There are 54.978 boxer records, at least 535.610 bouts and 10.316 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

A TREVI I CAMPIONI ITALIANI YOUTH 2013

 

 

Campionati Italiani Youth 2013 - Torneo Nazionale Femminile Junior-Youth: FINAL DAY ecco i 10 nuovi Campioni d'Italia

2013CIY Cavallaro-3Dopo 89 incontri e cinque giorni di gara, l’Italia ha I suoi 10 Campioni d'Italia Youth 2013. 106 gli atleti che hanno preso parte alla Kemesse, indetta dalla FPI, organizzata dalla ASD Boxe Foligno in collaborazione con la Del FPI Umbria e avente il patrocinio della regione Umbria e del Comune di Trevi (PG).

Prima della disputa delle finalissime Youth, hanno avuto gli incontri di chisura della due giorni del Torneo Nazionale Femminile Junior e Youth. Per quel che riguarda questa competizione sono stati 11 i match in programma: 7 Junior e 4 Youth. (RISULTATI in allegato)

Presenti quest'oggi, oltre al folto pubblico, nel Campo Gara della Mini Arena dell'Hotel La Torre: Alberto Brasca, Presidente Federazione Pugilistica Italiana, Vittorio Lai, VicePresidente FPI e Presidente Commissione Ordinatrice del Torneo, Roberto Venturini, Assessore allo sport del Comune di Trevi, Gianluca Tribolati, Assessore al Bilancio del Comune di Trevi, Domenico Ignozza, Presidente Comitato Regionale CONI Umbria, Sergio Rosa, Consigliere Federale e Membro Commissione Ordinatrice, Nazzareno Mela, Delegato Del. FPI Umbria e Membro Commissione Ordinatrice, Enrico Apa, Presidente CR FPI Campania, Roberto Aschi, Presidente CR FPI Lazio, Francesco Damiani, Supervisor AOB-APB-WSB e HEAD COACH D&G Italia Thunder, Raffaele Bergamasco, Responsabile Tecnico Nazionali Pugilato e Supervisor Tecnico della Manifestazione, Emanuele Renzini, Responsabile Tecnico Nazionali Femminili di Pugilato, Roberto Cammarelle, Capitano dell’ITA BOXING, Claudio Apolloni, Presidente dell’ASD Boxe Foligno la società organizzatrice dell’evento, Gianfranco Rosi, componente Staff Tecnico Nazionali Azzurre e ex grande Campione, Franco Udella, Campionissimo del passato, e Massimo Barrovecchio, Coordinatore Nazionale Commissione Arbitri e Giudic FPI, Aldo Ferrara, VicePresidente CR FPI Campania, Arbitro-Giudice Emerito e Membro Giuria di Appello.

Per il titolo 49 Kg si sono sfidati Jean Claude Cancedda (ASD Karalis) e Antonio Mazzei (Team Morello Boxe). A conquistare l’oro è stato Antonio Mazzei che si è imposto 10-7.

2013CIYMazzei

(Mazzei Campione 49 Kg)

Nella categoria 52 Kg la finalissima ha visto di fronte Claudio Grande (Pugilistica Massese) e Fabian La Fratta (Boxe Verbania). Grande ha fatto suo il titolo battendo La Fratta per 17-7.

2013CIYGrande-4

(Grande Campione 52 Kg)

La Canotta tricolore dei Gallo se la sono contesa Matteo Antonioli (Pugilistica Massese) e Giuseppe Canonico (GS Fiamme Azzurre). A indossarla è stato Canonico, che ha sconfitto Antonioli per 10-8

2013CIYCanonico-3

(Canonico Campione 56 Kg)

Il primo posto tra i leggeri (60 Kg) è stato deciso nel match tra Francesco Maietta (ASD EXCELSIOR) e Riccardo Guastalla (Pol. Nino Costantino ). Maietta ha vinto l’incontro per 29-11, portandosi a casa la medaglia d’oro.

2013CIYMAietta-2

(Maietta Campione 60 Kg)

Nella categoria 64 Kg sono saliti sul ring per la finalissima Marco Santilli (Athletic Boxe Minturno) e Donatello Perrulli (Rocky Marciano). Il pugile della Rocky Marciano ha fatto sua l’inter posta, sconfiggendo Santilli per 22-18.

2013CIYPerrulli-2

(Perrulli Campione 69 Kg)

Vincenzo Lizzi (Team Morello Boxe) e Marco Bruno (Pol. Little Club) hanno boxato per la corona dei 69 Kg. Lizzi si è laureateo Campione d’Italia superando per 19-13 Bruno.

2013CIYLizzi-5

(Lizzi Campione 69 Kg)

Salvatore Cavallaro (Raging Bull) e Matteo Gallina (Montichiari Boxe) hanno combattuto per la Canottiera tricolore dei 75 Kg. Cavallaro si è confermato il migliore tra I 75 Youth, prevalendo per 14-3 sul pugile Lombardo Gallina.

2013CIYValentino-5

(Valentino Campione 81 Kg)

Negli 81 Kg hanno incrociato I guantoni per il match finale Ivan Zucco (Boxe Verbania) e Riccardo Valentino (ASD Excelsior Boxe). Valentino ha conquistato il trono dei Mediomassimi, facendo sua la finale per 10-8.

2013CIYCalabro-3

(Calabrò Campione 91 Kg)

Per i Massimi (91 Kg) la finalissima è stato un affare tra Marvin Di Rocco (Pescara Boxe) e Carmelo Calabrò (Pug. Saporito). Calbrò è il nuovo padrone della categoria, avendo battuto Di Rocco per 16-12.

2013CIYGentile-3

(Gentile Campione +91 Kg)

Nei Supermassimi, infine, Adan Rodlan (Boxe Vesuviana) e Angelo Gentile (Pug. Cariatese) hanno dato vita all’incontro valido per l’oro. Gentile si è issato sul gradino più alto del podio, sconfiggendo Rodlan per 13-10.

Alberto Brasca, Presidente della FPI, ha rilasciato la seguente dichiarazione alla fine di questa grande giornata per la boxe giovanile tricolore: “In primo luogo un grande ringraziamento alla Boxe Foligno per la perfetta organizzazione dell’evento: bella e comodissima la location, ottima l’accoglienza e il soggiorno, molto buona l’affluenza del pubblico. Sia il Torneo Junior/Youth Femminile, sia il Campionato Italiano Youth Maschile hanno evidenziato un’indiscussa crescita qualitativa dei partecipanti.

Spettacolari e combattutissimi gli incontri femminili che hanno entusiasmato il pubblico e messo in evidenza un ottimo livello tecnico medio e qualche eccellenza individuale per infoltire le nostre squadre nazionali. Il Campionato Italiano Youth ha confermato l’eccellente livello tecnico dei ragazzi già conosciuti e già sperimentati a livello nazionale ed ha messo in luce ottimi rincalzi che saranno certamente all’attenzione dei tecnici della Nazionale Azzurra per il Campionato Europeo Youth del prossimo marzo “.

Soddisfatto di ciò che ha potuto vedere in questi giorni di torneo Raffaele Bergamasco, Responsabile Tecnico delle Nazionali Maschili, presente a Trevi in qualità anche di Supervisor della competizione: “Il Campionato è stato di assoluto livello sia tecnico che agonistico. Ho potuto visionare degli ottimi prospetti di pugili e inoltre ho avuto delle conferme da atleti che già conoscevo. Detto dei soliti Maietta, Canonico, Colella e Lizzi, mi hanno impressionato Santilli, che però l’anno prossimo passerà Elite come il già noto Cavallaro, Cancedda e Perrone. Posso affermare che per l’anno prossimo, in cui la Nazionale Youth sarà quella con I maggiori e più importanti impegni, si potrà lavorare con boxer di grandi qualità.”

(In alto Foto di Salvatore Cavallaro Campione 75 Kg)

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

Campionati Italiani Youth 2013 - Rivedi il LiveScore delle Finali!

banner live score youthDopo 89 incontri e cinque giorni di gara, quest'oggi saranno finalmente i nomi dei 10 Campioni d'Italia Youth 2013. 106 gli atleti che hanno preso parte alla Kemesse, indetta dalla FPI, organizzata dalla ASD Boxe Foligno in collaborazione con la Del FPI Umbria e avente il patrocinio della regione Umbria e del Comune di Trevi (PG).

Prima della disputa delle finalissime Youth, avranno luogo gli incontri che chiudono la due giorni del Torneo Nazionale Femminile Junior e Youth. Per quel che riguarda questa competizione saranno 11 i match in programma: 7 Junior e 4 Youth. Il gong di apertura sul campo gara dell'Hotel di Torre Matigge per questa grande giornata risuonerà alle ore 2.

Trevi 2013

LiveScore FINAL DAY

(Ricarica la pagina ogni 30")

ITALIAN YOUTH BOXING CHAMPIONSHIPS 2013 - FINALI

49kg RED CANCEDDA Jean Claude (SA) vs BLUE MAZZEI Antonio (CL) 

1r: 2-4    2r: 2-3   3r: 3-3   Finale:7-10Mazzei Campione d'Italia Youth 2013

52 kg RED GRANDE Claudio (TS) vs BLUE LAFRATTA Fabian (PM) 

1r: 5-1    2r:  5-2   3r: 7-4   Finale: 17-7Grande Campione d'Italia Youth 2013

56kg RED ANTONIOLI Matteo (TS) vs BLUE CANONICO Giuseppe (SC) 

1r: 2-3    2r: 3-4    3r: 3-3    Finale: 8-10 - Canonico Campione d'Italia Youth 2013

60kg RED MAIETTA Francesco (CP) vs BLUE GUASTELLA Riccardo (SC)

1r: 10-4   2r: 11-2   3r: 8-5   Finale: 29-11 - Maietta Campione d'Italia Youth 2013

64 kg RED SANTILLI Marco (LZ) vs BLUE PERRULLI Donatello (LB)

1r: 4-5     2r: 7-8     3r: 7-9  Finale: 18-22 - Perrulli Campione d'Italia Youth 2013

69 kg RED LIZZI Vincenzo (CL) vs BLUE BRUNO Marco (SC)

1r: 6-3     2r: 9-5    3r: 4-5   Finale: 19-13 - Lizzi Campione d'Italia Youth 2013

75 kg RED GALLINA Matteo (LB) vs BLUE CAVALLARO Salvatore (SC)

1r: 0-4     2r: 2-5    3r: 1-5  Finale: 3-14 - Cavallaro Campione d'Italia Youth 2013

81 kg RED ZUCCO  Ivan (PM) vs BLUE VALENTINO Riccardo (CP) 

1r: 3-2     2r: 2-3    3r: 3-5  Finale: 8-10 - Valentino Campione d'Italia Youth 2013

91 kg RED DI ROCCO Marvin (AB) vs BLUE CALABRO' Carmelo (SC) 

1r: 2-4    2r: 4-5   3r: 6-7   Finale: 12-16 - Calabrò Campione d'Italia Youth 2013

+91 kg RED RODLAN Adan (CP) vs BLUE GENTILE Angelo (CL) 

1r: 3-5    2r: 3-4   3r: 4-4   Finale: 10-13 - Gentile Campione d'Italia Youth 2013

 TORNEO NAZIONALE JUNIOR 2013 - FINALI

50 RED MEROLA Viviana (CP) vsFERLICK Vanessa(SC)

   1r:2-5    2r:1-5   3r:1-4   Finale:4-14

54 RED ROVETTO Clara (SC) vs BLUE CHARAABI Sirine

1r: 2-4    2r:1-3   3r:2-3  Finale:5-10

57 RED ESPOSITO Annunziata(CP) vs BLUE TROLESE Eleonora (VE)  

1r:3-0    2r:4-2   3r:3-1  Finale:10-3

60 RED  CAMMAROTA Matilde (TS) vs BLUE MARCHESE Concetta

1r:1-3    2r:1-3   3r:1-4   Finale: 3-10

63 RED DEMBELE Kati Olga (CP) vs BLUE MARTUSCIELLO Francesca

1r:    2r:  3r:   Finale:vince BLUE per WO

70REDPULCINELLI Silvia(UB) vsBLUEPOLIDORO Silvia

1r:8-2    2r:5-2   3r:  8-4  Finale:  21-8

75 RED SPRECACENERE Fabiola (AB) vs BLUE MUSUMECI Elviara Fabiana

1r:2-4    2r:1-3   3r:1-4 Finale:4-11 

TORNEO NAZIONALE YOUTH FEMMINILE 2013 - FINALI

48 RED VACIRCA Deborah (SC) vs BLUE SILVA Stephanie (LZ)

 1r:1-4    2r:2-5   3r:2-4   4r:2-3  Finale:7-16

54 RED MOSTARDA Roberta (LZ) vsBLUE GALLI Desire' (LZ)

 1r:2-4    2r:4-5   3r:1-5   4r: 1-5  Finale:8-19

 57 :RED OLLER MENDOZA Greice (AB) vsBLUE TESTA Lucia (CP)

 1r:1-6    2r:1-6  3r:2-4   4r: 1-4 Finale:5-20

 64 RED FLORIDIA Monica (SC) vs BLUE KUSIAK Malgorzata (EM) 

 1r:3-3    2r:1-5   3r:5-4   4r: 1-2  Finale:10-14

Fonte: www.fpi.it/index.php

Campionati Italiani Youth 2013 - Torneo Nazionale Femminile Junior-Youth TREVI 2013: Day 4 Completato il tabellone delle Finali Youth - Primi risultati nei Tornei Femminili

 
13 - CIY D4 2013L'edizione 2013 dei Campionati Italiani Youth, in corso di svolgimento nella città umbra di Trevi, è giunta al suo penultimo giorno di gare.

Sono saliti sul ring, infatti, i boxer dei 49 Kg, 52 Kg, 91 Kg e +91Kg per le ultime Semifinali del Torneo. Domani, quindi, avranno luogo le 10 finalissime che decreteranno i nuovi Campioni d'Italia Youth. 106 i Boxer che in totale hanno preso parte a questa Kermesse, indetta dalla FPI, organizzata dalla ASD Boxe Foligno in collaborazione con la Del FPI Umbria e avente il patrocinio della regione Umbria e del Comune di Trevi (PG).

Di seguito i 10 accoppiamenti finali:

Cat 49 Kg: RED Cancedda Jean Claude (SA) vs BLUE Mazzei Antonio (CL)

Cat 52 Kg: RED Grande Claudio (TS) vs BLUE La Fratta Fabian (PM)

Cat 56 Kg: RED Antonioli Matteo (TS) vs BLUE Canonico Giuseppe (SC)

Cat 60 Kg: RED Maietta Francesco (CP) vs BLUE Guastella Riccardo (SC)

Cat 64 Kg: RED Santilli Marco (LZ) vs BLUE Perrulli Donatello (LB)

Cat 69 KG: RED Lizzi Vincenzo (CL) vs BLUE Bruno Marco (SC)

Cat 75 Kg: RED Gallina Matteo (LB) vs BLUE Cavallaro Salvatore (SC)

Cat 81 Kg: RED Zucco Ivan (PM) vs BLUE Valentino Riccardo (CP)

Cat 91 Kg: RED Di Rocco Marvin (AB) vs BLUE Calabrò Carmelo (SC)

Cat +91 Kg: RED Rodlan Adan (CP) vs BLUE Gentile Angelo (CL)

2013CIYD4-9

(Il Pubblico presente nel Ringiside)

Oggi  inoltre è iniziato il Torneo Nazionale Junor-Youth Femminile cui partecipano 28 Junior e 13 Youth. 13 gli incontri in programma, di cui 10 hanno riguardato la parte Junior e 3 quella Youth. Due incontri Junior sono state delle finali: 44-46 Kg e 70 Kg. Domani il gong che darà il via alle gare è previsto per le ore 14.

2013CIYD4-1-3

(L'Assessore allo Sport del Comune di Foligno, Alessandra Mancini, alla Premiazione 44-46 Kg Junior Femminile: Tommaso (RED) vs Barretta (BLUE) 

2013CIYD4-6

(il Resp. Tecnico Nazionali Femminili Emanuele Renzini con Abbiuso (RED) e Carini (BLUE) Finale 70 Kg Junior Femminile)

Presenti quest'oggi, oltre al folto pubblico, nel Campo Gara della Mini Arena dell'Hotel La Torre: Alberto Brasca, Presidente Federazione Pugilistica Italiana, Vittorio Lai, VicePresidente FPI e Presidente Commissione Ordinatrice del Torneo, Walter Borghino, VicePresidente FPI, Alberto Tappa, Segretario Generale FPI, l'Assessore allo Sport del Comune di Foligno Stefania Mancini, Domenico Ignozza, Presidente Comitato CONI Regione Umbria, Sergio Rosa, Consigliere Federale e Membro Commissione Ordinatrice, Nazzareno Mela, Delegato Del. FPI Umbria e Membro Commissione Ordinatrice, Enrico Apa, Presidente CR FPI Campania, Francesco Damiani, Supervisor AOB-APB-WSB e HEAD COACH D&G Italia Thunder, Raffaele Bergamasco, Responsabile Tecnico Nazionali Pugilato e Supervisor Tecnico della Manifestazione, Emanuele Renzini, Responsabile Tecnico Nazionali Femminili di Pugilato, Vittorio Romanacci, Preparatore Atletico Squadre ITA BOXING, e Aldo Ferrara, VicePresidente CR FPI Campania, Arbitro-Giudice Emerito e Membro Giuria di Appello.

2013CIYD4-5

(Francesco Damiani, Presidente FPI Alberto Brasca e Vittorio Romanacci)

 RISULTATI FINALI

TORNEO NAZIONALE JUNIOR FEMMINILE 2013 – DAY 1

46 Kg RED
TOMMASO SERENA (CP) vs BLUE BARRETTA MADDALENA (CP) 7-17 (2-6; 3-5; 2-6)

50kg RED
SPATAFORA JESSICA (PM) vs BLUE MEROLA VIVIANA (CP) 11-12 (2-3; 4-5; 6-4)

50kg RED
GIOIA GIUSY (CP) vs BLUE FERLICK VANESSA (SC) 8-17 (3-6; 2-6; 3-5)

54kg RED
CHARAABI SIRINE (CP) vs BLUE GALLO CATARINA (SC) 11-9(4-2; 3-3; 4-4)

57kg RED
 PIERRI SELENE (PL) vs BLUE ESPOSITO ANNUNZIATA (CP) 4-12 (1-3; 2-5; 1-4)

57kg RED
 TROLESE ELEONORA (VE) vs BLUE MAZZITELLI MELISSA (LB) 8-5 (2-3; 2-1; 4-1)

60kg RED
 MAGGIO VALENTINA ERICA (SC) vs BLUE MARCHESE CONCETTA (CP) 5-14 (2-6; 1-5; 2-3)

63kg RED
 MASSARO ANNA (CP) vs BLUE MARTUSCIELLO FRANCESCA (CP) 2-12 (0-4; 1-3; 1-5)

70kg RED
 ABBIUSO CAMILLA (EM) vs BLUE CARINI ANGELA (CP) 5-18 (1-5; 2-6; 2-7)

75kg RED MUSUMECI ELVIRA FABIANA (SC) vs
BLUE BARILE DEMETRIA (CP) 18-3 (7-1; 6-1; 5-1)

TORNEO NAZIONALE YOUTH FEMMINILE 2013 – DAY 1

45-48 Kg: RED SILVA STEPHANIE (LZ) vs BLUE VALENTINI GLORIA (AB) 19-5 (5-1; 5-1; 4-2; 5-1)

54 Kg: RED TEOBALDI MARIA LILIANA (SC) vs BLUE GALLI DESIRE' (LZ) 4-1 5 (2-4; 0-3; 1-5; 1-2)

57 Kg: RED TESTA LUCIA
(CP) vs BLUE IMPROTA VINCENZA (CP) 15-9 (1-2; 4-2; 4-2; 6-3)

CAMPIONATI ITALIANI YOUTH MASCHILI 2013 DAY 4

46-49 KG RED RUMOLO SABATO (CP) vs BLUE CANCEDDA JEAN CLAUDE (SA) 10-14 (3-3; 5-5; 2-6)

46-49 KG RED PERRONE GILBERTO (PL) vs BLUE MAZZEI ANTONIO (CL) 6-13 (3-4; 2-5; 1-4)

52 KG RED AURIZI ROBERTO (LZ) vs BLUE GRANDE CLAUDIO (TS) 8-17 (4-8; 2-4; 2-5)

52 KG RED CAPUTO GIANLUCA (PL) vs BLUE LA FRATTA FABIAN (PM) 14-17 (6-8; 4-6; 4-3)

91 KG RED DI ROCCO MARVIN (AB) vs BLUE NEGRO ALBERTO (CP) 15-8 (6-3; 4-2; 5-3)

91 KG RED CALABRO' CARMELO (SC) vs BLUE BUDANI ARBER (PL) 13-8 (5-2; 4-3; 4-3)

+91 KG RED ROLDAN ADAN (CP) vs BLUE BAU' EUGENIO (VE) RODLAN Vince per RSC 3R

+91 KG RED GENTILE ANGELO (CL) vs BLUE FERRANTE DANILO (SC) 17-11 (5-3; 7-4; 5-4) 

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 OTTOBRE DEL 1980

Pira batte Torsello di Priminao Michele Schiavone Il pugliese con licenza svizzera Antonio Torsello venne ingaggiato per una difesa volontaria accordata al campione italiano dei pesi welter Pierangelo...

24/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 OTTOBRE DEL 1979

Kalule, ugandese con licenza danese di Priminao Michele Schiavone Tra i tanti africani che trovarono nel vecchio continente il luogo ideale per realizzare i loro sogni ci fu Ayub Kalule, l’ugand...

23/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 OTTOBRE DEL 1977

Lassandro, tre volte titolare nazionale di Priminao Michele Schiavone L’elenco dei pugili diventati campioni italiani per tre volte nella stessa categoria contempla il nome di Damiano Lassandro,...

22/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE DEL 1934

Edelweiss Rodriguez campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Uno dei primi pugili riminesi che si fece conoscere a livello italiano fu Edelweiss Rodriguez, vincitore del titolo nazionale profes...

21/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE DEL 1979

John Tate vincitore di Gerrie Coetzee di Priminao Michele Schiavone Il primo campionato del mondo disputato in Sudafrica da pesi massimi fu ospitato a Pretoria il 20 ottobre 1979, combattuto tra il pu...

20/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS