There are 55.037 boxer records, at least 536.089 bouts and 10.588 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

REGIONALI LOMBARDIA 2014: SCHOOLBOY, JUNIOR E YOUTH

 

 

Una passerella di quattro giorni

di  Pietro Anselmi

Malgrado l’assenza di alcune prestigiose società della regione, la partecipazione ai campionati giovanili é stata buona ed in alcune categorie di buon livello tecnico. Quattro intense giornate distribuite tra il capoluogo e la vicina S.Martino Siccomario, da sempre un’appendice importante per la boxe a Pavia. Dopo aver organizzato in primavera il “criterium esordienti la B.S.A. di Fabio Paragnani si è fatto carico di questa ulteriore fatica e tutto il pugilato pavese ne ha beneficiato con quattro titolo conquistati. La Boxe Pavia con l’atteso junior Zaiat nei 70 kg. e l’A.P.Pavia con Luca Cofano il quale potrà ritentare la conquista del titolo italiano solamente sfiorato lo scorso anno.
 
Fabio Paragnani, Giuseppe Cossu, Mario  Moretti e Stefan Andolfi
 
Di grande soddisfazione per la società organizzatrice la vittoria a sorpresa dello junior Moretti e quella importante di Cossu autore di un esaltante percorso con tre vittorie su tre combattimenti, uno più bello dell’altro. Fermo da sei mesi per un fastidioso infortunio alla schiena e con una sola settimana di allenamenti, dimostrava maturità e quella determinazione della quale in precedenza faceva difetto. Dopo aver rischiato di perdere il primo confronto contro Nasser, match raddrizzato con un esaltante terzo round ,superava in scioltezza Scalcione per trovarsi di fronte in finale il rivale più accreditato, Bologna della Domino di Milano. Il combattimento tra i due campioncini risultava di difficile interpretazione essendo finito quasi sulla stessa linea. Veniva premiato, giustamente, il pugile di casa autore di un torneo più duro rispetto all’avversario. Da segnalare tra gli altri vincitori, Alessandro Ducoli del Team Caloi, in possesso di una boxe pulita e tecnicamente valida, i milanesi Colombi della Testudo e Sito della OPIGYM; questi, al pari di Cossu, superava lo scoglio di tre duri combattimenti. Tra i perdenti si sono segnalati Robert Gravilà della Rocky Marciano, il cremonese De Lorenzis e Gallo di Segrate e lo school boy Brian Abatangelo della Pugilistica Ursus di Milano.
 
Pavia,  27.09.2014 – Prima giornata
Kg.50 schoolboy 3x1,5 – Brian Abatangelo (P.Ursus MI) b. Mattia Ceresato (Master B.)
Kg. 60 junior 3x2 – Robert Gravilà (R.Marciano) b. Francesco Di Maria (B.Bollate)
Kg. 60 youth 3x2  – Davide Bulla ( Palumbo Boxe) b. Giuseppe Marchese (B.S.A.Pavia)
Kg. 60 youth 3x2 – Gianluca Gallo (B.Segrate ) b. Yuri Agostini (P.Grignani Lodi)
Kg. 64 youth 3x2  – Gerardo Scalcione (Palumbo Boxe) b. Andrea Frezzato (Pro Sesto)
Kg. 64 youth 3x2 – Giuseppe Cossu (B.S.A.Pavia) b. Eldine Nasser (Ringo Boxe)
Kg. 69 youth 3x2 – Giorgio Mazzoleni (Frimas) b. Othmen   Dioual   (OPI GYM) sq. 2
Kg. 69 youth 3x2 – Riccardo Scaringella (Palumbo Boxe) b. Stefano Ferraioli (OPI Gym) W.O
Ufficiali di servizio: D’Agnano,  Giorgetti, Mino. CR: Belcastro
  
Pavia, 28.09.2014 – Seconda giornata
Kg.57 junior 3x2 – Alessandro Ducoli Team Caloi) b. Biagio Addesi (Ringo B.T.)
Kg.57 junior 3x2 – Alessio De Lorenzis (A.B.Cremona) b. Alin Lupam (Panthers Lauri)
Kg. 60 junior 3x2 – Federico Colombi (Testudo B.) b. Lorenzo Travagioli (B.Bollate) kot 2
Kg. 60 junior 3x2  – Robert Gravilà (R.Marciano) b. Luca Amoruso (P.Domino)
Kg. 60 youth 3x2 – Federico Siino (Molonlabe MI) b. Zuhir Ichcho (OPI GYM)
Kg. 60 youth 3x2 – Andrea Sito (OPI GYM) b. Filippo Volpi (Rally Crema)
Kg. 60 youth 3x2 – Mohamed El Toki (B.Bollate ) b. Davide Bulla (B.Palumbo)
Fuori torneo
Kg. 69 senior 3x3 – Luca D’Angelo (B.S.A Pavia) b. Andrea Albero (P.Domino)
Kg.64 senior 3x3 – Andrea Casiraghi (B.S.A.Pavia) b. Jacopo Milo (P.Domino)
Ufficiali di servizio: De Ruvo,P remoli,  Maroni, Cozza CR: Belcastro
 
S.Martino Siccomario (PV) 04.10.2014 – Terza giornata
Semifinali
Kg.60 yyouth 3x3  – Gianluca Gallo (B.Segrate ) b Federico Siino (Molonlabe)
Kg.60 yyouth 3x3 – Andrea Sito (OPI GYM) b. Mohamed El Toki (B.Bollate)
Kg. 64 youth 3x3 – Lorenzo Bologna (P.Domino ) b. Fabio Zana (Team Caloi)
Kg. 64 youth 3x3 – Giuseppe Cossu (B.S.A.Pavia) b. Gerardo Scalcione (B.Palumbo)
Finali
Kg.50 schoolboy 3x1,5 – Brian Abatangelo b.Andrea Beccaria ( P.Grignani Lodi ) kot-i 2
Kg.48 junior 3x2 – Salvatore Fiengo (A.P.O.Tazzi) b. Francesco Rizza (P.R.Marciano)
Kg.54 junior 3x2 – Mattia Esposito (A.B.Cremona) b. Andrea Cupiraggi (B.T.Francis)
Kg.70 junior 3x2 – Ruben Zaiat (Boxe Pavia) b. Dashmir Berberi (P.R.Marciano)
 
S.Martino Siccomario (PV) 05.10.2014 – Quarta e ultima giornata
Kg 57 junior 3x2 – Alessandro Ducoli (Team Caloi) b. Alessio De Lorenzis (A.B.Cremona)
Kg 60 junior 3x2 – Federico Colombi (Testudo) b. Robert Gravilà (R.Marciano)
Kg.63 junior 3x2 – Mario Moretti (B.S.A. Pavia) b.Fabrizio Frateschi (Panthers Lauri)
Kg. 60 youth 3x2 – Andrea Sito  (OPI GYM) b. Gianluca Gallo (B.Segrate)
Kg.64 youth 3x3 – Giuseppe Cossu (B.S.A.Pavia) b. Lorenzo Bologna (P.Domino)
Kg.69 youth 3x3 – Giorgio Mazzoleni (Frimas) b.Riccardo Scaringella (B.Palumbo)
Kg.75 youth 3x3 – Luca Cofano (A.P.Pavia ) b. Luca Luongo (A.P.O.Tazzi)
Kg.81 youth 3x3 – Andrea Finelli (Boxe Island) b. Michele Bonù (B.C.Vallecamonica) 
 
Sono ammessi alle finali nazionali:
Schoolboy 3x1,5 kg. 38,5 – Michael Ziliberti (B.Sebino
Schoolboy 3x1,5 kg. 52  – Aziz Benkorichi (P.Domino)
Schoolboy 3x1,5 kg. 54 – Samuele Grilli (Master B.)
Schoolboy 3x1,5 kg.72 – Matteo Nori (Testudo)
Junior 3x2 kg. 52 – Francesco Fazio (B.Madone)
Junior 3x2 kg. 80 – Volodymyr Kutko (B.Bollate)
Junior 3x2 kg+80 – Andrea Martino (Rally Crema)
Youth 3x3 kg. 52 – Alessio Lorusso (Top Ring)
Youth 3x3 kg. 56 – Darius Daniel Sabau (P.Fighting Magenta)
 
Pietro Anselmi

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 26 APRILE DEL 1982

Davey Moore, medio Jr, mantiene il titolo di Priminao Michele Schiavone Il newyorkese Davey Moore, omonimo dell’ex campione iridato del Kentucky che regnò nei pesi piuma dal 1959 al 1963,...

26/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 25 APRILE DEL 1972

Ben Villaflor vince il titolo mondiale di Priminao Michele Schiavone Il dodicesimo campione mondiale delle Filippine in ordine di tempo fu Ben Villaflor, che il 25 aprile 1972 conquistò il tito...

25/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 24 APRILE DEL 1961

Harold Johnson stende Von Clay di Priminao Michele Schiavone Risale al 24 aprile 1961 la data nella quale furono introdotte e applicate la regola riguardante il conteggio obbligatorio degli 8 secondi ...

24/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 23 APRILE DEL 1971

Bepi Ros piega Baruzzi di Priminao Michele Schiavone Il veneto Bepi Ros divenne campione italiano dei pesi massimi per la seconda volta il 23 aprile 1971 a Bologna, dove riprese la cintura dal brescia...

23/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 APRILE DEL 1946

Origo sfida Cortonesi per il titolo di Priminao Michele Schiavone Al ligure Dario Origo toccò competere per il campionato italiano dei pesi piuma il 22 aprile 1946 nella sua Genova, contro il c...

22/04/2018

CAMPIONI DEL MONDO DI ORIGINE ITALIANA, TONY DE MARCO

Al secolo Leonardo Liotta di Pietro Anselmi e Vincenzo Belfiore Tony De Marco è stato il quarto pugile, con sangue italiano nelle vene, a conquistare la corona mondiale dei pesi welter dopo...

21/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 21 APRILE DEL 1934

Carlo Cavagnoli pareggia con Edelweis Rodriguez di Priminao Michele Schiavone La prima difesa del titolo italiano dei pesi mosca da parte del campione Carlo Cavagnoli ebbe luogo a Parma il 21 aprile 1...

21/04/2018

UN GIORNO COME OGGI, IL 20 APRILE DEL 1985

Lupino, più volte campione d'Italia di Priminao Michele Schiavone Il sardo-piemontese Maurizio Lupino partecipò al suo primo campionato professionistico il 20 aprile 1985, a Ceriale in p...

20/04/2018

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS