There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.355 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

VII GUANTO D'ORO D'ITALIA, FINO ALE SEMIFINALI

 

VII Guanto d'Oro D'Italia - Trofeo A. Garofalo: Day 2 - Decisi i Finalisti - domani Grande Boxe al Centro Commerciale Campania

GDI2013M18D2Giornata di semifinali per la VII Edizione del Guant D'Oro d'Italia - Trofeo A. Garofalo in corso in quel di Marcianise (CE) presso l'Impianto Sportivo GS Fiamme Oro (Istituto F. Quercia). La manifestazione - indetta dalla F.P.I. ed organizzata in collaborazione con l’Associazione Sportiva Dilettantistica EXCELSIOR BOXE – 

vivrà le sue finali domenica 28 luglio  presso il Centro Commerciale Campania, in cui oltre alle 9 finali ci sarà un Test Match tra due delle vincitrici del recente Guanto Rosa: Annunziata Patti e Sara Corazza.

18 i match andati in scena quest'oggi con 36 pugili in gara da cui sono usciti i finalisti. Presenti a bordo ring Vittorio Lai, Vice Presidente FPI e Presidente Commissione Ordinatrice, Walter Borghino, VicePresidente FPI vicario, Alberto Tappa, Segretario Generale FPI, Giancarlo Ottavio Ranno, Consigliere Federale e Componente Commissione Ordinatrice, Sergio Rosa, Consigliere Federale e Componente Commissione Ordinatrice, Angelo Musone, Consigliere Federale, Giuseppe Di Gaetano, Consigliere Federale, Massimo Scioti, Consigliere Federale, Enrico Apa, Presidente CR FPI Campania e Componente Commissione Ordinatrice, Raffaele Bergamasco, Responsabile Tecnico Nazionali Maschili, Aldo Ferrara, Arbitro Emerito e VicePresidente CR FPI Camapnia, e Massimo Barrovecchio, Presidente CNAG e della Giuria D'Appello della Competizione. Presenti anche i 23 Arbitri e Giudici che hanno preso parte al Workshop di aggiornamento svoltosi nella mattinata di oggi (27 luglio, ndr) presso il NovoTel di Marcianise.

GDI2013 RG

(Foto di Gruppo per la Giuria di Appello e gli Arbitri e Giudici del Torneo)

"Abbiamo intrapreso un percorso" queste le parole del VicePresidente FPI Vittorio Lai alla fine dei match"per premiare la qualità a dispetto della quantità degli inonri disputati dai pugili. Mi spiego meglio, abbiamo deciso di dare un differente punteggio alle varie attività svolte nell'anno dagli atleti. Ci basiamo su una tripartzione: Attività regionale, Attività Nazionale e Attività Internazionale svolta con la Nazionale. Tutto questo per andare incontro a quei boxer che fanno meno incontri ma di maggiore qualità. Credo che già in questo Torneo, il cui livello mi pare ottimo, si vedano i frutti del lavoro svolto a livello di Commissione. Ci sono state, almeno in questi primi due giorni, delle riconferme ma anche delle interessanti novità. Alcuni di questi ragazzi saranno convocati in Nazionale nella prossima stagione, dove potranno lavorare con la staff azzurro guidat dal RT Raffaele Bergamasco" 

GDI2013 Comm 

(Vittorio Lai, Raffaele Bergamasco, Giacarlo Ottavio Ranno e Sergio Rosa)

VII Guanto D’Oro D’Italia – Trofeo A. Garofalo – Marcianise 2013

Programma e Livescore Semifinali

52 Kg RED OBBADI MOHAMMED TS vs BLUE GANGI GABRIELE LB 14-8 (3-1; 5-3; 6-4)

52 Kg RED PILONE IVAN LG vs BLUE CONSELMO GIANLUCA SC 17-21 (4-6; 6-8; 7-7)

56 Kg RED CASTILLO STEEVEN LG vs BLUE GASPARRI STEFANO LZ6-14 (3-5; 2-4; 2-5)

56 Kg RED SANNINO JONATHAN TS vs BLUE SPLENDORI FRANCESCO LZ 6-10 (2-4; 3-3; 1-2)

60 Kg RED IVANCHENKO VITALIY TN vs BLUE MAGNESI MICHAEL LZ 9-17 (2-4; 4-7; 3-6)

60 Kg RED CALI DAVID LB vs BLUE COSENZA DONATO LZ 12 - 24 (2-8; 5-9; 5-7)

64 Kg RED D'AMORE ALESSANDRO AB vs BLUE SCORDO GIUSEPPE LZ 15-17 (5-6; 5-7; 5-4)

64 Kg RED EL KADIMI SKALLI S. LB vs BLUE FESTOSI DAVIDE VE 4-14 (1-4; 1-5; 2-5)

69 Kg RED BEVILACQUA VINCENZO LZ vs BLUE RODARI SAMUELE LB 10-6 (4-2; 3-2; 3-2)

69 Kg RED DI RUSSO ALFONSO AB vs BLUE D'ANDREA NICOLA TS 15-8 (6-3; 6-3; 3-2)

75 Kg RED GENA SAVERIO PL vs BLUE FARAONI FRANCESCO LZ 9-4 (4-1; 2-2; 3-1)

75 Kg RED NDREU JOZEFIN PM vs BLUE PERUGINO GIUSEPPE LZ 8-17 (3-7; 0-4; 5-6)

81 Kg RED GOGIASHVILI NIKA CP vs BLUE SCARDINA DANIELE LB 13-16(4-5; 5-5; 4-6)

81 Kg RED LAVITOLA ANTONIO CL vs BLUE DANZO MATTIA LG 19-16(5-4; 10-8; 4-4)

91 Kg RED TRABELSI MARWEN EM vs BLUE DI PIETRANTONIO LUCA AB 7-21( 2-6; 3-9; 2-6)

91 Kg RED D'IPPOLITO EMANUELE SC vs BLUE FARAONI MATTIA LZ 8-18 (4-2; 2-8; 2-8)

+91 Kg RED LA MATTINA ANTONINO SC vs BLUE FEDERICI MARIO LZ 10-14(2-3; 5-6; 3-5)

+91 Kg RED ROSSANO TOMMASO CP vs BLUE CARBOTTI MIRKO LZ 15-11 (6-5; 5-3; 4-3)

Allegati:
Scarica questo file (PROGRAMMA-FINALI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Programma Finali30 Kb27/07/2013 19:15
Scarica questo file (PROGRAMMA-SEMIFINALI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Programma 2° Giornata31 Kb27/07/2013 09:11
Scarica questo file (RISULTATI-SEMIFINALI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Risultati Semifinali34 Kb27/07/2013 19:14

Fonte: www.fpi.it/index.php

 

News dilettanti VII Guanto d'Oro D'Italia - Trofeo A. Garofalo: Day 1 - 35 match all'insegna della Grande Boxe

VII Guanto d'Oro D'Italia - Trofeo A. Garofalo: Day 1 - 35 match all'insegna della Grande Boxe

GDI2013M34D1Prima giornata di gare all'insegna della Grande Boxe Under 23, quella svoltasi a Marcinise dove  è iniziata la VII Edizione Torneo Nazionale Guanto d’Oro d’Italia Trofeo “Aldo Garofalo”, una manifestazione - indetta dalla F.P.I. ed organizzata in collaborazione con l’Associazione Sportiva Dilettantistica EXCELSIOR BOXE – . Evento che vivrà le sue finali domenica 28 luglio  presso il Centro Commerciale Campania (sede delle Finali).

35 gli incontri andati in scena oggi presso l'Impianto Sportivo del GS Fiamme Oro, sito all'interno dell'Istituto F. Quercia di Marcianise, nei quali sono stati impegnati tutti e 75 gli atleti in competizione. Presenti a bordo ring Vittorio Lai, Vice Presidente FPI e Presidente Commissione Ordinatrice, Giancarlo Ottavio Ranno, Consigliere Federale e Componente Commissione Ordinatrice, Sergio Rosa, Consigliere Federale e Componente Commissione Ordinatrice, Angelo Musone, Consigliere Federale, Antonio De Vitis, Campione Pro e Consigliere Federale, Enrico Apa, Presidente CR FPI Campania e Componente Commissione Ordinatrice, Raffaele Bergamasco, Responsabile Tecnico Nazionali Maschili, Aldo Ferrara, Arbitro Emerito e VicePresidente CR FPI Camapnia, e Massimo Barrovecchio, Presidente CNAG e della Giuria D'Appello della Competizione.

Domani si continua con le 18 semifinali, che avranno luogo sempre presso l'Impianto Sportivo delle GS Fiamme Oro con inizio alle ore 15.30.

Soddisfatto il Presidente del CR FPI Campania Enrico Apa: "Felice e onorato che il nostro Territorio e la città di Marcianise siano stati scelti come sede di questa edizione del Guant D'Oro, che, come dimostrano gli incontri svoltisi oggi, è a tutti gli effetti il 2° Torneo più importante d'Italia. Il livello tecnico dei match odierni è stato eccelso e sicuramente quello delle semifinali e finali lo sarà ancor di più. Mi è particolarmente piaciuto il match tra Perugino e Aiello. Voglio, infine, sottolineare la grande risposta a livello di pubblico, che si è entsiasmato per tutte e 35 le gare andate in scena quest'oggi.

 

DSCN0902 copy 

(Tavolo Commissione Ordinatrice) 

DSCN0923 copy 

(Pubblico presente)

Programma e Risultati 1° Giornata:

Session 1
FRI 26 JUL 2013 14.00

52 kg RED OBBADI MOHAMMED TS vs BLUE DI GIOIA GIULIO PL 21-7 (4-2; 11-3; 6-2)

52 kg RED VRANCEANU GEORGE DANIEL vs PM BLUE GANGI GABRIELE LB 3- 13( 1-3;1-3; 1-7)

52 kg RED PILONE IVAN LG vs BLUE GALLO IULIANO LB 24-20 (13-8; 9-4; 2-8)

52 kg RED CONSELMO GIANLUCA SC vs BLUE BAROTTI FRANCESCO TS 14-7 (4-2; 5-3; 5-2)

56 kg RED BARILE DANILO EM vs BLUE CASTILLO STEEVEN LG 8-10 (2-4; 2-3; 3-3)

56 kg RED GASPARRI STEFANO LZ vs BLUE BAGATIN SIMONE PM 15-9 (6-4; 5-3;  4-2)

56 kg RED SANNINO JONATHAN TS vs BLUE FARETINA LEONARDO LB 14-8 (4-1; 7-3; 2-3)

56 kg RED SPLENDORI FRANCESCO LZ vs BLUE LO PORTO SAMUELE SC 11-7 (4-3; 4-2; 3-2)

60 kg RED BENKORICHI FATEH LB vs BLUE IVANCHENKO VITALIY TN 9-16 (2-6; 3-5; 4-5

60 kg RED REITANO FABIO PM vs BLUE MAGNESI MICHAEL LZ 15-20 (3-6; 5-9; 7-5)

60 kg RED CALI DAVID LB vs BLUE DEMOLLARI MARVIN TS 15-10 (3-4; 5-1; 7-5)

60 kg RED COSENZA DONATO LZ vs BLUE CARAFA GIUSEPPE PL 25-7 (11-3; 8-2; 6-2)

64 kg RED LENTI VAIRO TS vs BLUE D'AMORE ALESSANDRO AB 11-12 (2-5; 5-3; 4-4)

64 kg RED MARCHETTI MATTEO PL vs BLUE SCORDO GIUSEPPE LZ 13 -17 (3-5; 4-4; 6-8)

64 kg RED RUGGIERO BENITO PL vs BLUE EL KADIMI SKALLI S. LB 13-15 (6-2; 3-7; 4-6)

64 kg RED VIGNOLI MANUEL EM vs BLUE FESTOSI DAVIDE VE 9-18 (2-7; 3-7; 4-4)

69 kg RED BEVILACQUA VINCENZO LZ vs BLUE GROMOV ARTUR VE 11-5 (3-1; 5-3; 3-1)

69 kg RED RODARI SAMUELE LB vs BLUE THIKA FABJAN TN 13-8 (3-3; 3-3; 7-2)

69 kg RED TRALO SIMONE VG vs BLUE DI RUSSO ALFONSO AB 11-23 (2-3; 5-10; 4-10)

69 kg RED IAIA ARMANDO PL vs BLUE D'ANDREA NICOLA TS 7-11 (1-4; 3-3; 3-4)

75 kg RED RANNO GIUSEPPE SC s BLUE GENA SAVERIO PL 17-25 (4-7; 6-9; 7-9)

75 kg RED FARAONI FRANCESCO LZ vs BLUE TELESCA CRISTIANO PL 11-4 (5-2; 4-1; 2-1)

75 kg RED PENNA VALENTINO CP vs BLUE NDREU JOZEFIN PM 11-22 (5-2; 2-11; 4-9)

75 kg RED AIELLO ANTONIO CP vs BLUE PERUGINO GIUSEPPE LZ 7-17 (2-7; 3-5; 2-5)

81 kg RED GOGIASHVILI NIKA CP vs BLUE BRANCATO ROBERTO SC - Rosso Vince per KO 2° Round

81 kg RED AMEUR MOHAMED CHERIF EM vs BLUE SCARDINA DANIELE LB 14-21 (5-6; 3-8; 6-7)

81 kg RED LAVITOLA ANTONIO CL vs BLUE SQUEO GIUSEPPE CLAUDIO PL 18-14 (5-4; 6-8; 7-2)

81 kg RED CESARONI NIKOLAS MC vs BLUE DANZO MATTIA LG 8-15 (3-3; 3-8; 3-4)

91 kg RED CAPONE STEFANO DAMIANO CP vs BLUE TRABELSI MARWEN EM 12 - 12+(2-3; 4-5; 6-4)

91 kg RED IOVENE GIANPAOLO CP vs BLUE DI PIETRANTONIO LUCA AB 10-13 (3-5; 4-3; 3-5)

91 kg RED D'IPPOLITO EMANUELE SC vs BLUE RONDENA MATTEO MC 18-9 (5-2; 5-4; 8-3)

91 kg RED BALESTRA GIOVANNI PL vs BLUE FARAONI MATTIA LZ 4-15 (2-4; 1-5; 1-6)

+ 91 kg RED FEDERICI MARIO LZ vs BLUE CESARO FRANCESCO CP 19-4(5-1; 7-2; 7-1)

+ 91 kg RED ROSSANO TOMMASO CP vs BLUE SPAHIU ALESSIO LB 17-8 (4-3; 9-2; 4-3)

+91 kg RED MANCUSO GIUSEPPE CL bvs BLUE CARBOTTI MIRKO LZ  17 - 20 (7-5; 5-7; 5-8)

Allegati:
Scarica questo file (PROGRAMMA-QUARTI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Programma 1° Giornata33 Kb26/07/2013 13:12
Scarica questo file (PROGRAMMA-SEMIFINALI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Programma 2° Giornata31 Kb26/07/2013 22:11
Scarica questo file (RISULTATI-QUARTI-GDO2013.pdf)VII Edizione Guanto d'Oro D'Italia - Risultati 1° Giornata37 Kb26/07/2013 22:11

Fonte:  www.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 NOVEMBRE DEL 1985

Giampiero Pinna vincitore di Mario Bitetto di Priminao Michele Schiavone Il sassarese Giampiero Pinna, divenuto campione italiano dei pesi mosca al terzo tentativo, il 17 novembre 1985, a Vercelli, so...

17/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 NOVEMBRE DEL 1967

Franco Innocenti supera Antonio Villasante di Priminao Michele Schiavone L’aretino Franco Innocenti tornò al successo il 16 novembre 1967, nella sua città, dove affrontò l&r...

16/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 15 NOVEMBRE DEL 1973

Giorgio Braconi sconfigge Cosimo Convertino di Priminao Michele Schiavone Il bresciano Giorgio Braconi per accedere al campionato italiano dei pesi superleggeri dovette disputare una semifinale al tit...

15/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 14 NOVEMBRE DEL 1970

Luciano Sarti vince contro Mario Lamagna di Priminao Michele Schiavone Il padovano Luciano Sarti divenne campione d’Italia dei pesi medi il 14 novembre 1970, nella sua città, dove vinse s...

14/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 13 NOVEMBRE DEL 1977

Giancarlo Usai batte Vincenzo Quero a Rimini di Priminao Michele Schiavone La seconda stagione come campione italiano dei pesi leggeri del sardo Giancarlo Usai fu proficua rispetto alla precedente, qu...

13/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 12 NOVEMBRE DEL 1949

Belardinelli batte Fattori per il titolo di Priminao Michele Schiavone Il 12 novembre 1949, nella sua Roma, il campione italiano dei pesi mosca Otello Belardinelli difese per la prima volta la sua cin...

12/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS