There are 54.990 boxer records, at least 535.762 bouts and 10.360 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

AL VIA I CAMPIONATI ITALIANI SCHOOLBOYS E JUNIOR

 

 

Campionati Italiani Schoolboys-Junior "Boxeur Des Rues" 2012: Da oggi al 28 le Finali a Rimini

Def_Poster_Italian_Schoolboys-Junior_Boxing_Championships_2012_-_Rimini_SportsdaysOggi, 24 ottobre, a Rimini, sui Ring allestiti nel Padiglione B di Rimini-Fiera, risuonerà il primo gong delle Finali Campionati Italiani SchoolBoys e Junior 2012 “Boxeur Des Rues”. Le gare, che dureranno fino a domenica 28 ottobre, si svolgeranno in concomitanza con gli “SportsDays 2012”, la Fiera dedicata al Mondo dello Sport organizzata dalla CONI Servizi e da Rimini Fiera S.P.A.

223 pugili (93 SchoolBoys e 130 Junior) che gareggeranno  per conquistare la Canottiera di Campione d’Italia. La competizione è indetta dalla F.P.I. ed organizzata in collaborazione con l’ASD Ring Side di Bellaria Igea Marina.

Rimin_i_Wellness_2012_-_Soft_Boxe

(Interno del Padiglione B Rimini Fiera durante RiminiWellness 2012)

Saranno 18 in totale, sommando gli atleti delle due qualifiche, i Comitati Regionali (compresi i due provinciali di Bolzano e Trento) a essere rappresentati in questa Kermesse. La Sicilia è la regione che porterà in Romagna più pugili (29), seguita dalla Campania (25) e dalla Puglia-Basilicata (24). Questi i restanti 15 CR che hanno degli atleti iscritti alle competizioni: Abruzzo (17), CP Bolzano (3), Calabria (5), Emilia-Romagna (9), Lombardia (14), Liguria (4), Lazio (17), Marche (5), Piemonte-VDA (19), Sardegna (14), Toscana (15), Umbria (6), Veneto (11), Friuli-Venezia-Giulia (4).

ingresso_fiera_rimini

(Ingresso di Rimini-Fiera)

Passando, invece, dal generale al particolare delle due qualifiche, quella dei più grandi (junior) vedrà 16 CR, per un totale di 130 boxer, ·ai nastri di partenza. In questo caso, Sicilia, Puglia-Basilicata e Campania si divideranno lo scettro di terre più rappresentate (13 pugili a testa), mentre dietro di loro si posiziona la coppia Piemonte-VDA e Lombardia con 11 boxer cadauno. ·Negli Junior il più “anziano” a salire sul ring sarà· il siciliano Emanuele Drago (ASD Eagle – 09/01/1996), mentre il campano Francesco Lombardi (ASD Boxe Leone Fazio – 03/12/1997) vestirà i panni del più giovane. Gerardo Scalcione (LB ASD Palumbo Dax Boxe) sarà il pugile con la maggiore esperienza da ring, grazie a 35 match disputati. Francesco Maietta (CP – Excelsior Boxe) è il boxer in gara con il miglior rapporto tra vittorie e match: 90,9%.

Per quanto riguarda le 14 categorie di peso, nei 46 Kg saranno 8 gli atleti a boxare, con due teste di serie: Gianluca Pappalardo (SC - ASD Elisia – 19m 11v1s7p) e Marco Mazzarella (VE -Soc. Padova Ring – 11m 5v5s1p).

Nove, invece, i pugili nella lista dei 48 kg, che vede al suo interno 4 TS: Filiberto Bambino (PL - Accademia Pugilistica Iovanelli – 15m 11v3s1p), Luca Platania (TS-Accademia Pugilistica Fiorentina – 17m 11v4s2p), Riccardo Bizzo (VE - ASD New Boxe 2010 – 18m 8v4s6p) e  Marco Amoroso (AB - Boxing Team Simone Di Marco – 11m 7v4s).

Anche nei 50 kg saranno in 9 a contendersi lo scettro di Campione. 4 dei quali come TS: Francesco Lombardi (CP – ASD Boxe Leone Fazio – 13m 8v4s1p), Riccardo Bottoni (LZ – ASD Team Boxe Roma XI – 12m 10v2p), Gianluca Caputo (PL – ASD Team Boxe Bari – 19m 8v9s2p) e Carmelo Sapienza (SC – ASD Pugilistica Dresda – 14m 6v2s6p).

Stesso numero di atleti (9, ndr) nei 52 Kg, categoria al cui interno sono state previste 4 Teste di serie: Gerardo Scalcione (LB – ASD Palumbo Dax Boxe – 35m 20v8s7p), Massimo Rega (MC – ASD Pugilato Nike Fermo – 20m 14v4s2p), Emanuele Celi (CP – ASD Boxe Leone Fazio – 18m 11v7s) e Giuseppe Cannarito (SC – 17m 5v7s5p).

Un pugile in più, invece, nel roster dei 54 kg. 10, infatti, saranno i boxer a competere per il titolo, di cui 4 Teste di Serie: Vincenzo Colella (CP – ASD Medaglia D’Oro – 29m 24v5s), Giuseppe Canonico (SC – ASD Tigers Kombat Boxe – 24m 15v3s6p), Carmine Tagliente (PL – Pol. Vivere Solidale con Lo Sport – 34m 16v11s7p) e Manolo Cherchi (SA – ASD Elmas Boxe Locci Monduzzi – 13m 8v2s3p).

La categoria dei 57Kg sarà composta da 12 pugili, con 4 TS: Andrea De Martino (CP – ASD Medaglia D’Oro – 29m 21v6s2p), Francesco Magrì (PL – ASD Quero-Chiloiro – 30m 21v5s4p), Davide Bulla (LB – ASD Boxe Club Bollate – 17m 7v8s2p) e Riccardo Guastella (SC – ASD Pol. Nino Castellini – 27m 16v9s2p).

Stesso numero di partecipanti – 12 – nei 60 Kg, che prevedono 4 TS: Francesco Maietta (CP – ASD Excelsior Boxe – 22m 20v2s), Emanuele Drago (SC – ASD Eagle – 20m 11v5s4p), Addis Gregoratti (AB – ASD Majestic – 21m 9v10s2p), Andrea Gaggi (LZ – AS Universo – 11m 9v2s).

Anche nel raggruppamento dei 63 kg saranno 12 i pugili in gara e 4 quelli scelti come TS: Vincenzo Arecchia (CP – ASD Excelsior Boxe – 22m 19v2s1p), Samuele Mancarella (SC – ASD Siracusa Boxing Team – 25m 14v7s4p), Marco Balducci (AB – ASD Pugilistica Giuliese – 23m 11v8s4p) e Morris Zago (VE – Soc. Boxe Piovese – 19m 13v4s2p).

Sempre 12 gli atleti che saliranno sul ring nei 66kg, 4 dei quali in veste di TS: Vittorio Buonanno (CP – ASD Excelsior Boxe – 15m 11v3s1p), Giovanni Sarchioto (LZ – ASD Filipella Boxe Sport Setteville – 19m 16v2s1p), Marco Bruno (SC – ASD Fighting Boxe Palermo – 28m 13v13s2p) e Corrado Tartaglia (VG – Ass. Pugilistica Udinese – 15m 9v3s3p).

Saranno 11 i pugili a combattere nei 70 kg. Anche per questo gruppo sono state previste 4 TS: Vincenzo Lizzi (CL – Team Morello Boxe – 22m 15v3s4p), Kevin Di Napoli (LZ – ASD New Boxe – 18m 16v2s), Federico Antonaci (PL – Pol Vivere Solidale con Lo Sport – 10m 7v1s2p) e Gianluca Vallese (VE – ASD Boxe Cavarzere – 11m 9v2s).

Il raggruppamento dei 75kg consterà di 9 pugili, ma sempre delle 4 canoniche TS: Ciro Tota (PL – Accademia Pugilistica Andriese – 30m 23v6s1p), Giovanni Tiralongo (SC – ASD Eagle – 21m 15v5s1p), Domenico Moccia (CP – ASD Excelsior Boxe – 20m 11v6s3p) e Daniele Pucciarelli (LZ – ASD Phoenix Gym – 14m 7v6s1p).

Nella categoria degli 80Kg boxeranno 5 atleti, 2 dei quali come TS: Gaetano Fusco (CP – GS Fiamme Oro – 5m 4v1s) e Arber Budani (PL – ASD Boxe IAIA – 43m 18v21s4p).

Il Gruppo degli 86Kg vedrà gareggiare 4 pugili, di cui 2 come TS: Angelo Micello (PL – ASD Boxe IAIA – 5m 2v3s) e Carmelo Calabrò (SC – ASD Pugilistica Saporito – 7m 4v2s1p).

L’ultima categoria, quella dei 96 Kg, avrà al suo interno 6 pugili, con 2 TS: Riccardo Sala (PM – ASD Biella Boxe – 1m1v) e Danilo Ferrante (SC – ASD Pol Little Club – 5m 2v2s1p)

93, invece, i pugili Schoolboys nella lista degli iscritti alla Fase Finale riminese. 17, in questo caso, i CR presenti,· con quello siciliano che schiererà il maggior numero di pugili (16). Alle spalle del contingente siculo, si piazzano la Campania (12) e la Puglia – Basilicata (11).

16 le categorie in gara: 38,5Kg (3 atleti), 40 Kg (2 Atleti), 41,5 Kg (4 Atleti), 43 Kg (4 atleti), 44,5 Kg (4 Atleti), 46 Kg (5 Atleti), 48 Kg (6 Atleti), 50 Kg (7 Atleti), 52 Kg (9 Atleti), 54 Kg (9 Atleti), 56 Kg (10 Atleti), 59 Kg (10 Atleti), 62 Kg (7 Atleti), 65 Kg (4 Atleti), 68 Kg (5 Atleti), 72 Kg (5 Atleti).

La FPI garantirà, in collaborazione con la Direzione Ufficio Coordinamento Attività GGSS Polizia di Stato FFOO, garantirà, per tutta la durata della manifestazione, un servizio di bus-navetta, per i trasferimenti dalla struttura alberghiera (Hotel EUROPA, sito in Via Marina n. 37 – San Mauro Mare  - FC ) alla sede delle gare.

Fonte:  FPI  -  www.fpi.it/index.php

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 NOVEMBRE DEL 1925

Edoardo Garzena s'impone a Pietro Bianchi di Priminao Michele Schiavone L'ultima difesa vittoriosa del titolo italiano dei pesi leggeri di Edoardo Garzena si svolse a Milano il 22 novembre 1925, contr...

22/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 NOVEMBRE DEL 1986

Ronzoni supera Scapecchi di Priminao Michele Schiavone Il campione italiano numero 17 dei pesi superleggeri fu Maurizio Ronzoni, che il 21 novembre 1986 tolse la cintura al grossetano Alessandro Scape...

21/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 NOVEMBRE DEL 1961

Truppi batte il tedesco Moll di Priminao Michele Schiavone Il peso medio modenese di origine brindisina Tommaso Truppi lasciò il ring di Modena da imbattuto la sera del 20 novembre 1961, quando...

20/11/2017

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, MELIO BETTINA

Al secolo Emilio Antonio Bettina di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Melio Bettina. Anche se non viene annoverato tra i grandi della categoria fu sicuramente un ottimo pugile, un mediomassimo dal record...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 19 NOVEMBRE DEL 1977

Azevedo pareggia con Backus di Priminao Michele Schiavone Il 19 novembre 1977 l’ex campione mondiale dei pesi welter Billy Backus, guardia destra originario di Canastota, New York, e nipote del ...

19/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 18 NOVEMBRE DEL 1972

Ugo Poli sconfigge Bruno Pieracci di Priminao Michele Schiavone La provincia di Sondrio trovò nel valtellinese Ugo Poli, originario di Ardenno, l’elemento di spicco per promuovere negli a...

18/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 17 NOVEMBRE DEL 1985

Giampiero Pinna vincitore di Mario Bitetto di Priminao Michele Schiavone Il sassarese Giampiero Pinna, divenuto campione italiano dei pesi mosca al terzo tentativo, il 17 novembre 1985, a Vercelli, so...

17/11/2017

UN GIORNO COME OGGI, IL 16 NOVEMBRE DEL 1967

Franco Innocenti supera Antonio Villasante di Priminao Michele Schiavone L’aretino Franco Innocenti tornò al successo il 16 novembre 1967, nella sua città, dove affrontò l&r...

16/11/2017

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS