There are 54.971 boxer records, at least 535.570 bouts and 10.312 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CLASSIFICHE EBU DICEMBRE 2012

 

Classifiche EBU Dicembre 2012

L’EBU ha pubblicato le sue ultime classifiche valide per il vecchio continente, considerando tutti i risultati registrati fino al 31 dicembre scorso.
La nostra riproduzione, fedele a quella divulgata dall’ente europeo, propone una informazione aggiuntiva relativa al record che ciascun pugile ha realizzato, tradotto in cifre per indicare le vittorie, le sconfitte, pareggi e no-contest. Al termine della sequela di numeri i successi prima del limite sono indicati, come di consueto, tra le parentesi tonde.
I nomi dei pugili italiani sono evidenziati con il colore giallo. Questa nostra scelta permette di vedere subito la loro collocazione all’interno di ciascuna lista di peso.
Questa pubblicazione, a differenza di quella che faremo per le classifiche italiane, sarà presentata una volta al mese, dopo che l’EBU avrà editato il Rating mensile.

EBU Ratings up to December 2012

 
HEAVYWEIGHTS (over 90,719 kg)          May 5, 2012
* Champ: Kubrat PULEV (BG/AT), 17-0-0-0 (9)
* Chall: Robert HELENIUS (FI), 18-0-0-0 (11)
EU: Richard TOWERS (GB), 14-0-0-0 (11)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. David PRICE (GB, 15-0-0-0 (13)
  2. Denis BOYTSOV (RU), 31-0-0-0 (25)
  3. Tyson FURY (GB), 30-0-0-0 (14)
  4. Alexander DIMTRENKO (DE), 33-2-0-0 (21)
  5. Richard TOWERS (GB), 14-0-0-0 (11)
  6. Francesco PIANETA (IT/DE), 28-0-1-0 (15)
  7. Artur SZPILKA (PL), 12-0-0-0 (9)
  8. Andrzej WAWRZYK (PL), 26-0-0-0 (13)
  9. Michael SPROTT (GB), 37-19-0-0 (17)
  10. Albert SOSNOWSKI (PL/GB), 47-5-1-1 (28)
  11. Alexander USTINOV (BY), 27-1-0-0 (21)
  12. Edmund GERBER (DE), 22-1-0-0 (14)
  13. Johann DUHAUPAS (FR), 28-1-0-0 (17)
  14. Taras BYDENKO (UA), 28-5-0-0 (12)
  15. Jovo PUDAR (RS), 29-3-0-0 (16)
  16. Audley HARRISON (GB), 28-6-0-0 (21)
  17. Sam SEXTON (GB), 16-3-0-0 (7)
  18. Andrei RUDENKO (UA), 23-0-0-0 (15)
  19. John McDERMOTT (GB), 27-8-0-0 (18)
 
INELIGIBLE
Alexander POVETKIN (RU), WBA, 25-0-0-0 (17)
 
 
CRUISERWEIGHTS (up to 90,719 kg)      Dec. 15, 2012
* Champ: Mateusz MASTERNAK (PL), 29-0-0-0 (21)
* Chall: Aleksander ALEKSEEV (RU/DE), 23-2-1-0 (20)
EU: Vacant
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Firat ARSLAN (DE), 32-5-2-0 (21)
  2. Rakhim CHAKHKIEV (RU), 16-0-0-0 (11)
  3. Ola AFOLABI (GB), 19-2-4-0 (9)
  4. Grigory DROZD (RU), 36-1-0-0 (26)
  5. Giacobbe FRAGOMENI (IT), 30-3-2-0 (12)
  6. Dmytro KUCHER (UA), 19-0-0-0 (15)
  7. Silvio BRANCO (IT), 62-11-3-0 (37)
  8. Juho HAAPOJA (FI), 18-3-1-1 (11)
  9. Vincenzo ROSSITTO (IT), 43-7-2-0 (25)
  10. Pawel KOLODZIEJ (PL), 30-0-0-0 (17)
  11. Jeremy OUANNA (FR), 12-7-0-0 (2)
  12. Faisal Ibnel ARRAMI (FR), 15-4-0-0 (10)
  13. Isa AKBERKAYEV (KZ), 10-0-0-0 (7)
  14. Yago KILADZE (UA), 20-0-0-0 (13)
  15. Mirko LARGHETTI (IT), 17-0-0-0 (11)
  16. Krzysztof GLOWACKI (PL), 18-0-0-0 (12)
  17. Thierry KARL (FR), 30-5-0-0 (19)
  18. Jon-Lewis DICKINSON (GB), 12-2-0-0 (3)
  19. Lukasz JANIK (PL), 24-1-0-0 (14)
  20. Alexander KOTLOBAY (RU/EE), 21-3-1-0 (15)
NR Valery BRUDOV (RU)*, 39-4-0-0 (28)
NR Lubos SUDA (CZ)*, 28-7-1-0 (20)
 
INELIGIBLE
Marco HUCK (DE/AT), WBO, 35-2-1-0 (24)
Krzysztof WLODARCZYK (PL), WBC, 47-2-1-0 (33)
Denis LEBEDEV (RU), WBA, 25-1-0-0 (19)
 
 
LIGHT-HEAVYWEIGHTS (up to 79,379 kg)       Feb. 4, 2012
* Champ: Eduard GUTKNECHT (DE), 24-1-0-0 (9)
* Chall: Juergen BRAEHMER (DE), 38-2-0-0 (30)
EU: Orial KOLAJ (IT), 10-5-0-0 (7)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Tony BELLEW (GB), 19-1-0-0 (12)
  2. Karo MURAT (AM/AT), 25-1-1-0 (15)
  3. Tony AVERLANT (FR), 18-6-2-0 (6)
  4. Vyacheslav UZELKOV (UA), 28-2-0-0 (17)
  5. Orial KOLAJ (IT), 10-5-0-0 (7)
  6. Dawid KOSTECKI (PL), 39-1-0-0 (25)
  7. Dustin DIRKS (DE/AT), 26-0-0-0 (19)
  8. Pavel GLAZEWSKI (PL), 19-1-0-0 (4)
  9. Dariusz SEK (PL), 17-0-1-0 (6)
  10. Oleksandr CHERVIAK (UA), 11-2-1-0 (3)
  11. Hakim CHIOUI (FR), 22-2-0-0 (19)
  12. Danny McINTOSH (GB), 13-4-0-0 (7)
  13. Ovil McKENZIE (GB), 21-11-0-0 (10)
  14. Emanuele BARLETTA (IT), 12-1-0-0 (8)
  15. Danilo D’AGATA (IT), 11-1-1-0 (3)
  16. Aleksy KUZIEMSKI (PL), 23-5-0-0 (7)
  17. Enzo MACCARINELLI (GB), 35-6-0-0 (27)
  18. Mohamed BELKACEM (CH), 20-6-1-0 (9)
NR Gabriel CAMPILLO (ES)*, 21-4-1-0 (8)
 
INELIGIBLE
Beibut SHUMEINOV (KZ), WBA, IBA, 13-1-0-0 (8)
Nathan CLEVERLY (GB), WBO, 25-0-0-0 (12)
Nadjib MOHAMMEDI (FR), WBFed, 29-3-0-0 (16)
 
 
SUPER-MIDDLEWEIGHTS (up to 76,205 kg)
VACANT
*Chall: Mouhamed Ali NDYAYE (IT), 22-1-0-0 (13)
*Chall: George GROVES (GB), 16-0-0-0 (12)
EU: Christopher REBRASSE (FR), 19-2-2-0 (5)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. James DeGALE (GB), 14-1-0-0 (9)
  2. Robert STIEGLITZ (DE), 42-3-0-0 (23)
  3. Brian MAGEE (GB), 36-5-1-0 (25)
  4. Stas KASHTANOV (UA), 30-1-0-0 (16)
  5. Christopher REBRASSE (FR), 19-2-2-0 (5)
  6. Karoly BALZSAY (HU/DE), 25-2-0-0 (18)
  7. Nikola SJEKLOCA (RS), 25-0-0-0 (7)
  8. Darren BARKER (GB), 24-1-0-0 (15)
  9. Dimitri SARTISON (DE), 29-2-0-0 (18)
  10. Cristian SANAVIA (IT), 45-6-1-0 (12)
  11. Andrea DI LUISA (IT), 13-2-0-0 (11)
  12. Paul SMITH (GB), 32-3-0-0 (18)
  13. Kerry HOPE (GB), 18-5-2-0 (1)
  14. Henry WEBER (DE/AT), 17-1-1-0 (3)
  15. Stjepan BOZIC (HR), 26-6-0-0 (17)
  16. Rudy MARKUSSEN (DK/AT), 38-3-0-0 (25)
  17. Gevor KHATCHIKIAN (AM/NL), 17-0-0-0 (6)
  18. Hadillah MOHOUMADI (FR), 13-3-1-0 (9)
  19. Giovanni DE CAROLIS (IT), 18-4-0-0 (8)
  20. Kenny ADERSON (GB), 18-1-0-0 (13)
 
INELIGIBLE
Arthur ABRAHAM (DE), WBO, 36-3-0-0 (28)
Carl FROCH (GB), IBF, 30-2-0-0 (22)
Mikkel KESSLER (DK), WBA, 46-2-0-0 (35)
 
 
MIDDLEWEIGHTS (up to 72,574 kg)
VACANT
* Chall: Julien MARIE-SAINTE (FR), 34-2-0-0 (24)
* Chall: Maksim BURSAK (UA), 25-1-1-0 (11)
EU: Roberto SANTOS (ES), 18-7-3-0 (10)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Dmitry PIROG (RU), 20-0-0-0 (15)
  2. Felix STURM (DE), 37-3-2-0 (16)
  3. Martin MURRAY (GB), 25-0-1-0 (11)
  4. Gregorz PROKSA (PL/GB), 28-2-0-0 (21)
  5. Roberto SANTOS (ES), 18-7-3-0 (10)
  6. Billy Joe SAUNDERS (GB), 16-0-0-0 (10)
  7. Domenico SPADA (IT), 36-4-0-0 (18)
  8. Sergey KHOMITSKY (BY), 29-9-2-0 (9)
  9. Marcos NADER (AT), 16-0-1-0 (2)
  10. Simone ROTOLO (IT), 35-3-2-0 (15)
  11. Mariusz CENDROWSKI (PL), 23-4-2-0 (9)
  12. Chris EUBANK Jr (GB),9-0-0-0 (4)
  13. Dominik BRITSCH (DE), 26-1-1-0 (9)
  14. Predrag RADOSEVICH (ME), 27-0-0-0 (9)
  15. Emanuele BLANDAMURA (IT), 18-0-0-0 (4)
  16. Bradley PRYCE (GB), 33-12-0-0 (18)
  17. Prince ARRON (GB), 22-4-1-0 (5)
  18. Matteo SIGNANI (IT), 16-4-2-0 (4)
  19. Patrick NIELSEN (DK), 16-0-0-0 (8)
  20. Istvan SZILI (HU/CH), 17-0-0-0 (7)           
NR  Sebastian ZBIK (DE)*, 30-2-0-0 (10)
NR Matthew MACKLIN (GB)*, 29-4-0-0 (20)           
 
INELIGIBLE
Gennadi GOLOVKIN (KZ/DE), WBA im, 24-0-0-0 (21)
 
 
SUPER-WELTERWEIGHTS (up to 69,853 kg)     Nov. 24, 2012
* Champ: Siarhei RABCHENKO (BY), 22-0-0-0 (16)
* Chall:
EU: Jackson OSEI BONSU (BE), 43-6-1-0 (29)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Damian JONAK (PL), 35-0-1-0 (21)
  2. Lukas KONECNY (CZ/DE), 48-4-0-0 (22)
  3. Cedric VITU (FR), 35-2-0-0 (15)
  4. Emanuele DELLA ROSA (IT), 31-1-0-0 (8)
  5. Jackson OSEI BONSU (BE), 43-6-1-0 (29)
  6. Brian ROSE (GB), 22-1-1-0 (6)
  7. Sergey DZINZIRUK (UA), 37-1-1-0 (24)
  8. Daniele PETRUCCI (IT), 29-1-2-0 (10)
  9. Ruben VARON (ES), 40-6-0-0 (18)
  10. Jack CULCAY (DE), 14-0-0-0 (10)
  11. Jimmy COLAS (FR), 31-9-0-0 (13)
  12. Adriano NICCHI (IT), 20-3-2-0 (9)
  13. Sam WEBB (GB), 18-3-0-0 (5)
  14. Rick GODDING (GB), 18-0-1-0 (3)
  15. Nikola STEVANOVIC (RS), 23-1-1-0 (8)
  16. Dimitri NIKULIN (UA), 26-1-0-0 (8)
  17. Ivan SANCHEZ (ES), 18-2-1-0 (3)
  18. Kostya ROVENSKY (UA), 17-1-2-0 (4)
  19. Jean Michel HAMILCARO (FR),17-5-3-0 (5)
  20. Lenny BOTTAI (IT), 18-2-0-0 (7)
  21. Erick OCHIENG (GB), 12-1-0-0 (4)
 
INELIGIBLE
Zaurbek BAYSANGUROV (RU/UA), IBO, 28-1-0-0
Sebastien MADANI (FR), WBFed, 34-1-0-0 (10)
 
 
WELTERWEIGHTS (up to 66,678 Kg)      Nov. 4, 2011
* Champ: Leonard BUNDU (IT), 28-0-2-0 (8)
* Chall: Rafal JACKIEWICZ (PL), 42-10-2-0 (21)
EU: Gianluca BRANCO (IT), 46-3-1-0 (23)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Kell BROOK (GB), 29-0-0-0 (19)
  2. Vyacheslav SENCHENKO (UA), 33-1-0-0 (22)
  3. Jan ZAVECK (SI/DE), 32-2-0-1 (18)
  4. Matthew HATTON (GB), 43-6-2-0 (17)
  5. Gianluca BRANCO (IT), 46-3-1-0 (23)
  6. Selcuk AYDIN (TK/LV), 23-1-0-0 (17)
  7. Valery BRAZHNIK (UA), 29-0-1-0 (17)
  8. Frankie GAVIN (GB), 14-0-0-0 (10)
  9. Junior WITTER (GB), 41-6-2-0 (22)
  10. Ismael EL MASSOUDI (FR), 37-5-0-0 (14)
  11. Luciano ABIS (IT), 33-3-1-0 (15)
  12. Colin LYNES (GB), 36-10-0-0 (12)
  13. Lee PURDY (GB), 19-3-1-0 (10)
  14. Denton VASSEL (GB), 20-0-0-0 (10)
  15. Stefano CASTELLUCCI (IT), 21-2-0-0 (10)
  16. David BARNES (GB), 25-2-2-0 (11)
  17. Dean BYRNE (GB), 16-2-1-0 (6)
  18. Phil LO GRECO (IT/ES), 25-0-0-0 (14)
  19. Sasha YENGOYAN (AM/BE), 22-1-1-0 (13)
 
 
SUPER-LIGHTWEIGHTS (up to 63,503 kg)
VACANT
* Chall: Michele DI ROCCO (IT), 34-1-1-0 (15)
* Chall: Lenny DAWS (GB) , 25-2-2-0 (10)
EU: Vacant
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Denis SHAFIKOV (RU), 31-0-1-0 (17)
  2. Paul McCLOSKEY (GB), 24-2-0-0 (12)
  3. Jean Pierre BAUWENS (BE), 27-0-1-0 (15)           
  4. Viktor POSTOL (UA), 20-0-0-0 (9)
  5. Darren HAMILTON (GB), 12-2-0-0 (3)     
  6. Daniel RASILLA (ES), 24-3-2-0 (7)
  7. Vittorio OI (IT), 17-1-1-0 (3)           
  8. Ali AOUBAALI (FR), 26-3-0-0 (19)
  9. Adil ANWAR (GB), 18-1-0-0 (7)
  10. Ville PIISPANEN (FI), 16-3-3-0 (6)
  11. Andy MURRAY (IE), 25-1-0-0 (13)
  12. Alex ARTHUR (GB), 31-3-0-0 (21)
 
INELIGIBLE
Khabib ALLAKSHVERDIEV (RU), WBA,IBO, 17-0-0-0 (8)
 
 
LIGHTWEIGHTS (up to 61,237 kg)
VACANT
* Chall: Luca GIACON (ES), 21-0-0-1 (19)
* Chall: Emiliano MARSILI (IT), 25-0-1-0 (10)
EU: Edis TATLI (FI), 19-0-0-0 (5)
EE-EU: Vacant
Contenders:
  1. Gavin REES (GB), 37-1-1-0 (18)
  2. Kevin MITCHELL (GB), 33-2-0-0 (24)      
  3. Anthony MEZAACHE (FR), 22-7-3-0 (7)
  4. Dejan ZLATICANIN (ME),16-0-0-0 (12)
  5. Edis TATLI (FI), 19-0-0-0 (5)
  6. Brunet ZAMORA (IT), 23-1-2-0 (10)
  7. Terry FLANNIGAN (GB), 19-0-0-0 (5)
  8. Derry MATHEWS (GB), 31-8-1-0 (16)
  9. Gary SYKES (GB), 22-3-0-0 (5)
  10. Anthony CROLLA (GB), 25-4-0-0 (9)
  11. Andrei KUDRIATSEV (UA), 35-10-0-0 (17)
  12. Petr PETROV (RU/ES), 32-3-2-0 (15)
  13. Valentin GOLOVKO (UA),17-0-0-1 (12)
  14. Willie LIMOND (GB), 35-4-0-0 (9)
  15. Krzysztof CIESLAK (PL),18-4-0-0 (5)
  16. Andrey KLIMOV (RU), 14-0-0-0 (8)
  17. Kakhaber AVETISAIN (GE), 27-18-1-0 (9)
  18. Eduard TROYANOVSKY (RU), 13-0-0-0 (10)
 
INELEGIBLE
Ricky BURNS (GB), WBO im, 35-2-0-0 (10)
 
 
SUPER-FEATHERWEIGHTS (up to 58,967 kg)   July 21, 2012
* Champ: Devis BOSCHIERO (IT), 32-1-1-0 (15)
* Chall: Vitali TAJBERT (DE), 23-2-0-0 (6)
EU: Guillaume FRENOIS (FR), 28-0-0-0 (5)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Gary BUCKLAND (GB), 27-2-0-0 (9)
  2. Guillaume FRENOIS (FR), 28-0-0-0 (5)
  3. Ermano FEGATILLI (BE), 26-5-0-0 (5)
  4. Antonio DE VITIS (IT), 25-3-1-1 (14)
  5. Sergey GULYAKEVICH (BY/LV), 39-2-0-0 (16)
  6. Stephen SMITH (GB), 15-1-0-0 (8)
  7. Romain JACOB (FR) , 17-0-0-0 (6)
  8. Samir ZIANI (FR), 13-0-1-0 (2)
  9. John SIMPSON (GB), 24-9-0-0 (11)
  10. Karim EL OUAZGHARI (ES), 15-2-2-0 (4)
  11. Karim CHAKIM (FR), 25-9-0-0 (11)
  12. Samir KASMI (FR), 16-9-1-0 (5)
  13. Paul TRUSCOTT (GB), 18-3-0-0 (3)
  14. Steve FOSTER Jr (GB), 30-4-1-0 (19)
  15. Paul APPLEBY (GB), 18-4-0-0 (11)           
NR Hovhannes ZHAMKOCHYAN (BE)*, 26-5-1-0 (14)
 
 
FEATHERWEIGHTS (up to 57,153 kg)     Sept 30, 2011
* Champ: Alex MISKIRTCHIAN (BE), 21-2-1-0 (7)
* Chall: Andreas EVENSEN (NO/FI), 17-2-0-1 (6)
EU: Sofiane TAKOUCHT (FR), 25-2-0-0 (11)
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Oleg YEFIMOVICH (UA), 23-2-0-0 (11)
  2. Sofiane TAKOUCHT (FR), 25-2-0-0 (11)
  3. Lee SELBY (GB), 13-1-0-0 (5)
  4. Viorel SIMION (RO), 16-0-0-0 (7)
  5. Davide DIELI (IT), 11-3-0-0 (4)
  6. Stas MERDOV (UA), 33-8-0-0 (24)
  7. Martin LINDSAY (GB), 20-1-0-0 (7)
  8. Philippe FRENOIS (FR), 15-7-1-0 (10)
  9. Joe MURRAY (GB), 12-0-0-0 (5)
  10. Suat LAZE (AL/IT), 20-4-1-1 (6)
  11. Timur AHUNDOV (UA), 14-2-1-1 (5)
  12. Samir MOUNEIMNE (GB), 11-0-1-0 (3)
  13. Dave SAVAGE Jr (GB), 14-1-1-0 (2)
NR Alberto SERVIDEI (IT)*, 31-1-2-0 (7)
NR Marcel MEYERDIERCKS (DE)*, 22-0-0-0 (5)
 
INELEGIBLE
Patrick HYLAND (IE), WBFed, 27-1-0-0 (12)
 
 
SUPER-BANTAMWEIGHTS (up to 55,338 kg)    Mar. 9, 2012
* Champ: Kiko MARTINEZ (ES), 27-3-0-0 (19)
* Chall: Carl FRAMPTON (GB), 15-0-0-0 (10)
EU: Vacant
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Scott QUIGG (GB), 25-0-1-0 (18)
  2. Kid GALAHAD (GB), 13-0-0-0 (6)
  3. Jeremy PARODI (FR), 34-1-1-0 (9)
  4. Ryan WALSH (GB), 14-0-1-0 (6)
  5. Andrey BOGDANOV (RU), 16-1-1-0 (6)
  6. Joaquin CESPEDES (ES), 12-1-1-0 (5)
  7. Paul HYLAND (IE), 21-2-0-0 (6)
 
INELEGIBLE
Alexander BAKHTIN (RU), IBO, 30-0-0-0 (11)
 
 
BANTAMWEIGHTS (up to 53,525 kg)      Dec. 14, 2012
* Champ: Stephane JAMOYE (BE), 24-3-0-0 (14)
* Chall:
EU: Anthony SETTOUL (FR), 14-2-0-0 (4)           
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Zhanat ZHAKIYANOV (KZ), 19-1-0-0 (12)
  2. Lee HASKINS (GB), 26-3-0-0 (11)
  3. Stuart HALL (GB), 14-2-1-0 (7)
  4. Martin WARD (GB), 16-1-0-0 (4)
  5. Anthony SETTOUL (FR), 14-2-0-0 (4)
  6. Karim GUERFI (FR), 18-1-0-0 (4)
  7. Craig LYON (GB), 13-2-1-0 (4)
  8. Yoan BOYEAUX (FR), 13-4-0-0 (5)
  9. Jerome ARNOULD (FR), 25-6-1-0 (15)
  10. Don BROADHURST (GB), 14-3-0-0 (4)
  11. Ashley SEXTON (GB), 13-1-2-0 (5)           
NR Jamie McDONNELL (GB)*, 20-2-1-0 (9)
 
 
FLYWEIGHTS (up to 50,802 kg)    Oct. 20, 2012
* Champ: Silvio OLTEANU (RO/ES), 14-5-1-0 (7)
* Chall: Valery YANCHY (BY/ES), 17-3-1-0 (5)
EU: Vacant
EEEU: Vacant
Contenders:
  1. Andrea SARRITZU (IT), 33-6-4-0 (13)
  2. Kevin SATCHELL (GB), 9-0-0-0 (2)
  3. Paul BUTLER (GB), 9-0-0-0 (4)
  4. Thomas MASSON (FR), 9-3-1-0 (2)           
  5. Hassan AZAOUAGH (FR), 12-7-0-0 (4)
  6. Giuseppe LAGANÀ (IT), 25-10-1-0 (9)
  7. Paul EDWARDS (GB), 9-2-0-0 (3)

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE DEL 1979

John Tate vincitore di Gerrie Coetzee di Priminao Michele Schiavone Il primo campionato del mondo disputato in Sudafrica da pesi massimi fu ospitato a Pretoria il 20 ottobre 1979, combattuto tra il pu...

20/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE DEL 1986

Jacobsen, un danese che fece la differenza di Priminao Michele Schiavone La storia pugilistica della Danimarca, anche se scritta da pochi pugili rispetto al maggior numero dei colleghi di altre nazi...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 OTTOBRE DEL 1964

La rivincita di Serti su Mastellaro di Priminao Michele Schiavone Uno dei pochi pugili che conquistarono il titolo italiano per la prima volta, al secondo tentativo, dopo aver perduto la cintura europ...

16/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 OTTOBRE DEL 1969

Carmelo Coscia, un campione di lungo corso di Priminao Michele Schiavone Uno di quei pugili che si spesero a lungo prima di arrivare all’appuntamento con il campionato italiano professionistico ...

15/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS