There are 55.017 boxer records, at least 535.932 bouts and 10.443 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

MONDIALI 2013, CAPPAI E RUSSO ACCEDONI AI QUARTI

 

 

XVII AIBA World Boxing Champs Almaty 2013 - Day 8:Cappai e Russo passano ai quarti

Almaty 2013 Russo 1st Match40 i match andati in scena nell’ottava giornata di gare alla XVII Edizione degli AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS che fino al 27 ottobre sul ring della Baluan Sholak Palace of Culture di Almaty vedrà sfidarsi 600 boxers, giunti in Kazhakstan in rappresentanza di 116 nazioni.

Giornata che ha dato il via alla fase degli ottavi di finale. Due gli Azzurri impegnati oggi: Il primo a salire sul ring è stato il 49 Kg Cappai che, battendo 2-1 il nordcoreano Ching, approda ai quarti dove mercoledì 23 sfiderà il fortissimo cubano Veitia Soto, che oggi ha vinto per WO. In serata Clemente “Tatanka” Russo negli ottavi 91Kg ha battuto 3-0 il danese Andreasen, ottenendo il pass per i quarti dove mercoledì affronterà il croato Calic.

Questo il commento di Bergamasco Head Coach Azzurro alla fine degli incontri che hanno visto protagonisti i due Azzurri: "Manuel ha disputato un ottimo incontro. Dopo aver rotto il ghiaccio nella prima ripresa, ha dominato le ultime due contro un avversario di grande livello. Ora mercoledì avrà di fronte il Cubano Soto. Sarà un match difficilissimo, ma il ragazzo ha tutto per poterlo fare suo. Russo è andato molto bene, controllando agevolmente l'avversario dall'inizio alla fine. Mi è veramente piaciuto oggi come si è comportato sul ring"

Almaty 2013 Cappai3

Domani (Martedì 22, ndr) saranno 4 gli Azzurri a dare l’assalto ai quarti: Roberto Cammarelle contro lo svedese Muhamed per I +91 Kg; Valentino nei 60 Kg contro il messicano Delgado; Mangiacapre nei 69 Kg contro l’azero Baghirov; Fiori negli 81 Kg contro il russo Ivanov.

Programma/Risultati Azzurri:
15 Ottobre:
32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per DQ Maxwell 3Round
16 Ottobre:
32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0
17 Ottobre:
32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-1
32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX) 0-3
18 Ottobre:
16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG) 1-2
16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB) - Lopèz vince per WO Vangeli
16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO) 3-0
19 Ottobre:
16mi 49 Kg: Cappai vs Kashiwasaki (JPN) 3-0
16mi 56 Kg: Parrinello vs Avagyan (ARM) 0-3
16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA) 3-0
20 Ottobre:
16mi 60 Kg: Valentino vs Oto (NIG)/Zeqiri (KOS) 3-0
16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)/Kastramin (BLR) 2-1
16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN) 3-0
21 Ottobre:
Ottavi 49 Kg: Cappai vs Chung (PKR) 2-1
Ottavi 91 Kg: Russo vs Andreasen (DEN) 3-0
22 Ottobre:
Ottavi 60 Kg: Valentino vs Delgado (MEX)
Ottavi 69 Kg: Mangiacapre vs Baghirov (AZE)
Ottavi 81 Kg: Fiori vs Ivanov (RUS)

Ottavi +91Kg: Cammarelle vs Muhamed (SWE)

ITA BOXING
Pugili:
Manuel Fabrizio Cappai (49 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Picardi (52 Kg – GS Fiamme Oro); Vittorio Jahyn Parrinello (56 Kg – CS Esercito); Domenico Valentino (60 Kg – GS Fiamme Oro); Dario Donato Vangeli (64 Kg – GS Fiamme Oro); Vincenzo Mangiacapre (69 Kg – GS Fiamme Azzurre); Raffale Munno (75 Kg – GS Forestale); Simone Fiori (81 Kg – GS Fiamme Oro); Clemente Russo (91 Kg – GS Fiamme Azzurre); Roberto Cammarelle (+91 Kg – GS Fiamme Oro).

Staff:
Team Leader: Alberto Brasca - Presidente FPI
Head Coach: Raffaele Bergamasco
Assistant Coaches: Maurizio Stecca e Giuseppe Foglia
Team Doctor: Claudio Fabbricatore
Fisioterapista: Fabio Morbidini
 
Programma Competizione:
Venerdì 11 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
Sabato 12 Ottobre:
Arrivo delle Delegazioni
18-19.30 Welcome Dinner
20-21.30 Technical Meeting
 
Domenica 13 Ottobre:
7-9: Operazioni di Peso
15-16: Sorteggio
19.30-21.30: Cerimonia di Apertura
Lunedì 14 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 15 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 16 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Giovedì 17 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Venerdì 18 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Sabato 19 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Domenica 20 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Lunedì 21 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Martedì 22 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Fasi Preliminari
19: Fasi Preliminari
Mercoledì 23 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Quarti di Finale
19: Quarti di Finale
Giovedì 24: Riposo
Mattina: Cerimonia di Apertura della World AIBA Boxing Academy
Sera: Match di Esibizione dell’AIBA Pro Boxing
Venerdì 25 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Semifinali
18: Semifinali
Sabato 26 ottobre:
7-8 Visita Medica e Operazioni di Peso
14: Finali
19: Banchetto Finale
Domenica 27 Ottobre:
Partenza Delegazioni
N.B. Tutti gli orari sono da considerarsi con il Fuso del Kazakhstan (+4 rispetto all’Italia).

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 GENNAIO DEL 1977

Onelio Grando alla seconda sfida italiana di Priminao Michele Schiavone Per alcuni atleti a volte si dice che sono nati in epoca sbagliata. In quel gruppo si può annoverare il friulano Onelio G...

22/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 GENNAIO DEL 1989

Juan Martin Coggi, argentino caro agli abruzzesi di Priminao Michele Schiavone L’argentino Juan Martin Coggi, ritenuto di origini italiane, in particolar modo di derivazione abruzzese, trov&ogra...

21/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 GENNAIO DEL 1993

Gianfranco Rosi, difesa mondiale in Francia di Priminao Michele Schiavone L’ultimo successo ottenuto nella qualità di campione del mondo da parte dell’italiano Gianfranco Rosi porta...

20/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 GENNAIO DEL 1977

Facciocchi, primo assalto al campionato italiano di Priminao Michele Schiavone La prima carta giocata dal cremonese Trento Facciocchi per il campionato italiano dei pesi medi la rivolse il 19 gennaio ...

19/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 GENNAIO DEL 1965

Morocho Hernandez campione mondiale di Priminao Michele Schiavone Il primo venezuelano campione mondiale di boxe fu Carlos Hernandez che il 18 gennaio 1965 tolse la corona dei pesi welter jr allo stat...

18/01/2018

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, TIPPY LARKIN

Al secolo Antonio Pilleteri di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Tippy Larkin, nato con il nome di Antonio Pilleteri, è stato considerato uno dei più abili pugili italo-americani, quasi all...

17/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 GENNAIO DEL 1981

Marvelous Marvin Hagler, prima difesa mondiale di Priminao Michele Schiavone La prima messa in gioco del titolo mondiale ‘undisputed’ dei pesi medi da parte dello statunitense Marvin Hagle...

17/01/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 GENNAIO DEL 1969

Roy Jones Jr emette il primo vagito di Priminao Michele Schiavone Nella città statunitense di Pensacola, Florida, il 16 gennaio 1969 vide la luce Roy Jones Jr, futuro campione di pugilato, iscr...

16/01/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS