There are 54.978 boxer records, at least 535.597 bouts and 10.315 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

SECONDO E TERZO APPUNTAMENTO DEL TORNEO APPULO-LUCANO

 

LO SCORSO WEEKEND, ARCHIVIATO IL DOPPIO TURNO CON IL “1° TORNEO APPULO-LUCANO”

Sabato e domenica scorsi, riflettori accesi rispettivamente a Foggia e a Taranto. Il doppio appuntamento ha riproposto sul ring numerosi pugili esordienti portabandiera del Comitato Puglia-Basilicata.

Il “1° Torneo Appulo-Lucano” è giunto alla fase centrale del suo cammino. La kermesse sportiva – riservata ed ideata per agli atleti esordienti e non, appartenenti alle categorie Schoolboy, Junior e Youth – è organizzata sotto l’egida del Comitato Regionale Puglia-Basilicata della Federazione Pugilistica Italiana. Dopo la tappa di Pulsano (Ta) – in programma il 19 febbraio – lo scorso weekend la manifestazione ha proposto ben due appuntamenti: sabato 25 a Foggia e domenica 26 a Taranto.

A Foggia, la seconda tappa è stata organizzata dall’Asd Pugilistica ''A. Taralli'' e si è materializzata all’interno della struttura presente in Via Carlo Baffi, 27.
Questi i risultati della seconda tappa:
Matteo Trane Junior kg 57 (Boxe Iaia, Brindisi) vs Simone Carlucci Junior kg 57 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince ai punti Carlucci;
Carlo Frisotti Junior kg 60 (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia) vs Daniele Gamarro Junior kg 60 (Performance, Massafra): vince ai punti Frisotti;
Gianluca Tagliente Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Ignazio Fuggiano Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince ai punti Tagliente;
Mirko Amatulli Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Marco Urselli Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): vince ai punti Amatulli;
Lorenzo Murolo Youth kg 81 (Boxe e Fit, Bitonto) vs Youth kg 81 Michele Amoruso (Acc. Pug. Portoghese, Bari): vince per Rsci Murolo;
Filiberto Bambino Junior kg 50 (Acc. Pug. E. Iovannelli, San Paolo di Civitate) vs Francesco Robles Junior kg 50 (Boxe e Fit, Bitonto): vince ai punti Bambino;
Luca Rossiniello Junior kg 70 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Junior kg 70 Salvatore De Iaco (Alex Boxe, Tricase): vince ai punti Rossiniello;
Davide Monti Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Youth kg 60 Andrea Quinto (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia): vince ai punti Monti;
Giovanni Porzio Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Andrea Sparapane Youth kg 60 (Salento Boxe, Lecce): vince Sparapane per squalifica dell'avversario;
Luigi Ricciardi Youth kg 69 (Centro Fitness Sportiva, San Severo) vs Youth kg 69 Antonio Jeva (Pugilistica Andriese, Andria): vince ai punti Jeva.
 
Domenica 26, l’organizzazione è stata invece affidata alla Quero-Chiloiro e la manifestazione si è svolta all’interno della tensostruttura presente nella sede dell’Istituto Superiore “Archimede” di Via Lago Trasimeno a Taranto (inizio alle ore 17,00).
 
Questi i risultati della terza tappa:
Roberto Burgi Schoolboy kg 59 (Acc. Pug. Panettieri, Matera) vs Ivan Paradies (Pugilistica Andriese, Andria): vince ai punti Paradies;
Christian Morabito Schoolboy kg 50 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Cosimo Farilla Junior kg 50 (Pugilistica San Giorgio, San Giorgio): vince ai punti Farilla;
Michele Signorile Youth kg 75 (Pug. Rodio, Brindisi) vs Cristian Specchia (BeBoxe, Copertino): vince ai punti Specchia;
Francesco Magrì Junior kg 52 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Giovanni Robles Junior kg 52 (Boxe e Fit, Bitonto): vince ai punti Magrì;
Andrea Murri Junior kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Giovanni Rota Junior kg 60 (Performance, Massafra): vince ai punti Murri.
Giuseppe Carafa Youth kg 60 (BeBoxe, Copertino) vs Pietro Caputo Youth kg 60 (Acc. Pug. Portoghese, Bari): vince ai punti Caputo;
Alessio Morabito Youth kg 69 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Piero Comegna Youth kg 69 (Performance, Massafra): vince ai punti Morabito;
 
Programma fuori torneo:
Cosimo Attolino Schoolboy kg 72 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Baldassarre Schoolboy kg 72 (Boxe e Fit, Bitonto): vince ai punti Attolino;
Michael De Roma Youth kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Giovanni Fedele Youth kg 60 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico): vince ai punti De Roma;
Aldo Battista Elite IIIª Serie 56 kg (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Mauro De Ruvo Elite IIIª Serie 56 kg (Boxe e Fit, Bitonto): vince ai punti Battista;
Alessio Benefico Elite IIIª Serie kg 81 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Simone Barbaro Elite IIIª Serie kg 81 (Acc. Pug. Panettieri, Matera): vince ai punti Benefico;
Davide De Santis Elite IIIª Serie kg 81 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Gulio Semeraro Elite IIIª Serie kg 81 (Pugilistica Rodio, Brindisi): pari;
Claudio Squeo Elite Iª Serie kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Martin Barretta Elite Iª Serie kg 81 (Pugilistica Rodio, Brindisi): vince ai punti Barretta.

Francesco Magrì con il tecnico Aldo Quero
 
«Credo che la qualità espressa dai pugili in gara sia stata decisamente apprezzabile – commenta il tecnico della Quero-Chiloiro, Aldo Quero – Peraltro la giornata si è svolta al cospetto di una cornice di pubblico decisamente copiosa, nonostante la mancata pubblicizzazione capillare dell’evento. Tornando ai risultati dei ragazzi saliti sul ring, a Taranto abbiamo voluto premiare con un trofeo, il miglior pugile della terza giornata: il riconoscimento è stato consegnato a Francesco Magrì Junior kg 52 (Quero-Chiloiro, Taranto); la sfida Magrì vs Robles, rappresentava il terzo confronto tra i due: dopo la vittoria di Magrì nel suo debutto ufficiale (6 febbraio 2011 a Potenza), Robles ha avuto la rivincita durante la finale dei campionati italiani schoolboy (22 ottobre 2011 a Verbania), mentre domenica scorsa Magrì si è portato sul 2-1. Oltre a questo match, ci sono stati altri incontri molto combattuti e interessanti come ad esempio Squeo vs Barretta e Carafa vs Caputo. Per il resto – conclude il tecnico Quero – sul ring è certamente regnato un tangibile equilibrio in tutti i confronti in programma».

I prossimi appuntamenti si svolgeranno il 4 marzo a Bari (organizzato dalla Accademia Pugilistica Portoghese) e l’11 marzo ad Andria (Boxe Sgaramella).

COMUNICATO STAMPA C.R. PUGLIA-BASILICATA
     Lecce 28 febbraio 2012
 
UFFICIO STAMPA
Sandro Turco  (+39) 329 8218603
E-mail: sandroturco1@gmail.com - salentopress2009@libero.it

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 OTTOBRE DEL 1979

Kalule, ugandese con licenza danese di Priminao Michele Schiavone Tra i tanti africani che trovarono nel vecchio continente il luogo ideale per realizzare i loro sogni ci fu Ayub Kalule, l’ugand...

23/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 OTTOBRE DEL 1977

Lassandro, tre volte titolare nazionale di Priminao Michele Schiavone L’elenco dei pugili diventati campioni italiani per tre volte nella stessa categoria contempla il nome di Damiano Lassandro,...

22/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE DEL 1934

Edelweiss Rodriguez campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Uno dei primi pugili riminesi che si fece conoscere a livello italiano fu Edelweiss Rodriguez, vincitore del titolo nazionale profes...

21/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE DEL 1979

John Tate vincitore di Gerrie Coetzee di Priminao Michele Schiavone Il primo campionato del mondo disputato in Sudafrica da pesi massimi fu ospitato a Pretoria il 20 ottobre 1979, combattuto tra il pu...

20/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS