There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.359 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

TERZA NATIONS CUP FEMMINILE, TRE MEDAGLIE ALLE AZZURRE

 

 

3rd Nations Cup: La Ceo conquista l'argento, Bronzi per la Floridia e la Alberti

3rd KUP NATIONS 2014A Vrbas (Vojvodina) in Serbia presso la Sports hall CFK “Drago Jovovic” si è conclusa la terza edizione della Nations Cup. Kermesse cui hanno preso parte 235 Boxers (110 Elite, 78 Youth, 47 Junior) provenienti da 23 paesi. Le Azzurre tornano a casa con un argento, conquistato dalla Youth Francesca Ceo che nella finale della categoria 48/51 Kg ha perso - pur meritando nettamente la vittoria - con la Russa Geliusa Galieva, e due bronzi arrivati grazie a Monica Floridia (Youth 64 Kg) e Valentina Alberti (Elite 69 Kg).

Soddisfatto il Responsabile Tecnico Ita Boxing Femminile, Emanuele Renzini, alla conclusione di questo primo Torneo del 2014: "Il risultato mi interessava poco, anche se fa piacere conquistare delle medaglie, che, nel caso delle Ceo, poteva anche essere d'oro visto che avrebbe nettamente meritato la vittoria contro la Russa. Detto questo, non posso che essere soddisfatto per le prestazioni delle nostre ragazze in questa prima competiozione dell'anno, che è servita soprattutto per ripartire in previsione di un'annata densa di impegni molto importanti."

Programma e Risultati Azzurre:

Giovedì 9 Gennaio:

Youth 48 Kg: Ceo vs Ola (UNG) 3-0

Elite 51 Kg: Gordini vs Jangra (IND) 1-2

Elite 54 Kg: Galli vs Rostan (FRA) 1-2

Elite 60 Kg: Marenda vs Macekova (SVK) - Marenda vince per RSCH 3 Round

Elite 69 Kg: Alberti vs Saun (IND) - Alberti Vince per DSQ al 4 Round

Venerdì 10 Gennaio:

Youth 64 Kg: Floridia vs Mihacia Nikolova (BUL) 3-0

Elite 60 Kg: Marenda vs Cameron Chantelle (ENG) 1-2

Elite 64 Kg: D'Addario vs Irina Safarova (RUS) 1-2

Elite 69 Kg: Alberti vs Aleksandra Stojanovic (SRB) 3-0

Sabato 11 Gennaio:

Youth 48 Kg: Ceo vs Dzurgharaeva (KAZ) 3-0

Youth 64 Kg: Floridia vs Alexandra Bugiyk (HUN) 1-2

Elite 69 Kg: Alberti vs Guerrier (FRA) 1-2

Domenica 12 Gennaio:

Finale Youth 48 Kg: Ceo vs Galieva (RUS) 1-2

ITA BOXING:

Kg.51 Terry GORDINI (EM-Gordini Boxe ravenna), Kg. 54 Desirè GALLI (LZ-Bellusci Boxe Promotion), Kg.60 Romina MARENDA (LZ-CS Esercito), Kg.64 Alessia D'ADDARIO (AB-Ivanko Boxing Team), Kg.69 Valentina ALBERTI (EM-Circ. Dozza Pug. Tranvieri BO).

Youth

Kg.48 Francesca CEO (PL-Pugilistica Portoghese), Kg.64 Monica FLORIDIA (SC-ASD Eagle),

Staff: Emanuele Renzini - Laura Tosti

Lista delle Nazioni in Gara:
Algeria, Bosnia Herz, Bulgaria, Croatia, Cyprus, England, France, Germany, Greece, Hungary, India, Italy, Kazakhstan, Mongolia, Montenegro, Netherlands, Poland, Romania, Russia, Serbia, Slovakia, Slovenia, Ukraine.

Allegati:
Scarica questo file (11.01 session1.pdf)11.01 session1.pdf194 Kb11/01/2014 07:26
Scarica questo file (3rd Nations Cup Day 2 1st Session Match Schedule.pdf)3rd Nations Cup Day 2 1st Session Match Schedule.pdf207 Kb10/01/2014 12:25
Scarica questo file (3rd Nations Cup Day 2 2nd Session Match Schedule.pdf)3rd Nations Cup Day 2 2nd Session Match Schedule.pdf226 Kb10/01/2014 12:25
Scarica questo file (3rd Nations Cup-2014 A 27 12 2013 FINAL.pdf)3rd Nations Cup Info e Programma49 Kb03/01/2014 20:36
Scarica questo file (A 3rd Nations Cup 2014 SERBIA.pdf)3rd Nations Cup Final Entry By Countries53 Kb06/01/2014 12:19
Scarica questo file (PARTICIPANTS_BY_COUNTRIES 3rd CUP NATIONS 2014 VRBAS - SERBIA.pdf)3rd Nations Cup Lista Partecipanti224 Kb06/01/2014 12:20
Scarica questo file (result-session1-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)result-session1-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf199 Kb11/01/2014 07:26
Scarica questo file (results-09-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)results-09-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf91 Kb11/01/2014 07:25
Scarica questo file (results-session2-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)results-session2-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf232 Kb11/01/2014 07:25
Scarica questo file (serbia programma 09-01.pdf)3rd Nations Cup Match Schedule Day 11450 Kb09/01/2014 19:21

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE DEL 1986

Ronzoni supera Scapecchi di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano numero 17 dei pesi superleggeri fu Maurizio Ronzoni, che il 21 novembre 1986 tolse la cintura al grossetano Alessandro Scape...

21/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE DEL 1961

Truppi batte il tedesco Moll di Priminao Michele Schiavone Il peso medio modenese di origine brindisina Tommaso Truppi lasciò il ring di Modena da imbattuto la sera del 20 novembre 1961, quando...

20/11/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 NOVEMBRE DEL 1985

Giampiero Pinna vincitore di Mario Bitetto di Priminao Michele Schiavone Il sassarese Giampiero Pinna, divenuto campione italiano dei pesi mosca al terzo tentativo, il 17 novembre 1985, a Vercelli, so...

17/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 NOVEMBRE DEL 1967

Franco Innocenti supera Antonio Villasante di Priminao Michele Schiavone L’aretino Franco Innocenti tornò al successo il 16 novembre 1967, nella sua città, dove affrontò l&r...

16/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 NOVEMBRE DEL 1973

Giorgio Braconi sconfigge Cosimo Convertino di Priminao Michele Schiavone Il bresciano Giorgio Braconi per accedere al campionato italiano dei pesi superleggeri dovette disputare una semifinale al tit...

15/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS