There are 54.964 boxer records, at least 535.496 bouts and 10.262 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ASSISI, EURO JUNIOR/YOUTH, 4 ORI, 1 ARGENTO, 5 BRONZI

 

 

#Assisi14 Euro Junior/Youth Boxing Championships FINAL DAY: L'Italia chiude con 4 ori, 1 argento e 5 bronzi

197 atlete partecipanti (97 Youth - 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women's Junior-Youth Boxing Championships, che per sette giorni dal 20 al 27 Luglio hanno fatto di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

Le Finalissime hanno avuto luogo davanti alle più importanti autorità di Assisi, con in testa il Sindaco Claudio Ricci, della provincia di Perugia e della Regione Umbria. Per quel che riguarda la parte sportiva, la tribuna autorità ha visto la presenza del Presidente EUBC-Vice Presidente AIBA e Presidente Onorario FPI Franco Falcinelli, del Presidente FPI Alberto Brasca, di moltissimi Presidenti delle Federazioni Europee di Pugilato, del Presidente CONI Regione Umbria, Domenico Ignozza, del Vice Presidente Vicario FPI, Walter Borghino, del Delegato FPI Umbria, Nazzareno Mela, del Segretario Generale FPI, Alberto Tappa, dei Consiglieri Federali Sergio Rosa, Giancarlo Ranno, Angelo Musone, Giuseppe Di Gaetano, Flavio D'Ambrosi, dei Presidenti dei CR FPI, del Presidente della Camera di commercio Umbra Aurelio Forcignanò, del Responsabile Tecnico dell'Italia Boxing Team, Raffaele Bergamasco, del Capitano dell'Italia Boxing Team, Roberto Cammarelle, del Campione Pro Gianfranco Rosi, dell'Oro di Los Angeles 1984 Maurizio Stecca

14CariniGold

(Angela Carini Oro Junior 66 Kg)

Per quanto attiene la parte Junior del Torneo c'è stato l'ein plein delle nostre portabandiera visto che tutte e tre le atlete in gara hanno vinto il massimo alloro continentale. La Barretta nei 46 Kg ha sfidato e battuto la Bulgara Todorova, conquistando l'oro della sua categoria; Nei 66 Kg la Carini ha sconfitto la russa Isaeva per 3-0, mettendosi al collo l'oro; La Marchese per i 57 Kg ha superato 3-0 la russa Kopeikina, facendo suo l'oro. Solo la squadra russa (5) ha vinto più medaglie d'oro dell'Italia, che così si assesta al secondo posto nel medagliere della qualifica Junior. La Marchese è stata nominata Miglior Pugile Junior del Torneo.

Passando, invece alle Youth, sono state due le Italiane in gara: la Testa nella finalissima dei 54 Kg ha combattuto con la francese Gangloff, infliggendole un secco 3-0 e divenendo campionessa europea della categoria 54 Kg. La Floridia in finale si è trovata di fronte  la russa Nemtseva, che si è imposta per 2-0. Per la Floridia quindi solo la medaglia d'argento.

Le Azzurre hanno pure portato a casa 5 bronzi: Gioia 48 Kg Junior;Gallo 52 Kg Junior; Cammarota 54 Kg Junior; Garofalo 50 Kg Junior; Martusciello 60 Kg Youth. Bilancio finale Italia tra Junior e Youth: 4 ori (3 Junior e 1 Youth) 1 argento (Youth) e 5 Bronzi (Junior).

"Non posso che essere soddisfatto" queste le parole del Responsabile Tecnico Italia Boxing Nazionali Femminili Emanuele Renzini "Queste 10 medaglie dimostrano la qualità del gruppo di ragazze che ho a disposizione. Le Junior sono andate al di là di tutte le aspettative, il nostro team infatti è secondo solo alla fortissima Russia nel medagliere. Oltretutto una delle nostre Boxer, Concetta Marchese, è stata eletta miglior atleta del Torneo. Passando alle Youth, un pò di rammarico c'è per l'argento della Floridia, ma sia lei che la Testa hanno affrontato questo torneo nella fase di preparazione verso le Olimpiadi giovanili di Nanchino del prossimo agosto che sono il nostro vero obiettivo dell'anno. Ero cosciente quindi che non fossero in perfetta forma. In definitiva mi sento solo di ringraziarle tutte per lo straordinario lavoro e campionato fatto."

Junior Champions:
46 Kg Maddalena Barretta Italy
48 Kg Maria Khuzakhmetova Russia
50 Kg Ebonie Jones England
52 Kg Anna Krsoperova Russia
54 Kg Anastasiia Artamanova Russia
57 Kg Concetta Marchese Italy
60 Kg Weronika Zakrzewska Poland
63 Kg Adranna Jadrzejzyk Poland
66 Kg Angela Carini Italy
70 Kg Chantelle Reid England
75 Kg Busenaz Surmeneli Turkey
80 Kg Vlada Kalacheva Russia
80 + Kg Maria Shishmareva Russia

Youth Champions

48 Kg Geliusa Galieva Russia
51 Kg Ekaterina Paltseva Russia
54 Kg Irma Testa Italy
57 Kg Valery Manchak Ukraine
60 Kg Agnes Alexiusson Sweden
64 Kg Elizaveta Nemtseva Russia
69 Kg Ksenia Sinyavina Russia
75 Kg Elsbieta Wojcik Poland
81 Kg Ekaterina Serova Russia
+81 Kg Matryona Vyachkina Russia

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA  (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL) Broadhurst Vince KOT 4Round

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR) 3-0

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM) 3-0

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS) 0-3

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER) 3-0

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS) 1-2

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN) 3-0

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL) 3-0

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR) 0-3

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER) 3-0

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG) 0-3

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL) 0-3

26 Luglio:

Semifinali Youth 54 Kg: Testa vs Berg (GER) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE) 0-3

Semifinali Youth 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE) 3-0

27 Luglio:

Finali Junior 46 Kg: Barretta vs Todorova (BUL) 3-0

Finali Junior 66 Kg: Carini vs Isaeva (RUS) 3-0

Finali Junior 57 Kg: Marchese vs Kopeikina (RUS) 3-0

Finali Youth 54 Kg: Testa vs Gangloff (FRA) 3-0

Finali Youth 64 Kg Floridia vs Nemtseva (RUS) 0-2

Per tutti gli appassionati sarà possibile seguire live i match sul canale Youtube Ufficiale dell'EUBC (CLICCA QUI) e il live score su Livefpi.it (CLICCA QUI).

INFO DETTAGLI E CARTELLA STAMPA CLICCA QUI

FOTO G.MONACELLI ILFOTONE

Allegati:
Scarica questo file (JUNIOR-MEDALLIST-STANDING.pdf)JUNIOR-MEDALLIST-STANDING.pdf19 Kb27/07/2014 20:13
Scarica questo file (JUNIOR-MEDALLIST-WEIGHT.pdf)JUNIOR-MEDALLIST-WEIGHT.pdf21 Kb27/07/2014 20:13
Scarica questo file (JUNIOR-TOP8.pdf)JUNIOR-TOP8.pdf23 Kb27/07/2014 20:13
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-27.pdf)Junior Finals Match Schedule18 Kb27/07/2014 09:20
Scarica questo file (program-YOUTH-FINALS.pdf)Youth Finals Match Schedule18 Kb27/07/2014 09:19
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-FINAL.pdf)RESULT-JUNIOR-FINAL.pdf24 Kb27/07/2014 20:13
Scarica questo file (results-YOUTH-FINALS.pdf)results-YOUTH-FINALS.pdf23 Kb27/07/2014 20:14
Scarica questo file (YOUTH-MEDAL-STANDING.pdf)YOUTH-MEDAL-STANDING.pdf19 Kb27/07/2014 20:14
Scarica questo file (YOUTH-MEDALIST.pdf)YOUTH-MEDALIST.pdf20 Kb27/07/2014 20:14
Scarica questo file (YOUTH-TOP8.pdf)YOUTH-TOP8.pdf21 Kb27/07/2014 20:14

 Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE DEL 1970

Zampieri su Proietti per ferita di Priminao Michele Schiavone Sono molti i casi in cui un pugile si afferma su un altro con il medesimo risultato prima del limite, nella stessa ripresa. Uno di questi ...

19/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 SETTEMBRE DEL 1951

Luigi Valentini batte Michele Palermo di Priminao Michele Schiavone L’undicesimo campione italiano dei pesi welter fu il romano Luigi Valentini che il 18 settembre 1951, nella capitale, spodest&...

18/09/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, TONY MARINO

Al secolo Antonio Marino di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Antonio Marino è l’unico tra tutti gli italo-americani elencati in questa rassegna di cui non abbiamo potuto trovare altri ind...

17/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 SETTEMBRE DEL 1975

Fanali, tre volte campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il livornese Romano Fanali conquistò il titolo italiano dei pesi superleggeri per la terza volta il 17 settembre 1975 a Livorno...

17/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 SETTEMBRE DEL 1965

Bruno Santini supera Luciano Lugli di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano dei pesi medi numero 27 fu il toscano Bruno Santini, arrivato alla conquista del titolo nel 1965, dopo l’abb...

16/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 SETTEMBRE DEL 1957

Garbelli vince contro Malè di Priminao Michele Schiavone La sera del 15 settembre 1957 il lombardo Giancarlo Garbelli rischiò il suo titolo italiano dei pesi welter a Viterbo contro il l...

15/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 SETTEMBRE DEL 1946

Fausto Rossi, Re senza corona di Priminao Michele Schiavone Il 14 settembre 1946 a Roma il locale di origine marchigiana Fausto Rossi affrontò per la settima volta il trevigiano Giovanni Martin...

14/09/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 SETTEMBRE DEL 1953

Duilio Loi, campione completo di Priminao Michele Schiavone La terza difesa del titolo italiano dei pesi leggeri da parte del campione Duilio Loi, avvenne il 13 settembre 1953 a Grosseto, contro il lo...

13/09/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS