There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.362 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ASSISI, EURO JUNIOR/YOUTH, DAY 3

 

 

#Assisi14 Euro Junior/Youth Boxing Championships Day 3

Super Italia, 7 Azzurre Junior in semifinale

Domani Quarti Youth con 5 Italiane sul ring

14BarrettaD3197 atlete partecipanti (97 Youth - 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women's Junior-Youth Boxing Championships, che fino al 27 faranno di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

Oggi si sono svolti i quarti della qualifica Junior. Due le sessioni: la prima alle ore 15 (17 Match), mentre la seconda è andata in scena alle ore 18 (18 incontri). Cinque le Italiana in gara, tutte vincenti: Nei 46 Kg la Barretta ha sfidato e battuto l'ucraina Siergieieva, ottenendo sia il pass per le semifinali di giovedì (dove sfiderà l'irlandese Blaney) che un bronzo sicuro; la Garofalo per i 50 Kg è salita sul ring contro la russa Pshenitsyna, superandola per 3-0 alla fine di un match emozionante e volando in semifinale. Match nel quale se la dovrà vedere con l'inglese Ebonie Jones; nei 52 Kg la Gallo ha battuto 3-0 la Gorlich (Germania), facendo suo il bronzo e il pass per la semifinale dove sfiderà l'ucraina Voronina; la Cammarota per i 54 Kg ha incrociato i guantoni con l'ungherese Dudas, vincendo nettamete per 3-0 e ottenendo anch'essa l'accesso alle semifinali, nelle quali si confronterà con l'irlandese Flynn; La Marchese nei quarti 57 si è trovata di fronte l'unghrese Hovsepyan, battendo la quale si è qualificata per le semifinali dove sfiderà la tedesca Neummann.
 
Straordinario risultato per l'Italia, che, per quel che concerne le Junior, porta 7 atlete in semifinale con un minimo di 7 bronzi garantiti.

14 Marchese Day 3

Domani, infine, per i quarti Youth (32 match due sessioni: Prima Ore 15 e Seconda ore 18) la Nazionale Azzurra avrà 5 atlete sul ring: Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL); Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR); Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM); Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS); Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER)

14 Gallo Assisi-2 

14 Garofalo Day 3 Assisi 

14 Cammarota Day 3 Assisi

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA  (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL)

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM)

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS)

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER)

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS)

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN)

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL)

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR)

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER)

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG)

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL)

 
 DSC1953
Guantone Sting - FPI Sponsor and Official Competition Boxing Equipment Supplier
 
SPONSOR dell'EVENTO: Sting Sports (Boxing Equipment), Fonte Tullia (Fornitore Acqua), Human Tecar (Fornitore), Wunder (Official Competition Sport Balances Provider) Per tutti gli appassionati sarà possibile seguire live i match sul canale Youtube Ufficiale dell'EUBC (CLICCA QUI) e il live score su Livefpi.it (CLICCA QUI).

INFO DETTAGLI E CARTELLA STAMPA CLICCA QUI

FOTO G.MONACELLI ILFOTONE

Allegati:
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-22.pdf)Junior Match Schedule 22 July25 Kb22/07/2014 08:57
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-24.pdf)PROG-JUNIOR-24.pdf21 Kb22/07/2014 19:45
Scarica questo file (program-YOUTH-23.pdf)Youth 23 July Match Schedule25 Kb22/07/2014 08:58
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-A-SESSION1-22.pdf)RESULT-JUNIOR-A-SESSION1-22.pdf23 Kb22/07/2014 15:48
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-A-SESSION2-22.pdf)RESULT-JUNIOR-A-SESSION2-22.pdf23 Kb22/07/2014 19:45
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-B-SESSION1-22.pdf)RESULT-JUNIOR-B-SESSION1-22.pdf22 Kb22/07/2014 15:48
Scarica questo file (RESULT-JUNIOR-B-SESSION2-22.pdf)RESULT-JUNIOR-B-SESSION2-22.pdf23 Kb22/07/2014 19:45

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 NOVEMBRE DEL 1929

Jacovacci, secondo pari con Oldani di Priminao Michele Schiavone Il 24 novembre 1929 Milano ospitò per la seconda volta la sfida portata dal locale Giuseppe Oldani al titolare italiano dei pesi...

24/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 NOVEMBRE DEL 1966

Golfarini vincitore di Pellarin di Priminao Michele Schiavone Il nome del livornese Remo Golfarini occupa il posto numero 6 nell’albo d’oro dei campionati italiani dei pesi superwelter. Il...

23/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 NOVEMBRE DEL 1925

Edoardo Garzena s'impone a Pietro Bianchi di Priminao Michele Schiavone L'ultima difesa vittoriosa del titolo italiano dei pesi leggeri di Edoardo Garzena si svolse a Milano il 22 novembre 1925, contr...

22/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE DEL 1986

Ronzoni supera Scapecchi di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano numero 17 dei pesi superleggeri fu Maurizio Ronzoni, che il 21 novembre 1986 tolse la cintura al grossetano Alessandro Scape...

21/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE DEL 1961

Truppi batte il tedesco Moll di Priminao Michele Schiavone Il peso medio modenese di origine brindisina Tommaso Truppi lasciò il ring di Modena da imbattuto la sera del 20 novembre 1961, quando...

20/11/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS