There are 55.017 boxer records, at least 535.898 bouts and 10.395 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

GUANTO D'ORO D'ITALIA, PRIMA GIORNATA

 

 

Guanto d'Oro D'Italia A. Garofalo Bergamo 2014: Ecco i nomi dei semifinalisti - oggi 18 match in programma (Ore 16)

14GDiD1M1372 atleti, suddivisi in 9 categorie di peso (dai 52 Kg ai +91 Kg) in gara nella VIII Edizione Torneo Nazionale Guanto d’Oro d’Italia Trofeo “Aldo Garofalo”, in corso di svolgimento a Bergamo, presso le strutture dell'Istituto IMIBERG, da oggi al 29 giugno (giorno delle finalissime, che andranno in differita il 1 luglio ore 20 su raisport2) La Kermesse, indetta dalla FPI e organizzata in collaborazione con il CR FPI Lombardia e la Bergamo Boxe, vede la partecipazione di pugili provenienti dai seguenti CR FPI e Gruppi Sportivi: Lazio (11), Toscana (8), Sicilia (7), Puglia-Basilicata (7), Emilia-Romagna (7), Lombardia (5), Abruzzo-Molise (4), Calabria (4), Campania (4), Piemonte-VDA (3), Friuli Venezia Giulia (2), Veneto (2), Liguria (1), Sardegna (1), GS Fiamme Oro (4), GS Forestale (1).

32 i match in programma (Programma in allegato) andati inscena quest'oggi, cui, oltre che un folto pubblico, hanno assistito: Alberto Brasca, Presidente FPI, Sergio Rosa, consigliere Federale, Luisella Colombi, Presidente CR FPI Lombardia, Raffaele Bergamasco, RT Italia Boxing Nazionali Maschili, e Francesco Damiani, RT Squadre WSB.

14GDID1M23

Incontri odierni che sono serviti a svelare i nomi dei boxer che domani si confronterenno nelle semifinali (H 16):

Nei 52 Kg le sfie  per l'accesso alla finalissima saranno: Gianluca Conselmo (Pol Melluzzo - Quarti superati per sorteggio) vs Francesco Barotti (Pug. Massese - WP 3-0 vs Ahmed Obaid Sport Perugia) - Mohammed Obbadi (Acc. Pug. Fiorentina - WP 3-0 vs Antonio Mazzei Morello Boxe) vs Claudio Grande (Pug. Massese - WP 2-1 vs Geroghe Vranceanu Boxe Canavesana).

Le semifinali 56 Kg saranno caratterizzate dai seguenti match: Mauro Forte (Bellusci Boxe Promotion - WP 3-0 vs Abdel Hamid Boufrakech Leonidas Boxe) vs Stefano Gasparri (GS Fiamme Oro - WP TKOI 2 Round vs Alessandro Cubeddu Boxing Club A. Mura) - Samuele Lo Porto (Pol Little Club - WP 2-1 vs Jonathan Sannino) vs Francesco Splendori (GS Fiamme Oro - WP 2-1 vs Davide Tassi Pug. Massese).

I 60 Kg vedranno uscire i nomi dei finalisti di categoria da questi due incontri:Sedik Boufrakech (Leonidas Boxe - WP 2-1 vs Leonardo Farneti Pug. O. Tazzi) vs Donato Cosenza (GS Fiamme Oro - WP KOTI 2 Round vs Giuseppe Carafa BeBoxe Cop.) - Michael Magnesi (Pro fighting Roma SSD - WP KOTI 2Round vs Antony Trentacosti Pol. Little Club) vs Fateh Benkorichi (Pug. Domino - WP 2-1 vs Pietro Caputo Acc. Portoghese).

Queste, invece, le semifinali dei 64 Kg: Giuseppe Scordo (New Boxe - Quarti superati per sorteggio) vs Michele De Filippo (Pol. Vivere Solidale - DSQ 3Round vs Vairo Lenti Acc. Pug. Livornese) - Manuel Vignoli (Pol. Circolo Dozza - WP 2-1 vs Luigi Alfieri Pug. Pescara) vs Sebastian Mendizabal (Pro Fighting Roma SSD - WP 3-0 vs Donatello Perrulli Pug. Rocky Marciano).

La prima semifinale 69 Kg sarà tra Natalizi Mirko (Il Gladiatore Boxe Academy - WP 2-1 vs Nicola Fasolo Boxe Piovese) vs Alfonso Di Russo (Boxing Team S. Di Marco - WP 3-0 vs Vincenzo Scannapieco Pug. Metropolis). La seconda vedrà salire sul ring Vincenzo Bevilacqua (Phoenix Gym - WP 2-1 vs Mirko Geografo Bellusci Boxe Promotion) vs Dario Morello (Team Morello Boxe - WP 3-0 vs Nicola Quarneti Boxe Lugo).

La zona podio nei 75 Kg è stata raggiunta da: Carmelo Morello (Ravenna Boxe - WP 3-0 vs Matteo Signorelli Pug. Pescara) vs Saverio Gena (Pug. Portoghese - WP 2-1 Igor Sevostianov Panthers Lauri) - Giuseppe Perugino (GS Fiamme Oro - WP 3-0 Jozefin Ndreu Boxe Grugliasco) vs Francesco Faraoni (Phoenix Gym - WP 3-0 vs Giuseppe Di Maggio Boxe Caltanissetta).

Seguono gli accoppiamenti delle semifinali 81 Kg:Nika Gogiashvili (Pug. Giugliano - WP 3-0 vs Mattia Danzo Celano Boxe) vs Antonio LaVitola (Bruzia Boxe - WP 3-0 vs Amin Ettesami Sport Perugia Boxe) - Edoardo Nodaro (Boxe Arcesi - WP KOTI vs Rudi Kushtrimi Porto Trieste Pug) vs Daniele Scardina (Pug. Domino - WP 2-1 vs Riccardo Valentino).

La coppia dei finalisti 91 Kg uscirà da questi due match:Onuta Gheorghe (Ferrara Boxe - KOT 3 Round vs Marwen Trabelsi Costantino Boxe) vs Claudio Giuseppe Squeo (Quero Chiloiro - WP 3-0 vs Karim Salem Boxe Testudo) - Emanuele D'Ippolito (Eagle ASD - WP 3-0 vs Eddy Guarise RingSide) vs Marvin Di Rocco (Pescara BoxeDimitar WP 3-0)

Il programma di domani delle semifinali sarà, ovvimente chiuso dai +91, categoria nella quale andranno in scena questi due match: Guido Vianello (GS Forestale - Quarti superati per sorteggio) vs Christian Alfred Thun (Cuba Boxe El Guiro - Quarti superati per Sorteggio) - Mirko Carbotti (Roma CasalBruciato - WP 3-0 vs Marco Saracino Fearless) vs Alessio Spahiu (Bergamo Boxe - WP 2-1 Tommaso Rossano Excelsior Boxe)

Allegati:
Scarica questo file (GUANTO-PROG-28.pdf)GUANTO-PROG-28.pdf19 Kb27/06/2014 20:25
Scarica questo file (GUANTO-RES-27.pdf)GUANTO-RES-27.pdf35 Kb27/06/2014 20:25

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 DICEMBRE DEL 1981

Mazza e Morri vincitori a Milano di Priminao Michele Schiavone In una riunione a carattere internazionale tenuta a Milano il 18 dicembre 1981, negli incontri di contorno si affermarono p...

18/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 DICEMBRE DEL 1976

Vincenzo Burgio batte Antonio Puddu di Priminao Michele Schiavone Il fiorentino di origine palermitana Vincenzo Burgio fu chiamato a difendere il titolo italiano dei pesi leggeri per la prima volta co...

17/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 DICEMBRE DEL 1950

Sugar Ray Robinson in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Uno dei più grandi pugili a livello mondiale, l’americano Sugar Ray Robinson, al secolo Walter Smith Jr, originario della Geor...

16/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 DICEMBRE DEL 1947

Correggioli, seconda vittoria su Bondavalli di Priminao Michele Schiavone Il sedicesimo campione italiano dei pesi piuma, il rodigino Enzo Correggioli, mise in palio per la prima volta il suo titolo a...

15/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 DICEMBRE DEL 1960

Alvaro Nuvoloni sovrasta Giovanni Fattori di Priminao Michele Schiavone Il romano Alvaro Nuvoloni affrontò il concittadino Giovanni Fattori il 14 dicembre 1950 a Cagliari, senza mettere in pali...

14/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 DICEMBRE DEL 1960

Piero Rollo pareggia con Ugo Milan di Priminao Michele Schiavone Nel secondo regno italiano dei pesi gallo il sardo Piero Rollo si trovò a fronteggiare il veneziano Ugo Milan, determinato a tog...

13/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata ...

12/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'11 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata s...

11/12/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS