There are 56.878 boxer records, at least 541.084 bouts and 11.254 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

Americani di origine italiana: Joe Grim

 

Noto come l'uomo di ferro

di Pietro Anselmi
e
Primiano Michele Schiavone

All’inizio del secolo scorso, tra i pugili di origine italiana considerati i più ’duri a morire‘ si trovava il nome di Joe Grim, nato a Montella, in provincia di Avellino, in Campania, il 14 marzo del 1881. Circa il suo nome di nascita alcune fonti riportano Saverio Giannone, altri Giuseppe Griminelli. Le sue straordinarie doti di tenuta ai colpi degli avversari gli fece attribuire il soprannome di "iron man", uomo di ferro. A questo nomignolo seguirono altri, quali "l’uomo indistruttibile del pugilato", "l’uomo di gomma indian"“, "la meraviglia pugilistica del ventesimo secolo", tutti a significare le sue capacità di tener testa ai pugni dei suoi antagonisti. Lui non divenne noto al grande pubblico per le sue abilità pugilistiche, anche perché il record accumulato riporta più sconfitte che vittorie, ma per il solo fatto di non piegarsi alla potenza dei suoi oppositori. Il suo peso passò dalla categoria dei welter a quella dei medi, ma era capace di reggere i confronti con avversari molto più pesanti di lui. Si racconta che il 10 gennaio del 1907, nel Lyceum Theatre di Filadelfia, il campione dei pesi massimi Tommy Burns tentò di eliminare Grim in tre riprese. Alla vista di Burns sul ring, spogliato e pronto per l'azione, Grim si rivolse al direttore del teatro Miller e gli disse che non avrebbe continuato a meno che le riprese non fossero ridotte da tre minuti a uno. Dopo un po' di discussioni Burns accettò le condizioni e si esibì contro Grim, che cadde tre volte senza essere colpito, nel tentativo di sfuggire ai colpi del campione del mondo, e concluse la prova senza subire il fuori combattimento. Per questo e altri aneddoti Grim divenne l’eroe degli italo-americani di Filadelfia, città della Pennsylvenia, dose si era stabilito con la famiglia. Tutti gli altri campioni del mondo fallirono nel tentativo di metterlo fuori combattimento. Parliamo di Bob Fitzimmons, Philadelphia Jack O’Brien e Battling Levinsky. Nemmeno i migliori pugili di colore di quell’epoca quali Joe Walcott, Joe Gans, Sam McVey, Dixie Kid, Jack Johnson, Dave Holly e Jack Blackburn. Contro Jack Johnson andò sulla stuoia innumerevole volte, senza finire ko. Il suo crudo coraggio fu definito incomparabile da Nat Fleisher, editore di Ring Magazine. Questa sua straordinaria capacità fu studiata da medici della sua generazione, che ipotizzarono motivazioni a dir poco vergognose, che non vogliamo citare per rispetto alla razza umana, in particolar modo a quella italiana che popolò gli Stati Uniti in quegli anni, considerata "razza inferiore".

JOE GRIM
(Saverio Giannone)
Conosciuto anche come Giuseppe Griminelli
Nato a Montella (Avellino) il 14-03-1881

 

 

1900

 

 

Filadelfia

07-08

Billy  Younger

v.kot.

  3

Filadelfia

01-09

Ike  Stone

S.D.

  6

Filadelfia

08-09

Lew  Barber

S.D.

  6

Filadelfia

15-09

Dave  Holly

p.sq.

  4

Atlantic City

28-09

Fred  Martin

pari

  6

Filadelfia

06-10

Young  Ramsey

S.D.

  6

Filadelfia

13-10

Frank  Sankey

S.D.

  6

Filadelfia

20-10

Kid  Williams

S.D.

  4

Filadelfia

22-10

Dave  Holly

S.D.

  6

Filadelfia

29-10

Jack  Meeker

S.D.

  6

Filadelfia

05-11

Donkey  King

S.D.

  6

Filadelfia

12-11

Young  Ramsey

S.D.

  6

Filadelfia

12-11

Harry  Perry

S.D.

  4

Filadelfia

19-11

Jim  McElligott

S.D.

  6

Filadelfia

24-11

Kid  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

26-11

Kid  McGloom

v.ko.

  3

Filadelfia

01-12

Harry  Perry

S.D.

  6

Filadelfia

08-12

Kid  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

10-12

Howard  Mattson

S.D.

  6

  

1901

  

Filadelfia

14-12

Harry  Perry

S.D.

  6

Filadelfia

30-12

Young  Coyle

v.ko.

  3

  

1902

  

Filadelfia

03-01

Tom  Daly

S.D.

  6

Filadelfia

04-01

Tommy  Wallace

S.D.

  6

Filadelfia

10-01

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

11-01

Charles  Pizer

v.ko.

  3

Filadelfia

18-01

Paddy  Grady

v.kot.

  2

Filadelfia

18-01

Fred  Martin

S.D.

  4

Filadelfia

20-01

Jack  Redding

S.D.

  6

Filadelfia

25-01

Frank  Davis

v.kot.

  2

Filadelfia

27-01

Joe  Ammon

S.D.

  6

Filadelfia

30-01

Barney  McKenna

S.D.

  6

Filadelfia

04-02

Joe  Phillips

S.D.

  4

Filadelfia

07-02

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

08-02

Jack  Daly

S.D.

  6

Filadelfia

10-02

Charley  Mulhall

S.D.

  6

Filadelfia

15-02

Charley  Jennings

S.D.

  6

Filadelfia

18-02

Johnny  Johnson

v.kot.

  3

Filadelfia

19-02

Billy  Austin

S.D.

  6

Filadelfia

24-02

Dan  McConnell

S.D.

  6

Filadelfia

01-03

Pat  McHale

N.C.

 

Filadelfia

01-03

Billy  Weist

S.D.

  6

Filadelfia

06-03

Dave  Holly

S.D.

  6

Lancaster

20-03

Dave  Holly

pari

  6

Allentown

21-03

Jack  Sullivan

p.p.

10

Allentown

18-04

Kid  Tuohy

v.kot.

  5

Filadelfia

01-05

Eugene Spencer

S.D.

  6

Filadelfia

12-05

George  Bayard

S.D.

  6

Filadelfia

15-05

George  Krall

S.D.

  6

Filadelfia

19-05

Ledyard  Hitchens

S.D.

  6

Filadelfia

26-05

Eugene  Spencer

S.D.

  6

Filadelfia

11-07

Eddie  Perrycott

v.ko.

  2

Filadelfia

21-07

George  Childs

S.D.

  6

Filadelfia

28-07

George  Childs

S.D.

  6

Filadelfia

11-08

Bill  Lavelle

v.kot.

  6

Filadelfia

18-08

Tom  Daly

S.D.

  6

Filadelfia

25-08

Sailor  Jack

v.kot.

  4

Filadelfia

01-09

Tommy  Carroll

v.kot.

  2

Filadelfia

10-09

Fred  McFadden

S.D.

  6

Filadelfia

13-09

Cub  White

S.D.

  6

Filadelfia

26-09

Cub  White

S.D.

  6

Filadelfia

04-10

Tom  Dawson

S.D.

  6

Filadelfia

09-10

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

11-10

Bud  Todd

v.ko.

  4

Filadelfia

16-10

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

18-10

Kid  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

30-10

Shadow  Morris

S.D.

  6

Filadelfia

13-11

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

18-11

George  Cole

S.D.

  6

Filadelfia

29-11

Lon  Beckwith

S.D.

  6

Filadelfia

09-12

George  Cole

S.D.

  6

Filadelfia

12-12

Tanner  Brooks

S.D.

  6

Filadelfia

18-12

Tom  Daly

S.D.

  6

Filadelfia

20-12

Tom  Daly

S.D.

  6

Filadelfia

25-12

Vernon  Campbell

S.D.

  6

  

1903

  

Filadelfia

08-01

Phil.Jack O’Brien

S.D.

  6

Mahonoy City

14-01

Tom  Daly

v.kot.

  9

Filadelfia

23-01

Jack  Bennett

S.D.

  6

Filadelfia

27-02

Charley  McKeever

S.D.

  6

Filadelfia

14-04

Bobby  Thompson

S.D.

  6

Filadelfia

28-04

Bobby  Thompson

S.D.

  6

Filadelfia

19-05

George  Cole

S.D.

  6

Filadelfia

23-06

Kid  Carter

S.D.

  6

Filadelfia

15-07

Peter  Maher

p.sq.

  3

Filadelfia

12-09

Joe  Walcott

S.D.

  6

Filadelfia

14-10

Bob  Fitzsimmons

S.D.

  6

Filadelfia

19-10

Joe  Gans

S.D.

  6

Chicago

03-12

Hugo  Kelly

p.p.

  6

  

1904

  

Saginaw

01-01

Gus  Gardner

p.p.

15

Baltimora

22-01

Joe  Gans

p.p.

10

Filadelfia

18-02

Jim  Jeffords

S.D.

  6

Filadelfia

29-02

Owen  Zeigler

S.D.

  6

Filadelfia

29-03

Dave  Holly

S.D.

  6

Chester

04-04

Tom  Lenihan

v.ko.

  4

Filadelfia

16-04

Matty  Matthews

S.D.

  6

Filadelfia

21-04

Billy  Devine

S.D.

  6

Filadelfia

3-04

Harry  Berger

S.D.

  6

Chester

25-04

Ed  Smith

S.D.

  6

Filadelfia

07-05

Peter  Maher

S.D.

  6

Filadelfia

06-06

Dave  Holly

S.D.

  6

Filadelfia

23-06

Jack  Bennett

S.D.

  6

Filadelfia

29-07

Jack  Williams

S.D.

  6

Filadelfia

02-09

Billy  Stift

S.D.

  6

Saginaw

22-09

Dixie  Kid

p.p.

10

Filadelfia

30-09

Larry  Temple

S.D.

  6

Mt.Clemens

03-10

Dixie  Kid

p.p.

  6

Reading

10-10

Fred  Douglas

p.p.

10

Filadelfia

20-10

Jack  Glancy

S.D.

  6

Filadelfia

29-10

Billy  Burke

v.sq.

  3

Filadelfia

03-11

Jack  Blackburn

S.D.

  6

Filadelfia

01-12

Jack  Blackburn

S.D.

  6

Filadelfia

15-12

Fred  Cooley

S.D.

  6

  

1905

  

Filadelfia

12-01

Jack  Blackburn

S.D.

  6

Filadelfia

09-02

Kid  Wilson

S.D.

  6

Lancaster

17-02

Dixie  Kid

S.D.

  6

Filadelfia

24-02

Billy  Burke

S.D.

  6

Filadelfia

07-03

Billy  Burke

S.D.

  6

Filadelfia

22-03

Buddy  Ryan

S.D.

  6

Filadelfia

24-07

Jack  Johnson

S.D.

  6

Reading

21-08

Tom  Daly

S.D.

  6

Allentown

29-09

Jack  Williams

pari

10

Lawrence

24-11

Tommy  Sullivan

p.p.

12

  

1906

  

Milwaukee

05-01

Young  Mahoney

p.p.

  8

New York

24-01

Sailor  Burke

S.D.

  3

Filadelfia

15-03

Jack  Glancy

S.D.

  6

Filadelfia

22-03

Jack  Glancy

S.D.

  6

Altoona

12-04

Jim  Scanlon

S.D.

  6

New York

28-04

Sailor  Burke

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

21-05

Sailor  Burke

p.ko.

  3

Filadelfia

21-06

Sailor  Burke

S.D.

  6

Filadelfia

12-07

Joe  Thomas

S.D.

  6

Erie

19-11

Al Rogers

p.p.

15

Homestead

03-12

Paul  Moore

p.p.

  6

Beaver  Falls

13-12

Jack  Graham

p.p.

15

  

1907

  

Filadelfia

10-01

Tommy  Burns

S.D.

  3

Filadelfia

07-02

George  Gunther

S.D.

  6

Filadelfia

14-02

Terry  Martin

S.D.

  6

Filadelfia

04-04

Sailor  Burke

S.D.

  6

Baltimora

05-06

Terry  Martin

p.p.

  6

New York

23-09

Jim  Barry

S.D.

  6

  

1908

  

New Orleans

10-02

Walter  Burgo

p.sq.

  5

Oakland

13-05

Al  Kaufman

p.p.

  6

Sydney

05-10

George  Stirling

p.p.

20

Sydney

20-10

Arthur  Cripps

p.p.

20

Sydney

24-11

Jim  Griffin

pari

20

Melbourne

14-12

Mike  Williams

p.ko.

10

  

1909

  

Sydney

05-01

Joe  Costa

p.p.

20

Sydney

02-02

Props  Reeder

pari

  5

Melbourne

12-02

Sid  Russell

p.p.

20

Ballarat

08-03

Tom  Fennessey

p.p.

20

Zeehan

03-04

Malley  Jackson

p.p.

20

Perth

06-05

Bob  Fraser

pari

20

kalgoorlie

18-05

Bob  Fraser

p.p.

20

Brisbane

13-11

Spider  Kelly

p.sq.

  3

Charters Towers

11-12

Paddy  Regan

p.p.

20

  

1910

  

Lismore

17-02

Paddy  Lynch

p.p.

20

Murwillambah

24-02

Ted  Robbie

p.p.

20

Parigi

25-06

Sam McVea

p.ko.

12

Filadelfia

02-09

Jack  Fitzgerald

S.D.

  6

Filadelfia

19-09

Jack  Fitzgerald

S.D.

  6

Easton

19-10

Harry  Mansfield

pari

  6

  

1911

  

Filadelfia

11-01

Barney  Williams

S.D.

  6

Calgary

04-04

Luther  McCarty

p.ko.

  4

Filadelfia

09-05

Eddie  Haney

S.D.

  6

Filadelfia

22-06

Eddie  Haney

S.D.

  6

Lawrence

14-12

Joe  Nelson

p.p.

12

  

1912

  

Filadelfia

01-01

George  Ashe

S.D.

  6

Filadelfia

08-02

Tommy  Coleman

S.D.

  6

Chattanooga

13-02

Terry  Nelson

pari

  8

Filadelfia

29-02

Harry  Ramsey

S.D.

  6

Filadelfia

09-05

Eddie  Haney

S.D.

  6

  

1913

  

Brooks

00-03

Arthur  Pelkey

p.p.

  4

Filadelfia

10-07

Barney  Ford

S.D.

  6

Filadelfia

22-07

Joe  Borrell

S.D.

  6

 

Totale  incontri  177 ( 16. 36. 8. 116 sd.1 nc.)

 

 

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 NOVEMBRE 1979

In Ascoli Piceno, per un titolo nazionale di Primiano Michele Schiavone Un campionato italiano dei pesi massimi è stato sempre una attrazione particolare per gli appassionati di pugilato, anch...

24/11/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 NOVEMBRE 1974

A Pordenone per un titolo e in Lombardia di Primiano Michele Schiavone Il bresciano Ambrogio Mariani riuscì a conquistare il titolo italiano al nono anno di professionismo. Dopo il fallito tent...

23/11/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 NOVEMBRE 1969

A Roma, per una difesa mondiale con tante incognite di Primiano Michele Schiavone La terza difesa del titolo mondiale dei pesi medi da parte di Nino Benvenuti dopo la riconquista da Griffith fu progra...

22/11/2020

Americani di origine italiana: Joe Grim

Noto come l'uomo di ferro di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone All’inizio del secolo scorso, tra i pugili di origine italiana considerati i più ’duri a ...

21/11/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE 1986

A Campione, per un duplice campionato tricolore di Primiano Michele Schiavone Campione d'Italia, exclave italiana in territorio svizzero che si affaccia sul lago di Lugano, il 21 novembre del 1986 osp...

21/11/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE 1977

A Torino, per un mondiale tra stranieri di Primiano Michele Schiavone Nei primi minuti del 20 novembre 1977, da Torino, iniziava il collegamento Cbs via satellite con gli Stati Uniti e l’Argenti...

20/11/2020

IL RICORDO DI "MARTLLO" ROLDAN

Morto a 63 anni Il pugilato argentino piange la morte di Juan Domingo Roldan di Primiano Michele Schiavone Giovedì 19 novembre 2020 – Martillo Roldan, ultimo idolo del Luna P...

19/11/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE 1976

In Danimarca, per una difesa fruttifera di Primiano Michele Schiavone La triade europea realizzata dai detentori italiani nel novembre del 1976 si concluse il 19 del mese a Rander, in Danimarca, dove ...

19/11/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
01/03/2011 - CAMMARELLE VISITA I