There are 56.747 boxer records, at least 539.665 bouts and 11.084 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ARCHIVIATO IL TORNEO ESORDIENTI PUGLIA-BASILICATA

 

 

A Sant’Agata di Puglia, Foggia, la kermesse ha messo in rilievo i nuovi pugili di Puglia e Basilicata

Organizzato dalla Pugilistica “A. Taralli” di Foggia

Allenamento collegiale per la compagine impegnata al Talent League of boxing

di Sandro Turco

L’8 e 9 marzo scorsi, a Sant’Agata di Puglia (Fg), si è svolto il Regionale Esordienti 2014, indetto dal Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata e organizzato dalla Pugilistica “A. Taralli” di Foggia. Sul ring allestito nel Palazzetto dello Sport, si sono affrontati gli atleti Esordienti di nazionalità italiana e straniera, regolarmente tesserati per l’anno in corso appartenenti alle tre rispettive qualifiche: SchoolBoy (atleti nati nel 2000 e quelli nati 2001 che abbiano compiuto il 13esimo anno di età); Junior (atleti nati negli anni 1998 e 1999) e Youth (atleti nati negli anni 1996 e 1997). Per atleta Esordiente, s’intende quel pugile che sostiene o abbia sostenuto il suo primo incontro nell’anno agonistico in corso, sempre che non abbia precedentemente sostenuto gare in altre discipline da ring. La due giorni di gare organizzata a Sant’Agata di Puglia, è stato trasmesso in differita sul portale www.santagatesinelmondo.it condito anche da diverse interviste.
«Abbiamo archiviato anche questo nuovo evento targato 2014 e riservato esclusivamente per i pugili esordienti, molti dei quali sono certo, prossimamente regaleranno nuove emozioni – commenta il presidente del CR FPI Puglia-Basilicata Fabrizio Baldantoni – Ringrazio la Pugilistica “A. Taralli” per l’ottima organizzazione generale della manifestazione. Inoltre, nella giornata di sabato, abbiamo radunato la formazione denominata Lupi Briganti (diretta da coach Francesco Stifani), oramai pronta per salire sul ring ed affrontare la prima tappa del Talent League of boxing, kermesse presentata il 12 marzo a Roma, il primo Campionato Italiano a Squadre Maschili di Pugilato». Il pugile Enrico Antonini ha ricevuto il riconoscimento riservato al miglior pugile della manifestazione.
 
A seguire, tutti i risultati della due giorni di gare:
Categoria SchoolBoy:
kg 46 (Finale) Gianpaolo Tagliente (Vivere solidale con lo sport, Taranto) vs Daniele Di Carolo (Acc. Pug. Curcetti, Foggia): vince Tagliente;
kg 54 (Finale) Antonio Carafa (BeBoxe, Copertino) vs Antonio Stifanno (Acc. Pug. Portoghese, Bari): vince Carafa;
kg 59 (Finale) Alessandro Di Mauro (Team Boxe Bari) vs Fabio Fraccalvieri (Acc. Pug. Portoghese, Bari): Fraccalvieri;
kg 65 (Finale) Antonio Pastore (Pug. Quero-Chiloiro, Taranto) vs Valerio Passantino (Portoghese, Bari): vince per wo (vittoria per assenza dell’avversario) Pastore;
kg 76+ (Semifinale) Jacopo De Martino (Pug. Luciano Bruno, Foggia) vs Enrico Antonini (BeBoxe, Copertino): vince Antonini;
kg 76+ (Finale) Enrico Antonini (BeBoxe, Copertino) vs Vincenzo Duchetti (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince Antonini;
 
Categoria Junior:
kg 54 (Finale) Antonio Pignatelli (Pug. Quero-Chiloiro, Taranto) vs Luigi Andreana (Acc. Pug. A. Taralli, Foggia): vince Pignatelli;
kg 63 (Semifinale) Salvatore Alemanno (Nuova Evergreen2, San Donaci) vs Simone Perna (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia): vince Perna;
kg 63 (Finale) Simone Perna (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia) vs Roberto Carlucci (Acc. Pug. A. Taralli, Foggia): vince Perna;
kg 75 (Semifinale) Giovanni Leccese (Pug. Quero-Chiloiro, Taranto) vs Emanuele Natale (Unicorn Team Boxe A. Bello, Taranto): vince Leccese;
kg 75 (Finale) Giovanni Leccese (Pug. Quero-Chiloiro, Taranto) vs Javer Jordan Leon Jimenez (Acc. Pug. Andriese, Andria): vince Leccese;
kg 80 (Finale) Simone De Carlo (Boxe Perrone, Taviano) vs Piero Martucci (Pug. Rodio, Brindisi): vince Martucci;
kg 80+ (Finale) Giancarlo Armenise (Portoghese, Bari) vs Francesco Marzulli (Boxe Massafra Team Tocci, Taranto): vince Marzulli;
 
Categoria Youth:
kg 52 (Finale) Domenico Manzi (Acc. Pug. Andriese, Andria) vs Francesco Figini (Amici del Pugilato, Lecce): vince Manzi;
kg 60 (Semifinale) Franco Di Carolo (Acc. Pug. Curcetti, Foggia) vs Cosimo Saracino (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia): vince Saracino;
kg 60 (Finale) Cosimo Saracino (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Alfredo Tagliente (Quero-Chiloiro): vince Saracino;
kg 64 (Semifinale) Luigi Merletto (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Christian Cassano (Boxe Perrone, Taviano) vince Cassano;
kg 64 (Finale) Christian Cassano (Boxe Perrone, Taviano) Cassano vs Luca Pio Scotece (Acc. Pug. A. Taralli, Foggia) vince Scotece;
kg 69 (Semifinale) Antonio Sciannamea (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Matteo Vidhi (Vivere Soldale con lo Sport): vince Sciannamea;
kg 69 (Finale) Antonio Sciannamea (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Andrea Fiorentino (Amici del Pugilato, Lecce): vince Sciannamea;
kg 75 (Finale) Michele Sallustio (Pug. Rodio, Brindisi) vs Teodosio Martucci (Unicorn Team Boxe A. Bello, Taranto): vince Sallustio.
 
Commissario di Riunione: Nicola Causi (Ta);
Arbitri-Giudici: Maria Rizzardo (Ta), Giuseppe De Palma (Ba), Michele Schiavone (Fg), Giuseppe Schiavone (Fg), Aniello Palmieri (Fg), Angelo Calìa (Ta), Giuseppe Speranza (Ta);
Medico di Servizio: dottor Giuseppe Macchiarola.
 
COMUNICATO STAMPA del Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata
     Bari, 15 marzo 2014
  
 
UFFICIO STAMPA
Sandro Turco  (+39) 329 8218603
E-mail: sandroturco1@gmail.com - salentopress2009@libero.it 

 

 

 

Archive

IL RICORDO DI MARIO LAMAGNA

Primo campione italiano di Napoli Avversario di 8 campioni europei di Primiano Michele Schiavone 4 luglio 2020 – La mattinata soleggiata di una incipiente estate ha av...

04/07/2020

Americani di origine italiana: Tony Caponi

Un peso medio molto apprezzato di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Il viaggio immaginario negli ambienti del pugilato di matrice italo-americana chi ha portati a esaminare a fondo la f...

03/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, L'1 LUGLIO DEL 1981

Luigi Minchillo batte Louis Acaries per l'europeo dei superwelter di Alfredo Bruno Il 1° luglio 1981 sul ring di Formia Luigi Minchillo, campione italiano dei superwelter da un paio d’anni, affrontava Louis Acari...

01/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 30 GIUGNO DEL 1982

Giuseppe Fossati batte John Feeney per l’europeo di Gabriele Fradeani diffuso da Alfredo Bruno Sul ring di Campobello di Mazara Giuseppe Fossati mette in palio il titolo di camp...

30/06/2020

IL RICORDO DI ERNESTO MARCEL

GLORIA DELLO SPORT DI PANAMA Lasciò il titolo di campione del mondo di Primiano Michele Schiavone 30 giugno 2020 – Da Città di Panama è rimbalzata...

30/06/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 29 GIUGNO DEL 1983

Pari tra Lucio Cusma e Renè Weller di Alfredo Bruno Il 29 giugno 1983 a Brolo, località della riviera messinese, Lucio Cusma era chiamato a difendere l’europeo dei leggeri dall’assalto di un...

29/06/2020

Americani di origine italiana: Al Delmont

campione mondiale versione inglese di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Al Delmont è il quarto pugile di origine campana, dopo Charley Sieger (Angelo Sica), Benny Yanger (Franco ...

28/06/2020

IL RICORDO DI RADEMACHER

Deceduto all'età di 91 anni Fu medaglia d'oro ai Gichi Olimpici del 1956 di Primiano Michele Schiavone 23 giugno 2020 -- Il 4 giugno scorso è venuto a mancare ...

23/06/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS