There are 55.017 boxer records, at least 535.896 bouts and 10.387 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

MONDIALI 2013, DOMANI RUSSO E CAPPAI IN GARA

 

 

XVII AIBA World Boxing Champs Almaty 2013 - Day 8: Russo e Cappai in gara per l'accesso ai quarti

Almaty 2013 Russo 1st Match40 i match (16 60 Kg, 16 69 Kg e 16 81 Kg) in programma nell’ottava giornata di gare alla XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedrà sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in rappresentanza di 116 nazioni.

Giornata che da il via alla fase degli ottavi di finale. Due gli Azzurri impegnati oggi: Clemente “Tatanka” Russo, che negli ottavi 91Kg si confronterà con il danese Andreasen, e Manuel Fabrizio Cappai, opposto negli ottavi 49 Kg al NordCoreano Chung.

Almaty 2013 Cappai3

Martedì 22 saranno 4 gli Azzurri a dare l’assalto ai quarti: Roberto Cammarelle contro lo svedese Muhamed per I +91 Kg; Valentino nei 60 Kg contro il messicano Delgado; Mangiacapre nei 69 Kg contro l’azero Baghirov; Fiori negli 81 Kg contro il russo Ivanov.

Programma/Risultati Azzurri:
15 Ottobre:
32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per DQ Maxwell 3Round
16 Ottobre:
32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0
17 Ottobre:
32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-1
32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX) 0-3
18 Ottobre:
16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG) 1-2
16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB) - Lopèz vince per WO Vangeli
16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO) 3-0
19 Ottobre:
16mi 49 Kg: Cappai vs Kashiwasaki (JPN) 3-0
16mi 56 Kg: Parrinello vs Avagyan (ARM) 0-3
16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA) 3-0
20 Ottobre:
16mi 60 Kg: Valentino vs Oto (NIG)/Zeqiri (KOS) 3-0
16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)/Kastramin (BLR) 2-1
16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN) 3-0
21 Ottobre:
Ottavi 49 Kg: Cappai vs Chung (PKR)
Ottavi 91 Kg: Russo vs Andreasen (DEN)
22 Ottobre:
Ottavi 60 Kg: Valentino vs Delgado (MEX)
Ottavi 69 Kg: Mangiacapre vs Baghirov (AZE)
Ottavi 81 Kg: Fiori vs Ivanov (RUS)
Ottavi +91Kg: Cammarelle vs Muhamed (SWE)
 
ITA BOXING
Pugili:
Manuel Fabrizio Cappai (49 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Picardi (52 Kg – GS Fiamme Oro); Vittorio Jahyn Parrinello (56 Kg – CS Esercito); Domenico Valentino (60 Kg – GS Fiamme Oro); Dario Donato Vangeli (64 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Mangiacapre (69 Kg – GS Fiamme Azzurre); Raffale Munno (75 Kg – GS Forestale); Simone Fiori (81 Kg – GS Fiamme Oro); Clemente Russo (91 Kg – GS Fiamme Azzurre); Roberto Cammarelle (+91 Kg – GS Fiamme Oro).

Staff:
Team Leader: Alberto Brasca - Presidente FPI
Head Coach: Raffaele Bergamasco
Assistant Coaches: Maurizio Stecca e Giuseppe Foglia
Team Doctor: Claudio Fabbricatore
Fisioterapista: Fabio Morbidini
 
Programma Competizione:
Venerdì 11 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
Sabato 12 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
18-19.30 Welcome Dinner
20-21.30 Technical Meeting
 
Domenica 13 Ottobre:
7-9: Operazioni di Peso
15-16: Sorteggio
19.30-21.30: Cerimonia di Apertura
Lunedì 14 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 15 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 16 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Giovedì 17 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Venerdì 18 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Sabato 19 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Domenica 20 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Lunedì 21 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 22 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 23 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Quarti di Finale
19: Quarti di Finale
Giovedì 24: Riposo
Mattina: Cerimonia di Apertura della World AIBA Boxing Academy
Sera: Match di Esibizione dell’AIBA Pro Boxing
Venerdì 25 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Semifinali
18: Semifinali
Sabato 26 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Finali
19: Banchetto Finale
Domenica 27 Ottobre:
Partenza Delegazioni
N.B. Tutti gli orari sono da considerarsi con il Fuso del Kazakhstan (+4 rispetto all’Italia).
 
Allegati:
Scarica questo file (Almaty 2013 Day 8 Match Schedule.PDF)Almaty 2013 Day 8 Match Schedule.PDF30 Kb20/10/2013 16:02

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata ...

12/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'11 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata s...

11/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 10 DICEMBRE DEL 1982

Daniele Zappaterra supera Rosario Pacileo di Priminao Michele Schiavone Gli sportivi di Copparo esultarono la sera del 10 dicembre 1982, quando a Ferrara il loro beniamino Daniele Zappaterra conquist&...

10/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 DICEMBRE DEL 1982

Epifani e De Souza per la terza volta di Priminao Michele Schiavone Il 9 dicembre 1982 a Taranto il locale Eupremio Epifani affrontò per la terza volta il brasiliano Eloi Emiliano De Souza, il ...

09/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'8 DICEMBRE DEL 1934

Enrico Urbinati batte Carlo Cavagnoli di Priminao Michele Schiavone La nona cintura di campione d’Italia dei pesi mosca fu assegnata ad Enrico Urbinati la sera dell’8 dicembre 1934, sul ri...

08/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 7 DICEMBRE DEL 1962

Lino Mastellaro prevale nella rivincita con Mario Sitri di Priminao Michele Schiavone Il lombardo Lino Mastellaro divenne campione italiano dei pesi piuma a Roma, la sera del 7 dicembre 1962, quando a...

07/12/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, SAMMY ANGOTT

Al secolo Salvatore Angotti di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Sammy Angott, iscritto all’anagrafe con il nome di Salvatore Angotti, nacque a Cleveland il 17 gennaio 1915. Più tard...

06/12/2017

LUTTO PER 'PANTERITA' MOSQUERA

La boxe in lutto per Guillermo "Panterita" Mosquera Oggi alle ore 11 i funerali a Marina di San Nicola, Ladispoli di Alfredo Bruno La boxe in lutto per la scomparsa di Guillermo Mosquera, pot...

06/12/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS