There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.360 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

AZZURRI AI CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR 2013

 

 

AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013: Sarchioto vola ai quarti, in serata combattono Di Serio e Cordella

A. Sarchioto - Mondiali Junior Kiev 2013-903372 i match in programma (40 nella sessione delle 2 pm e 32 in quella delle 7 pm) nella quarta giornata degli AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013. L'evento, il cui luogo di svolgimento è Palace of Sport della capitale ucraina e che durerà fino al 16 settembre, vede la partecipazione di pugili nati tra il 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998 appartenenti alle seguenti categorie di Peso: 44kg-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, 80+kg. 351 i pugili partecipanti, in rappresentanza di 57 Nazioni.

3 gli Azzurri in gara per  il pass per i Quarti di Finale. Giovanni Sarchioto (70 Kg) è stato il primo a farlo, conquistando i quarti grazie alla vittoria sul ceco Brause Herbert battuto per TKO alla 2° Ripresa. Domani si scontrerà con il russo KHARCHENKO Vladimir per ottenere il pass per le semifinali.

In serata sarà la volta di Nicola Cordella (46Kg), che se la vedrà con il portoricano LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR), e di Raffaele di Serio che sfiderà il georgiano BOKOVELI Valeri

Programma Gare e Risultati Azzurri:

8 Settembre:

PL 46KG: Giuca Santo vs G. Chargaria (GEO) 0-3

9 Settembre:

PL 48 KG: Nicola Cordella vs Ugyen Tshenang (BHU) 3-0

PL 57 KG: Andrea Zuppardo vs D. Khusenov (TJK) 0-3

PL 66 KG: Samuele Mancarella vs E. Merjanov (UZB) 0-3

PL 70 KG: Giovanni Sarchioto vs Y. Lopez (CUB) 3-0

10 Settembre:

 PL 52 KG: Raffaele Di Serio vs D. Gabor (CZE) 3-0

11 Settembre:

Ottavi 70 Kg: Giovanni Sarchioto vs BRAUSE Herbert (CZE) - Sarchioto vince per TKO alla 2° Ripresa

Ottavi 48 KG: Nicola Cordella vs LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

Ottavi 52 Kg: Raffaele Di Serio vs BOKOVELI Valeri (GEO)

12 Settembre:

Quarti 70 Kg: Giovanni Sarchioto vs KHARCHENKO Vladimir (RUS)

CLICCA QUI PER IL LIVE STREAMING

6 i pugili Azzurri partecipanti:

46 Giuca Santo (ASD Eagle), 48 Cordella Nicola (AS BeBoxeCopertino), 52 Di Serio Raffaele (ASD Excelsior Boxe), 54 Zuppardo Andrea (GS Fiamme Azzurre), 66 Mancarella Samuele (ASD Siracusa Boxing Team), 70 Sarchioto Giovanni (ASD Imperium Boxe).

La delegazione italiana è composta anche da:

Team Leader: Fabrizio Baldantoni (Presidente CR FPI Puglia Basilicata)

Coaches: Maurizio Stecca e Giulio Coletta

Team Doctor: Luciano Lucania
Fisioterapista: Marcello Giulietti

(FOTO GIULIETTI)

Allegati:
Scarica questo file (AJWBC 2013 Day 4 Match Schedule.pdf)AJWBC 2013 - Match Schedule Day 460 Kb11/09/2013 08:15

Fonte: www.fpi.it/index.php

AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013 Day 3: Vittoria per Di Serio, domani 3 Azzurri sul ring

Sarchioto - Mondiali Junior Kiev 2013-917779 i match in programma (40 nella sessione delle 2 pm e 39 in quella delle 7 pm) nella terza giornata degli AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013. L'evento, il cui luogo di svolgimento è Palace of Sport della capitale ucraina e che durerà fino al 16 settembre, vede la partecipazione di pugili nati tra il 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998 appartenenti alle seguenti categorie di Peso: 44kg-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, 80+kg. 351 i pugili partecipanti, in rappresentanza di 57 Nazioni.

1 solo azzurro in gara quest'oggi. Nei 52 kg,infatti, Raffaele Di Serio ha affrontato e battuto il Ceco Daniel Gabor (3-0) e domani salirà nuovamente sul ring per gli ottavi.

Domani risaliranno sul ring anche Giovanni Sarchioto (70 Kg) e Nicola Cordella (46Kg). Il Primo per gli ottavi sfiderà il ceco BRAUSE Herbert, mentre il secondo, sempre negli ottavi, se la vedrà con il portoricano LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

Cordella - Mondiali Junior Kiev 2013-8874 

Programma Gare e Risultati Azzurri:

8 Settembre:

PL 46KG: Giuca Santo vs G. Chargaria (GEO) 0-3

9 Settembre:

PL 48 KG: Nicola Cordella vs Ugyen Tshenang (BHU) 3-0

PL 57 KG: Andrea Zuppardo vs D. Khusenov (TJK) 0-3

PL 66 KG: Samuele Mancarella vs E. Merjanov (UZB) 0-3

PL 70 KG: Giovanni Sarchioto vs Y. Lopez (CUB) 3-0

10 Settembre:

 PL 52 KG: Raffaele Di Serio vs D. Gabor (CZE) 3-0

11 Settembre:

Ottavi 70 Kg: Giovanni Sarchioto vs BRAUSE Herbert (CZE)

Ottavi 48 KG: Nicola Cordella vs LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

Ottavi 52 Kg: Raffaele Di Serio vs

CLICCA QUI PER IL LIVE STREAMING

6 i pugili Azzurri partecipanti:

46 Giuca Santo (ASD Eagle), 48 Cordella Nicola (AS BeBoxeCopertino), 52 Di Serio Raffaele (ASD Excelsior Boxe), 54 Zuppardo Andrea (GS Fiamme Azzurre), 66 Mancarella Samuele (ASD Siracusa Boxing Team), 70 Sarchioto Giovanni (ASD Imperium Boxe).

La delegazione italiana è composta anche da:

Team Leader: Fabrizio Baldantoni (Presidente CR FPI Puglia Basilicata)

Coaches: Maurizio Stecca e Giulio Coletta

Team Doctor: Luciano Lucania
Fisioterapista: Marcello Giulietti

(FOTO GIULIETTI - In alto Sarchioto, nel mezzo scatto dal Match di Cordella)

Allegati:
Scarica questo file (AJWBC Day 3 Session 1 A.pdf)AJWBC 2013 - Day 3 Session 1 A Res56 Kb10/09/2013 20:57
Scarica questo file (AJWBC Day 3 Session 1 B.pdf)AJWBC 2013 - Day 3 Session 1 B Res55 Kb10/09/2013 20:57
Scarica questo file (C58D0910.pdf)AJWBC 2013 - Match Schedule Day 355 Kb10/09/2013 08:18

Fontewww.fpi.it/index.php

AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013 Day 3: Oggi esordio per Di Serio nei 52 Kg

Sarchioto - Mondiali Junior Kiev 2013-917779 i match in programma (40 nella sessione delle 2 pm e 39 in quella delle 7 pm) nella terza giornata degli AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013. L'evento, il cui luogo di svolgimento è Palace of Sport della capitale ucraina e che durerà fino al 16 settembre, vede la partecipazione di pugili nati tra il 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998 appartenenti alle seguenti categorie di Peso: 44kg-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, 80+kg. 351 i pugili partecipanti, in rappresentanza di 57 Nazioni.

1 solo azzurro in gara quest'oggi. Nei 52 kg,infatti, Raffaele Di Serio sfiderà il Ceco Daniel Gabor

Domani risaliranno sul ring Giovanni Sarchioto (70 Kg) e Nicola Cordella (46Kg). Il Primo per gli ottavi sfiderà il ceco BRAUSE Herbert, mentre il secondo, sempre negli ottavi, se la vedrà con il portoricano LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

Cordella - Mondiali Junior Kiev 2013-8874 

Programma Gare e Risultati Azzurri:

8 Settembre:

PL 46KG: Giuca Santo vs G. Chargaria (GEO) 0-3

9 Settembre:

PL 48 KG: Nicola Cordella vs Ugyen Tshenang (BHU) 3-0

PL 57 KG: Andrea Zuppardo vs D. Khusenov (TJK) 0-3

PL 66 KG: Samuele Mancarella vs E. Merjanov (UZB) 0-3

PL 70 KG: Giovanni Sarchioto vs Y. Lopez (CUB) 3-0

10 Settembre:

 PL 52 KG: Raffaele Di Serio vs D. Gabor (CZE)

11 Settembre:

Ottavi 70 Kg: Giovanni Sarchioto vs BRAUSE Herbert (CZE)

Ottavi 48 KG: Nicola Cordella vs LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

CLICCA QUI PER IL LIVE STREAMING

6 i pugili Azzurri partecipanti:

46 Giuca Santo (ASD Eagle), 48 Cordella Nicola (AS BeBoxeCopertino), 52 Di Serio Raffaele (ASD Excelsior Boxe), 54 Zuppardo Andrea (GS Fiamme Azzurre), 66 Mancarella Samuele (ASD Siracusa Boxing Team), 70 Sarchioto Giovanni (ASD Imperium Boxe).

La delegazione italiana è composta anche da:

Team Leader: Fabrizio Baldantoni (Presidente CR FPI Puglia Basilicata)

Coaches: Maurizio Stecca e Giulio Coletta

Team Doctor: Luciano Lucania
Fisioterapista: Marcello Giulietti

(FOTO GIULIETTI - In alto Sarchioto, nel mezzo scatto dal Match di Cordella)

Allegati:
Scarica questo file (C58D0910.pdf)AJWBC 2013 - Match Schedule Day 355 Kb10/09/2013 08:18

Fontewww.fpi.it/index.php

AIBA JUNIOR WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS 2013 Day 2: Cordella e Sarchioto passano il turno

senza titolo-819762 i match in programma (27 nella sessione delle 2 pm e 35 in quella delle 7 pm) nella seconda giornata degli AIBA Junior World Boxing Championships Kiev 2013. L'evento, il cui luogo di svolgimento è Palace of Sport della capitale ucraina e che durerà fino al 16 settembre, vede la partecipazione di pugili nati tra il 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998 appartenenti alle seguenti categorie di Peso: 44kg-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, 80+kg. 351 i pugili partecipanti, in rappresentanza di 57 Nazioni.

4 i Boxer tricolore in gara: Il Primo è stato, per i preliminari 66 Kg, Samuele Mancarella, che ha perso (3-0) contro E. Merjanov (UZB) alla fine di un match in cui l'Azzurro ha dato il meglio soprattutto nelle terza ripresa

Nella sessione serale sono state impegnati i restanti azzurri: Nei 48Kg Nicola Cordella ha battuto nettamente (3-0) Ugyen Tshenang (Bhutan); nei 57kg Andrea Zuppardo, pur disputando un buon match, ha perso 3-0 con D. Khusenov (TJK); Nei 70 Kg Sarchioto Giovanni ha stravinto con Y. Lopez (CUB) per 3-0. Domani sarà la volta dell'ultimo azzurro in gara: nei 52 kg,infatti, Raffaele Di Serio sfiderà il Ceco Daniel Gabor.

L'11 settembre risaliranno sul ring Giovanni Sarchioto (70 Kg) e Nicola Cordella (46Kg). Il Primo per gli ottavi sfiderà il ceco BRAUSE Herbert, mentre il secondo, sempre negli ottavi, se la vedrà con il portoricano LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

Programma Gare e Risultati Azzurri:

8 Settembre:

PL 46KG: Giuca Santo vs G. Chargaria (GEO) 0-3

9 Settembre:

PL 48 KG: Nicola Cordella vs Ugyen Tshenang (BHU) 3-0

PL 57 KG: Andrea Zuppardo vs D. Khusenov (TJK) 0-3

PL 66 KG: Samuele Mancarella vs E. Merjanov (UZB) 0-3

PL 70 KG: Giovanni Sarchioto vs Y. Lopez (CUB) 3-0

10 Settembre:

 PL 52 KG: Raffaele Di Serio vs D. Gabor (CZE)

11 Settembre:

Ottavi 70 Kg: Giovanni Sarchioto vs BRAUSE Herbert (CZE)

Ottavi 48 KG: Nicola Cordella vs LOPEZ MARCANO Jonathan (PUR)

CLICCA QUI PER IL LIVE STREAMING

6 i pugili Azzurri partecipanti:

46 Giuca Santo (ASD Eagle), 48 Cordella Nicola (AS BeBoxeCopertino), 52 Di Serio Raffaele (ASD Excelsior Boxe), 54 Zuppardo Andrea (GS Fiamme Azzurre), 66 Mancarella Samuele (ASD Siracusa Boxing Team), 70 Sarchioto Giovanni (ASD Imperium Boxe).

La delegazione italiana è composta anche da:

Team Leader: Fabrizio Baldantoni (Presidente CR FPI Puglia Basilicata)

Coaches: Maurizio Stecca e Giulio Coletta

Team Doctor: Luciano Lucania
Fisioterapista: Marcello Giulietti

Allegati:
Scarica questo file (36871f583a780f143aa4ceb288be0262.pdf)AJWBC 2013 - Day 2 Session 1 A Res82 Kb09/09/2013 21:04
Scarica questo file (cdf48a855ff381044c28e3504c02204f.pdf)AJWBC 2013 - Day 2 Session 1 B Res51 Kb09/09/2013 21:05
Scarica questo file (Schedule Sept 09.pdf)AJWBC 2013 - Match Schedule Day 259 Kb09/09/2013 08:14

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 NOVEMBRE DEL 1925

Edoardo Garzena s'impone a Pietro Bianchi di Priminao Michele Schiavone L'ultima difesa vittoriosa del titolo italiano dei pesi leggeri di Edoardo Garzena si svolse a Milano il 22 novembre 1925, contr...

22/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE DEL 1986

Ronzoni supera Scapecchi di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano numero 17 dei pesi superleggeri fu Maurizio Ronzoni, che il 21 novembre 1986 tolse la cintura al grossetano Alessandro Scape...

21/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE DEL 1961

Truppi batte il tedesco Moll di Priminao Michele Schiavone Il peso medio modenese di origine brindisina Tommaso Truppi lasciò il ring di Modena da imbattuto la sera del 20 novembre 1961, quando...

20/11/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 NOVEMBRE DEL 1985

Giampiero Pinna vincitore di Mario Bitetto di Priminao Michele Schiavone Il sassarese Giampiero Pinna, divenuto campione italiano dei pesi mosca al terzo tentativo, il 17 novembre 1985, a Vercelli, so...

17/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 NOVEMBRE DEL 1967

Franco Innocenti supera Antonio Villasante di Priminao Michele Schiavone L’aretino Franco Innocenti tornò al successo il 16 novembre 1967, nella sua città, dove affrontò l&r...

16/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS