZHNIK (UA)
6          Karlo TABAGHUA (SE)
7          Luciano ABIS (IT)
8          Frankie GAVIN (GB)        
9          Colin LYNES (GB)
10        Michael JENNINGS (GB)
11        Lee PURDY (GB)
12        Junior WITTER (GB)         
13        Andrei ABRAMENKO (BY)       
14        Craig WATSON (GB)
15        Kevin McINTYRE (GB)
16        John O'DONNELL (GB)
17        Ismael EL MASSOUDI (FR)        
18        Denton VASSELL (GB)
19        Yuriy NUZHNENKO (UA)
                       
INELIGIBLE
Souleymane MBAYE (FR) *        WBA interim
Jan ZAVECK (SI/DE)                   IBF
Selcuk AYDIN (TK/LV)                 WBC silver
 
 
 
SUPER-LIGHTWEIGHTS (up to 63,503 kg)
VACANT TITLE
* Chall: Giuseppe LAURI (IT/HU)
* Chall: Dennis SHAFIKOV (RU)
EU: Vittorio OI (IT)               EU Champion
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Paul McCLOSKEY (GB)
2          Ajose OLUSEGUN (GB)
3          Ruslan PROVODNIKOV (RU)
4          Brunet ZAMORA (IT)
5          Lenny DAWS (GB)
6          Jason COOK (GB)
7          Nigel WRIGHT (GB)        
8          Willy BLAIN (FR/DE)
9          Michele DI ROCCO (IT)
10        Vittorio OI (IT)               EU Champion
11        Ville PIISPANEN (FI)
12        Ali OUBAALI (FR)
13        Daniel RASILLA (ES)
14        Alex ARTHUR (GB)
15        Lee McALLISTER (GB)
16        Fariz KAZIMOV (RU)
17        Barry MORRISON (GB)
18        Abdoulaye SOUKOUNA (FR)
19        Viktor POSTOL (UA)
20        Karen TEVOSYAN (RU)
           
INELIGIBLE
Amir KHAN (GB)                  WBA
 
 
 
LIGHTWEIGHTS (up to 61,237 kg)
* Champ: Gavin REES (GB)
* Chall: Anthony MEZAACHE (FR)
EU: VACANT                      
EE-EU: VACANT    
Contenders:
1          John MURRAY (GB)        
2          Andrei KUDRIAVTSEV (UA)    
3          Guillaume SALINGUE (FR)         
4          Andy MURRAY (IE)
5          Willie LIMOND (GB)
6          Anthony CROLLA (GB)
7          Luca GIACON (ES)
8          Petr PETROV (RU/ES)
9          Emiliano MARSILI (IT)
10        Derry MATHEWS (GB)
11        John WATSON (GB)         
12        Luca MARASCO (IT)
13        Dejan ZLATICANIN (ME)
14        Valentin GOLOVKO (UA)
15        Jean Pierre BAUWENS (BE)
16        Pasquale DI SILVIO (IT)
17        Krzysztof CIESLAK (PL)
18        Karim EL OUAZGHARI (ES)
19        Andrey KLIMOV (RU)
 
INELEGIBLE
Rustam NUGAEV (RU)                   IBA
 
 
 
SUPER-FEATHERWEIGHTS (up to 58,967 kg)
* Champ: Ermano FEGATILLI (BE)
* Chall: Vitali TAJBERT (DE)
EU: VACANT                                             
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Antonio DE VITIS (IT)
2          Steve FOSTER Jr (GB)
3          Gary BUCKLAND (GB)
4          Karim CHAKIM (FR)
5          Gary SYKES (GB)
6          Leva KIRAKOSYAN (AM/FR)
7          Devis BOSCHIERO (IT)
8          Guillaume FRENOIS (FR)
9          Paul TRUSCOTT (GB)
10        Paul APPLEBY (GB)
11        Hovhannes ZHAMKOCHYAN (BE)
12        Ayup ARSAEV (RU)
13        Andy MORRIS (GB)
14        Jesus GARCIA ESCALONA (ES)
15        Romain JACOB (FR)
16        Samir KASMI (FR)
17        Liam WALSH (GB)
 
INELEGIBLE
Ricky BURNS (GB)                     WBO
 
 
 
FEATHERWEIGHTS (up to 57,153 kg)
* Champ: Sofiane TAKOUCHT (FR)
* Chall: Alex MISKIRTCHIAN (BE)
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Oleg YEFIMOVICH (UA)
2          Alberto SERVIDEI (IT) *
3          Stephen SMITH (GB)
4          John SIMPSON (GB)
5          Andrey ISAEV (BY/RU)
6          Martin LINDSAY (GB)
7          Joe MURRAY (GB)
8          Andreas EVENSEN (NO/FI)
9          Marcel MEYERDIERCKS (DE)
10        Giampiero CONTESTABILE (IT) EU
11        Viorel SIMION (RO) *
12        Khedafi DJELKHIR (FR)
13        Davide DIELI (IT)
14        Philippe FRENOIS (FR)
15        Suat LAZE (AL/IT)
16        Ryan WALSH (GB)
17        Yuri VORONIN (UA)       
 
INELEGIBLE
Patrick HYLAND (IE)             WBFed
 
 
 
SUPER-BANTAMWEIGHTS (up to 55,338 kg)
* Champ: Kiko MARTINEZ (ES)
* Chall: Rendall MUNROE (GB)
EU: VACANT          
EEEU: VACANT    
Contenders:
1          Scott QUIGG (GB)
2          Arsen MARTIROSYAN (AM/FR)
3          Jason BOOTH (GB)
4          Willie CASEY (IE)
5          Jeremy PARODI (FR)
6          Carl FRAMPTON (GB)
7          Ali HALLAB (FR)
8          Magomed YADGAROV (UA)
9          Joaquin CESPEDES (ES)
10        Paul HYLAND (IE)
11        Andrey BOGDANOV (RU)
 
 
 
BANTAMWEIGHTS (up to 53,525 kg)
*Champ: Jamie McDONNELL (GB)
* Chall: Malik BOUZIANE (FR)
EU: VACANT
EEEU: Zhanat ZHAKIYANOV (KZ)
Contenders:
1          Vladimir SIDORENKO (UA)
2          Stephane JAMOYE (BE)
3          Ivan POZO (ES)
4          Lee HASKINS (GB)
5          Stuart HALL (GB)
6          Craig LYON (GB)
7          Zhanat ZHAKIYANOV (KZ) EEEU
8          Yoan BOYEAUX (FR)
9          Jerome ARNOULD (FR)
10        Jerome THOMAS (FR)
11        Gary DAVIES (GB)
 
 
 
FLYWEIGHTS (up to 50,802 kg)
VACANT TITLE
* Chall: Karim GUERFI (FR)
* Chall: Valery YANCHY (BY/ES)
EU: VACANT
EEEU: VACANT
Contenders:
1          Andrea SARRITZU (IT)
2          Bernard INOM (FR)
3          Shinny BAYAAR (GB)
4          Xavier URPI (ES)
5          Silvio OLTEANU (RO/ES) *
6          Chris EDWARDS (GB)
7          Paul EDWARDS (GB)
8          Ashley SEXTON (GB)
9          Rafael LOZANO (ES)
10        Hassan AZAOUAGH (FR)
11        Alain BONNEL (FR)
 
 
 
 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE DEL 1986

Jacobsen, un danese che fece la differenza di Priminao Michele Schiavone La storia pugilistica della Danimarca, anche se scritta da pochi pugili rispetto al maggior numero dei colleghi di altre nazi...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 OTTOBRE DEL 1964

La rivincita di Serti su Mastellaro di Priminao Michele Schiavone Uno dei pochi pugili che conquistarono il titolo italiano per la prima volta, al secondo tentativo, dopo aver perduto la cintura europ...

16/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 OTTOBRE DEL 1969

Carmelo Coscia, un campione di lungo corso di Priminao Michele Schiavone Uno di quei pugili che si spesero a lungo prima di arrivare all’appuntamento con il campionato italiano professionistico ...

15/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 OTTOBRE DEL 1983

A Milano, un programma, tre titoli di Priminao Michele Schiavone Quando il capoluogo lombardo poteva essere definito un baluardo dell’organizzazione pugilistica italiana, il promoter milanese Eg...

14/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 OTTOBRE DEL 1956

Guido Mazzinghi batte Marino Faverzani di Priminao Michele Schiavone La prima ed unica difesa del titolo italiano dei pesi medi sostenuta dal toscano Guido Mazzinghi avvenne il 13 ottobre 1956 a Milan...

13/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS