There are 56.951 boxer records, at least 541.647 bouts and 11.298 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

EUROPEI FEMMNILI 2013, 6 AZZURRE A CACCIA DI ORO

 

 

VII EUBC EU Women Championships Keszthely 2013 - Final Day: 6 Azzurre in gara per l'oro

Calabrese EU EUBC 2013Giornata finale alla 7° Edizione dell'EUBC EU Women, Youth and Junior Boxing Championships. Quest'oggi sul ring della Tennis Hall - sita all'interno dell'Helikon Sport and Conference Hotel di Keszthely - sono in programma le 16 finalissime (12 Junior - 10 Youth - 10 Elite).   Dopo una settimana di avvincenti combattimenti, per i quali sono salite sul ring 218 le atlete ( accompagnate da 103 coach) provenienti da 20 Nazioni, verranno finalmente assegnate le medaglie d'oro.

 

6 le  Azzurre che tenteranno di issarsi sul punto più alto del podio: Nicol Lapel Youth 60 Kg, Domiziana Giulianelli Youth 69 Kg, Monica Floridia Youth 64 Kg, Irma Testa Junior 52 KG, Valeria Calabrese Elite 48 Kg e Marzia Davide Elite 57 Kg. L'Italia si è già assicurata due Bronzi (Arianna Iacono Junior 57 Kg e Stephanie Silva Youth 48 Kg).

FINALI ELITE: La Calabresesfida per l'oro la finlandese Sonia Gronroos, mentre Marzia Davide boxa per l'alloro più pregiato con la tedesca Ornella Wahner.

FINALI YOUTH: Nicol Lapel nei 60 Kg incontra Melanie Bouveur (FRA); Monica Floridia nei 64 Kg si trova di fronte Csosz Nikolett (HUN); Domiziana Giulianelli nei 69 Kg per l'oro deve superare l'ostacolo tedesco Carlotta Hansen (GER).

FINALE JUNIOR: Nei 52 Kg Irma Testa e la francese Santiana Meurant si giocano la corona di Campionessa.

L'Italia si è già assicurata due Bronzi: Arianna Iacono Junior 57 Kg e Stephanie Silva Youth 48 Kg.

Il Team Azzurro è composto anche da: Walter Borghino, VicePresidente FPI e Team Leader, Emanuele Renzini, Head Coach, Laura Tosti e Carmelo Mammana, Assistant Coaches, Dott. Francesco Rondoni, Team Doctor, Marcello Giulietti, Fisioterapista.

L'Italia ha avuto anche un rappresentante tra gli Arbitri/Giudici del Torneo: Albino Foti.

Programma Risultati Gare Azzurre:

Ottavi 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sarah Bormann (GER) 3-0

Ottavi 51 Kg: Terry Gordini vs Nicola Adams (ENG) 0-3

Ottavi 60 Kg: Romina Marenda vs Estelle Mossely (FRA)1-2

Martedì 2 Luglio:

Quarti Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Fabiana Bitiby (CZE) 3-0

Quarti Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Sally Carrig (IRL) 3-0

Quarti Junior 46 Kg Roberta Bonatti vs Hazal Gokduz (TUR)0-3

Quarti Junior 52 Kg Irma Testa vs Paulina Gruchata (POL) 3-0

Quarti Junior 57 Kg Arianna Iacono vs Denisa Pauerova (CZE) Iacono Vince per RSCH

Quarti Youth 60 KG Nicol Lapel vs Cheyanne O'Neill (IRL) 3-0

Quarti Youth 69 Kg Domiziana Giulianelli vs Hanna Solecka (POL) 2-1

Mercoledì 3 Luglio:

Semifinali Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Kristina O'Hara (IRL) 0-3

Quarti Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Anita Bode (HUN) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Justine Morl (GER) 3-0

Semifinale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Sema Caliskan (TUR) 3-0

Quarti Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Andrea Bester (SLO) 3-0

Semifinale Youth 64 Kg Monica Floridia vs Anja Moskil (GER) 3-0

Giovedì 4 Luglio:

Semifinali Junior 52 Kg: Irma Testa vs Szabina Kiss (HUN) 2-1

Semifinali Junior 60 Kg: Arianna Iacono vs Esra Yildiz (TUR) 0-3

Venerdì 5 Luglio:

Semifinali Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Lynsey Holdaway (WAL) 3-0

Semifinali 57 KG: Marzia Davide vs Sandra Kruk (POL) 3-0

Sabato 6 Luglio:

Finale Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sonia Gronroos (FIN)

Finale Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Ornella Wahner (GER)Finale Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Csosz Nikolett (HUN)

Finale Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Melanie Bouveur (FRA)

Finale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Carlotta Hansen (GER)

Finale Junior 52 Kg: Irma Testa vs Santiana Meurant (FRA)

LINK :EUBC

FOTO: Valeria Calabrese mentre prende indicazioni da Coach Renzini durante la semifinale contro la gallese Holdaway

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

Americani di origine italiana: Zulu Kid

Fu un possente peso medio di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Michele Flammia, in arte Zulu Kid, fu il primo pugile italo-americano proveniente dalla nativa Basilicata. P...

18/01/2021

Americani di origine italiana: Al Benedict

Soprannominato "The Brooklyn Tunderbolt" per l'entusiasmo che sapeva trasmettere di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Nato a Salerno, in Campania, il 18 febbraio...

09/01/2021

IL RICORDO DI SALVATORE CASCIO

La boxe in lutto per la scomparsa di Salvatore Cascio di Alfredo Bruno La boxe laziale colpita da un altro doloroso lutto per la scomparsa improvvisa di Salvatore Cascio. Era nato a Messina il 5 ottobre del 1956 da famigli...

31/12/2020

Americani di origine italiana: Jimmy Kelly

Noto pugile, affermato uomo d'affari e leader politico di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Giovanni De Salvo, conosciuto nell’ambiente statunitense del pugilato c...

27/12/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 DICEMBRE 1977

A Cagliari, per una sfida europea tra sardi di Primiano Michele Schiavone Nel suo penultimo anno di attività professionistica, iniziata nel settembre del 1954, il marchigiano Federico Scarpon...

23/12/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 DICEMBRE 1961

A Torino, per la consacrazione italiana di Primiano Michele Schiavone Il 23enne potentino Rocco Mazzola permise al 31enne padovano Federico Friso di sfidarlo per il titolo di campione italiano dei pes...

22/12/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 DICEMBRE 1966

A Latina, per una vacante fascia tricolore di Primiano Michele Schiavone Il 21 dicembre del 1966, a Latina, un nome nuovo venne iscritto nell’albo del campionato italiano dei pesi gallo. Si trat...

21/12/2020

Americani di origine italiana: Tony Marullo

Un campione mancato di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Tony Marullo fu un pugile professionista figlio di italiani emigrati negli States, definito italo-americano, come ...

21/12/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS