There are 56.820 boxer records, at least 540.554 bouts and 11.205 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

EUROPEI FEMMINILI 2013, TERZO GIORNO

 

 

VII EUBC EU Women Championships Keszthely 2013 - Day 3: Avanza la Calabrese, Giulianelli e Lapel in finale - in serata la Davide e la Floridia sul ring

12 Calabrese Camp UE Fem Balaton 2013-8846La 7° Edizione dell'EUBC EU Women, Youth and Junior Boxing Championships è entrata ormai nel vivo, oggi infati è in programma la 3° giornata di gare in quel della Tennis Hall sita all'interno dell'Helikon Sport and Conference Hotel di Keszthely.   218 le atlete e 103 coach, provenienti da 20 Nazioni, presenti nella città magiara per le avvincenti sfide in programma fino alle finalissime di sabato 6 luglio pv sul ring . 11 le Azzurre in gara tre Elite, Junior e Youth.
6 Le azzurre impegnate quest'oggi sul ring, tutte delle categorie Elite (2) e Youth (4) visto che le Junior riposano. La prima a combattere è stata la Stephanie Silva che nelle semifinali 48 Kg Youth ha perso (3-0) contro l'irlandese Kristina O'Hara, conquistando comunque un meritato bronzo

Valeria Calabrese (Elie 48 Kg) ha raggiunto le semifinali, imponendosi per 3-0 sull'ungherese Anita Bode. Dopo di lei, è stato il turno della Youth 60 Kg Nicol Lapel che ha staccato il biglietto per la finalissima (Assicurandosi un argento), battendo per 3-0 l'ostica tedesca Justine Morl. Nei 69 Kg Youth Domiziana Giulianelli ha raggiunto la finale, superando 3-0 la turca Sema Caliskan.

In serata le ultime due Azzurre in gara Oggi: per la 57 kg Marzia Davide - al suo esordio nel torneo - c'è da superare la slovena Andrea Bester. Monica Floridia, infine, per le semifinali 64 Kg Youth sale sul ring con la tedesca Anja Moskil.

Lunedì 1 Luglio 2013

Ottavi 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sarah Bormann (GER) 3-0

Ottavi 51 Kg: Terry Gordini vs Nicola Adams (ENG) 0-3

Ottavi 60 Kg: Romina Marenda vs Estelle Mossely (FRA)1-2

Martedì 2 Luglio:

Quarti Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Fabiana Bitiby (CZE) 3-0

Ottavi Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Sally Carrig (IRL) 3-0

Ottavi Junior 46 Kg Roberta Bonatti vs Hazal Gokduz (TUR)0-3

Ottavi Junior 52 Kg Irma Testa vs Paulina Gruchata (POL) 3-0

Ottavi Junior 57 Kg Arianna Iacono vs Denisa Pauerova (CZE) Iacono Vince per RSCH

Ottavi Youth 60 KG Nicol Lapel vs Cheyanne O'Neill (IRL) 3-0

Ottavi Youth 69 Kg Domiziana Giulianelli vs Hanna Solecka (POL) 2-1

Mercoledì 3 Luglio:

Semifinali Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Kristina O'Hara (IRL) 0-3

Quarti Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Anita Bode (HUN) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Justine Morl (GER) 3-0

Semifinale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Sema Caliskan (TUR) 3-0

Quarti Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Andrea Bester (SLO)

Semifinale Youth 64 Kg Monica Floridia vs Anja Moskil (GER)

TEAM ITALIA:

ELITE

Kg 48 CALABRESE Valeria (SC - ASD Pol. Aquile Verdi), Kg 51 GORDINI Terry (EM - Gordini Boxe Ravenna), Kg 54 GRENCI Giulia (LZ-ASD New Boxe), Kg 57 DAVIDE Marzia (CP - ASD Sporting Club),  Kg 60 MARENDA Romina (LZ - CS Esercito)

YOUTH

Kg 48 SILVA Stephanie(LZ - ASD Body Fight Liberati), Kg 60 LAPEL Nicol(FVG Club Sport Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC - ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ - AS Colonna).

JUNIOR

Kg 57 IACONO Arianna (SC - ASD Eagle) Kg 46 BONATTI Roberta (EM Soc. Ginn. Salus et Virtus), kg 52 TESTA Irma (CP - ASD Boxe Vesuviana).

Walter Borghino, VicePresidente FPI e Team Leader, Emanuele Renzini   Head Coach, Laura Tosti e Carmelo Mammana, Assistant Coaches, Dott. Francesco Rondoni, Team Doctor, Marcello Giulietti, Fisioterapista.

Arbitro/Giudice Ita: Albino Foti.

LINK:

EUBC

FOTO  M. GIULIETTI

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE 1961

A Milano, per una rischiosa difesa mondiale di Primiano Michele Schiavone Il 21 ottobre del 1961 a Milano, presso l’ex Padiglione 3 della Fiera, primo palazzo dello sport cittadino, il 32enne tr...

21/10/2020

Americani di origine italiana: Mike Dundee

Autentico contender al titolo mondiale di Pietro Anselmi e Primiano Michele Schiavone Sembrerebbe uno dei tanti protagonisti ricordati in questa rassegna ma Michele Posateri si dist...

21/10/2020

IL RICORDO DI MARIO BARUZZI

Addio a Mario Baruzzi grande protagonista negli anni '60 e '70 di Alfredo Bruno Martedì 20 ottobre 2020 – Anche Piermario Baruzzi ci ha lasciato in un anno che sembra un epitaffio continuo per il nostro sport,...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE 1990

A Cesena, per un mondiale di ultima generazione di Primiano Michele Schiavone La World Boxing Organization, organismo mondiale di pugilato nato alla fine del 1988 a opera di alcuni dissidenti della Wb...

20/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE 1962

A Milano, per una rivincita rovente di Primiano Michele Schiavone Il capoluogo lombardo la sera del 19 ottobre 1962 diventava sede della riunione di pugilato imperniata sul campionato italiano dei pes...

19/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE 1974

A Roma, per rivedere Ringo di Primiano Michele Schiavone Nel 1974 la città eterna veniva scelta dall’argentino di origine italiana Oscar Bonavena quale sede per il rilancio della sua carr...

18/10/2020

ROZZANO RICORDA SALVATORE LA SERRA

INTITOLATO A SUO NOME IL PALASPORT COMUNALE di Primiano Michele Schiavone 18 ottobre 2020 – Lo sfortunato pugile rozzanese Salvatore La Serra sarà ricordato per sempre grazie alla lodevol...

18/10/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 OTTOBRE 1970

In Lombardia, per due riunioni miste di Primiano Michele Schiavone Nella data del 17 ottobre 1970 si svolgevano due riunioni miste organizzate sul territorio lombardo, una a Lodi, l’altra a Gall...

17/10/2020

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS