There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.356 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

BOXE DELLA SETTIMANA: GIRO INTORNO AL MONDO

 

 

PIANETA PUGNI, PANORAMA DEGLI EVENTI

Continuiamo la rubrica periodica dedicata agli eventi più importanti della settimana pugilistica in corso, fornendo la lista degli eventi programmati anche oltre i confini nazionali, con data, località, pugili impegnati e titoli in palio.
Questa settimana la rassegna contempla le riunioni di questa sera venerdì 18 dicembre e domani sabato 19 dicembre.

18 dicembre 2015

Latina, Italia
Massimi, 6 riprese, Massimiliano Cogliano vs Bernard Mwakasanga
Massimi, 6 riprese, Christian Solito vs Nicolae Zavache
Medi, 6 riprese, Andrea Angelocore vs Alexandru Petrica
Leggeri, 6 riprese, Domenico Urbano vs Amos Mwamakula
Femmine: Leggeri, 6 riprese, Angela Cannizzaro vs Joyce Awino
 
Ratingen, Germania
Mediomassimi, 12 riprese, Avni Yildirim vs Janne Forsman
(titolo WBC International Silver e WBC EPBC vacante mediomassimi)
Welter, 8 riprese, Selcuk Aydin vs Nodar Robakidze
 
Budva, Montenegro
Supermedi, 12 riprese, Nikola Sjekloca vs Ivan Jukic
(titolo WBC Mediterranean vacante pesi supermedi)
Femmine: Mosca, 6 riprese, Nina Stojanovic vs Mirela Barudzic
 
East London, Eastern Cape, Sudfrica
Supermosca, 12 riprese, Makazole Tete vs Gideon Buthelezi
(titolo mondiale IBO vacante pesi supermosca)

Las Vegas, Nevada, USA
Leggeri, 12 riprese, Rances Barthelemy vs Denis Shafikov
(titolo mondiale IBF vacante pesi leggeri)
Massimi-Leggeri, 12 riprese, Isiah Thomas vs Murat Gassiev
Medi, 10 riprese, Brian Carlos Castano vs Aaron Garcia
Superwelter, 10 riprese, Ishe Smith vs Tommy Rainone
Leggeri, 10 riprese, Mickey Bey vs Naim Nelson
Leggeri, 10 riprese, Gervonta Davis vs Luis Sanchez
Supermedi, 8 riprese, Ronald Gavril vs Mariano Hilario
Superwelter, 8 riprese, Christopher Pearson vs Eric Johnson
Welter, 8 riprese, Fabian Andres Maidana vs Virgil Green

19 dicembre 2015

Caltanissetta, Italia
Supermedi, 10 riprese, Valerio Ranaldi vs Luciano Lombardi
(titolo Italiano vacante pesi supermedi)
Supermedi, 6 riprese, Diego Velardo vs Selemani Saidi
Welter, 4 riprese, Rodolfo Paternò vs Marco Papasidero
Femmine: Mosca, 6 riprese, Ilaria Scopece vs Jennifer Rukwalize
 
Brescia, Italia
Finali Campionato Italiano Neo Pro
Piuma, 6 riprese, Dionise Tiganas vs Jonathan Sannino
Superpiuma, 6 riprese, Giuseppe Bucello vs Giuseppe Carafa
Leggeri, 6 riprese, Michael Magnesi vs Valerio Mazzulla
Superleggeri, 6 riprese, Albert Ciprian ve Francesco Lomasto
Welter, 6 riprese, Adi Catana vs Marco Di Giamberardino
Superwelter, 6 riprese, Mirko Geografo vs Christian Arvelo Segura
Medi, 6 riprese, Vincenzo Bevilacqua vs Antonio Barbagallo
Supermedi, 6 riprese, Filippo Gallerini vs Luca Esposito
Mediomassimi, 6 riprese, Stefano Failla vs Adriano Sperandio
 
Sorbolo, Italia
Leggeri, 6 riprese, Francesco Acatullo vs Gianluca Ceglia
 
Piedimonte Matese, Italia
Massimi, 6 riprese, Sergio Romano vs Mihaly Kratki
Supergallo, 6 riprese, Vittorio Parrinello vs Peter Mellar
 
Charleroi, Belgio
Massimi-Leggeri, 12 riprese, Ryad Merhy vs Sylvera Louis
(titolo WBC International Silver vacante pesi massimi-leggeri)
Massimi, 10 riprese, Herve Hubeaux vs Gogita Gorgiladze
Welter, 10 riprese, Imad Azaroui vs Mouhamed Sder
(titolo WBC Francophone vacante pesi welter)
Supermedi, 8 riprese, Seyedin Syroos 16 6 4 S Mohamed El Achi
Massimi, 4 riprese, Bilal Ben Sidi vs Mareks Kovalevskis
Medi, 4 riprese, Michel Garcia vs Francisco Duran
 
Manchester, Inghilterra
Medi, 12 riprese, Andy Lee vs Billy Joe Saunders
(titolo mondiale WBO pesi medi)
Superwelter, 12 riprese, Liam Smith vs 'Jimmy' Kilrain Kelly
(titolo mondiale WBO pesi superwelter)
Superwelter, 12 riprese, Liam Williams vs Kris Carslaw
(titolo Britannico vacante e Commonwealth superwelter)
Medi, 10 riprese, Tommy Langford vs Robert Swierzbinski
(titolo WBO Inter-Continental pesi medi)
Superleggeri, 10 riprese, Jack Catterall vs Noe Nunez
(titolo WBO Inter-Continental pesi superleggeri)
Superpiuma, 10 riprese, Mitchell Smith vs George Jupp
(titolo WBO Inter-Continental pesi superpiuma)
Leggeri, 10 riprese, Thomas Stalker vs Craig Evans
(titolo WBO European vacante pesi leggeri)
Supermosca, 10 riprese, Paul Butler vs Silvio Olteanu
(titolo WBO European vacante pesi supermosca)
Medi, 6 riprese, Joe Selkirk vs Rastislav Frano
 
Helsinki, Finlandia
Massimi, 12 riprese, Robert Helenius vs Franz Rill
(titolo EBU vacante e IBF International vacante pesi massimi)
Massimi, 8 riprese, Christian Lewandowski vs Karim Berredjem
Massimi-Leggeri, 8 riprese, Juho Haapoja vs Miguel Velozo
Mediomassimi, 8 riprese, Sami Enbom vs Tomas Adamek
Mediomassimi, 6 riprese, Dayron Lester vs Kiril Psonko
Superwelter, 6 riprese, Tomi Silvennoinen vs Valentin Bokros
Superpiuma, 6 riprese, Petteri Frojdholm vs David Kvaratskhelia
Massimi, 4 riprese, Gunnar Kolbeinn Kristinsson vs Dmitrij Kalinovskij
Supermedi, 4 riprese, Mathias Eklund vs Gyula Nagy
Medi, 4 riprese, Veli Pekka Mattila vs Andrej Cepur
Superwelter, 4 riprese, Timo Juhani Hirvikangas vs Sakari Lahderinne
 
Nyköping, Svezia
Mediomassimi, 12 riprese, Erik Skoglund vs Derek Edwards
Supermedi, 8 riprese, Oscar Ahlin vs Varazdat Chernikov
Superleggeri, 8 riprese, Anthony Yigit vs DeMarcus Corley
Massimi, 6 riprese, Otto Wallin vs Samir Kurtagic
Mediomassimi, 4 riprese, Sven Fornling vs Gary Abajyan
Mediomassimi, 4 riprese, Alexander Hagen vs Giorgi Kandelaki
Supermedi, 4 riprese, Hampus Henriksson vs Davit Ribakoni
Superwelter, 4 riprese, Daniel Hartvig vs Gyorgy Varga
Femmine: Superleggeri, 4 riprese, Patricia Berghult vs Sara Marjanovic
 
Lomianki, Polonia
Femmine: Leggeri, 10 riprese, Ewa Brodnicka vs Elfi Philips
(titolo EBU femminile vacante pesi leggeri)
Massimi-Leggeri, 8 riprese, Nikodem Jezewski vs Wladimir Letr
Mediomassimi, 6 riprese, Robert Parzeczewski vs Bela Juhasz
Femmine: Superwelter, 6 riprese, Karolina Lukasik vs Borislava Goranova
Femmine: Leggeri, 6 riprese, Oleksandra Sidorenko vs Karina Kopinska
 
Mosca, Russia
Superpiuma, 12 riprese, Vyacheslav Gusev vs Cosmas Cheka
(titolo IBF International pesi superpiuma)
 
Verona, New York, USA
Massimi, 12 riprese, Luis Ortiz vs Bryant Jennings
(titolo mondiale WBA interim pesi massimi)
Superpiuma, 10 riprese, Nicholas Walters vs Jason Sosa
Mediomassimi, 10 riprese, Yunieski Gonzalez vs Vyacheslav Shabranskyy
Medi, 10 riprese, Jorge Melendez vs Steve Martinez
Superwelter, 10 riprese, Joshua Clottey vs Gabriel Rosado
Leggeri,10 riprese, Yuriorkis Gamboa vs Hylon Williams Jr
Supermedi, 6 riprese, D'Mitrius Ballard vs Fabiano Pena
 
Primiano Michele Schiavone
 

 

 

 

 

 

 

Archive

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 NOVEMBRE DEL 1985

Giampiero Pinna vincitore di Mario Bitetto di Priminao Michele Schiavone Il sassarese Giampiero Pinna, divenuto campione italiano dei pesi mosca al terzo tentativo, il 17 novembre 1985, a Vercelli, so...

17/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 NOVEMBRE DEL 1967

Franco Innocenti supera Antonio Villasante di Priminao Michele Schiavone L’aretino Franco Innocenti tornò al successo il 16 novembre 1967, nella sua città, dove affrontò l&r...

16/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 NOVEMBRE DEL 1973

Giorgio Braconi sconfigge Cosimo Convertino di Priminao Michele Schiavone Il bresciano Giorgio Braconi per accedere al campionato italiano dei pesi superleggeri dovette disputare una semifinale al tit...

15/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 NOVEMBRE DEL 1970

Luciano Sarti vince contro Mario Lamagna di Priminao Michele Schiavone Il padovano Luciano Sarti divenne campione d’Italia dei pesi medi il 14 novembre 1970, nella sua città, dove vinse s...

14/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 NOVEMBRE DEL 1977

Giancarlo Usai batte Vincenzo Quero a Rimini di Priminao Michele Schiavone La seconda stagione come campione italiano dei pesi leggeri del sardo Giancarlo Usai fu proficua rispetto alla precedente, qu...

13/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS