There are 56.654 boxer records, at least 538.580 bouts and 10.940 news archived

Home Italy Schedule Results Ratings Amateur Records Amateur Encyclopedia Contacts Reserved Area

Notizie

TERZA GIORNATA DEI CAMPIONATI LOMBARDI

 

 

Giornata dedicata alle semifinali regionali per gli Italiani Giovanili

Campionati Scoolboy, Junior e Youth – Cinture Lomarde I/II Serie e Trofeo Femminile Panthers Lauri

di Daniele Coppa
 
Terza giornata dedicata alle semifinali regionali per gli Italiani Giovanili.
Molte defezioni, hanno caratterizzato queste semifinali, inoltre non idoneo alla visita medica uno dei protagonisti youth, il welter Bonura della Thunder Boxe di Gallarate, lasciando la strada spianata a Perrulli della Rocky Marciano, che con verdetto di wo accedeva alla finale.
Le altre quattro semifinali sono state caratterizzate da incontri incerti e bugiardi, solo Nasser della Ringo Boxe vinceva agevolmente per intervento medico alla seconda ripresa.
Rodari di Bergamo, uno dei favoriti alla vittoria finale, ha sudato le fatidiche sette camicie, forse per avere la meglio sul combattente e mai domo Esposito di Cremona.
Lo junior Bulla di Bollate terminava alla pari con il debuttante Olivo della The Ring e vinceva di un soffio grazie a qualche destro lineare della terza ripresa. Rota della Frimas, altro favorito alla vittoria finale, in serata no, lasciava la finale a De Nicola di Cesano Maderno.
I giovani si ritroveranno sempre a Daverio, venerdì per la finale, mentre nelle giornate di giovedì e sabato alla ribalta con gli atleti elite, che si contenderanno il libero accesso alla finalissima di Cuasso.
 
Questi i risultati:
Junior Kg 57 – Bulla (Boxe Bollate) b. Olivo (The Ring) ai punti
Junior Kg 63 Nasser (Ringo Boxe) b. Patriarca (Olimpia Boxe) per Rsci 2
Youth Kg 64 – Perrulli (Rocky Marciano) b. Bonura (Thunder Boxe) per wo
Youth Kg 64 - De Nicola (Cesano Maderno) b. Rota (Frimas) ai punti
Youth Kg 69 – Rodari (Victoria Boxe) b. Esposito (ABC Cremona)
 
Il programmazione sino a sabato 6 ottobre 2012.
 
Bocciodromo di Daverio - Giovedì 4 ottobre 2012
           
KG 60 – BALLOTTARI (KBK) vs TIRABOSCHI (Victoria Boxe)
KG 60 – CALI’ (Pugni e Pupe) vs FARETINA (Ottavio Tazzi)
KG 69 – CRAPELLI (Panthers Lauri) vs DEL VECCHIO (URSUS)
KG 69 – FERRO (KBK) VS BERETTA ( Pro Fighting Magenta)
KG 69 – CORADAZZI (New Millenium) vs CAGGIANO (N. Pug. C omense)
KG 69 - DIVECE (Boxe Voghera) vs EL ATRACH ( Nuova Olimpia Boxe)
KG 69 – CROCE (Ottavio Tazzi) vs CEPPI (Nuova Pug. Comense)
KG 69 – MERLO (KBK) vs BELFIORE (Forza e Coraggio)
KG 75 – CANDIDO (The Ring) vs DI GIACOMO (USL)
KG 75 –RICEVUTI (Domino) vs HUYER (Boxe Madone)
KG 81 – KUSHI (Nuova Olimpia) vs LOCARDI (BSA)
 
Bocciodromo di DaverioFINALI GIOVANILIVenerdì 5 ottobre
 
Junior KG 54 – DEDE’ (Panthers Lauri) vs BUCCELE’ (Rocky Marciano)
Junior KG 57 – MARRA (Nuova Olimpia Boxe) vs BULLA (Boxe Bollate)
Junior KG 60 – SITO (Master Boxe) vs CARUSO (Hana Wa
Junior KG 63 – CARLOTTI (Boxe Voghera) vs NASSER (Ringo Boxing Team)
Junior KG 70 – GUARNERI (Apot Tazzi) vs MAZZOLENI (Frimas)
Youth KG 56 – ARIODANTE (Pugni e Pupe) vs COCCO (Frimas)
Youth KG 60 – BENKORICHI (Pug. Domino) vs VALASSI (Boxe Voghera)
Youth KG 64 – (KBK) vs PERRULLI (Rocky Marciano)
Youth KG 69 – GIANFREDA (Viadana Boxe) vs RODARI (Victoria Boxe)
Youth KG 75 – FALCI (Valtellina Boxe) vs GHISOLFI (Rocky Marciano)
 
Bocciodromo di DaverioSemifinali Cinture LombardeTorneo Panthers Lauri
 
Sabato 6 ottobre ore 17
KG 64 – TATULLI (Forza e Coraggio) vs PETROV (Boxe Madone)
KG 64 – CALI’ D. (Pugni e Pupe) vs EL KADIM (Forza e Coraggio)
KG 69 – Vincitore (Coradazzi/Caggiano) vs Vincitore (DIVECE/ELATRACH)
KG 75 – ZOUMBARE (Boxe Legnano) vs Vincitore (CANDIDO/DIGIACOMO)
KG 75 – MAGNI (Boxe Madone) vs LOCICERO (Thunder Boxing Team)
KG 75 – CIMICHELLA (BSA Pavia) vs Vincitore (RICEVUTI/HUYER)
KG 81 – LORENZI (Boxe Robbiate) vs Vincitore (Kushi/Locardi)
KG 91 – TERRANOVA (KBK) vs SPINONI (AP Cremasca)  
KG 91 – TRAVERSI (Boxe Montichiari) vs RONDENA (Pro Fighting Magenta)
 
Sabato 6 ottobre ore 21
1.         KG 56 – SECCI (USL) vs GALLO (Panthers Lauri)
2.         KG 64 – PAPA (Panthers Lauri) vs ACATULLO (Boxe Voghera)
3.         KG 64 – LUCCA (Panthers Lauri) vs BURATTO ( Boxe Voghera)
4.         KG 69 – Vincitore (Crapelli/Del Vecchio) vs Vincitore (Ferro/Beretta)
5.         KG 75 – SEVOSTIANOV (Panthers Lauri) vs RONCORONI (Nuova Pug. Comense)
6.         KG 81 – MIANO (Panthers Lauri) vs COMI (Boxe Madone) 
7.         INCONTRI FEMMINILI DA DEFINIRE
 
 

 

 

 

Archive

UN GIORNO COME OGGI, IL 9 GENNAIO DEL 1966

Renato Galli battuto da Felix Brami di Alfredo Bruno Il 9 gennaio 1966 al Central Sporting Club di Parigi Renato Galli doveva affrontare il tunisino Felix Brami che molti pronosticavano come futuro campione europeo...

09/01/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 6 GENNAIO DEL 1956

Altidoro Polidori batte Boby Ros di Alfredo Bruno Il 6 gennaio 1956 a Grosseto Altidoro Polidori, campione italiano dei piuma, superava dopo un entusiasmante match lo spagnolo Boby Ros. Polidori campione dal 1953 c...

06/01/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 5 GENNAIO DEL 1966

Pari tra Melissano e De Jesus di Alfredo Bruno Il 5 gennaio 1966 la Polisportiva Comunale Riccionese in collaborazione con il Moto-Club "Berardi" organizzava al cinema teatro di Riccione una mista accolta con ent...

05/01/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 2 GENNAIO DEL 1964

Ciro Patronelli batte Marcello Santucci di Alfredo Bruno l 2 gennaio 1964 il Palasport di Pesaro aprì i battenti per un’ambiziosa mista organizzata dalla Moto Benelli. La riunione in prati...

02/01/2020

UN GIORNO COME OGGI, IL 30 DICEMBRE DEL 1961

Felice Becco batte Louis Oberto di Alfredo Bruno Il 30 dicembre 1961 la boxe sembra non voler andare in ferie presentando a Genova un’interessante riunione mista. La giornata piovosa non impedirà ad un...

30/12/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 29 DICEMBRE DEL 1955

Angelo Brisci batte Alvaro Strina di Alfredo Bruno Il 29 dicembre 1955 al Monteverdi di La Spezia, alla presenza di circa 5mila spettatori come contorno al clou che vedeva di fronte Bruno Visintin e Franco Antonini in un m...

29/12/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 28 DICEMBRE DEL 1986

Guido Trane batte Cesare Di Benedetto di Alfredo Bruno Il 28 dicembre 1986 a Capo d’Orlando Guido Trane, fresco campione dei massimi, concedeva la rivincita a Cesare Di Benedetto, un gigante di oltre due metr...

28/12/2019

UN GIORNO COME OGGI, IL 22 DICEMBRE DEL 1955

Federico Friso batte Giorgio Milan di Alfredo Bruno Il 22 dicembre 1955 a Genova il quasi debuttante Federico Friso si sbarazzava in due riprese di Giorgio Milan. Boxrec certifica la soluzione in un round, ma sul B...

22/12/2019

Other news

04/01/2017 - NUOVE REGOLE AIBA
17/01/2016 - IL RITORNO DI HAYE
23/12/2015 - IL CASO TEPER
24/06/2015 - THE REAL ROCKYS
21/05/2015 - IL FIGHTER D'ITALIA
02/04/2015 - ROMA SUL RING
31/03/2015 - XX MEMORIAL BIAGINI
16/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/01/2015 - NEWS SUL FRONTE EBU
08/06/2014 - PANORAMA LOMBARDO
15/05/2014 - RASSEGNA LOMBARDA
28/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
27/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
26/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
23/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
22/03/2014 - UN GIORNO COME OGGI
25/02/2014 - ITALIANI IN EUROPA
23/12/2013 - BOXE SOTTO L'ALBERO
22/10/2013 - ACCADDE OGGI
20/10/2013 - UN GIORNO COME OGGI
17/09/2013 - MISCELLANEA TOSCANA
17/09/2013 - CAROSELLO ITALIANO
07/12/2012 - I MAGNIFICI 9
25/09/2012 - WSB TERZA STAGIONE
10/08/2012 - CIAO GUERRINO
08/02/2012 - BOXE E ARTE VISIVA
03/02/2012 - NOTIZIE DALLA IBO
27/11/2011 - ADDIO A RON LYLE
17/11/2011 - UN CUTMAN ITALIANO
20/09/2011 - ALVAREZ PIEGA GOMEZ
15/09/2011 - CRITERIUM GIOVANILI
18/07/2011 - HUCK FERMA GARAY
14/07/2011 - BOXE A BINAGO
13/07/2011 - MINUTO DI SILENZIO
05/07/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
28/06/2011 - SUI RINGS CANADESI
20/06/2011 - LOMBARDIA IN TOUR
12/05/2011 - DILETTANTI A VARESE
09/02/2011 - RITORNA LUCA MESSI
04/02/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
03/02/2011 - TITOLI MONDIALI WBA
28/01/2011 - KESSLER
27/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
24/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
23/01/2011 - FURY AFFRONTA BOTHA
21/01/2011 - LE ULTIME DALL'EBU
14/01/2011 - VERSACI E LAGANÀ
08/01/2011 - MORTO GARY MASON
23/12/2010 - LA WBO IN CINA
06/12/2010 - MORMECK VUOLE HAYE
06/12/2010 - FROCH DOMINATORE
22/11/2010 - MARTINEZ FULMINEO
18/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
13/11/2010 - LE ULTIME DALL'EBU
01/11/2010 - L’EBU IN OTTOBRE
30/09/2010 - MURRAY DI FORZA
25/09/2010 - ANCORA SOLIMAN
17/09/2010 - RIECCO STURM
04/09/2010 - GOLOTA BALLERINO
21/08/2010 - ADDIO A MAC FOSTER
21/08/2010 - DAWS DI FORZA
21/08/2010 - ADDIO A DENNY MOYER
17/08/2010 - I PROGRESSI DI FURY
17/08/2010 - DAPUDONG SBRIGATIVO
03/07/2010 - RIPARTE ANNUNZIATA
23/06/2010 - FRANCESI IN MAROCCO
22/06/2010 - CONFEMA DI WATERS