There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.363 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

CAMPIONATI MONDIALI 2013, CAPPAI AVANZA, PARRINELLO NO

 

 

XVII AIBA World Boxing Champs Almaty 2013 - Day 6: Cappai vola agli ottavi 49 Kg, Parrinello out - inserata debutta Capitan Cammarelle

2013 Almaty Camm-Parr-Cappai62 I match in programma nella sesta giornata della XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedrà sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in rappresentanza di 116 nazioni.

Oggi debutta il suo ingresso in scena Capitan Roberto Cammarelle, che per i 16mi sfida il francese Tony Yoka, che lo scorso anno ha militato nella D&G Italia Thunder. Nel giorno dell’esordio iridato di Capitan Cammarelle, però, il primo azzurro a salire sul ring è stao Manuel Fabrizio Cappai che ha guadagnato il pass per gli ottavi 49 Kg battendo 3-0 il giapponese Kashiwasaki. Lunedì per l'accesso ai quarti sfiderà il NordCoreano Chung. Sconfitta (ingiusta) invece per Vittorio Jahynn Parrinello che nei 16mi 56Kg ha perso 3-0 contro l'armeno Avagyan. Questo il commento di Raffaele Bergamasco alla fine dei primi due incontri di giornata degli azzurri: "Cappai è andato molto bene, meritando ampiamente la vittoria arrivata alla fine di un match in cui non ha mai lasciato spazio all'iniziativa avversaria. Dispiace per Vittorio Parrinello che avrebbe meritato un risultato diverso. Ha avuto solo un momento complicato ad inizio seconda ripresa quando ha subito un gancio, ma si è subito ripreso concludendo molto bene l'incontro. C'è rammarico perchè il ragazzo è in un ottimo stato di forma."

Tre, infine, i pugilatori azzurri che debutteranno lunedì 20 ottobre: Domenico Valentino, che nei 16mi 60 Kg incontrerà il kosovaro Zeqiri Liridon; Vincenzo Mangiacapre che nei 16mi 69 Kg combatterà contro l’ucraino Lazarev; Simone Fiori che nei 16mi 81 Kg incontrerà il keniota Ochola.

Lunedì 21 tornerà sul ring Clemente “Tatanka” Russo, che negli ottavi 91Kg si confronterà con il danese Andreasen.

Programma/Risultati Azzurri:
15 Ottobre:
32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per DQ Maxwell 3Round
16 Ottobre:
32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0
17 Ottobre:
32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-1
32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX) 0-3
18 Ottobre:
16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG) 1-2
16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB) - Lopèz vince per WO Vangeli
16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO) 3-0
19 Ottobre:
16mi 49 Kg: Cappai vs Kashiwasaki (JPN) 3-0
16mi 56 Kg: Parrinello vs Avagyan (ARM) 0-3
16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA)
20 Ottobre:
16mi 60 Kg: Valentino vs Oto (NIG)/Zeqiri (KOS)
16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)/Kastramin (BLR)
16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN)
 
ITA BOXING
Pugili:
Manuel Fabrizio Cappai (49 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Picardi (52 Kg – GS Fiamme Oro); Vittorio Jahyn Parrinello (56 Kg – CS Esercito); Domenico Valentino (60 Kg – GS Fiamme Oro); Dario Donato Vangeli (64 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Mangiacapre (69 Kg – GS Fiamme Azzurre); Raffale Munno (75 Kg – GS Forestale); Simone Fiori (81 Kg – GS Fiamme Oro); Clemente Russo (91 Kg – GS Fiamme Azzurre); Roberto Cammarelle (+91 Kg – GS Fiamme Oro).

Staff:
Team Leader: Alberto Brasca - Presidente FPI
Head Coach: Raffaele Bergamasco
Assistant Coaches: Maurizio Stecca e Giuseppe Foglia
Team Doctor: Claudio Fabbricatore
Fisioterapista: Fabio Morbidini
 
Programma Competizione:
Venerdì 11 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
Sabato 12 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
18-19.30 Welcome Dinner
20-21.30 Technical Meeting
 
Domenica 13 Ottobre:
7-9: Operazioni di Peso
15-16: Sorteggio
19.30-21.30: Cerimonia di Apertura
Lunedì 14 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 15 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 16 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Giovedì 17 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Venerdì 18 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Sabato 19 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Domenica 20 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Lunedì 21 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 22 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 23 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Quarti di Finale
19: Quarti di Finale
Giovedì 24: Riposo
Mattina: Cerimonia di Apertura della World AIBA Boxing Academy
Sera: Match di Esibizione dell’AIBA Pro Boxing
Venerdì 25 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Semifinali
18: Semifinali
Sabato 26 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Finali
19: Banchetto Finale
Domenica 27 Ottobre:
Partenza Delegazioni
N.B. Tutti gli orari sono da considerarsi con il Fuso del Kazakhstan (+4 rispetto all’Italia).
 
Allegati:
Scarica questo file (Almaty 2013 Day 6 Match Schedule.PDF)Almaty 2013 Day 6 Match Schedule.PDF31 Kb18/10/2013 23:13

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 NOVEMBRE DEL 1929

Jacovacci, secondo pari con Oldani di Priminao Michele Schiavone Il 24 novembre 1929 Milano ospitò per la seconda volta la sfida portata dal locale Giuseppe Oldani al titolare italiano dei pesi...

24/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 NOVEMBRE DEL 1966

Golfarini vincitore di Pellarin di Priminao Michele Schiavone Il nome del livornese Remo Golfarini occupa il posto numero 6 nell’albo d’oro dei campionati italiani dei pesi superwelter. Il...

23/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 NOVEMBRE DEL 1925

Edoardo Garzena s'impone a Pietro Bianchi di Priminao Michele Schiavone L'ultima difesa vittoriosa del titolo italiano dei pesi leggeri di Edoardo Garzena si svolse a Milano il 22 novembre 1925, contr...

22/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE DEL 1986

Ronzoni supera Scapecchi di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano numero 17 dei pesi superleggeri fu Maurizio Ronzoni, che il 21 novembre 1986 tolse la cintura al grossetano Alessandro Scape...

21/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE DEL 1961

Truppi batte il tedesco Moll di Priminao Michele Schiavone Il peso medio modenese di origine brindisina Tommaso Truppi lasciò il ring di Modena da imbattuto la sera del 20 novembre 1961, quando...

20/11/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS