There are 55.027 boxer records, at least 535.984 bouts and 10.499 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

IL 1° TORNEO APPULO-LUCANO ALLE BATTUTE FINALI

 

Domenica scorsa il torneo organizzato dal Comitato Regionale Puglia-Basilicata è sbarcato nel capoluogo pugliese grazie all’ospitalità dell’Accademia Pugilistica Portoghese di Bari.

Si è concluso positivamente anche il penultimo appuntamento con il programma del “1° Torneo Appulo-Lucano”, la manifestazione sportiva – riservata ed ideata per i pugili esordienti e non, appartenenti alle categorie Schoolboy, Junior e Youth – è organizzata sotto l’egida del Comitato Regionale Puglia-Basilicata della Federazione Pugilistica Italiana. Dopo Pulsano (Ta), Foggia e Taranto, il torneo è approdato – domenica scorsa – nel capoluogo pugliese.
 
Un momento del match Manco vs Gena

«Siamo soddisfatti per come si è svolta la manifestazione – commenta il tecnico dell’Accademia Pugilistica Portoghese, Antonio Portoghese – La nostra palestra, strutturata all’interno dello “Stadio della Vittoria” a Bari, ha accolto questa quarta e penultima giornata del torneo. Siamo contenti di aver potuto fattivamente contribuire alla riuscita di questa tappa, sperando che negli anni futuri, questi appuntamenti possano crescere ulteriormente, essendo peraltro propedeutici per la crescita formativa dei nuovi pugili e nella fattispecie per gli atleti esordienti che devono prender parte alle competizioni nazionali indette dalla FPI».

Il prossimo ed ultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, si svolgerà domenica 11 marzo ad Andria, evento organizzato dalla Boxe Sgaramella.

Il tecnico Giuseppe Gruosso prepara un suo atleta

Questo è il quadro dei risultati conseguiti al termine della quarta tappa in programma domenica 4 marzo a Bari.
 
Programma del torneo:
Riccardo Marolla Schoolboy kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Davide Vaccaro Schoolboy kg 56 (Boxe Potenza): ai punti vince Vaccaro;
Gaetano Ricci Schoolboy kg 60 (Boxe e Fit, Bitonto) vs Ivan Del Prete Schoolboy kg 68 (Perfomance, Massafra): ai punti vince Ricci;
Simone Carlucci Junior kg 57 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Emanuele Conte Junior kg 57 (Acc. Pug. “Bruno”, Foggia): ai punti vince Conte;
Ignazio Fuggiano Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Gianluca Colonnese Youth kg 56 (Boxe Potenza): ai punti vince Colonnese;
Michael De Roma Youth kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Marco Urselli Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): ai punti vince Urselli;
Roberto Fasano Youth kg 91 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Michele Agatiello Youth kg 91 (Boxe Potenza): ai punti vince Agatiello;
Gianluca Caputo Junior kg 46 (Team Boxe, Bari) vs Gilberto Perrone Junior kg 46 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Caputo;    
Francesco Robles Junior kg 50 (Boxe & Fit, Bitonto) vs Ivan Moscogiuri Junior kg 50 (Pug. Francavillese, Francavilla Fontana): ai punti vince Robbles;         
Roberto Meli Junior kg 60 (Performance, Massafra) vs Giovanni Rota Junior kg 60 (Performance, Massafra): ai punti vince Meli;
Pietro Caputo Youth kg 60 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Giovanni Porzio Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): ai punti vince Caputo; 
Alessandro Ronzino Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Giuseppe Carafa Youth kg 60 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Carafa;
Antonio Jeva Youth kg 69 (Pugilistica Andriese, Andria) vs Alessio Morabito Youth kg 69 (Quero-Chiloiro, Taranto): ai punti vince Morabito.
 
Programma fuori torneo:
Claudio Squeo Elite Iª Serie kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Yassyme Habachy Elite Iª Serie kg 91 (Acc. Pug. Andriese, Andria): incontro pari;
Saverio Gena Elite Iª Serie kg 69 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Andrea Manco Elite Iª Serie kg 73 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Manco;
Davide Angelillo Elite IIIª Serie Kg 64 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Nicola Valerio IIª Serie kg 69 (Pug. “Taralli”, Foggia): ai punti vince Angelillo;
Davide Monti Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Youth kg 60 Andrea Quinto (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia): incontro pari.
 
Delli Carri (sin), Presidente C.R. Puglia Basilicata ed il dott. Macchiarola
 
 
COMUNICATO STAMPA C.R. Puglia e Basilicata
     Lecce 05 marzo 2012
 
UFFICIO STAMPA
Sandro Turco  (+39) 329 8218603
E-mail: sandroturco1@gmail.com - salentopress2009@libero.it

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 FEBBRAIO DEL 1949

Giuliano Pancani campione nazionale di Priminao Michele Schiavone Nella lista dei pugili che hanno vinto campionato italiano al primo tentativo si trova il nome di Giuliano Pancani, toscano di Pistoia...

24/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 FEBBRAIO DEL 1935

Enrico Venturi vincitore del titolo italiano di Priminao Michele Schiavone Il romano Enrico Venturi brindò al riuscito tentativo di conquista del titolo italiano alla vigilia del decimo anno di...

23/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 FEBBRAIO DEL 1986

Angelo Liquori campione italiano al primo colpo di Priminao Michele Schiavone Il lombardo di adozione Angelo Liquori sfidò il campione italiano dei pesi superwelter Giuseppe Leto il 22 febbario...

22/02/2018

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, JOEY MAXIM

Al secolo Giuseppe Antonio Berardinelli di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Joey Maxim nacque il 28 marzo 1922 a Cleveland, nell’Ohio, dove i genitori si erano stabiliti dopo aver lasciato Campo...

21/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 FEBBRAIO DEL 1926

Enea Marzorati, ultima sfida tricolore di Priminao Michele Schiavone L’ultimo combattimento disputato dal milanese Enea Marzorati per un campionato italiano porta la data del 21 febbraio 1926. L...

21/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 FEBBRAIO DEL 1940

Giuseppe Farfanelli campione d'Italia al secondo tentativo di Priminao Michele Schiavone L’esperienza tricolore dell’umbro Giuseppe Farfanelli durò solo sette mesi rispetto agli ott...

20/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 FEBBRAIO DEL 1958

Stefano Bellotti, terza sfida al campionato di Priminao Michele Schiavone Il pugile romano Stefano Bellotti ottenne la terza e ultima occasione tricolore della sua carriera dal milanese Giancarlo Garb...

19/02/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 FEBBRAIO DEL 1935

Innocente Baiguera, due volte campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il ligure Innocente Baiguera fu uno dei primi pugili italiani ad aver vinto due volte il campionato italiano dei professio...

18/02/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS