There are 56.751 boxer records, at least 539.725 bouts and 11.108 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

TERZA NATIONS CUP FEMMINILE, TRE MEDAGLIE ALLE AZZURRE

 

 

3rd Nations Cup: La Ceo conquista l'argento, Bronzi per la Floridia e la Alberti

3rd KUP NATIONS 2014A Vrbas (Vojvodina) in Serbia presso la Sports hall CFK “Drago Jovovic” si è conclusa la terza edizione della Nations Cup. Kermesse cui hanno preso parte 235 Boxers (110 Elite, 78 Youth, 47 Junior) provenienti da 23 paesi. Le Azzurre tornano a casa con un argento, conquistato dalla Youth Francesca Ceo che nella finale della categoria 48/51 Kg ha perso - pur meritando nettamente la vittoria - con la Russa Geliusa Galieva, e due bronzi arrivati grazie a Monica Floridia (Youth 64 Kg) e Valentina Alberti (Elite 69 Kg).

Soddisfatto il Responsabile Tecnico Ita Boxing Femminile, Emanuele Renzini, alla conclusione di questo primo Torneo del 2014: "Il risultato mi interessava poco, anche se fa piacere conquistare delle medaglie, che, nel caso delle Ceo, poteva anche essere d'oro visto che avrebbe nettamente meritato la vittoria contro la Russa. Detto questo, non posso che essere soddisfatto per le prestazioni delle nostre ragazze in questa prima competiozione dell'anno, che è servita soprattutto per ripartire in previsione di un'annata densa di impegni molto importanti."

Programma e Risultati Azzurre:

Giovedì 9 Gennaio:

Youth 48 Kg: Ceo vs Ola (UNG) 3-0

Elite 51 Kg: Gordini vs Jangra (IND) 1-2

Elite 54 Kg: Galli vs Rostan (FRA) 1-2

Elite 60 Kg: Marenda vs Macekova (SVK) - Marenda vince per RSCH 3 Round

Elite 69 Kg: Alberti vs Saun (IND) - Alberti Vince per DSQ al 4 Round

Venerdì 10 Gennaio:

Youth 64 Kg: Floridia vs Mihacia Nikolova (BUL) 3-0

Elite 60 Kg: Marenda vs Cameron Chantelle (ENG) 1-2

Elite 64 Kg: D'Addario vs Irina Safarova (RUS) 1-2

Elite 69 Kg: Alberti vs Aleksandra Stojanovic (SRB) 3-0

Sabato 11 Gennaio:

Youth 48 Kg: Ceo vs Dzurgharaeva (KAZ) 3-0

Youth 64 Kg: Floridia vs Alexandra Bugiyk (HUN) 1-2

Elite 69 Kg: Alberti vs Guerrier (FRA) 1-2

Domenica 12 Gennaio:

Finale Youth 48 Kg: Ceo vs Galieva (RUS) 1-2

ITA BOXING:

Kg.51 Terry GORDINI (EM-Gordini Boxe ravenna), Kg. 54 Desirè GALLI (LZ-Bellusci Boxe Promotion), Kg.60 Romina MARENDA (LZ-CS Esercito), Kg.64 Alessia D'ADDARIO (AB-Ivanko Boxing Team), Kg.69 Valentina ALBERTI (EM-Circ. Dozza Pug. Tranvieri BO).

Youth

Kg.48 Francesca CEO (PL-Pugilistica Portoghese), Kg.64 Monica FLORIDIA (SC-ASD Eagle),

Staff: Emanuele Renzini - Laura Tosti

Lista delle Nazioni in Gara:
Algeria, Bosnia Herz, Bulgaria, Croatia, Cyprus, England, France, Germany, Greece, Hungary, India, Italy, Kazakhstan, Mongolia, Montenegro, Netherlands, Poland, Romania, Russia, Serbia, Slovakia, Slovenia, Ukraine.

Allegati:
Scarica questo file (11.01 session1.pdf)11.01 session1.pdf194 Kb11/01/2014 07:26
Scarica questo file (3rd Nations Cup Day 2 1st Session Match Schedule.pdf)3rd Nations Cup Day 2 1st Session Match Schedule.pdf207 Kb10/01/2014 12:25
Scarica questo file (3rd Nations Cup Day 2 2nd Session Match Schedule.pdf)3rd Nations Cup Day 2 2nd Session Match Schedule.pdf226 Kb10/01/2014 12:25
Scarica questo file (3rd Nations Cup-2014 A 27 12 2013 FINAL.pdf)3rd Nations Cup Info e Programma49 Kb03/01/2014 20:36
Scarica questo file (A 3rd Nations Cup 2014 SERBIA.pdf)3rd Nations Cup Final Entry By Countries53 Kb06/01/2014 12:19
Scarica questo file (PARTICIPANTS_BY_COUNTRIES 3rd CUP NATIONS 2014 VRBAS - SERBIA.pdf)3rd Nations Cup Lista Partecipanti224 Kb06/01/2014 12:20
Scarica questo file (result-session1-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)result-session1-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf199 Kb11/01/2014 07:26
Scarica questo file (results-09-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)results-09-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf91 Kb11/01/2014 07:25
Scarica questo file (results-session2-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf)results-session2-10-01 3rd CUP NATIONS 2014.pdf232 Kb11/01/2014 07:25
Scarica questo file (serbia programma 09-01.pdf)3rd Nations Cup Match Schedule Day 11450 Kb09/01/2014 19:21

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORGO COME OGGI, IL 6 AGOSTO 1964

Ascoli Piceno, sfida tra imbattuti mediomassimi di Primiano Michele Schiavone La sera del 6 agosto 1964 andava in scena nella città marchigiana di Ascoli Piceno un caratteristico confronto tra ...

06/08/2020

UN GIORGO COME OGGI, IL 5 AGOSTO 1961

A Saint-Vincent, una riunione internazionale di Primiano Michele Schiavone L'italiano Duilio Loi si presentava il 5 agosto 1961 a Saint-Vincent, Valle d'Aosta, in qualità di campione mondiale d...

05/08/2020

Americani di origine italiana: Patsy Kline

Un peso piuma di assoluto valore mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone La persistente ricerca di pugili americani di origine italiana ci ha portati a indagare sulla carriera di ...

02/08/2020

Americani di origine italiana: Tommy Daly

Al secolo Tommaso Brescia, esempio di pugile per la stampa italiana di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Tommy Daly, al secolo Tommaso Brescia, nativo di San Costantino Albanese nell&rs...

24/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 LUGLIO DEL 1963

Mario Vecchiatto batte Franco Brondi per il tricolore di Alfredo Bruno Il 18 luglio 1963 a Lignano Sabbiadoro sul ring installato nella pista di pattinaggio, ripreso in TV, si svolgeva il campionato italiano dei leggeri. I...

18/07/2020

Americani di origine italiana: Tony Ross

peso massimo, sfidante mondiale di Jack Johnson di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone 1024x768 ...

17/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 LUGLIO DEL 1962

Duilio Loi batte Fortunato Manca per l'europeo di Alfredo Bruno Il 15 luglio 1962 l’Amsicora di Cagliari registrava il tutto esaurito nonostante il caldo torrido. Non si trattava di calcio, ma di boxe. In palio il ti...

15/07/2020

Americani di origine italiana: Joe Coster

Due incontri con etichetta mondiale, uno vinto di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Joe Coster, nato a Casteldaccia in provincia di Palermo il 26 gennaio 1889 con il nom...

11/07/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS