There are 54.971 boxer records, at least 535.570 bouts and 10.311 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

IL PRIMO TORNEO APPULO-LUCANO APPRODA A BARI

 

 

Domenica prossima il torneo organizzato dal Comitato Regionale Puglia-Basilicata sbarca nel capoluogo pugliese grazie all’ospitalità dell’Accademia Pugilistica Portoghese di Bari.

Penultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, la manifestazione sportiva – riservata ed ideata per agli atleti esordienti e non, appartenenti alle categorie Schoolboy, Junior e Youth – è organizzata sotto l’egida del Comitato Regionale Puglia-Basilicata della Federazione Pugilistica Italiana. Dopo Pulsano (Ta), Foggia e Taranto, il torneo approda nel capoluogo pugliese, domenica 4 marzo.

La proclamazione di uno dei verdetti pronunciati al Primo Torneo Appulo-Lucano

«Siamo soddisfatti per il lavoro svolto dall’intero Comitato Puglia-Basilicata – commenta il tecnico dell’Accademia Pugilistica Portoghese, Antonio Portoghese – Peraltro sono evidenti i passi in avanti compiuti rispetto al passato. Proprio lo scorso anno, un evento similare ospitato nella nostra regione non ha avuto un grosso successo organizzativo, perché purtroppo le componenti del Comitato Puglia-Basilicata non remavano nella stessa direzione. Oggi le cose sembrano per fortuna essere cambiate: abbiamo messo da parte vecchie e deleterie ruggini, per dare vita ad un nuovo modo di intendere la vita associativa del Comitato. Credo che poter costruire una realtà solida e granitica, possa essere innanzitutto un fattore positivo per tutti i nostri atleti ma possiamo per dimostrare finalmente che la Puglia e la Basilicata sono un’entità coesa e pronta per interfacciarsi, sotto un’unica bandiera, con il resto d’Italia».

Il tecnico Antonio Portoghese assiste un suo allievo all'angolo

Tornando alla quarta giornata del “1° Torneo Appulo-Lucano”, l’evento sarà ospitato all’interno della Palestra Portoghese, presente nello Stadio “Della Vittoria” a Bari. L’inizio del programma riservato ai match fuori torneo all’interno della Palestra Portoghese è in programma a partire dalle ore 16,00.

Il prossimo ed ultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, si svolgerà l’11 marzo ad Andria (Boxe Sgaramella).

Questo è il programma della quarta tappa in programma domenica 4 marzo a Bari:

Riccardo Marolla Schoolboy kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia)
vs
Davide Vaccaro Schoolboy kg 56 (Boxe Potenza)
 
Gaetano Ricci Schoolboy kg 60 (Boxe e Fit, Bitonto)
vs
Ivan Del Prete Schoolboy kg 68 (Perfomance, Massafra)
 
Giovanni Fedele Youth kg 60 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico)
vs
Matteo Trane Junior kg 57 (Boxe Iaia, Brindisi)
 
Simone Carlucci Junior kg 57 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
vs
Emanuele Conte Junior kg 57 (Acc. Pug. “Bruno”, Foggia)
 
Luigi Portino Junior kg 63 (Quero-Chiloiro, Taranto)
vs
Teodosio Martucci Junior kg 63 (Pug. Rodio, Brindisi)
 
Ignazio Fuggiano Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
vs
Gianluca Colonnese Youth kg 56 (Boxe Potenza)
 
Michael De Roma Youth kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto)
vs
Marco Urselli Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
 
Vincenzo Pastore Youth kg 75 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia)
vs
Michele Signorile Youth kg 75 (Pug. Rodio, Brindisi)
 
Alessio Perrino Youth kg 75 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
vs
Cristian Specchia Youth kg 75 (BeBoxe, Copertino)
 
Michele Amoruso Youth kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Gianmarco Murri Youth kg 81 (Boxe Iaia, Brindisi)
 
Lorenzo Murolo Youth kg 81 (Boxe e Fit, Bitonto)
vs
Francesco Mastromarino Youth kg 81 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
 
Roberto Fasano Youth kg 91 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Michele Agatiello Youth kg 91 (Boxe Potenza)
 
Gianluca Caputo Junior kg 46 (Team Boxe, Bari)
vs
Gilberto Perrone Junior kg 46 (BeBoxe, Copertino)
 
Ivan Moscogiuri Junior kg 50 (Pug.Francavillese, Francavilla Fontana)
vs
Filiberto Bambino Junior kg 50 (Acc. Pug. E. Iovannelli, San Paolo di Civitate)
 
Andrea Murri Junior kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto)
vs
Simone Massaro Junior kg 60 (Boxe Iaia, Brindisi)
 
Giovanni Rota Junior kg 60 (Performance, Massafra)
vs
Lorenzo Chionna Junior kg 50 (Pug.Francavillese, Francavilla Fontana)
 
Pietro Caputo Youth kg 60 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Giovanni Porzio Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
    
Alessandro Ronzino Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
vs
Giuseppe Carafa Youth kg 60 (BeBoxe, Copertino)
 
Davide Monti Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia)
vs
Andrea Sparapane Youth kg 60 (Salento Boxe, Lecce)
 
Antonio Jeva Youth kg 69 (Pugilistica Andriese, Andria)
vs
Alessio Morabito Youth kg 69 (Quero-Chiloiro, Taranto)
 
Gianmaria Fasciano Youth kg 64 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico)
vs
Luigi Ricciardi Youth kg 64 (Centro Fitness Sportiva, San Severo)
 
Giovanni Fedele Youth kg 64 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico)
vs
Andrea Notarfrancesco Youth kg 70 (Boxe Potenza)

Programma fuori torneo:

Claudio Squeo Elite Iª Serie kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Yassyme Habachy Elite Iª Serie kg 91 (Acc. Pug. Andriese, Andria)
 
Saverio Gena Elite Iª Serie kg 69 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Andrea Manco Elite Iª Serie kg 73 (BeBoxe, Copertino)
 
Davide Angelillo Elite IIIª Serie Kg 64 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Nicola Valerio IIª Serie kg 69 (Pug. “Taralli”, Foggia)
 
Giacomo Lavermicocca Elite III Serie kg 54 (Acc. Pug. Portoghese, Bari)
vs
Sabino Matarrese Youth kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia)
 
 
COMUNICATO STAMPA C.R. PUGLIA-BASILICATA
     Lecce 2 marzo 2012
 
UFFICIO STAMPA
Sandro Turco  (+39) 329 8218603
E-mail: sandroturco1@gmail.com - salentopress2009@libero.it

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE DEL 1986

Jacobsen, un danese che fece la differenza di Priminao Michele Schiavone La storia pugilistica della Danimarca, anche se scritta da pochi pugili rispetto al maggior numero dei colleghi di altre nazi...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 OTTOBRE DEL 1964

La rivincita di Serti su Mastellaro di Priminao Michele Schiavone Uno dei pochi pugili che conquistarono il titolo italiano per la prima volta, al secondo tentativo, dopo aver perduto la cintura europ...

16/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 OTTOBRE DEL 1969

Carmelo Coscia, un campione di lungo corso di Priminao Michele Schiavone Uno di quei pugili che si spesero a lungo prima di arrivare all’appuntamento con il campionato italiano professionistico ...

15/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 OTTOBRE DEL 1983

A Milano, un programma, tre titoli di Priminao Michele Schiavone Quando il capoluogo lombardo poteva essere definito un baluardo dell’organizzazione pugilistica italiana, il promoter milanese Eg...

14/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS