There are 54.965 boxer records, at least 535.524 bouts and 10.274 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ITALIANI NEL 2011: INCONTRI DEI PROFESSIONISTI

 

 

L’attività professionistica svolta dai pugili italiani nel corso del 2011, in patria ed all’estero, è stata riepilogata in un interessante schema preparato da Alfredo Bruno, che sportenote ha il piacere di pubblicare.

GENNAIO

28/01/2011- Lido di Ostia

Daniele Moruzzi b. Francesco Basile ko 1- Medi

Patrizio Manzoli b. Alessandro Segurini 4- Superwelter

 

FEBBRAIO

05/02/2011- Sestriere

Massimiliano Ballisai b. Moises Castro 4- Leggeri

Daniele Limone b. Reynaldo Cajina 6- Supergallo

11/02/2011- Cava Marana

Anita Torti b. Sandra Lete Pereira 4- Superpiuma

Gianluca Frezza e Vincenzo Finzi ND 3

Alberto Antenucci b. Dragomir Stefanov 4- Mediomassimi

Renato De Donato b. Valentin Stoychev 6- Superleggeri

11/02/2011- Saint Quentin, Francia

Philippe Frenois b. Salvatore Costarelli 6- Piuma

12/02/2011- Herning, Danimarca

Kasper Bruun b. Alfredo Di Feto 8- Superleggeri

12/02/2011- Ariccia

Emanuele Barletta b. Stefan Stanko kot 4- Mediomassimi

Andrea Angelocore b. Julius Rafael 6- Superleggeri

13/02/2011- Roma

Thomas Martino b. Gyorgy Csonka 4- Welter

Giorgio Natalizi b. Attila Orsos kot 2- Superwelter

18/02/2011- Ceccano

Sven Paris b. Lajos Orsos 6- Welter

Alessandro Barrale e Stefano Trabucco pari 6- Welter

Samuele Esposito b. Marino Bucciarelli kot 4- Superleggeri

Michele Crudetti b. Gianluca Mancinelli 6- Piuma

19/02/2011- S. Angelo in Vado

Leonard Damian Bruzzese b. Igoris Borucha 8- Massimi Leggeri

Mirko Larghetti b. Remigijus Ziausys 6- Massimi Leggeri

25/02/2011- Firenze

Rodrigo Bracco b. Elemir Rafael 6- Gallo

Sofiane Sebihi b. Vigan Mustafà ko 11- Mediomassimi

Leonard Bundu b. Zoran Cvek 6- Welter

Matteo Modugno b. Jeroslav Bajic 6- Massimi

Orlando Fiordigiglio b. Marijan Markovic 6- Superwelter

25/02/2011- Mattinata

Domenico Salvemini b. William Fenude 6- Superwelter

26/02/2011- Lido di Ostia

Daniele Petrucci b. Laszlo Balogh kot 1- Welter

Manuel Ernesti b. Janos Petrovics kot 3- Superwelter

27/02/2011- Prozzolo di Camponogara

Lorenzo Zaniboni b. Morgan Milan 6- Welter

 

MARZO

03/03/2011- Gubbio

Giammario Grassellini b. Csaba Batta 6- Welter

Valter Fiorucci b. Sandor Ramocsa 6- Superwelter

04/03/2011- Livorno

Rafael Lavrelle b. Adam Kovacs ko 2- Superpiuma

Giacomo Mazzoni b. Mladen Zivkov 4- Welter

Lenny Bottai b. Sergei Melis 12- Superwelter

Rocco Di Palmo b. Stanislav Sakic 6- Welter

Alberto Servidei b. Massimo Morra 10- Piuma

11/03/2011- Città del Messico, Messico

Mariana Juarez b. Simona Galassi 10- Mosca

11/03/2011- Tolone, Francia

Jeremy Parodi b. Emiliano Salvini 8- Piuma

12/03/2011- Firenze

Gianpietro Marceddu b. Istvan Petrovics ko 2- Gallo

12/03/2011- Rimini

Matteo Rossi b. Mugurel Sebe 6- Medi

Pio Antonio Nettuno b. Salim Salimov 6- Gallo

18/03/2011- Livorno

Domenico Salvemini b. Stefano Trabucco 6- Superwelter

18/03/2011- Reggio Emilia

Renato De Donato b. Alfredo Di Feto 6- Superleggeri

25/03/2011- Capena

Emanuele Barletta b. Michal Tomko 6- Mediomassimi

Andrea Angelocore b. Sandor Fekete 6- Superleggeri

26/03/2011- Grugliasco

Maurizio Lovaglio b. Lubo Hantak kt 2- Massimi Leggeri

Antonino Macanò b. Ladislav Nemeth kot 2-Superwelter

26/03/2011- Cisterna

Mario Pisanti b. Mario Salis 6- Superpiuma

 

APRILE

01/04/2011- Torino

Marco Siciliano b. Adrian Sandu 6- Superleggeri

02/04/2011- Bidgoszez, Polonia

Lukasz Janik b. Critian Dolzanelli ko 2- Massimi Leggeri

02/04/2011- Ferrara

Mirko Larghetti b. Igor Borucha 6- Massimi Leggeri

Leonard Damian Bruzzese b. Francesco Cataldo ko 5- Massimi Leggeri

Alessandro Caccia b. Aleksandr Radjuks kot 4- Welter

02/04/2011- Lanciano

Andrea Di Monte b. Orlando Brizzio kot 3- Mediomassimi

08/04/2011- Amburgo, Germania

Henry Weber b. Luciano Lombardi 8- Supermedi

08/04/2011- Savignano sul Rubicone

Matteo Signani b. Gaetano Nespro 10- Medi

Elio Cotena jr. b. Lajos Orsos 6- Medi

09/04/2011- Biella

Massimiliano Pizzo b. Eugen Stan 6- Mediomassimi

Andrea Scarpa b. Cristian Spataru kot 4- Leggeri

15/04/2011- Capoterra

Andrea Sarritzu b. Sergei Tasimov 6- Mosca

Luciano Abis b. Merk Lloyd 10- Welter

Lorenzo Cosseddu b. Csaba Batta 6- Medi

Luca Giacon b. Isaac Carrera ko 1- Superleggeri

Mouhamed Ali Ndiaye b. Ruslans Pojonisevs 6- Supermedi

Phil Lo Greco b. Semjons Moroseks kot 4- Superwelter

15/04/2011- Santa Maria Maddalena

Marcello Matano b. Alexandru Petrica kot 4- Superwelter

Matteo Rossi e Endrit Vuka pari 6- Supermedi

16/04/2011- Stradella

Anita Torti b. Kremena Petkova 4- Leggeri

16/04/2011- Mantova

Jamel Haddaji b. Florin Oanea sq. 3- Mediomassimi

Marco Siciliano b. Mauro Orlandi 6- Superleggeri

16/04/2011- Fumay, Francia

Youness Laribi b. Rodrigue Grande 6- Piuma

22/04/2011- Agnosine

Simone Rotolo b. Attila Kiss 6- Medi

Rodrigo Bracco b. Pio Antonio Nettuno 10- Gallo

Matteo Modugno b. Tomas Mrazek 6- Massimi

Massimiliano Ballisti b. Araik Sachbazjan abb. 5- Leggeri

22/04/2011- Ancona

Michele Focosi b. Jozsef Gerebecz RTD 7- Superleggeri

Dario Cichello b. Zoltan Kallai 6- Mediomassimi

Carel Sandon b. Laszlo Provits kot 2- Leggeri

27/04/2011- Roma

Emanuele Della Rosa b. Tadas Jonkus kot 3- Superwelter

Emanuele Blandamura b. Sergejs Savrinovics 6- Medi

30/04/2011- Crema

Alessandro Labò b. Andrei Ciubotaru kot 3- Superpiuma

30/04/2011- Londra, Inghilterra

Darren Barker b. Domenico Spada 12- Medi

30/04/2011- Texcoco, Messico

Giacobbe Fragomeni b. Laszlo Hubert kot 7- Massimi Leggeri

 

MAGGIO

02/05/2011- Boville

Vincenzo Finiello b. Mladen Zivkov 6- Superleggero

06/05/2011- Monselice

Luca Giacon b. Laszlo Komjathi kotc 6- Superleggeri

Antonio Moscatello b. Ivars Sedlins 6- Welter

Phil Lo Greco b. Ronny Mc Field 6- Superwelter

Devis Boschiero b. Luigi Mantegna kot 8- Superpiuma

Cristian Sanavia b. Pavel Lothas 6- Supermedi

06/05/2011- Fiano Romano

Andrea Angelocore b. Lajos Orsos kot 4- Superleggeri

Giovanni De Carolis b. Sandor Ramocsa 6- Medi

06/05/2011- Napoli

Pasquale Parmigiano b. Slavomir Dendis kot 3- Supermedi

07/05/2011- Maclodio

Matteo Modugno b. Gabor Farkas 6- Massimi

07/05/2011- Budapest, Ungheria

Giorgio Natalizi b. Gabor Toti kot 2- Superwelter

07/05/2011- Ginevra, Svizzera

Patrick Kinigamazi b. Youness Laribi sq. 6- Piuma

07/05/2011- Henin Beaumont, Francia

Hassan Azaouagh b. Emiliano Salvini 10- Piuma

07/05/2011- Neubrandenburg, Germania

Marcos Mader b. Salvatore Annunziata 8- Superwelter

08/05/2011- Frosinone

Sven Paris b. Laszlo Szekeres 6- Welter

13/05/2011- Maliseti di Prato

Francesco Di Fiore b. Martin Owono 8- Superwelter

13/05/2011- Catania

Danilo D’Agata b. Emanuele Barletta 10- Mediomassimi

Giuseppe Lo Faro b. Mladen Zivkov 6- Leggeri

Giovanni D’Antoni b. Mugurel Sebe 6- Welter

Renato De Donato b. Arek Malek 6- Superleggeri

13/05/2011- Latina

Michele Crudetti b. Ignac Kassai 6- Piuma

14/05/2011- Innsbruck, Austria

Luca Bersano e Anton Wattl pari 4- Gallo

14/05/2011- Pavia

Gianluca Frezza b. Ferenc Olah ko 3- Welter

Alberto Antenucci b. Attila Szatmari 4- Mediomassimi

15/05/2011- Firenze

Gianpietro Marceddu b. Hyussein Hyuseinov 6- Mosca

Giacomo Mazzoni b. Yanko Marinov 6- Welter

Lenny Bottai b. Ratislav Kovac kot 1- Superwelter

Mustafa Ilir e Alexey Ribchev pari 6- Mediomassimi

Stefano Gualtieri b. Emiliano Richetta 4- Leggeri

20/05/2011- Viterbo

Benoit Manno b. Angelo Ardito 6- Superpiuma

Antonio De Vitis b. Massimo Morra kotc 3- Superpiuma

Andrea Di Luisa b. Ruben Eduardo Acosta 12- Supermedi

20/05/2011- Belgrado, Serbia

Nikola Srevanovoc b. Stefano Castellucci ko 11- Superwelter

21/05/2011- Roma

Simone Califano b. Csaba Toth 6- Piuma

Riccardo Lecca b. Csaba Batta 6- Medi

21/05/2011- Gallo Ferrarese

Marcello Matano b. Anthony Baillet kot 2- Superwelter

28/05/2011- Lido di Ostia

Giorgio Natalizi b. Gyorgy Kovacs ko 2- Supermedi

Daniele Moruzzi b. Janos Petrovics kot 4- Medi

 

GIUGNO

03/06/2011- Livorno

Domenico Salvemini b. Giuseppe Margiotta kot 5- Superwelter

03/06/2011- Castelvolturno

Gaetano Nespro b. Mustafa Ilir 10- Medi

Carmine Tommasone b. Andrea Pio Scarpa 6- Superpiuma

Gianluca Ceglia b. Giuseppe Lo Faro 6- Superleggeri

03/06/2011- Pomezia

Emanuele Blandamura b. Sandor Ramosa 6- Medi

Vittorio Oi b. Ville Piispanen TP 7- Superleggeri

Emanuele Della Rosa b. Daniel Urbanski 12- Superwelter

04/06/2011- Bagheria

Giovanni D’Antoni b. Arvydas Trizno 6- Welter

04/06/2011- Volvera

Youness Laribi b. Mario Salis ko 2- Superpiuma

05/06/2011- Stintino

Lorenzo Cosseddu b. Gordan Glisic 6- Medi

Ivan Andrea Derudas b. Zoran Didanovic kotc 5- Welter

Salvatore Erittu b. Mihaly Kratki kot 4- Massimi Leggeri

Ciro Ciano b. Mugurel Sebe 6- Superwelter

05/06/2011- Lido di Ostia

Patrizio Manzoli b. Stefano Trabucco 6- Superwelter

08/06/2011- Cagliari

Antonio Cossu b. Istvan Ajtai kot 1- Gallo

10/06/2011- Sonnino

Paolo Iannucci b. Florin Chidici kot 3- Massimi Leggeri

Giuseppe Di Micco b. Daniele Limone 10- Supergallo

Robert Cristea b. Valter Fiorucci ko 3- Medi

11/06/2011- Lecce

Antonio Santoro b. Zoltan Horvath kot 3- Superwelter

11/06/2011- S. Antonino di Susa

Alex Zerbini b. Valerica Adochitei 6- Supermedi

11/06/2011- Parma

Matteo Modugno b. Gabor Farkas 6- Massimi

17/06/2011- Avezzano

Gianluca Mancinelli b. Agim Hamza 6- Supergallo

Gianpiero Contestabile b. Francisco Urena 12- Piuma

Davide Dieli b. Laszlo Provits kot 2- Piuma

17/06/2011- Governolo

Jamel Haddaji b. Stelica Voica kot 3- Mediomassimi

17/06/2011- Como

Suat Laze b. Yordan Vasilev 6- Piuma

18/06/2011- Mugnano

Nicola Cipolletta b. Cristian Sujevic 6- Superpiuma

18/06/2011- Penne

Lorenzo Di Giacomo b. Stefano Trabucco 4- Mediomassimi

24/06/2011- Avellino

Carmine Tommasone b. Youness Larici 6- Superpiuma

Samuele Esposito b. Massimo Morra ab. 10- Leggeri

19/06/2011- Firenze

Giacomo Mazzoni b. Florin Oanea 6- Welter

24/06/2011- Cuneo

Antonio De Vitis b. Ignac Kassai sq. 1- Superpiuma

25/06/2011- Vottignasco

Luca Bersano b. Anton Waltl 4- Gallo

25/06/2011- Roma

Daniele Petrucci e Leonard Bundu NT 8- Welter

Massimiliano Buccheri b. Daniele Moruzzi 6- Medi

Domenico Salvemini b. Adam Grabiec 6- Superwelter

Manuel Ernesti b. Sebastian Skrzypezynski ko 1- Superwelter

Riccardo Lecca b. Cristian Fernandez 6- Medi

Mirco Ricci b. Fernando Fernandes kot 1- Supermedi

25/06/2011- Imperia

Anita Torti b. Andrea Nezvedova kotc 4- Leggeri

Matteo Signani b. Martin Owono 6- Medi

Francesco Basile b. Mugurel Sebe 6- Supermedi

Alessandro Angelici b. Daniel Pavelescu 6- Superwelter

25/06/2011- Ostrovce, Polonia

Norbert Dabrowski b. Matteo Rossi 6- Supermedi

Maciej Sulecki b. Endrit Vuka 6- Supermedi

 

LUGLIO

01/07/2011- Arezzo

Adriano Nicchi b. Salvatore Annunziata abb. 7- Superwelter

Vincenzo Finiello b. Andrea Pio Scarpa 6- Leggeri

Alessandro Murgia b. Valerica Adochitei sq. 5- Medi

01/07/2011- Caravaggio

Alessandro Labò b. Silviu Lupu kot 3- Superpiuma

02/07/2011- Redondesco

Mauro Orlandi b. Kristian Dochev 6- Superleggeri

02/07/2011- Rivergaro

Altin Dedej b. Alexandru Petrica 6- Welter

02/07/2011- Cavezzo

Raffaele Laezza b. Andrei Ciubotaru sq. 2- Superpiuma

03/07/2011- Domus de Maria

Lorenzo Cosseddu b. Sandor Ramocsa 6- Medi

08/07/2011- Siracusa

Giuseppe Lauri b. Laszlo Komjathi 6- Superleggeri

Salvatore Scalora b. Attila Szatmari 6- Mediomassimi

08/07/2011- Civitanova Marche

Silvio Branco b. Jevgenijs Andrejevs 6- Massimi Leggeri

Giacobbe Fragomeni b. Remigijus Ziausys 6- Massimi Leggeri

Mirko Laghetti b. Arturs Kulikauskis 6- Massimi Leggeri

Samir Ziani b. Carel Sandon abb. 10 - Leggeri

Antonio Moscatello b. Ronny Mc Field 6- Welter

09/07/2011- San Clemente

Francesco Basile b. Zsolt Hamza 6- Medi

09/07/2011- Reggio Emilia

Renato De Donato b. Jevgenijs Fjodorovs 8- Superleggeri

10/07/2011- Sequals

Fabio Hage b. Alex Zerbini 6- Medi

Orlando Fiordigiglio b. Abdelouamed Ben Lelly kotc 4- Superwelter

Luca Maccaroni b. Salvatore Cortese 6- Superleggeri

Brunet Zamora b. Martin Antonio Coggi abb. 6 - Superleggeri

10/07/2011- Pescara

Piero Mucci b. Florin Oanea sq.2- Medi

15/07/2011- Monfalcone

Paolo Vidoz b. Gabor Farkas 6- Massimi

16/07/2011- Arborea

Mouhamed Ali Ndiaye b. Pavels Lotahs ko 2- Supermedi

Domenico Spada b. Kirilos Psonko kot 4- Medi

Luca Giacon b. Rudy Encarnacion abb. 5- Leggeri

Serjons Moroseks b. Luciano Abis ko 1- Welter

16/07/2011- Monaco di Baviera, Germania

Eduard Gutknecht b. Lorenzo Di Giacomo 12- Mediomassimi

Marcos Nader b. Gaetano Nespro 6- Medi

19/07/2011- Porto Recanati

Michele Focosi b. Karoly Lakatos 6- Superleggeri

20/07/2011- Pontedera

Alessandro Balestri b. Andrei Ciubotaru ko 5- Superpiuma

22/07/2011- Torino

Marco Siciliano b. Kristian Dochev kot 3- Superleggeri

Andrea Scarpa b. Radoslav Mitev 6- Leggeri

22/07/2011- Marina di Cecina

Antonio De Vitis b. Csaba Toth ko 3- Superpiuma

Floriano Pagliata b. Istvan Nagy 12- Superpiuma

Michele Di Rocco b. Robert Cristea 6- Welter

Rosario Guglielmino b. Gabor Zsalek ko 2- Massimi Leggeri

23/07/2011- Roma

Massimiliano Buccheri b. Lubo Hantak 6- Medi

23/07/2011- Langhirano

Salvatore Erittu b. Zoltan Kallai kot 4- Massimi Leggeri

Alberto Antenucci b. Sandor Polgar 6- Mediomassimi

23/07/2011- Lariano

Emanuele Barletta b. Norbert Nagy ko 4- Mediomassimi

Andrea Angelocore b. Janos Vass kot 3- Superleggeri

23/07/2011- Forlì

Simona Galassi b. Svetla Taskova 6- Mosca

24/07/2011- Livorno

Lenny Bottai b. Bronislav Kubin 8- Superwelter

24/07/2011- Civitavecchia

Emiliano Marsili b. Paolo Gassani ko 1- Leggeri

27/07/2011- Ravenna

Orlando Fiordigiglio b. Stefano Trabucco 6- Superwelter

29/07/2011- Padova

Cristian Sanavia b. Armend Tatari 6- Supermedi

29/07/2011- Roma

Davide Dieli b. Simone Califano 10- Piuma

Sven Paris b. Joszef Gerebecz abb. 4- Welter

Domenico Salvemini b. Zsolt Hamza kot 3- Superwelter

29/07/2011- Loiano

Leonardo Damian Bruzzese b. Remigijus Ziausys 6- Massimi Leggeri

Mirko Larghetti b. Jevgenijs Andrejevs 6- Massimi Leggeri

30/07/2011- Piove di Sacco

Devis Boschiero b. Karoly Lakatos kot 4- Superpiuma

30/07/2011- Cantù

Daniela De Musso b. Marianna Gulyas 4- Leggeri

30/07/2011- Crotone

Gaetano Putrone b. Csaba Torma 4- Superleggeri

31/07/2011- Roma

Giorgio Natalizi b. Thomas Hengstberger ko 6- Medi

George Sandu b. Attila Orsos ko 1- Supermedi

31/07/2011- Corniglio

Gianluca Mandras b. Sandor Balogh 4- Massimi

 

AGOSTO

05/08/2011- Siracusa

Vincenzo Rossitto b. Mihaly Kratki kot 5- Massimi Leggeri

06/08/2011- Porto Torres

Nicola Conti b. Norbert Szekeres 6- Medi

09/08/2011- Monteroni

Antonio Santoro b. Ferenc Sarkozi kot 3- Superwelter

10/08/2011- Avellino

Carmine Tommasone b. Raffaele Laezza 6- Superpiuma

13/08/2011- Carsoli

Domenico Mussari b. Luigi Mantegna 4- Superpiuma

Alessandro Barrale b. Alexandru Petrica 6- Welter

Stefano Castellucci b. Ronny Mc Field 6- Welter

19/08/2011- Toscolano Maderno

Massimiliano Ballisai b. Luca Marasco kot 2- Leggeri

Matteo Modugno b. Laszlo Toth ko 3- Massimi

Daniele Limone b. Elemir Rafael 6- Piuma

Cristian Arvelo Segura b. Altin Dedej 6- Superwelter

25/08/2011- Lesignano de' Bagni

Gianluca Frezza b. Ferenc Olah kot 5- Welter

26/08/2011- Cesenatico

Nicola Cipolletta b. Salvatore Costarelli 6- Superpiuma

Alberto Servidei b. Richard Szebeledi 6- Piuma

Matteo Signani b. Lorenzo Cosseddu 10- Medi

 

SETTEMBRE

08/09/2011- Chiari

Piero Mucci b. Altin Dedej kot 2- Medi

09/09/2011- Monza

Luciano Lombardi e Eugen Stan pari 8- Supermedi

09/09/2011- Manzano

Paolo Vidoz b. Sandor Balogh 6- Massimi

09/09/2011- Niksic, Montenegro

Milan Kostic b. Alberto Antenucci ko 3- Mediomassimi

16/09/2011- Castelvolturno

Giuseppe Langella b. Rocco Di Palmo 10- Welter

Gianluca Ceglia b. Mauro Orlandi 6- Superleggeri

Giovanni Architravo e Michele Mottolese pari 6- Superwelter

Gaetano Nespro e Salvatore Annunziata pari 4- Medi

16/09/2011- Arzachena

Julian Ilie b. Salvatore Erittu kot 2- Massimi Leggeri

Nicola Conti b. Zoran Didanovic 6- Superwelter

17/09/2011- Trieste

Cristian Sujevic b. Laszlo Provits kot 3- Superpiuma

Fabrizio Leone b. Lajos Orsos kot 3- Supermedi

18/09/2011- Merine Lizzanello

Antonio Santoro b. Adam Csipak 6- Superwelter

24/09/2011- Albignasego

Lorenzo Zaniboni b. Sandor Fekete 6- Welter

24/09/2011- Nettuno

Orlando Fiordigiglio b. Csaba Batta 6- Superwelter

24/09/2011- Cisterna

Mario Pisanti b. Andrei Nurchinski kot 7- Piuma

25/09/2011- Andria

Domenico Salvemini b. Sandor Ramocsa 8- Superwelter

30/09/2011- Grugliasco

Vincenzo Rossitto b. Maurizio Lovaglio abb. 5- Massimi Leggeri

Stefano Abatangelo b. Andrei Romanko 6- Mediomassimi

Alex Zerbini b. Alexandru Petrica 6- Medi

Daniele Limone b. Mohamed Nouairi kot 5- Supergallo

30/09/2011- Lastra a Signa

Giacomo Mazzoni b. Giovanni D’Antoni 6- Welter

Marcello Matano b. Daniel Pavelescu 6- Superwelter

 

OTTOBRE

06/10/2011- Lido di Ostia

Patrizio Manzoli b. Cristian Amado 6- Superwelter

Jose Luis Graterol b. Emiliano Salvini 6- Piuma

Pasquale Di Silvio b. Johnny Antequera 6- Superleggeri

07/10/2011- Monserrato

Giuseppe Laganà b. Bernard Inom  TP 7- Mosca

Alessandro Murgia b. Peter Vecsei ko 4- Medi

Michele Di Rocco b. Laszlo Balogh kotc 1- Welter

Antonio Cossu b. Pio Antonio Nettuno 6- Gallo

07/10/2011- Ostia Lido

Emanuele Blandamura b. Manuel Ernesti 12- Medi

Massimiliano Buccheri b. Adnan Salihli ko 6- Supermedi

Orial Kolaj b. Andrea Moretti kot 2- Mediomassimi

Alessandro Vitturini b. Gianluca Mancinelli 4- Piuma

14/10/2011- Obertraubling, Germania

Massimiliano Ballisai b. Ravil Muichamadiari kot 7-Leggeri

14/10/2011- Pontedera

Alessandro Balestri b. Istvan Ajtai kot 2- Superpiuma

15/10/2011- Pavia

Anita Torti b. Galina Gumliiska 6- Leggeri

21/10/2011- Livorno

Renato De Donato b. Araik Sachbazian 8- Superleggeri

Nicola Cipolletta b. Csaba Toth 6- Superpiuma

Jean Michel Hamilcaro b. Lenny Bottai kot 9- Superwelter

22/10/2011- Galliera

Leonard Damian Bruzzese b. Arturs Kulikauskis 6- Massimi Leggeri

22/10/2011- Ludwigsburg, Germania

Marcos Nader b. Lorenzo Cosseddu 8- Medi

22/10/2011- Panama City, Panama

Brunet Zamora e Alberto Mosquera pari12- Superleggeri

23/10/2011- Rimini

Matteo Rossi b. Sergio Contino 6- Supermedi

28/10/2011- Enna

Andrea Pio Scarpa b. Giuseppe Lo Faro kotc 3- Leggeri

Danilo D’Agata b. Dario Cichello 10- Mediomassimi

Gianluca Frezza b. Arek Malek 6- Welter

Rosario Trovato b. Florin Oanea sq. 5- Superwelter

28/10/2011- Ischia

Gaetano Nespro b. Sandor Ramosa kotc 6- Medi

Salvatore Annunziata b. Michele Mottolese 8- Medi

Gianluca Ceglia b. Marco Del Mestro 6- Superleggeri

28/10/2011- Cagliari

Moruti Mthalane b. Andrea Sarritzu kot 7- Mosca

Simona Galassi b. Nagede Szikora 10- Supermosca

Luca Giacon b. Felix Soria 6- Leggeri

Antonio Moscatiello b. Juan Martinez Bas 8- Welter

Alessandro Murgia b. Gordan Glisic kot 4- Medi

28/10/2011- Ancona

Michele Focosi b. Ferenc Szabo kot 2- Superleggeri

30/10/2011- Ciampino

Diego Velardo b. Alexandru Petrica 6- Medi

 

NOVEMBRE

04/11/2011- Firenze

Piero Mucci b. Santo Drago 6- Medi

Orlando Fiordigiglio b. Ronny Mc Field 8- Superwelter

Gianpietro Marceddu b. Rodrigo Bracco 8- Mosca

Simone Rotolo b. Csaba Batta ko 1- Medi

Leonard Bundu b. Daniele Petrucci 12- Welter

06/11/2011- Tokyo, Giappone

Takaito Aoh b. Devis Boschiero 12- Superpiuma

08/11/2011- Laval, Francia

Luciano Abis b. Stanislav Salmon ko 2- Welter

11/11/2011- Pontedera

Mouhamed Ali Ndiaye b. Andrea Di Luisa kot 12- Supermedi

Gianluca Branco b. Janos Petrovics kot 6- Welter

11/11/2011- Torino

Benoit Manno b. Luigi Mantegna 10- Superpiuma

Antonio De Vitis e Fabizio Trotta NC 1- Superpiuma

Luca Bersano e Gianluca Mancinelli pari 6- Gallo

11/11/2011-  Cernusco sul Naviglio

Matteo Signani b. Attila Kiss 6- Medi

12/11/2011- Roma

Massimiliano Buccheri b. Ruslans Pojonisevs 6- Medi

Riccardo Lecca b. Lajos Orsos 6- Medi

18/11/2011- Sarroch

Valentino Sanna b. Zoltan Horvath 4- Welter

Alessandro Murgia b. Adam Csipak ko 6- Supermedi

18/11/2011- S. Angelo in Vado

Emanuele Della Rosa b. Jozsef Matolcsi 12- Superwelter

Mirko Larghetti b. Laszlo Hubert kot 6- Massimi Leggeri

Alessandro Caccia b. Jozsef Gerebecs 6- Welter

Domenico Spada b. Jozsef Molnar kot 1- Medi

19/11/2011- Trieste

Fabrizio Leone b. Zsolt Hamza ko 1-

19/11/2011- Sydney, Australia

Billy Dib b. Alberto Servidei ko 1- Piuma

19/11/2011- Torino

Jevgenijs Kirillovs b. Marco Siciliano 6- Superleggeri

20/11/2011- Ravarino

Andrea Scarpa b. Raffaele Laezza 6- Superpiuma

25/11/2011- Pompei

Samuele Esposito b. Renato De Donato 10- Superleggeri

Endrit Vuka b. Elio Cotena jr. 6- Medi

Riccardo Pintaudi b. Giovanni Architravo 6- Welter

26/11/2011- Francavilla Fontana

Rocco Di Palmo b.Aliaksandr Abramenka kot 1- Welter

26/11/2011- Pomezia

Vittorio Oi b. Karoly Lakatos 6- Superleggeri

 

DICEMBRE

01/12/2011- Lecce

Antonio Santoro b. Lajos Orsos 6- Welter

02/12/2011- S. Martino Siccomario

Giuseppe Langella b. Gianluca Frezza 10- Welter

Nicola Cipolletta b. Cristian Sujevic 8- Superpiuma

Anita Torti e Loli Munoz pari 6- Leggeri

03/12/2011- Helsinki, Finlandia

Edis Tatli b. Pasquale Di Silvio 10- Superleggeri

Jack Culcay b. Giammario Grassellini ko 1- Superwelter

03/12/2911- Massa

Paolo Gassani b. Tibor Meszaros ko 1- Leggeri

03/12/2011- Trasacco

Fabrizio Trotta b. Luigi Mantegna 6- Piuma

08/12/2011- Mantova

Mauro Orlandi b. Giuseppe Lo Faro 6- Superleggeri

10/12/2011- Lastra a Signa

Giacomo Mazzoni b. Ciro Ciano 6- Welter

10/12/2011- Reggio Calabria

Francesco Versaci b. Zoltan Kallai 6- Massimi Leggeri

16/12/2011- Ariccia

Giovanni De Carolis b. Titusz Szabo kot 2- Supermedi

16/12/2011- Rezzato

Matteo Modugno b. Paolo Vidoz 10- Massimi

Luca Maccaroni b. Marco Delmestro kot 4- Superleggeri

Francesco Alberti b. Florin Oanea 6- Supermedi

Soufiene Ouerghi b. Christian Arvelo Segura kot 1- Welter

18/12/2011- Lentate sul Seveso

Santo Drago b.Joseph Sovijus 6- Medi

18/12/2011- Frosinone

Sven Paris b. Laszlo Komjathi 6- Welter

18/12/2011- Rimini

Matteo Signani b. Ruslans Pojonisevs 6- Medi

18/12/2011- Lanciano

Andrea Di Monte b. Pal Bohus kot 6- Mediomassimi

21/12/2011- Maliseti di Prato

Francesco Di Fiore b. Juan Martinez Bas 6- Superwelter

23/12/2011- Subbiano

Adriano Nicchi b. Norbert Szekeres 6- Superwelter

23/12/2011- Livorno

Luca Tassi b. Janos Varga ko 5- Supermedi

23/12/2011- Ostia Lido

Davide Dieli b. Emiliano Salvini 10- Piuma

Manuel Lancia b. Cristian Spataru ko 2- Leggeri

Daniele Moruzzi b. George Sandu kot 1- Superwelter

Riccardo Pintaudi b. Patrizio Manzoli kot 5- Superwelter

23/12/2011- Ferrara

Leonardo Damian Bruzzese b. Michal Bilak kot 5- Massimi Leggeri

26/12/2011- Castelfranco Veneto

Italo Brussolo b. Laszlo Szekeres 6- Welter

Simone Cattin b. Lajos Orsos 6- Supermedi

26/12/2011- Grugliasco

Maurizio Lovaglio b. Andriy Romanko 6- Mediomassimi

26/12/2011- Roma

Orial Kolaj b. Mile Nikolic kot 3- Mediomassimi

Mirko Ricci b. Srdjan Mihalovic 4- Mediomassimi

26/12/2011- Reggio Emilia

Alberto Antenucci b. Jamel Haddaji 6- Mediomassimi

Milena Tronto b. Fleis Djendji 6- Gallo

26/12/2011- Piacenza

Paolo Lazzari b. Ronny Mc Field 6- Superleggeri

26/12/2011- Bologna

Mario Salis b. Agim Hamza 6- Superpiuma

27/12/2011- Veglie

Antonio Santoro b. Zoltan Janus Horvath 6- Welter

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 25 SETTEMBRE DEL 1974

Freschi supera Bergamasco di Priminao Michele Schiavone L’udinese Bruno Freschi divenne campione italiano dei pesi superleggeri al secondo tentativo il 25 settembre 1974 a Forni di Sopra, in pro...

25/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE DEL 1964

Brandi batte Lopopolo di Priminao Michele Schiavone L’aretino Piero Brandi realizzò la sua sagace e penetrante prestazione della carriera professionistica la sera del 24 settembre 1964, q...

24/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE DEL 1958

Baccheschi sconfigge Mazzola di Priminao Michele Schiavone Il terzo appuntamento sul ring tra il toscano Domenico Baccheschi ed il lucano Rocco Mazzola ebbe luogo a Civitavecchia il 23 settembre 1958,...

23/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE DEL 1935

Magnolfi vincitore di Negri di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino Alfredo Magnolfi divenne campione italiano dei pesi gallo la seconda volta il 22 settembre 1935, nella sua città, quando ...

22/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE DEL 1962

Fabio Bettini, romano campione di Francia di Priminao Michele Schiavone Il pugile Fabio Bettini godette di due cittadinanze, prima quella italiana per la sua nascita a Roma, poi la francese per scelta...

21/09/2017

'TORO SCATENATO' HA PERSO L'ULTIMA BATTAGLIA

LaMOTTA MORTO A 96 ANNI DOPO BREVE MALATTIA di Primiano Michele Schiavone Mercoledì 20 settembre 2017 – Dagli Stati Uniti è rimbalzata la notizia della morte dell’ex ca...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE DEL 1942

Roberto Proietti, tre volte europeo di Priminao Michele Schiavone In un passato alquanto lontano capitò più volte che due italiani si affrontarono per la disputa di due campionati, cosa ...

20/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS