There are 56.776 boxer records, at least 540.128 bouts and 11.169 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

I LOMBARDI PER GLI ASSOLUTI 2014

 

 

Campionati Lombardi Elite 2014

11-16 novembre 2014
Cassano Magnago (Verese) presso Scuole Maino, via Santa Caterina, 1

di Pietro Anselmi

Organizzati in modo eccellente dalla Soc. Master Boxe di Eligio Calandrino si sono conclusi a Cassano Magnago i campionati regionali lombardi Elite. La partecipazione rispecchia in modo chiaro la situazione attuale del pugilato: pochi nomi nuovi sono emersi in quanto la situazione attuale del movimento pugilistico non offre agli atleti valide alternative. In nove categorie ben sette hanno visto la riconferma dei campioni dello scorso anno. Due sole le importante novità: la vittoria del mediomassimo Norrito della Pug. Ursus di Milano vincitore di un deludente Scardina. Questi dopo il folgorante inizio di stagione che lo ha portato a vestire la maglia azzurra della nazionale italiana sembra aver perso lo smalto iniziale. L’altro nome nuovo è quello di Faretina della A.P. Ottavio Tazzi il quale si aggiudicava il titolo con un solo match vinto su Essoltani. Le categorie più piccole hanno riconfermato la endemica scarsa partecipazione di pugili; due iscritti tra i 52 kg, e due tra i 60 kg. ne sono la conferma. Hanno rivinto il titolo, il pugile di casa Alessandro Gangi, Donatello Perrulli e Giulio Zito. I fratelli Spahiu hanno fatto il vuoto nelle categorie più pesanti mentre il pugile della B.S.A. Pavia Alessandro Cimichella per la quarta volta sul gradino più alto del podio domina la categoria dei pesi medi.
 
Andrea Cimichella vincitore di Matteo Gallina nella finale 75 kg
 
Martedì 11.11.2014 ore 21:00  Quarti di finale
56 kg: Luca Canossi (B.C. Valle Camonica Pino Levito) V/PT Bien Jerome Aquino (Segrate Boxe) 
56 kg: Yassir Essoltani (Pug. Rocky Marciano) V/PT Gabriele Gangi (Master Boxe) 
64 kg: Donatello Perrulli (Pug. Rocky Marciano) V/PT Davide Passero (Boxe Team Carbonara) 
64 kg: Mario De Nicola (Unione Sportiva Lombarda) V/PT Liam Dedè (Panthers Lauri)
64 kg: Morris Ricciardo (Nuova Olimpia Boxe) V/PT Alessandro Fiorenza (Segrate Boxe)
69 kg: Leonardo Bonura (Thunder Boxing Team) V/PT Luigi Giandebiaggi (Boxe Cremona)
Fuori torneo
64 kg: Fabiano Zana (Boxing Team Caloi) V/PT Vasile Balmus (Pug. Rocky Marciano)
 
Mercoledì 12.11.2014 ore 21:00  Quarti di finale
75 kg: Marco Miano (Panthers Lauri) V/KOTI 3 Davide Maggioni (Boxe Robbiate) 
75 kg: Andrea Cimichella (BSA Boxing Team) V/KOT 2 Alessandro Altea (Acc. Pug. Ursus)
75 kg: Matteo Gallina (Pug. Domino) V/PT Dino Mazzocchi (Boxe Team Carbonara) 
81 kg: Matteo Norrito (Acc. Pug. Ursus) V/KOT Alex Lorenzi (Boxe Robbiate) 
Fuori torneo
64 kg: Davide Amico (Boxing Team Caloi) V/PT Luigi Coluccello (Boxe Cremona)
81 kg: Simone Fontanarosa (Palumbo Dax Boxe) V/PT Lorenzo Bergamelli (Bergamo Boxe)
91 kg: Mirko Pirruccio (Palumbo Dax Boxe) V/PT Edoardo Cantamesse (Bergamo Boxe)
 
Giovedì 13.11.2014 ore 21:00  Semifinali
64 kg: Donatello Perrulli (Pug. Rocky Marciano) V/PT Alessandro Buratto (Boxe Voghera)
64 kg: Mario De Nicola (Unione Sportiva Lombarda) V/PT Morris Ricciardo (Nuova Olimpia Boxe)
91 kg: Silvio Fraccascia (Acc. Pug. Ursus) V/KOT 2 Karim Salem (Testudo)
91 kg: Endri Spahiu (Bergamo Boxe) V/PT Marcello Traversi (Pug. Domino)
Fuori torneo
60 kg: Alessandro Ducoli (Boxing Team Caloi) V/KOT Alessio De Lorenzis (Pug. Ottavio Tazzi)
60 kg: Mattia Esposito (Pug. Ottavio Tazzi) V/PT Nicolas Vaglio (Boxe Team Carbonara)
 
Sabato 15.11.2014 ore 16:00 Semifinali
56 kg: Yassir Essoltani (Pug. Rocky Marciano) V/PT Luca Canossi (B.C. Valle Camonica Pino Levito)
56 kg: Leonardo Faretina (Pug. Ottavio Tazzi) V/PT Edoardo Lozza (Panthers Lauri) 
69 kg: Nicholas Esposito (Pug. Ottavio Tazzi) V/PT Manuel Crapelli (Panthers Lauri)
69 kg: Giulio Zito (Acc. Pug. Ursus) V/PT Leonardo Bonura (Thunder Boxing Team) 
75 kg: Matteo Gallina (Pug. Domino) V/PT Giuseppe Lo Cicero (Thunder Boxing Team)
75 kg: Andrea Cimichella (BSA Boxing Team) V/PT Marco Miano (Panthers Lauri) 
81 kg: Daniele Scardina (Pug. Domino) V/PT Michele Di Giacomo (Unione Sportiva Lombarda)
81 kg: Matteo Norrito (Acc. Pug. Ursus) V/KOTI 2 Mattia Scaccia (Boxe Team Carbonara) 
Fuori torneo
75 kg: Marco Taroni (Master Boxe) V/PT Nicola Forese (Boxing Team Caloi) 
67 kg: Emrah Okanovic (Bergamo Boxe) V/PT Paolo Guerra (Master Boxe)
56 kg: Alessandro Barbieri (Doria Boxing Team) V/PT Samuel Sensi (Bergamo Boxe) 
 
Domenica 16.11.2014 ore 16:00  Finali
52 kg: Alessandro Gangi (Master Boxe) V/PT Iuliano Gallo (Panthers Lauri)
56 kg: Leonardo Faretina (Pug. Ottavio Tazzi) V/PT Yassir Essoltani (Pug. Rocky Marciano) 
60 kg: Fateh Benkorichi (Pug. Domino) V/PT Christian Garribba (Unione Sportiva Lombarda) 
64 kg: Donatello Perrulli (Pug. Rocky Marciano) V/PT Mario De Nicola (Unione Sportiva Lombarda)
69 kg: Giulio Zito (Acc. Pug. Ursus) V/PT Nicholas Esposito (Pug. Ottavio Tazzi) 
75 kg: Andrea Cimichella (BSA Boxing Team) V/PT Matteo Gallina (Pug. Domino) 
81 kg: Matteo Norrito (Acc. Pug. Ursus) V/PT Daniele Scardina (Pug. Domino) 
91 kg: Endri Spahiu (Bergamo Boxe) V/PT Silvio Fraccascia (Acc. Pug. Ursus) 
+ 91 kg: Alessio Spahiu (Bergamo Boxe) V/PT Antonio Flena (Boxe Farruggia) 
Fuori torneo
64 kg: Carlo Kummer (Bergamo Boxe) V/PT Alessandro Cavassi (Doria Boxing Team) 
69 kg: Francesco Di Pace (Pug. Domino) V/PT Giuseppe Modaffari (Boxe Pavia)
60 kg: Abdellah Lahlou (Boxing Team Caloi) V/KOTI 2 Fabrizio Vitali (Boxe Pavia)

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 25 SETTEMBRE 1974

A Forni di Sopra, per sostenere il desiderio di un friulano di Primiano Michele Schiavone L'udinese Bruno Freschi inseguiva da oltre due anni la cintura di campione d’Italia dei pesi superlegger...

25/09/2020

Americani di origine italiana: Paul Doyle

Protagonista a New York di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone È l’ennesimo siciliano sulla cresta dell’onda nel pugilato d’oltre Oceano. Diversi pu...

25/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 SETTEMBRE 1964

A Treviso, per un tricolore di Primiano Michele Schiavone La categoria dei pesi superleggeri veniva istituita in Italia nel 1983 e l’inaugurale campionato aveva il battesimo il 28 novembre di qu...

24/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 SETTEMBRE 1966

A Roma, per il ritorno di acclamati beniamini di Primiano Michele Schiavone La prima sconfitta da professionista di Nino Benvenuti era coincisa con la perdita della cintura mondiale dei pesi medi jr, ...

23/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 SETTEMBRE 1983

A Roseto degli Abruzzi, per un campionato europeo di Primiano Michele Schiavone Nella cittadina rivierasca di Roseto degli Abruzzi, in provincia di Teramo, la sera del 22 settembre 1983 aveva luogo un...

22/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 SETTEMBRE 1974

A Forlì, per un campionato nazionale di Primiano Michele Schiavone Il 21 settembre del 1974 vedeva raccolto a Forlì un gran numero di tifosi per il beniamino locale Sauro Soprani, impegn...

21/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 SETTEMBRE 1961

A Roma, per una riunione d'altri tempi di Primiano Michele Schiavone Sono anni che non vengono varate riunioni italiane come quella presentata a Roma il 20 settembre del 1961, con sei combattimenti a ...

20/09/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 SETTEMBRE 1964

A Milano, con argentini residenti in Italia di Primiano Michele Schiavone Quando in Italia la presenza argentina arricchiva le nutrite manifestazioni di pugilato professionistico, a Milano, la sera de...

19/09/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS