There are 56.747 boxer records, at least 539.665 bouts and 11.085 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

LAZIO, TERZA GIORNATA FASE REGIONALE SENIOR E YOUTH

 

 

Continua a Roma la rassegna regionale per la selezione nazionale

Per l'organizzazione della Boxing Arcesi e Phoenix Gym

di Alfredo Bruno

Foto Dimitri Reflex

Al PalaVespucci si è svolta la terza giornata del Torneo regionale riguardante i senior e hanno fatto l’esordio gli youth per partecipare agli Assoluti. L’agonismo non manca certo e i giovani e meno giovani non si sono risparmiati. Anche ieri si è combattuto su due ring. E’ avvenuto un fatto curioso, per fortuna la riunione volgeva nella parte finale, quando si sono rotte le corde di un ring. Logicamente l’ultima parte dei matches veniva dirottata sull’altro ring. La fortuna dei due ring oltre ad aver agevolato il Torneo ha salvato la riunione, che altrimenti sarebbe stata rinviata al giorno successivo.

Oggi è giornata di riposo, essenziale per molti atleti che hanno disputato tre matches. Impeccabile l’organizzazione di Boxing Arcesi e Phoenix Gym. Stavolta non ci sono state polemiche per i verdetti apparsi nel complesso giusti.

I RISULTATI

FASE REGIONALE TORNEONAZIONALE SENIOR

Kg. 56 Ivan Di Bonaventura (Frontaloni) b. Daniele Dantini (San Basilio).

Kg. 60 Lorenzo Paccasassi (Il Gladiatore) b. Federico Messina (Universo).

Kg. 60 Neves Da Silva (Talenti Boxe) b. Francesco Pagani (Maglianese).

Kg. 60 Mattia Boncompagni (Fighter Crew) b. Daniele Riccioni (Co.Na. Boxe).

Kg. 60 Daniele Marte (Imperium) b. Amedeo Piccioni (New Body Evolution).

Kg. 64 Luca Turco (Boxing Arcesi) b. Marian Ciungu (New Generation).

Kg. 64 Matteo Montoni (Phoenix Gym) b. Marco Raffaelli (SS Lazio).

Kg. 64 Flavio Boccetti (Gim Boxe Setteville Nord) b. Daniele Gualtieri (Casalbruciato) wo.

Kg. 64 Hidalgo Marquez (Boxe Laurentino) b. Simone Bisignano (Invictus).

Kg. 69 Sauro Baccei (Filippella Sporting) b. Damiano Raguso (Hyperion Roma Tricolore) wo

Kg. 69 Matteo Campanella (Casalbruciato) b. Gianluca Doddi (Gim Boxe Setteville Nord).

Kg. 69 Emiliano Tagliavini (Team Boxe Roma XI) b. Alessandro Mosetti (Quadraro).

Kg. 69 Matteo Filone (Pug. Frosinone) b. Oleksandr Shitko (Team Boxe Roma XI).

Kg. 75 Giuseppe Califano (Boxing Arcesi) b. Ionut Balis (The Champion).

Kg. 75 Roberto Tranquillo (Fight Co) b. Matteo Gubinelli (Roma Est).

Kg. 75 Mattia Rinaldi (Gim Boxe Setteville Nord) b. Matteo Vitali (San Basilio).

Kg. 75 Fabrizio Carbotti (Silicella Boxing) b. Lorenzo Frezza (Quadraro).

Kg. 81 Edoardo Crognale (Gim Boxe Setteville Nord) b. Luca Salatino (Laima Team) koti 3.

Kg. 81 Andrea Arduini (Terenzio Barrale) b. Marius Mighiden (SS Lazio).

Kg. 81 Cristian Diana (Il Gladiatore) b. Gabriele Granaldi (Phoenix Gym).

Kg. 81 Gianmarco Aureli (Il Gladiatore) b. Valerio Alfonsi (Co.Na. Boxe).

Kg. 91 Daniel Coluccia (Invictus) b. Franco De Mita (Fight Co).

Kg. 91 Alessandro Zolli (Domenico Tiberia) b. Federico Bergodi (Cerrone Boxe) kot 2.

Kg. 91 Damiano Ranucci (Il Gladiatore) b. Claudio Giusmeni (Body Mind).

Kg. 91+ Ivan D’Adamo (Training Boxe Cssino) b. Angelo Rizzo (Anco Boxe) koti 2.

Kg. 91+ Alessio Benedetti (Marco Aurelio) b. Driano Masella (Ecole de Combat).

Kg. 91+ Paolo Berardi (Pug. Italiana) b. Daniele Trenta (Volsca) koti 1.

FASE REGIONALE ASSOLUTI YOUTH

Kg. 52 Tiberius Tican (Il Gladiatore) b. Federico Manni (DBT).

Kg. 52 Giovanni Pistaferri ( Audace) b. Igor Fraschetti (Team Boxe Roma XI) wo.

Kg. 52 Samuele Bragelli (Il Gladiatore) b. Danilo Lorusso (Oi Team).

Kg. 60 Antonio Conforto (Boxe Priverno) b. Tiziano Poli (Il Gabbiano).

Kg. 60 Christian Gasparri (Cosmo) b. Danilo Monti (Colonna) wo.

Kg. 69 Nicolas Cianfrocca (Evolution) b. Giordano Dionisi (Phoenix Gym).

Kg. 69 Pietro Rossetti (Team Boxe Roma XI) b. Cristiano Perrone (Talenti Boxe) wo.

Kg. 69 Gianfranco Coccia (Olympic Gym) b. Admir Hrustic (Imperium) wo.

Alfredo Bruno

 

 

 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 5 LUGLIO DEL 1983

Salvatore Burruni batte Renè Libeer per l'europeo di Alfredo Bruno Il 5 luglio 1963 al Campo Sportivo Moccagatta si disputava il titolo europeo dei mosca tra Salvatore Burruni e il campione francese Renè Libe...

05/07/2020

IL RICORDO DI MARIO LAMAGNA

Primo campione italiano di Napoli Avversario di 8 campioni europei di Primiano Michele Schiavone 4 luglio 2020 – La mattinata soleggiata di una incipiente estate ha av...

04/07/2020

Americani di origine italiana: Tony Caponi

Un peso medio molto apprezzato di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Il viaggio immaginario negli ambienti del pugilato di matrice italo-americana chi ha portati a esaminare a fondo la f...

03/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, L'1 LUGLIO DEL 1981

Luigi Minchillo batte Louis Acaries per l'europeo dei superwelter di Alfredo Bruno Il 1° luglio 1981 sul ring di Formia Luigi Minchillo, campione italiano dei superwelter da un paio d’anni, affrontava Louis Acari...

01/07/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 30 GIUGNO DEL 1982

Giuseppe Fossati batte John Feeney per l’europeo di Gabriele Fradeani diffuso da Alfredo Bruno Sul ring di Campobello di Mazara Giuseppe Fossati mette in palio il titolo di camp...

30/06/2020

IL RICORDO DI ERNESTO MARCEL

GLORIA DELLO SPORT DI PANAMA Lasciò il titolo di campione del mondo di Primiano Michele Schiavone 30 giugno 2020 – Da Città di Panama è rimbalzata...

30/06/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 29 GIUGNO DEL 1983

Pari tra Lucio Cusma e Renè Weller di Alfredo Bruno Il 29 giugno 1983 a Brolo, località della riviera messinese, Lucio Cusma era chiamato a difendere l’europeo dei leggeri dall’assalto di un...

29/06/2020

Americani di origine italiana: Al Delmont

campione mondiale versione inglese di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Al Delmont è il quarto pugile di origine campana, dopo Charley Sieger (Angelo Sica), Benny Yanger (Franco ...

28/06/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS