There are 54.971 boxer records, at least 535.570 bouts and 10.312 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CAMPIONATI MONDIALI 2013, PARRINELLO PASSA IL TURNO

 

 

XVII AIBA World Boxing Champs Almaty 2013 - Day 3: Parrinello passa ai 16mi 56Kg, Munno 75 Kg sul ring nella seconda sessione odierna

2013 Almaty Munno and Parrinello35 I match in programma nella terza giornata della XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedranno sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in rappresentanza di 116 nazioni.Due gli Azzurri in gara quest’oggi: Vittorio Jahyn Parrinello è stato il primo a farlo, battendo 2-0 il georgiano Chubabria e conquistando così i 16mi dei 56 Kg nei quali sabato 19 boxerà con l'armeno Avagyan. Raffaele Munno salirà sul ring in serata (pomeriggio italiano) per i 32mi 75 Kg  con il messicano Mercado.

Raffaele Bergamasco, Head Coach Azzurro, in attesa del match pomeridiano che vedrà protagonista Munno, ha parlato dell'incontro di Parrinello: "Vittorio ha disputato un grande incontro sotto tutti i punti di vista. Sabato si troverà davanti un avversario tosto, quale è l'armeno Avagyan, ma alla sua portata, visto il suo grande stato di forma psico-fisica. La piccola ferita che si è procurato durante l'incontro con il georgiano non mi preoccupa, Vittorio per il 19 recupererà perfettamente."

Domani (18 ottobre, ndr) salirà sul ring Vincenzo “Faccia di Bronzo” Picardi, che nei 16mi 52 Kg incrocerà i guantoni con il Tagiko Makhmedov, e ci sarà ritorno sul ring, dopo la vittoria nei 32mi con l'inglese Maxwell, per Vangeli che nei 16mi 64 Kg sarà opposto al fortissimo cubano Lopèz. Nella stessa giornata debutto per Clemente “Tatanka” Russo. L’argento di Londra 2012 nei 91 Kg dovrà vedersela con  il georgiano Guledhni.

Sabato 19 farà il suo ingresso in scena Capitan Roberto Cammarelle, che per i 16mi sfiderà il francese Tony Yoka, che lo scorso anno ha militato nella D&G Italia Thunder. Nel giorno dell’esordio iridato di Capitan Cammarelle, Manuel Fabrizio Cappai si giocherà l’accesso agli ottavi 49 Kg con il giapponese Kashiwasaki. Tre, infine, i pugilatori azzurri che debutteranno lunedì 20 ottobre: Domenico Valentino, che nei 16mi 60 Kg incontrerà il kosovaro Zeqiri Liridon; Vincenzo Mangiacapre che nei 16mi 69 Kg combatterà contro l’ucraino Lazarev; Simone Fiori che nei 16mi 81 Kg incontrerà il keniota Ochola.

Programma/Risultati Azzurri:
15 Ottobre:
32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per DQ Maxwell 3Round
16 Ottobre:
32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0
17 Ottobre:
32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-1
32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX)
18 Ottobre:
16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG)
16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB)
16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO)
19 Ottobre:
16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA)
20 Ottobre:
16mi 60 Kg: Valentino vs Oto (NIG)/Zeqiri (KOS)
16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)/Kastramin (BLR)
16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN)
 
ITA BOXING
Pugili:
Manuel Fabrizio Cappai (49 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Picardi (52 Kg – GS Fiamme Oro); Vittorio Jahyn Parrinello (56 Kg – CS Esercito); Domenico Valentino (60 Kg – GS Fiamme Oro); Dario Donato Vangeli (64 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Mangiacapre (69 Kg – GS Fiamme Azzurre); Raffale Munno (75 Kg – GS Forestale); Simone Fiori (81 Kg – GS Fiamme Oro); Clemente Russo (91 Kg – GS Fiamme Azzurre); Roberto Cammarelle (+91 Kg – GS Fiamme Oro).

Staff:
Team Leader: Alberto Brasca - Presidente FPI
Head Coach: Raffaele Bergamasco
Assistant Coaches: Maurizio Stecca e Giuseppe Foglia
Team Doctor: Claudio Fabbricatore
Fisioterapista: Fabio Morbidini
 
Programma Competizione:
Venerdì 11 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
Sabato 12 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
18-19.30 Welcome Dinner
20-21.30 Technical Meeting
 
Domenica 13 Ottobre:
7-9: Operazioni di Peso
15-16: Sorteggio
19.30-21.30: Cerimonia di Apertura
Lunedì 14 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 15 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 16 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Giovedì 17 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Venerdì 18 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Sabato 19 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Domenica 20 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Lunedì 21 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 22 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 23 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Quarti di Finale
19: Quarti di Finale
Giovedì 24: Riposo
Mattina: Cerimonia di Apertura della World AIBA Boxing Academy
Sera: Match di Esibizione dell’AIBA Pro Boxing
Venerdì 25 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Semifinali
18: Semifinali
Sabato 26 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Finali
19: Banchetto Finale
Domenica 27 Ottobre:
Partenza Delegazioni
N.B. Tutti gli orari sono da considerarsi con il Fuso del Kazakhstan (+4 rispetto all’Italia).
 
Allegati:
Scarica questo file (Almaty 2013 Day 4 Match Schedule.PDF)Almaty 2013 Day 4 Match Schedule.PDF29 Kb17/10/2013 07:02
Scarica questo file (Almaty 2013 Day 4 Session1A Results.pdf)Almaty 2013 Day 4 Session1A Results.pdf33 Kb17/10/2013 11:40
Scarica questo file (Almaty 2013 Day 4 Session1B Results.pdf)Almaty 2013 Day 4 Session1B Results.pdf33 Kb17/10/2013 11:40

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE DEL 1979

John Tate vincitore di Gerrie Coetzee di Priminao Michele Schiavone Il primo campionato del mondo disputato in Sudafrica da pesi massimi fu ospitato a Pretoria il 20 ottobre 1979, combattuto tra il pu...

20/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE DEL 1986

Jacobsen, un danese che fece la differenza di Priminao Michele Schiavone La storia pugilistica della Danimarca, anche se scritta da pochi pugili rispetto al maggior numero dei colleghi di altre nazi...

17/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 OTTOBRE DEL 1964

La rivincita di Serti su Mastellaro di Priminao Michele Schiavone Uno dei pochi pugili che conquistarono il titolo italiano per la prima volta, al secondo tentativo, dopo aver perduto la cintura europ...

16/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 OTTOBRE DEL 1969

Carmelo Coscia, un campione di lungo corso di Priminao Michele Schiavone Uno di quei pugili che si spesero a lungo prima di arrivare all’appuntamento con il campionato italiano professionistico ...

15/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS