There are 56.820 boxer records, at least 540.554 bouts and 11.205 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

Americani di origine italiana: Red Cap Wilson

 

 

Un combattente pronto per tutti, audace e pericoloso

di Pietro Anselmi
e
Primiano Michele Schiavone

Giuseppe Giovanni Terranova nacque in Italia ma il luogo rimane sconosciuto. Molto probabilmente in Sicilia come lascia prevedere il suo cognome. Residente a Manhattan, New York, era figlio di un muratore e seguiva le orme paterne prima di iniziare la carriera di pugile. Aveva sedici anni al debutto con il nome di Red Wilson meglio conosciuto in seguito con l’appellativo “Red Cap”. Fu pugile piuttosto scorbutico, poco lineare, difficile da contrastare, ma combattivo e dotato di un buon pugno, come dimostrano le 22 vittorie ottenute prima del limite. Nei suoi 131 combattimenti figurano anche 48 sconfitte, soprattutto perché aveva il coraggio di incontrare chiunque, senza distinzione di valori, anche quelli che sapeva più forti di lui. Molti sono i nomi di spicco che figurano nel suo curriculum: Phil Bloom, Johnny Drummie, Willie Jackson, Bushy Graham, Harry Condon, Charley Murray,Tony Caponi, Gene Delmont, Johnny Murray, Willie Shaw, Frankie Britt, Frankie Callahan, Johnny Sheppard, Lew McFarland, Jimmy Goodrich, Petey Hayes, George KO Chaney, Joe Dundee, Rocky Kansas, Tony Vaccarelli e Billy Petrolle, tra gli altri. Dopo l’attività di pugile divenne impiegato prima e commerciante di pesce dopo. Moriva a New York il 06-02-1966.

RED CAP WILSON
(Giuseppe Giovanni Terranova)
Nato il 01-12-1896 in Italia
Morto il 06-02-1966 a New York

 

                                                        1912

 

Queens-N.Y.

01-01

Johnny  Delman

v.ko.

  2

New York

17-01

Phil  Bloom

S.D.

  4

New York

26-01

Phil  Bloom

S.D.

  4

Queens-N.Y.

09-02

Young  Buckley

S.D.

  4

Queens-N.Y.

27-02

Joe  Hall

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

05-03

Joe  Green

S.D.

  4

Queens-N.Y.

23-04

Phil  Bloom

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

10-07

Young  Ryan

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

21-09

Buck  Fitzsimmons

v.k.o.

  4

Brooklyn-N.Y.

08-10

Young Tom Kennedy

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

19-10

Young Cal McCarthy

S.D.

  6

Brooklyn-N.Y.

07-12

Young McMahon

v.ko.

  5

Brooklyn-N.Y.

28-12

Young  Wilson

v.ko.

  5

  

1913

  

Brooklyn-N.Y.

01-01

Bob  Kelly

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

04-01

Eddie  Cook

p.kot.

  5

Brooklyn-N.Y.

06-01

Battling  Riley

v.kot.

  3

Brooklyn-N.Y.

21-01

Phil  Bloom

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

27-03

Young  Hoffmann

S.D.

10

Queens-N.Y.

27-06

Young  Limbo

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

08-11

Young  Gilbert

p.kot.

  5

  

1914

  

Queens-N.Y.

07-02

Tommy  Flanagan

S.D.

10

New York

03-03

Eddie  Collins

S.D.

10

New York

10-03

Johnny  Drummie

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

20-03

Johnny  McLaughlin

S.D.

10

New York

11-05

Young  Leroy

v.sq.

  3

Brooklyn-N.Y.

18-12

Bobby  Reynolds

S.D.

10

  

1915

  

Filadelfia

07-01

Ed  Bart

S.D.

  6

Filadelfia

21-01

Joe  O’Keefe

S.D.

  6

Filadelfia

23-01

Leo  Vincent

p.ko.

  1

Brooklyn-N.Y.

13-03

Young  Howard

S.D.

  6

  

Willie  Jackson

S.D.

10

Amsterdam

15-07

Pete  Hartley

S.D.

  6

Canajoharie

22-07

Georgie  Cohen

S.D.

10

  

Mickey  Fox

S.D.

10

Fort  Plain

25-09

Willie  Jackson

S.D.

10

Albany

08-11

Joe  Tierney

S.D.

  6

  

Pete  Hartley

S.D.

10

Albany

17-12

Larry  Hansen

p.ko.

  3

  

1916

  

Syracuse

17-11

Cyclone  Williams

p.kot.

  5

New Bedford

11-12

Leo  Cravier

pari

10

Thornton

19-12

Billy  Meyers

p.p.

10

  

1917

  

Thornton

10-01

Young  Ketchel

v.kot.

  3

Taunton

22-01

Howard  McRae

p.p.

10

Providence

23-01

Billy  Meyers

v.p.

10

Thornton

30-01

Bushy  Graham

v.ko.

  4

Newport

09-02

Henry  Leboeuf

v.ko.

  1

Providence

20-03

Lew  Cardell

p.kot.

  4

New Bedford

04-04

Charley  Parelli

v.p.

10

Waterville

20-04

Howard  McRae

p.kot.

  7

Newport

11-05

Billy  Meyers

p.kot.

  3

 

26-11

Harry  Condon

S.D.

10

  

1918  inattivo

  
  

1919

  

Augusta

27-03

Dummy  Burns

p.kot.

  5

Troy

25-08

Young  Maxwell

p.ko.

  6

West New York

03-11

Ed  Sommers

S.D.

  8

  

1920

  

Detroit

08-03

Charley  Murray

S.D.

10

Detroit

17-03

Charley  Murray

p.kot.

  2

Augusta

28-05

Johmmy  Julian

v.ko.

  8

Detroit

04-06

Eddie  Carver

S.D.

10

Cincinnati

04-08

K.O. Mars

p.p.

12

Saginaw

22-10

Red  Curry

v.ko.

  4

Lima (Ohio)

26-10

Happy  McHenry

v.ko.

10

Lima

15-11

Happy  McHenry

S.D.

12

  

1921

  

Detroit

07-01

Tony  Caponi

S.D.

10

Filadelfia

20-02

Harry Kid Brown

S.D.

  8

New York

02-04

Jack  Goldie

v.ko.

  4

Staten  Island

07-04

Frank  Judge

v.p.

  6

Binghampton

15-04

Willie  Geyer

p.p.

12

Binghampton

21-04

Gene  Delmont

pari

12

Brooklyn-N.Y.

26-05

Joe  Delayo

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

16-06

Eddie  Caronne

pari

10

Johnson City

23-06

George  Brown

v.ko.

  8

Queens-N.Y.

20-07

Matty  Brooks

v.kot.

  6

Binghampton

25-07

Mixer  Mitchell

p.p.

15

New York

03-09

Johnny  Murray

p.p.

12

New York

23-09

Johnny  Murray

v.kot.

  1

Jersey  City

26-09

Willie  Shaw

S.D.

12

Montreal

14-10

Solly  Green

S.D.

10

Fall River

21-10

Frankie  Britt

p.ko.

  1

New York

28-11

Frankie  Callahan

v.p.

  8

New York

16-12

Bobby  Michaels

p.p.

  8

  

1922

  

Montreal

04-01

Solly  Green

v.ko.

  5

St.Louis

11-01

Johnny  Noye

v.p.

12

Montreal

30-01

Oscar  Deschamps

v.p.

12

New York

03-02

Johnny  Sheppard

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

08-04

Johnny  Murray

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

15-04

Lew  McFarland

v.p.

12

Brooklyn-N.Y.

22-05

Gene  Delmont

p.p.

10

El Dorado

07-06

Frankie  Tucker

p.ko.

  7

Queens-N.Y.

30-06

Ned  Fitzgerald

v.ko.

  5

Queens-N.Y.

14-07

Bert  Spencer

p.p.

12

Brooklyn-N.Y.

14-09

Johnny  Murray

v.p.

  8

Montreal

25-09

Johnny  Williams

p.p.

10

New York

06-10

Jackie  Norman

p.p.

  6

Montreal

16-10

Jackie  Norman

p.p.

10

New York

01-11

Jimmy  Goodrich

p.p.

  6

Brooklyn-N.Y.

20-11

Italian Joe Dempsey

pari

12

Freeport

04-12

Joe  Stanley

v.ko.

  8

  

1923

  

New York

30-01

Dave  Hennessey

v.ko.

  1

New York

09-02

Mike  Kearns

v.ko.

  3

New York

16-02

Al  Walters

v.kot.

  2

New York

01-03

Eddie Kid Wagner

p.p.

12

Hartford

17-04

Al  Shubert

p.p.

10

St.Louis

25-04

Harry  Kabakoff

S.D.

10

Brooklyn-N.Y.

30-05

Andy  Chaney

p.p.

12

Norwalk

24-09

Johnny  Leonard

p.ko.

  5

Yonkers

11-10

Willie  McNulty

v.ko.

  2

New York

19-11

Billy  Brown

v.p.

  6

  

1924

  

New Brunswick

04-02

Joey  Silvers

S.D.

  8

Yonkers

21-02

Petey  Hayes

p.ko.

  7

Little  Falls

20-03

Johnny  Blair

p.p.

10

Baltimora

16-04

George KO Chaney

v.sq.

  2

New York

02-06

Jackie  Coburn

p.p.

  4

Binghampton

24-07

Johnny  Blair

p.p.

10

New York

27-08

Julio  Fernandez

p.p.

  4

Baltimora

01-10

Joe  Dundee

p.ko.

  6

  

1925

  

Filadelfia

01-01

Frankie  Ferro

v.p.

10

Filadelfia

16-01

Tommy  Farley

p.p.

10

New York

06-02

Sig  Keppen

pari

  4

Buffalo

16-02

Rocky  Kansas

p.p.

  6

Brooklyn-N.Y.

14-07

Joey  Kaufman

p.p.

10

New York

16-07

Tony  Vaccarelli

p.p.

10

Queens-N.Y.

24-08

Tony  Vaccarelli

p.kot.

  8

New York

02-10

Ruby  Goldstein

p.p.

  6

Fargo

16-10

Billy  Petrolle

S.D.

10

Montreal

30-11

Leo  Roy

p.p.

10

  

1926

  

Filadelfia

01-02

Al  Gordon

p.p.

  8

Filadelfia

08-03

George  Siddons

v.p.

  6

Queens-N.Y.

21-06

Frankie  Fink

p.p.

10

Long Beach

03-09

Archie  Walker

p.p.

  6

Tampa

19-11

Willie  Herman

p.p.

10

  

1927

  

Yonkers

20-01

Billy  Smith

v.kot.

  3

      

 

Totale  incontri  131  (38. 48. 5. 40sd.)

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE 1961

A Milano, per una rischiosa difesa mondiale di Primiano Michele Schiavone Il 21 ottobre del 1961 a Milano, presso l’ex Padiglione 3 della Fiera, primo palazzo dello sport cittadino, il 32enne tr...

21/10/2020

Americani di origine italiana: Mike Dundee

Autentico contender al titolo mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Sembrerebbe uno dei tanti protagonisti ricordati in questa rassegna ma Michele Posateri si dist...

21/10/2020

IL RICORDO DI MARIO BARUZZI

Addio a Mario Baruzzi grande protagonista negli anni '60 e '70 di Alfredo Bruno Martedì 20 ottobre 2020 – Anche Piermario Baruzzi ci ha lasciato in un anno che sembra un epitaffio continuo per il nostro sport,...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE 1990

A Cesena, per un mondiale di ultima generazione di Primiano Michele Schiavone La World Boxing Organization, organismo mondiale di pugilato nato alla fine del 1988 a opera di alcuni dissidenti della Wb...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE 1962

A Milano, per una rivincita rovente di Primiano Michele Schiavone Il capoluogo lombardo la sera del 19 ottobre 1962 diventava sede della riunione di pugilato imperniata sul campionato italiano dei pes...

19/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE 1974

A Roma, per rivedere Ringo di Primiano Michele Schiavone Nel 1974 la città eterna veniva scelta dall’argentino di origine italiana Oscar Bonavena quale sede per il rilancio della sua carr...

18/10/2020

ROZZANO RICORDA SALVATORE LA SERRA

INTITOLATO A SUO NOME IL PALASPORT COMUNALE di Primiano Michele Schiavone 18 ottobre 2020 – Lo sfortunato pugile rozzanese Salvatore La Serra sarà ricordato per sempre grazie alla lodevol...

18/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE 1970

In Lombardia, per due riunioni miste di Primiano Michele Schiavone Nella data del 17 ottobre 1970 si svolgevano due riunioni miste organizzate sul territorio lombardo, una a Lodi, l’altra a Gall...

17/10/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI