There are 54.978 boxer records, at least 535.597 bouts and 10.315 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

ASSISI, EURO JUNIOR/YOUTH, DAY 7

 

 

#Assisi14 Euro Junior/Youth Boxing Championships FINAL DAY

23 Finali con 5 Azzurre in corsa per la gloria continentale

Inizio Gare ore 14 - Livestreaming su Youtube EUBC e su Livefpi.it

14Barretta Day5197 atlete partecipanti (97 Youth - 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women's Junior-Youth Boxing Championships, che per sette giorni dal 20 al 27 Luglio hanno fatto di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

Le Finalissime hanno avuto luogo delle più importanti autorità di Assisi, con in testa il Sindaco Claudio Ricci, della provincia di Perugia e della Regione Umbria. Per quel che riguarda la parte sportiva, la tribuna autorità ha visto la presenza del Presidente EUBC-Vice Presidente AIBA e Presidente Onorario FPI Franco Falcinelli, del Presidente FPI Alberto Brasca, di moltissimi Presidenti delle Federazioni Europee di Pugilato, del Presidente CONI Regione Umbria, Domenico Ignozza, del Vice Presidente Vicario FPI, Walter Borghino, del Delegato FPI Umbria, Nazzareno Mela, del Segretario Generale FPI, Alberto Tappa, dei Consiglieri Federali Sergio Rosa, Giancarlo Ranno, Angelo Musone, Giuseppe Di Gaetano, dei Presidenti dei CR FPI, del Presidente della Camera di commercio Umbra Aurelio Forcignanò, del Capitano dell'Italia Boxing Team, Roberto Cammarelle e del Campione Pro Gianfranco Rosi.

Cinque le Azzurre che quest'oggi combatteranno per l'oro. Per quanto attiene la parte Junior del Torneo, La Barretta nei 46 Kg sfiderà la Bulgara Todorova; Nei 66 Kg la Carini sarà opposta alla russa Isaeva; La Marchese per i 57 Kg se la vedrà con la russa Kopeikina.

Passando, invece alle Youth, saranno due le Italiane in gara: la Testa nella finalissima dei 54 Kg combatterà con la francese Gangloff, mentre la Floridia in finale si troverà di fronte la russa Nemtseva.

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA  (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL) Broadhurst Vince KOT 4Round

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR) 3-0

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM) 3-0

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS) 0-3

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER) 3-0

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS) 1-2

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN) 3-0

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL) 3-0

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR) 0-3

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER) 3-0

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG) 0-3

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL) 0-3

26 Luglio:

Semifinali Youth 54 Kg: Testa vs Berg (GER) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE) 0-3

Semifinali Youth 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE) 3-0

27 Luglio:

Finali Junior 46 Kg: Barretta vs Todorova (BUL)

Finali Junior 66 Kg: Carini vs Isaeva (RUS)

Finali Junior 57 Kg: Marchese vs Kopeikina (RUS)

Finali Youth 54 Kg: Testa vs Gangloff (FRA)

Finali Youth 64 Kg Floridia vs Nemtseva (RUS)

SPONSOR dell'EVENTO: Sting Sports (Boxing Equipment), Fonte Tullia (Fornitore Acqua), Human Tecar (Fornitore), Wunder (Official Competition Sport Balances Provider) Per tutti gli appassionati sarà possibile seguire live i match sul canale Youtube Ufficiale dell'EUBC (CLICCA QUI) e il live score su Livefpi.it (CLICCA QUI).

INFO DETTAGLI E CARTELLA STAMPA CLICCA QUI

FOTO G.MONACELLI ILFOTONE

Allegati:
Scarica questo file (PROG-JUNIOR-27.pdf)Junior Finals Match Schedule18 Kb27/07/2014 09:20
Scarica questo file (program-YOUTH-FINALS.pdf)Youth Finals Match Schedule18 Kb27/07/2014 09:19

Fontewww.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 OTTOBRE DEL 1979

Kalule, ugandese con licenza danese di Priminao Michele Schiavone Tra i tanti africani che trovarono nel vecchio continente il luogo ideale per realizzare i loro sogni ci fu Ayub Kalule, l’ugand...

23/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 OTTOBRE DEL 1977

Lassandro, tre volte titolare nazionale di Priminao Michele Schiavone L’elenco dei pugili diventati campioni italiani per tre volte nella stessa categoria contempla il nome di Damiano Lassandro,...

22/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 OTTOBRE DEL 1934

Edelweiss Rodriguez campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Uno dei primi pugili riminesi che si fece conoscere a livello italiano fu Edelweiss Rodriguez, vincitore del titolo nazionale profes...

21/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 OTTOBRE DEL 1979

John Tate vincitore di Gerrie Coetzee di Priminao Michele Schiavone Il primo campionato del mondo disputato in Sudafrica da pesi massimi fu ospitato a Pretoria il 20 ottobre 1979, combattuto tra il pu...

20/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 OTTOBRE DEL 1984

Mike McCallum, tre corone iridate di Priminao Michele Schiavone Dagli anni ’80 del secolo passato si è assistito alla crescita del numero di pugili che hanno voluto superare i primati di ...

19/10/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 OTTOBRE DEL 1968

Vittorio Saraudi sconfigge Giovanni Biancardi di Priminao Michele Schiavone Il terzo campione italiano di Civitavecchia fu Vittorio Saraudi, figlio di Carlo, precursore del pugilato nella città...

18/10/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MIKE BELLOISE

Al secolo Michele Belloise di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore La famiglia Belloise ebbe dieci figli, quattro femmine e sei maschi. Di questi tre divennero pugili: Mike, Steve e Sal. Gli ultimi ...

18/10/2017

ADDIO A WALTER CEVOLI

GRANDE CAMPIONE RIMINESE di Alfredo Bruno Un altro lutto ha colpito la boxe italiana. A Rimini ieri si è spento, all’età di 59 anni, Walter Cevoli, che fu campione italiano dei mediomassimi negl...

17/10/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS