There are 56.820 boxer records, at least 540.554 bouts and 11.205 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

Americani di origine italiana: Italian Joe Gans

 

Un campione senza corona

di Pietro Anselmi
e
Primiano Michele Schiavone

Un’altra figura epica del pugilato statunitense di origine italiana si trova nelle gesta di Italian Joe Gans, nato in Italia il 16 febbraio 1891. Il nome di nascita veniva trascritto negli Stati Uniti come Antonio Camberlengo, ma noi riteniamo che il cognome fosse stato Camberlingo, di cui si trova una esigua traccia in Campania. La supposizione deriva dalla circostanza che nella lingua inglese la vocale 'e' viene pronunciata 'i', cosa che abbia potuto innescare un errore difficilmente contestabile da chi parlava solo il dialetto campano e non conosceva l’idioma del nuovo mondo. Residente a Brooklyn, New York, lavorava come carpentiere quando a diciannove anni abbracciava la professione di pugile con il nomignolo di Young Joe Gans. Era l’epoca dei combattimenti denominati S.D. (senza decisione) e Gans iniziava una carriera lunga 26 anni con più di duecento match disputati, a dimostrazione della bontà del suo pugilato. Intanto aveva cambiato il suo nome di battaglia in un più appropriato Italian Joe Gans, un modo per rimarcare la sua italianità. Duro e potente, dopo un centinaio di incontri con avversari più o meno importanti incontrava Al McCoy, da poco diventato campione del Mondo dei pesi medi. Il combattimento anche se sotto l’etichetta S.D. era valido per il titolo, in quanto i due contendenti rientravano nei limiti di peso della categoria. Le cronache ci dicono  che il tedesco-americano, vero nome Al Rudholf, abbia faticato moltissimo per giungere al termine del match e conservare la corona al punto che nei quattro anni in cui manteneva il titolo, molto prudentemente, disputava solo combattimenti S.D. Nel corso della sua lunga carriera, il rappresentante italiano incontrava tutti i migliori pesi medi dell’epoca, come Mike Glover, Joe Borrell, Kid Graves, Albert Badoud, Soldier Bartfield, con il quale sostenne ben dieci confronti, quattro dei quali vinti, tre pareggiati e tre S.D. Al suo attivo anche una vittoria su Dave Rosenberg, che in seguito avrebbe conquistato il titolo mondiale, Augie Ratner, Phil Bloom, Lou Bogash, Panama Joe Gans, Dave Shade, Phil Krug, George West, Ted Moore, Pete Latzo e Harry Ebbets. Disputava l’ultimo match a 45 anni. Lasciata l’attività agonistica, metteva a frutto altre qualità con l’occupazione come custode, la gestione di una propria taverna, l’esercizio della professione di assistente manager presso un ristorante, oltre a diventare istruttore di fitness. Moriva a New Paltz (N.Y.) il 25 agosto 1953, a poco più di 62 anni compiuti.

 

ITALIAN JOE GANS
(Antonio Camberlengo)
Nato il 16-02-1891 in Italia
Morto a New Paltz – N.Y. il 25-08-1953

 

 

1910

 

 

Brooklyn-N.Y.

17-01

Famous  Napoleon

S.D.

  4

Brooklyn-N.Y.

21-01

Terry  Jones

S.D.

  4

Brooklyn-N.Y.

21-02

Young Joe Hogan

S.D.

  4

Newark

10-03

Young Sam Lamgford

v.ko.

  4

New York

06-05

Young Jack Dempsey

S.D.

  4

Harrison

02-06

Jim  Langford

S.D.

  6

Harrison

23-06

Smoke Jones

S.D.

  6

New York

21-07

Young  Bolt

S.D.

  4

New York

04-08

Tommy  Rowan

v.ko.

  3

Brooklyn-N.Y.

27-10

Jim  Moore

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

01-11

Kid  Bates

v.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

02-11

Abe The Newsboy

S.D.

  4

New York

17-11

Young  Tack

S.D.

  6

New York

11-12

Willie Collins

v.ko.

  3

Brooklyn-N.Y.

15-12

Jack  Denning

S.D.

  6

  

1911

  

Newark

18-01

Sailor  Davis

S.D.

  4

Brooklyn-N.Y.

19-01

Willie  Brennan

S.D.

  6

Harrison

23-02

Knockout  Johnson

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

02-03

Young Joe Jeannette

v.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

29-03

Joe  Sexton

S.D.

  4

Brooklyn-N.Y.

24-04

Sailor  Davis

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

01-05

Young Patsy Haley

S.D.

  4

Brighton Beach

07-07

Charlie  Smith

S.D.

10

Bronx-N.Y.

22-07

Kid  Nickey

S.D.

  6

Bay Shore

11-08

Jimmy  Carter

S.D.

10

Bronx-N.Y.

26-08

Ray  Hatfield

S.D..

10

New York

30-08

Johnny  Harvey

v.kot.

  4

New York

05-09

Willie  Adams

S.D.

  6

New York

15-09

Jimmy  Davidson

S.D.

  6

New York

18-09

Charley Hyland

v.ko.

  2

Newark

25-09

Young  Mercier

S.D.

  4

New York

28-09

Johnny Kid Alberts

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

07-10

Jack  Smith

v.ko.

  7

Brighton Beach

10-10

Smoke  Jones

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

12-10

Dave  Kurtz

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

28-10

Johnny  Keyes

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

29-10

Ralph  Rose

v.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

26-12

Smoke  Jones

S.D.

10 

  

1912

  

Brooklyn-N.Y.

13-01

Joe  Smith

v.kot.

  1

Brooklyn-N.Y.

27-01

Jack  Lundy

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

21-02

Terry  Mitchell

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

27-02

Willie  Fitzgerald

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

19-03

Dick  Nelson

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

30-03

Willie  Fitzgerald

S.D.

10

Newark

23-05

Sailor  Davis

S.D.

  6

Queens.N.Y.

18-06

Bert  Clawson

v.ko.

  9

Queens-N.Y.

02-07

Young  Levine

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

08-07

Kid  Graves

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

27-07

Mike  Farrell

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

29-07

Jack  Smith

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

28-09

Johnny  Dohan

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

08-10

Billy  Anderson

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

19-10

Johnny  Dohan

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

30-10

Billy  Anderson

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

27-11

Joe  Stein

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

05-12

Yung  Jackson

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

18-12

Mike  Farrell

S.D.

10

  

1913

  

Brooklyn-N.Y.

01-01

Terry  Mitchell

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

15-01

Paddy  Sullivan

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

29-01

Willie  Fitzgerald

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

15-02

Harry  Price

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

04-03

Eddie  McMahon

v.kot.

  2

New York

09-04

Benny  Franklyn

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

29-04

Mike  Farrell

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

21-06

Mike  Glover

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

08-11

Billy  Lewis

S.D

10

Filadelfia

27-11

Jack  Toland

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

03-12

Frank  Gale

v.kot.

  3

Filadelfia

06-12

Jimmy  Fryer

S.D.

  6

Filadelfia

25-12

Tommy  Howell

S.D.

  6

 

 

1914

  

Filadelfia

01-01

Jack  Toland

S.D.

  6

Filadelfia

24-01

Jack  Toland

S.D.

10

Fialdelfia

21-02

Joe  Hirst

S.D.

  6

Filadelfia

28-03

Young  Erne

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

25-04

Frank  Kenny

v.ko.

  5

Brooklyn-N.Y.

15-06

Young Battling Nelson

S.D.

10

Bergen Beach

04-07

Jack  Dougherty

v.ko.

  2

Brooklyn-N.Y.

18-07

Mike  Farrell

S.D.

10

Bergen Beach

01-08

Sailor  Cahill

v.ko.

  2

Queens-N.Y.

21-08

Young  Hickey

S.D.

10

Filadelfia

21-09

Frank  Loughrey

S.D.

  6

Filadelfia

12-10

Joe  Borrell

S.D.

  6

Filadelfia

02-11

Willie  Brennan

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

01-12

Jack  Toland

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

11-12

Al  McCoy

S.D.

10

  

1915

  

Brooklyn-N.Y.

14-01

Billy  Bush

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

05-02

Tommy  Maloney

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

22-02

Jack  Toland

S.D.

10

New York

12-03

Young  Hickey

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

20-03

Young  Ahearn

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

19-04

Mike  Glover

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

24-05

Kid  Graves

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

12-07

Jack  Kelsey

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

16-07

Tommy  Maloney

S.D.

10

Queens-N.Y.

10-08

Charley  Alberts

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

20-09

Paul  Dixon

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

16-10

Terry  Mitchell

S.D.

10

Queens-N.Y.

19-10

Sailor  Maher

v.ko.

  7

Brooklyn-N.Y.

13-11

Terry  Mitchell

S.D.

10

New Haven

01-12

Soldier  Bartfield

p.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

25-12

Soldier  Bartfield

v.kot.

  8

  

1916

  

Brooklyn-N.Y.

19-02

Terry  Mitchell

S.D.

10

Roxbury

03-03

Joe  Egan

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

30-05

Albert  Badoud

S.D.

10

  

1917

  

Brooklyn-N.Y.

05-02

Young  Ahearn

S.D

10

Brooklyn-N.Y.

23-02

Al  Thiel

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

12-03

Paul  Dixon

S.D

10

Brooklyn-N.Y.

26-03

Paul  Dixon

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

02-04

Charley  Alberts

S.D,

10

Brooklyn-N.Y.

14-04

Jimmy o’Hagan

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

17-05

Mike O’Dowd

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

09-06

Eddie  Billings

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

22-06

Lew  Williams

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

14-07

Soldier  Bartfield

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

28-07

Soldier  Bartfield

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

06-09

Mike O’Diwd

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

15-09

Ted Kid Lewis

S.D.

10

Lawrence

20-09

Tommy  Robson

p.p.

10

Brooklyn-N.Y.

13-10

Marty  Cross

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

27-10

Soldier  Bartfield

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

30-11

Walter  Laurette

S.D.

10

Thornton

14-12

Tommy  Robson

p.ko.

  4

  

1918

  

Allentown

21-02

Willie  Loughlin

S.D.

10

Harrison

05-08

Allentown Joe Gans

S.D.

  8

Jersey City

21-09

Chicago Tommy Murphy

S.D

  8

  

1919

  

Thornthon

27-08

Cleve  Hawkins

v.p.

12

  

1920 inattivo

  
  

1921

  

Newark

20-01

Bill  Richards

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

22-02

Joe  Pledge

v.p.

10

Freeport

14-03

Tommy  Madden

v.p.

15

Brooklyn-N.Y.

21-03

Soldier  Bartfield

p.p.

15

Brooklyn-N.Y.

10-05

Soldier  Bartfield

pari

15

Brooklyn-N.Y.

20-06

Augie  Ratner

p.kot.

10

Brooklyn-N.Y.

29-09

Dave  Rosenberg

pari

12

Brooklyn-N.Y.

20-10

Soldier  Bartfield

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

29-10

Dave Rosenberg

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

12-12

Phil  Bloom

pari

12

  

1922

  

New York

23-02

Andy  Palmer

p.ko.

  2

Brooklyn-N.Y.

11-03

Mike  Carrier

v.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

03-04

Tommy  McAleer

pari

12

Brooklyn-N.Y.

19-06

Dave  Rosenberg

p.p.

12

New York

10-07

Marty  Cross

v.p.

12

Queens-N.Y.

12-07

Frank  D’Annunzio

v.p.

  4

Ueens-N.Y.

12-08

Tommy  McAleer

pari

12

New York

19-09

Nate  Siegel

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

04-10

Soldier  Bartfield

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

14-12

Lou  Bogash

p.p.

12

  

1923

  

New York

06-02

Panama Joe Gans

v.p.

12

New York

20-02

Jack  Delaney

p.p.

12

Albany

20-03

Jimmy  O’Hagan

p.p.

12

Troy

16-04

Frankie  Laureate

p.p.

12

Chicago

23-04

Henry  Melcar

S.D.

  8

Queens-N.Y.

01-06

Pat  Walsh

v.ko.

  8

Brooklyn-N.Y.

06-07

Soldier  Bartfield

pari

12

Brooklyn-N.Y.

09-07

Harry  Galfund

p.p.

12

New York

15-09

Panama Joe Gans

p.p.

12

St.Paul

21-09

Dave  Shade

S.D.

10

Albany

20-11

Vic  McLaughlin

pari

12

Brooklyn-N.Y.

20-12

Phil  Krug

pari

12

  

1924

  

Brooklyn-N.Y.

08-05

George  West

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

29-05

Vic  McLaughlin

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

23-06

Soldier  Bartfield

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

08-07

Harry  Galfund

v.p.

10

Brooklyn-N.Y.

03-10

Ted  Moore

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

18-10

Lew  Chester

p.p.

  6

Brooklyn-N.Y.

10-11

Harry  Galfund

pari

  6

Yonkers

04-12

Charley  Arthurs

v.p.

  8

Great Falls

19-12

Pete  Bross

p.p.

12

  

1925

  

Filadelfia

21-03

Jack  Eschelman

v.p.

10

New York

28-03

Allentown Joe Gans

p.p.

12

Queens-N.Y.

01-07

Morrie  Schlaifer

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

24-07

Larry  Estridge

pari

12

West New York

10-09

Joe  Senter

v.p.

10

Scranton

14-09

Pete  Latzo

p.p.

10

  

1926

  

Brooklyn-N.Y.

04-01

Pete  Latzo

p.p.

10

Brooklyn-N.Y.

10-04

Chuck  Morlano

v.p.

10

St.Louis

12-05

Phil  Kaplan

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

03-08

Harry  Galfund

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

04-12

Billy  Franklin

p.p.

10

  

1927

  

Brooklyn-N.Y.

05-03

Billy  Franklin

v.kot.

  7

Brooklyn-N.Y.

02-05

Harry  Ebbets

pari

  6

Brooklyn-N.Y.

10-08

George  Courtney

p.kot.

10

Lynn

24-10

Homer  Robertson

p.p.

10

Brooklyn-N.Y.

12-11

Cy  Schindel

v.p.

10

Brooklyn-N.Y.

10-12

Cy  Schindel

p.sq.

  9

  

1928

  

New York

21-01

George  Deschner

v.p.

10

Brooklyn-N.Y.

09-02

Mickey  Taylor

v.p.

10

New York

18-02

Billy  Franklin

v.p.

12

New York

16-03

Frank  Konchina

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

28-04

Cy  Schindel

v.ko.

  2

Brooklyn-N.Y.

26-05

George  Deschner

v.ko.

  4

Brooklyn-N.Y.

06-07

Henry  Goldberg

p.p.

  8

Saratoga Springs

24-08

George  Deschner

v.p.

10

Brooklyn-N.Y.

17-11

Nick  Palmer

p.p.

12

  

1929

  

Brooklyn-N.Y.

19-01

Nick  Palmer

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

16-03

Billy  Franklin

v.p.

10

Brooklyn-N.Y.

08-04

Henry  Goldberg

p.p.

  6

New Castle

03-06

Henry  Firpo

p.p.

10

Brooklyn-N.Y.

12-07

Al  Moscowitz

v.kot.

  1

Brooklyn-N.Y.

16-08

Henry  Goldberg

v.p.

  6

Brooklyn-N.Y.

19-09

Lew  Ferry

v.p.

10

San Juan

15-12

K.O. Kelly

v.p.

 10

  

1930

  

San Juan

26-01

Esau  Stephens

p.p.

  8

Brooklyn-N.Y.

27-10

Edward  Hultgren

p.ko.

  4

  

1931

  

Brooklyn-N.Y.

04-04

Isadore  Damboise

pari

  6

Brooklyn-N.Y.

23-04

Emil  Giusto

p.p.

  8

  

1932-1935 inattivo

  
  

1936

  

Brooklyn-N.Y.

05-10

Frank  Williams

v.ko.

  1

 

Totale  incontri  206 (53.34.12.107 sd.)

 

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE 1961

A Milano, per una rischiosa difesa mondiale di Primiano Michele Schiavone Il 21 ottobre del 1961 a Milano, presso l’ex Padiglione 3 della Fiera, primo palazzo dello sport cittadino, il 32enne tr...

21/10/2020

Americani di origine italiana: Mike Dundee

Autentico contender al titolo mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Sembrerebbe uno dei tanti protagonisti ricordati in questa rassegna ma Michele Posateri si dist...

21/10/2020

IL RICORDO DI MARIO BARUZZI

Addio a Mario Baruzzi grande protagonista negli anni '60 e '70 di Alfredo Bruno Martedì 20 ottobre 2020 – Anche Piermario Baruzzi ci ha lasciato in un anno che sembra un epitaffio continuo per il nostro sport,...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE 1990

A Cesena, per un mondiale di ultima generazione di Primiano Michele Schiavone La World Boxing Organization, organismo mondiale di pugilato nato alla fine del 1988 a opera di alcuni dissidenti della Wb...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE 1962

A Milano, per una rivincita rovente di Primiano Michele Schiavone Il capoluogo lombardo la sera del 19 ottobre 1962 diventava sede della riunione di pugilato imperniata sul campionato italiano dei pes...

19/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE 1974

A Roma, per rivedere Ringo di Primiano Michele Schiavone Nel 1974 la città eterna veniva scelta dall’argentino di origine italiana Oscar Bonavena quale sede per il rilancio della sua carr...

18/10/2020

ROZZANO RICORDA SALVATORE LA SERRA

INTITOLATO A SUO NOME IL PALASPORT COMUNALE di Primiano Michele Schiavone 18 ottobre 2020 – Lo sfortunato pugile rozzanese Salvatore La Serra sarà ricordato per sempre grazie alla lodevol...

18/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE 1970

In Lombardia, per due riunioni miste di Primiano Michele Schiavone Nella data del 17 ottobre 1970 si svolgevano due riunioni miste organizzate sul territorio lombardo, una a Lodi, l’altra a Gall...

17/10/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 -