There are 55.037 boxer records, at least 536.089 bouts and 10.579 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

LAZIO, SEMIFINALI DELLA FASE REGIONALE SENIOR E YOUTH

 

 

Risultati semifinali del Torneo Senior e Youth

Oggi le finali; Il Programma

di Alfredo Bruno

Ieri sera si sono disputate al PalaVespucci le semifinali di questo interessante Torneo Regionale che riguarda Senior e Youth per un totale di 26 matches distribuiti in due ring. Discreto il numero dei presenti con un bel tifo distribuito per tutti i partecipanti. L’organizzazione di Boxing Arcesi e Phoenix Gym fila liscia e bene senza intoppi. Stasera allo stesso orario (ore 18) si disputeranno le finali, un appuntamento da non mancare soprattutto per l’ottima qualità dei partecipanti.

RISULTATI  SEMIFINALI SENIOR

Kg. 56 Leonardo Caputi (Ecole de Combat) b. Alex Di Micco (Venus).

Kg. 60 Lorenzo Paccasassi (Il Gladiatore) b. Neves Da Silva (Talenti Boxe).

Kg. 60 Daniele Marte (Imperium) b. Mattia Boncompagni (Fighter Crew).

Kg. 64 Matteo Montoni (Phoenix Gym) b. Luca Turco (Boxing Arcesi).

Kg. 64 Hidalgo Marquez (Laurentino Boxe) b. Flavio Boccetti (Gim Boxe Setteville) koti 3.

Kg. 69 Sauro Baccei (Filippella Sporting) b. Matteo Campanella (Casalbruciato).

Kg. 69 Emiliano Tagliavini (Team Boxe Roma XI) b. Matteo Filone (Pug. Frosinone).

Kg. 75 Giuseppe Califano (Boxing Arcesi) b. Roberto Tranquillo (Fight Co).

Kg. 75 Fabrizio Carbotti (Silicella Boxing) b. Mattia Rinaldi (Setteville Nord).

Kg. 81 Edoardo Crognale (Setteville Nord) b. Andrea Arduini (Terenzio Barrale).

Kg. 81 Gianmarco Aureli (Il Gladiatore) b. Cristian Diana (Il Gladiatore).

Kg. 91 Dario Alfonsi (Co.Na. Boxe) b. Daniel Coluccia (Invictus).

Kg. 91 Alessandro Zolli (Domenico Tiberia) b. Damiano Ranucci (Il Gladiatore).

Kg. 91+ Ivan D’Adamo (Training Boxe Cassino) b. Nicholas Inzinna (Fanum).

Kg. 91+ Alessio Benedetti (Marco Aurelio) b. Paolo Berardi (Pug. Italiana).

RISULTATI  SEMIFINALI YOUTH

Kg. 52 Tiberius Tican (Il Gladiatore) b. Tiziano Fedeli (Volsca).

Kg. 52 Giovanni Pistaferri (Audace) b. Samuele Bragelli (Il Gladiatore).

Kg. 60 Valerio Proietti (Il Gladiatore) b. Daniel Procopio (Team Boxe Roma XI).

Kg. 60 Christian Gasparri (Cosmo) b. Antonio Conforto (Priverno).

Kg. 64 Andrea Scarda (Phoenix Gym) b. Damiano Gravagna (Olympic Gym) wo.

Kg. 64 Nicolò Furlanetto (Phoenix Gym) b. Manolo Bacchini (Second Out).

Kg. 69 Remo Salvati (Fiamme Oro) b. Nicolas Cianfrocca (Evolution).

Kg. 69 Pietro Rossetti (Team Boxe Roma XI) b. Gianfranco Coccia (Olympic Gym).

Kg. 75 Alessio Di Fiore (Venus) b. Filippo Bruni (Boxing Arcesi).

Kg. 75 Francesco Legnante (Olimpic Romans) b. Matteo Amico (Laurentino Boxe).

Kg. 81 Michelangelo Lusi (Fiamme Oro) b. Bilel Gamoudi ( Phoenix Gym).

PROGRAMMA FINALI SENIOR

Kg. 52 Tiziano Serangeli (Frontaloni) vs Francesco Ruggeri (Bucciarelli Boxe).

Kg. 56 Ivan Di Bonaventura vs Leonardo Caputi (Ecole de Combat).

Kg. 60 Lorenzo Paccasassi (Il Gladiatore) vs Daniele Marte (Imperium).

Kg. 64 Matteo Montoni (Phoenix Gym) vs Hidalgo Marquez (Laurentino Boxe).

Kg. 69 Sauro Baccei (Filippella Sporting) vs Emiliano Tagliavini (Team Boxe Roma XI).

Kg. 75 Giuseppe Califano (Boxing Arcesi) vs Fabrizio Carbotti (Silicella Boxing).

Kg. 81 Edoardo Crognale (Setteville Nord) vs Gianmarco Aureli (Il Gladiatore).

Kg. 91 Dario Alfonsi (Co.Na. Boxe) vs Alessandro Zolli (Domenico Tiberia).

Kg. 91+ Ivan D’Adamo (Training Boxe Cassino) vs Alessio Benedetti (Marco Aurelio).

PROGRAMMA FINALI YOUTH

Kg. 49 Simone Petruzzella (Frascati Boxe) vs Mario Iuliano (SS Lazio).

Kg. 52 Tiberius Tican (Il Gladiatore) vs Giovanni Pistaferri (Audace).

Kg. 56 Daniel Spada (SS Lazio) vs Danilo Santoro (Roma Est).

Kg. 60 Valerio Proietti (Il Gladiatore) vs Christian Gasparri (Cosmo).

Kg. 64 Andrea Scarda (Phoenix Gym) vs Nicolò Furlanetto (Phoenix Gym).

Kg. 69 Remo Salvati (Fiamme Oro) vs Pietro Rossetti (Team Boxe Roma XI).

Kg. 75 Alessio Di Fiore (Venus) vs Francesco Legnante (Olimpic Romans).

Kg. 81 Alessio Pietrosanti (Volsca) vs Michelangelo Lusi (Fiamme Oro).

 

 

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 APRILE DEL 1946

Origo sfida Cortonesi per il titolo di Priminao Michele Schiavone Al ligure Dario Origo toccò competere per il campionato italiano dei pesi piuma il 22 aprile 1946 nella sua Genova, contro il c...

22/04/2018

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, TONY DE MARCO

Al secolo Leonardo Liotta di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Tony De Marco è stato il quarto pugile, con sangue italiano nelle vene, a conquistare la corona mondiale dei pesi welter dopo...

21/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 APRILE DEL 1934

Carlo Cavagnoli pareggia con Edelweis Rodriguez di Priminao Michele Schiavone La prima difesa del titolo italiano dei pesi mosca da parte del campione Carlo Cavagnoli ebbe luogo a Parma il 21 aprile 1...

21/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 APRILE DEL 1985

Lupino, più volte campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il sardo-piemontese Maurizio Lupino partecipò al suo primo campionato professionistico il 20 aprile 1985, a Ceriale in p...

20/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 APRILE DEL 1985

Julio Cesar Chavez liquida Ruben Castillo di Priminao Michele Schiavone Il messicano Julio Cesar Chavez mise in gioco per la prima volta la sua cintura mondiale WBC dei pesi superleggeri contro Ruben ...

19/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 APRILE DEL 1969

Luigi Patruno è campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il 18 aprile 1969 a Napoli si svolse il vacante campionato italiano dei pesi medi tra il locale Mario Lamagna e Luigi Patruno, ao...

18/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 APRILE DEL 1969

Italo Biscotti a un passo dal titolo italiano di Priminao Michele Schiavone Il piemontese di origine pugliese Italo Biscotti dovette superare la prova di una eliminatoria per giungere al traguardo tri...

17/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 APRILE DEL 1927

Victorio Campolo sgomina Erminio Spalla di Priminao Michele Schiavone La sfida tra i pesi massimi Victorio Campolo, argentino nato in italiana, e il piemontese Erminio Spalla, combattuta...

16/04/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS