There are 55.017 boxer records, at least 535.896 bouts and 10.387 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

89MI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI: SECONDA GIORNATA

 

89mi Campionati Italiani Assoluti - 2° giornata Risultati e Commenti

Locandina_Campionati_Italiani_Assoluti_Elite_2011_RCSeconda Giornata di Gare, Ottavi di Finale per le categorie di peso 60 kg, 69 kg, 81 e più +91. Anche oggi risultati e commenti in diretta dal Palasport PalaCalafiore di Reggio Calabria per tutte e 4 le categorie in gara.

60 kg – Il sipario si apre con due match equilibrati e ben disputati. Nel primo Michele De Filippo (Pugilistica Mauro Minchillo) attraverso una decisiva terza ripresa ha superato Osvaldo Gagliardi (Nuova Olimpia Boxe) mentre il marchigiano Larry Perugini (Pug. Nike Fermo) parte forte e gestisce il vantaggio accumulato in un incontro tirato sino alla fine con Marco Paolo Robbi (Pugilistica Sassari). Molto meno equilibrati i seguenti due incontri dove il siciliano Davide Pacetto (Eagle) ed il veneto Davide Festosi (Padova Ring) hanno regolato i rispettivi avversari Giovanni Renna (Canavesana & Spirit) e Andrea Rossi (Pugilistica Savonese) con punteggi senza diritto di replica, 14-4 e 20-9. Maximiliano De Simoni (Boxe Le Torri) batte ai punti, con verdetto finale 14-11, Gianpaolo Sanna (Team Boxe Roma XI) mentre Fabio Introvaia (Medaglia d’Oro) conducendo sin dall’inizio ed incrementando nel corso delle tre riprese il proprio vantaggio chiude 16-6 contro l’abruzzese Hamza Alì (Pug. DI Giacomo).

69 kg – Dopo due round molto combattuti la testa di serie Mirko Marchetti (Body Evolution) stacca il pass per i quarti di finale, grazie ad una decisiva terza ripresa ai danni di Luis Porcu (trionfo Genovese)ed un verdetto di 18-12. Il secondo incontro si sviluppa in modo lineare sin dal principio nel quale il siciliano Andrea Punzio (Athleta Boxe 2) batte Roberto Liberati (Boxe Foligno) 26-9. Raffaele Munno (Excelsior Boxe) si qualifica ai quarti di finale battendo Alex Santarossa (Pug. Pordenonese) con un punteggio finale di 12-6 insieme ad Ignazio Crivello (Pol Little Club) che supera agevolmente il toscano Marco Papasidero (Ugo Schiano Pistoia) vincendo ai punti 18-9. Si qualifica al turno successivo anche il Campione in carica Danilo Creati (Pug. Di Giacomo) guidando il match sin dall’inizio (13-6) contro Filippo Guida (Pol. Vivere Solidale con lo Sport). Incontro teso ed in bilico fino all’ultimo quello tra Alessandro Marziali (Fiamme Oro) e Michele Esposito (Panthers Lauri), risolto solo all’ultima ripresa nella quale il primo ha ottenuto il successo (17-16). L’ultimo incontro della categoria vede vincere nettamente Emanuele Cavallucci (Pug. Diodato Chieti) su Federico Pagliarino (Boxe Ilio Baroni) per 26-12.

81 kg  – Il romano e testa di serie Simone Fiori (Fiamme Oro) batte ai punti Martin Barretta (Pug. Rodio) con una netta vittoria per 12-4. Secondo incontro, Matteo Mosca (Boxing Club Biella) contro Mirko Fiorenza (Boxe Nicchi Arezzo), match che trova a chiave di volta nella terza ripresa che assegna il pass per i quarti al piemontese con il verdetto ai punti di 12-8, e dopo che i due avessero spartito i primi due round.  Primi due round in perfetta parità tra Silvio Secchiaroli (Ascoli Boxe) e la testa di serie Francesco Alberti (Boxe Parma), pareggio che viene spezzato nell’ultima parte di gara in cui il primo supera l’emiliano per di quei due punti necessari per la vittoria finale (12-10). Romualdo Caso (Celano Boxe) conquista con merito i quarti di finale accelerando a metà match, con un secondo round chiuso 6-1, e l’intera posta 10-4 contro il sardo Nicola Indiemi (Folgore Boxe) che resta in gara solo i primi tre minuti. Conferma per il Campione Italiano 2010 Luca Capuano (Pug. Rodio) che vince ai punti 17-9 contro Adriano Sperandio (Energym Sperandio Boxe). Il blocco dei mediomassimi si chiude con la vittoria di Benito Cannata (Pug. Cannata) sul veneto Marco Pizzo (New Boxe 2010) in un confronto condizionato dall’equilibrio e terminato 18-17.

+91 kg  – Dura una ripresa la tenuta in gara del padrone di casa Angelo Trimboli (Amaranto Boxe) contro il vice Campione in carica Mario Federici che vince ai punti 19-8. Altra qualificazione netta quella del Guanto d’Oro d’Italia 2011 della categoria il campano Eugenio Indaco (Medaglia d’Oro) che non concede nemmeno un round al suo avversario, l’umbro Daniel Betti (Pol. Valle Umbra Nord)  battendolo 13-4. Altra sfida Nord-Sud nella quale ha la meglio il siciliano Antonino La Mattina (Pol. Nino Castellini) sull’esperto veneto Giorgio Tzounos (Pug. Fontolan) con il verdetto ai punti chiuso sul 22-15. Ultimi due confronti della giornata ed in particolare della categoria dei Super Massimi vedono Salvatore Solimene (Pug. Cardamone) e Mauro Logoluso (Boxe Faenza) conquistare l’opportunità di continuare a cullare il sogno tricolore dopo aver vinto ai punti rispettivamente contro il calabro Giuseppe Mancuso (Bruzia Boxe) 12-7 e Riccardo Lo Nigro (Boxe Verbania) 10-7.

Domani Prima sessione di Quarti di Finale (inizio ore 15.00)

Il commento di Raffaele Bergamasco, Tecnico della Nazionale Elite.

“Buon livello complessivo anche in questa giornata di gare, con alcuni match interessanti tra i quali De Filippo vs Gagliardi, Introvaia vs Hamza, Santarossa vs Munno e Marziali vs Esposito, nei quali l’intensità e l’equilibrio l’hanno fatta da padrone

Arbitri e Giudici impegnati negli 89mi Campionati Assoluti 2011

Avolio Pierpaolo (Calabria)

Cassini Ciro (Campania)

Valentino Gaetano (Campania)

Annichiari Wilfredo (Emilia Romagna)

Tempo Francesco (Friuli Venezia Giulia)

De Maldè Giulio (Lazio)

Lupi Alberto (Marche)

Palmieri Aniello (Puglia)

Rizzardo Maria (Puglia)

Cicilese Francesco (Sicilia)

Venturu Pietro (Sardegna)

Celli Marco (Toscana)

Falorni Paola (Toscana)

Renzini Alessandro (Umbria)

Fonte:  Ufficio stampa FPI  -  www.fpi.it/index.php

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata ...

12/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'11 DICEMBRE DEL 1975

Vincenzo Ungaro professionista in Svizzera di Priminao Michele Schiavone Il 12 dicembre 1975 a Ginevra, Svizzera, il bresciano Vincenzo Ungaro chiuse la sua prima stagione professionistica, iniziata s...

11/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 10 DICEMBRE DEL 1982

Daniele Zappaterra supera Rosario Pacileo di Priminao Michele Schiavone Gli sportivi di Copparo esultarono la sera del 10 dicembre 1982, quando a Ferrara il loro beniamino Daniele Zappaterra conquist&...

10/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 DICEMBRE DEL 1982

Epifani e De Souza per la terza volta di Priminao Michele Schiavone Il 9 dicembre 1982 a Taranto il locale Eupremio Epifani affrontò per la terza volta il brasiliano Eloi Emiliano De Souza, il ...

09/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, L'8 DICEMBRE DEL 1934

Enrico Urbinati batte Carlo Cavagnoli di Priminao Michele Schiavone La nona cintura di campione d’Italia dei pesi mosca fu assegnata ad Enrico Urbinati la sera dell’8 dicembre 1934, sul ri...

08/12/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 7 DICEMBRE DEL 1962

Lino Mastellaro prevale nella rivincita con Mario Sitri di Priminao Michele Schiavone Il lombardo Lino Mastellaro divenne campione italiano dei pesi piuma a Roma, la sera del 7 dicembre 1962, quando a...

07/12/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, SAMMY ANGOTT

Al secolo Salvatore Angotti di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Sammy Angott, iscritto all’anagrafe con il nome di Salvatore Angotti, nacque a Cleveland il 17 gennaio 1915. Più tard...

06/12/2017

LUTTO PER 'PANTERITA' MOSQUERA

La boxe in lutto per Guillermo "Panterita" Mosquera Oggi alle ore 11 i funerali a Marina di San Nicola, Ladispoli di Alfredo Bruno La boxe in lutto per la scomparsa di Guillermo Mosquera, pot...

06/12/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS